Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Вкусные заготовки на зиму

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
30-08, 20:52
Изображение
Огурчики маринованые.В стерилизованную банку складываю огурчики, сельдерей, перчик горький, перец горошек душистый, лавровый лист, лист смородины чёрной,чеснок, укроп.Два раза заливаю кипящей водой, а третий раз маринадом.Маринад- 100 гр. соли, 100 гр. сахарного песку, 100гр. 9% уксуса.Закатать крыжку закаточной машинкой и перевернуть банку до польного остывания.Приятного аппетита :lol:

Моя страничка на форуме
Козы зааненские и нубийские.
31-08, 08:17
Вкусный рецепт ,в мою копилочку!А где же баклажаны?
31-08, 16:55
Я не люблю долго возиться и стерилизовать. Муж любит такие баклажаны. Порезать(кружочками), посолить. Через часик слить воду, обжарить, залить томатным соком. специи кто что любит, прокипятить 10мин. и закатать. Можно вместо томатного сока просто порезать помидоры, не забывайте добавлять сахар, в помидорах много кислоты.
31-08, 17:41
Спасибо ,попробую!
31-08, 17:46
Мои подруги обожают мое лечо. Я делала заправку для первых блюд, оказалось очень вкусно и так. Порезать помидоры, кипятить пока не уйдет пена , добавить самые толстые и любимые перцы , нарезанные соломкой, морковь на терке,, лук. специи. Кипятить 10 мин и закатать.не жалейте морковки.
01-09, 15:56
У меня самой яблок нет ,покупаю ,но иногда делаю :
"Райские яблоки"
Заливка:На 1л .воды- 0,2 ст.л.столового уксуса,600-800гр.сахара ,0,8 гр. корицы,1 гр. гвоздики.
Отобранные ,свежие яблоки вымыть ,обрезать плодоножку.Опустить на 3 мин. в кипящую воду и сразу в холодную ,после чего уложить в банки,
залить заливкой и стерилизовать при 90градусов банки:
0,5литровые-20 минут
1 литровые-25 мин.
3 литровые -30 мин.
Пробуйте,зимой очень вкусно-о-о!!!


(Ещё рецепт груш почти такой же есть.Кому интересно?)
03-10, 17:33
дорогая Рая писал(а):
Замечательного вкуса получаются помидоры в яблочном соке.
дорогая Рая писал(а):
сок яблочный из под соковарки.
Отлично получается и с соком из под соковыжималки. Два раза залить кипятком с выдержкой 10-15 мин, а третий раз яблочным соком со всеми специями и маринадами ( мои пропорции на 1 л заливки 2 ст л соли 2 ст л сахара - помидоры, а для огурцов все тоже но сахара в 2 раза меньше, те 1 ст л) я не стерелизую, закатываю, даю остыть в комнате на крышке в шубе - затем в подвал.
Подобный рецепт для огурцов и огурцов с помидорами - только заливаю их соком (из соковыжималки) из перезревших огурцов. Вид у банки с такими заготовками не совсем аппетитный, а вкус отменный (железо в яблочном соке плавает рыжими кусками, а огуречный рассол напоминает цветущую воду в Волге).

Господи, пошли того человека, который поможет мне в данной затруднительной ситуации.
Катерина topic1765-15.html
Чистокровные альпийцы, буры. т.8 9297 11 16 65
06-10, 18:39
[quote="дорогая Рая"]Готовлю на зиму приправу.

Раскладываю в чистые банки сверху посыпаю солью,закрываю простыми крышками.Храню в погребе.
Если еще в уложенные банки сверху положить пару листиков крапивы, то приправа сохранит лучший цвет и аромат.

Все будет хорошо!!!
04-08, 11:06
Уже несколько лет пользуюсь таким рецептом для заготовки помидор,приходится повозиться,но,поверьте,очень вкусно и без уксуса: Помидоры "Пикантные":Отобрать помидоры средней спелости,хорошо их промыть и уложить в стерилизованные банки.Взять перезрелые помидоры,промыть и протереть на крупной тёрке,чтобы удалить шкурки.На 2,5 л полученного пюре добавить 2 ст.ложки соли и 4 стол. ложки сахара. Смесь хорошо перемешать и поставить на огонь.Когда смесь хорошо закипит,сразу же положите четверть стакана мелко нарезанного чеснока и столько же тёртого хрена,а также 250 г сладкого перца,прокрученного на мясорубке.Этим горячим пюре залить банки с отобранными помидорами.Банки пастеризовать(3-х литровые-20 минут,литровые-15 минут) и сразу укупорить,перевернуть на несколько минут.Вкусные получаются и помидоры и пюре,которым они залиты,съедается всё. