Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

о тестах на мастит

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 14 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
16-12, 11:02
В одной из рубрик нашего форума возник вопрос о тестах на мастит для козьего молока.
Я писала: «тесты на мастит c определением соматических клеток, предназначенные для коровьего молока, не подходят для козьего молока».

Леонид Зосименко продолжил тему:

"А с места где про тест пожалуйста поподробнее. Просьба разместить информацию какие тесты на мастит должны применяться (желательно со ссылкой на источник) и если есть - какие требования по наличию микроорганизмов для козьего молока существуют. Это полезно для общения с ветслужбами. Как я понимаю у нас эти службы пользуются одинаковыми тестами и для коровьего и для козьего молока.
По этой теме наверное переписку лучше перенести в ветку по ветеринарии?"

Тему в ветеринарию перенесли. Теперь о главном.
В разговоре с одним нашим фермером, имеющим большое стадо коз, выяснилось, что при проверке на мастит ALFA-TEST определил наличие мастита почти у всего стада. Фермер обратился к представителям компании, выпускающей этот мастоопределитель, которые сказали, что для козьего молока этот тест не подходит. Это со слов фермера.

Для подтверждения информации привожу текст из книги “Goat Medicine”.
Переводить дословно не берусь, это должен делать профессионал. Но даже в электронном переводе смысл становится понятен – показатель выявленных соматических клеток – не показатель наличия мастита у козы..
Информация по применяемым в США тестам для козьего молока имеется, но текст слишком велик, и опять же по-английски. К тому же, может выясниться, что эти тесты у нас не утверждены.
Сначала, наверное, надо узнать утвержденные у нас тесты, а потом по английскому тексту смотреть подходят ли они козам. Ваше мнение?



Cell Enumeration
An increase in the number of somatic cells in milk has been used as an indication of mastitis, including subclinical mastitis, in cows. Application to dairy goats of tests and regulations developed for cattle frequently has lead to panic in the commercial producer who interprets "high" cell counts as evidence of a serious mastitis problem or who is threatened by the inspector with loss of a milk market.
Cytoplasmic Particles and Epithelial Cells
In discussions of bovine mastitis, the number of somatic cells per ml of milk is generally assumed to correlate directly with the severity of mastitis or the degree of irritation to the mammary gland. The relationship of somatic cell count (SCO to caprine mastitis is limited, unless tests appropriate to caprine milk are used. This is partly because goat milk differs from cow milk due to the presence of cytoplasmic particles and epithelial cells. The caprine mammary gland produces milk by a process called apocrine secretion (40). Portions of the cytoplasm of the epithelial cells are pinched off and appear in the milk as DNA-free particles similar in size to leukocytes (41). Also present in variable numbers in goat milk are intact epithelial cells sloughed from acini and ducts.
Interpretation of reports and counting methods
Very careful attention must be paid to the counting technique when comparing or contrasting various reports or when attempting to estimate the prevalence of mastitis in a goat herd. Another inadequacy of much of the literature is in the realm of determining mean SCC. Most older studies have not used a log transformation such as the linear score developed for bovine SCC (linear score = 3 + log (X/100)/log 2, for a somatic cell count of X x 103 cells/ml).
The direct microscopic somatic cell count, using a stain appropriate for goat milk, is the standard against which other counting methods should be judged.

Direct microscopic somatic cell count

The confirmatory test for somatic cell numbers in bovine milk is usually a direct microscopic examination of 0.01 ml of milk on a slide within an area of 1 cm2. The Levovitz-Weber modification of the Newman-Lampert stain is commonly used to stain somatic cells for counting (42). This stain is inappropriate for goat milk because staining is similar for cytoplasmic particles and cells (41). A research technician might be able to recognize the difference between particles and cells, but overcounting would be expected in a commercial laboratory.
Currently, the stain preferred for determining SCC in goat milk is the pyronin Y-methyl green stain (41), often referred to simply as the green stain. Methyl green is specific for DNA and pyronin Y is specific for RNA. Chromosomes, then, stain blue-lavender while cytoplasmic particles and the cytoplasm of epithelial cells stain red. Neutrophils do not contain pyronin Y-positive material (43). Unfortunately, this staining is difficult to do and the reagents are potentially toxic to laboratory workers.
Leukocytes and epithelial cells in goat milk have also been differentiated by a modified Wright's stain technique (44). Others have reported that many leukocytes are masked by the background in smears prepared with Wright's stain (43).
12-03, 13:09
Людмила Ивановна! Я, наверно, просмотрела разговор на тему как определить, что у козы мастит и кто может сделать анализы на мастит?
Еще вопрос: у соседской козы молоко, когда постоит немного, на дне банки содержит какую-то желтоватую жидкость, что это может быть - заболевание или травма вымени? Надо ли в таких случаях сдавать анализы на мастит или сдать молоко на проверку(куда сдают в таком случае?)

Страница на форуме Зааненские козы
12-03, 15:49
Один из домашних способов определения мастита - методом отстоя. На дне банки образуется осадок, он может быть белый, желтый, розовый. Лаборатория, если сдать анализ, подтвердит наличие субклинического (скрытой формы) мастита.
За получением направления в лабораторию (городскую, областную) надо обратиться в местную ветеринарную лечебницу. Надо сказать, что в некоторых лечебницах неохотно выписывают направления, а в лабораториях также неохотно принимают анализы. Нужно набраться терпения и упорства.

Моя страничка
30-11, 15:43
У меня был такой опыт.Когда я носила молоко коз на продажу на рынок,надо было каждый раз сдавать пробу в ветлабораторию рынка. И этот тест на мастит,что там делали,каждый раз давал положительный результат.Сделали анализ для каждой,и каждой второй диагностировали мастит.Я спорила,убеждала,что для коз нужны другие тесты-бесполезно.Тогда я отнесла молоко на анализ в областную ветлабораторию,нашли скрытый мастит у одной,у остальных все в порядке! Принесла на рынок заключение с печатью(больную пролечили),и от меня отвязались,стали делать анализ только на жирность и плотность.

Томск,ЛПХ Лузановых
http://kozovodam.ru/topic317.html
01-12, 05:14
Перенесено из других разделов

Татьяна Васильевна писал(а):
вредно ли молоко из пораженной доли вымени для человека? Выглядит нормально, вкус хороший


Людмила Волкова писал(а):
Иногда внешне и по вкусу трудно определить качество молока. Сдавать часто в лабораторию у нас, к сожалению, не бывает возможности. Можно пытаться определить домашними методами:
- сдаивать молоко из "подозрительной" доли отдельно на темную тряпочку (видно сгустки или слизь),
- методом отстоя,
- поставить одновременно в 2-х баночках молоко из здоровой и из пораженной доли. Некачественное скиснет намного быстрее.
Но это все полумеры и, пока Вы не будете уверены на все 100%, что коза здорова, молоко сырым пить нельзя.


Виталий писал(а):
Подскажите,почему у одной козы молоко очень быстро скисает?


Манда Ланда писал(а):
Может быть у нее в прошлом были маститы не долеченные и сейчас в молоке содержится болезненная микрофлора....


Людмила Волкова писал(а):
Обычно это связано с повышением щелочности молока, что бывает при проблемах со здоровьем козы.
Виталий, хорошо бы сдать молоко на анализ.


Максим писал(а):
Виталий нужен бак анализ, или хотябы тест на мастит.


олеся писал(а):
Анализ молока недешёвый,года 2 назад стоил 390руб.Пенсионерам скидка 50%.В эту же стоимость входит повторный анализ(если что то нашли и провели лечение).Зато там сразу выдают список чувствительности болезненной микрофлоры к антибиотикам


Виталий писал(а):
В Бийске в ветличебнице нет реактивов поэтому не знаю что делать.
Подскажите можно ли научиться делать анализы самаму?



олеся писал(а):
Виталий
Обратитесь на любой рынок(где торгуют разливным молоком) в ветлабораторию.Они сделают простейший тест,заодно попросите проконсультировать и показать.
Схематично так.В перевернутое блюдце наливаете немного молока(граммов 5),пипеткой капаете туда 2мл МАСТИДИН.Делаете вращательные движения,перемешивая молоко.Если образовавшийся "кисель" равномерный-все в порядке,если образуются сгустки,"сопли"-плохо.
Да вы купите в ветаптеке "внутривыменную суспензию для лечения мастита",СИНУЛОКС,например.Это такие плассмассовые шприцы с удлиненным наконечником,внутри лекарство.После дойки аккуратно вставляете наконечник в отверстие соска и выдавливаете по полшприца в каждую долю.Через 12 часов сдоить(молоко вылить) и опять ввести по полшприца.Несколько дней доить обычно,а молоко выливать.


Tatyana писал(а):
такой простейший тест как делают на рынке, годится для коровьего молока. Козье надо проверять в лаборатории. Сдавать на бак.анализ и субклиническую форму мастита. Дома это сделать нельзя.
А цены в лабораториях разные бывают. В нашей областной года три назад бак.анализ стоил 37 рублей.
А лечить без анализа я бы не советовала.

Моя страничка
10-11, 02:08
Перенесено

Максим писал(а):
в своем молоке уверен, не только потому что оно "свое", мы делаем все прививки, анализы, дома периодически делаем тест на мастит, даже если кажется, что проблем нет!

Люба писал(а):
Самостоятельно делаете тест , правильно я поняла ? А что за тест ?

Максим писал(а):
да самостоятельно, реактивов много, какой вас больше устроит. Мы пользуемся мастидином (инструкция прилагается, также описание есть в вет. справочниках) , при подозрении на положительную реакцию, проверяем через лабораторию.

Люба писал(а):
Максим писал(а):
Мы пользуемся мастидином (инструкция прилагается, также описание есть в вет. справочниках)

А можно взглянуть на инструкцию ? Какой мастит можно диагностировать?
31-01, 14:20
Добрый день. У моей новой козы, купленной на козьей ферме у знакомых, в вымени есть уплотнения. На мой вопрос продавцу, ответил что коза переболела бессимптомным маститом, но была пролечена и проверена(спец. анализы). Теперь все в порядке. В литературе нашла заявление о том, что такая коза все равно должна быть отбракована, так как в вымени остались очаги. А я кормлю этим молоком своих детишек! Что вы об этом знаете?
31-01, 14:26
Еще - отстаивала молоко на ночь - никаких осадков, кроме легких сливочек, нет.Это хорошо?
31-01, 15:17
Вобщем то хорошо, но для само успокоения сделайте анализ молока на мастит и убедитесь сами здорова ли коза.
01-02, 13:43
Добрый день. Я знаю, что самое ценное молоко - парное,но я все же продолжаю доводить его почти до кипения, пытаюсь перестраховаться. Мне очень трудно принять решение поить детишек "сырым" молоком, и совесть мучает, что частично пропадает польза козьего молока! Какие анализы и как часто мне нужно делать своим "коровкам",чтобы быть уверенной в безопасности своих детей? ( При условии, что содержаться они в сухости и чистоте, Моется вымя, не едят с пола, не содержаться вместе с другими животными, не контактируют с другими козами, 4 месяца назад были привиты и полностью обслужены и проверены ветеринаром и обработаны от глистов и блох и находятся на разнообразных и очень качественных кормах).
01-02, 15:00
Галина, у Вас срабатывает психологический барьер, т.к. не чувствуете ещё новую козу своей, родной.
Такого недоверия не бывает, наверное, если только козочка выросла с рождения на ваших руках (это я по своему опыту говорю).
ГалинаМ писал(а):
Какие анализы и как часто мне нужно делать своим "коровкам",чтобы быть уверенной в безопасности своих детей?

Раз в год проверяют на бруцеллез, лептоспироз и делают туберкулиновую пробу. Можно, конечно, раз в месяц сдавать молоко в лабораторию (как требуется для торговли на рынке), но для домашнего употребления это ни к чему - хозяин сам лучше знает здоровье своих животных. Если есть сомнения - проверяет.

Моя страничка
01-02, 20:38
Спасибо большое! С нетерпением ждем конца февраля - срок у нашей первой козы. Я принимала роды у человека и собаки, но никогда у козы. Просмотрела за последнюю неделю (скоро моим коровкам рожать) много родов коз на видео - немного полегчало. Думаю - должна справиться - уж очень похоже на человеческие роды. Скажите только - как я пойму, что нам срочно нужен ветеринар? А еще автор одного издания считает, что непосредственно перед родами нужно обработать заднюю часть козы слабым раствором марганцовки. Если подстилка чистая (сено) действительно ли это необходимо? И какой способ выкармливания козлят (под мамой или с мисочки) вы считаете самым правильным (если есть необходимость молочного использования мамы как можно раньше).
01-02, 20:57
Козы обычно сами рожают, нужно только присутствовать на всякий случай. Если через час после начавшихся схваток никто так и не родился, тогда нужна помощь.
На форуме много полезных советов, посмотрите в меню. О предвестниках родов здесь почитайте
http://kozovodam.ru/topic363.html
О выкармливании козлят здесь
http://kozovodam.ru/topic711.html
Еще удобно поиском воспользоваться.
22-03, 00:28
Добрый день!
Подскажите, подходит ли препарат Кено-тест для определения субклинических маститов у коз?

Сообщений: 14 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0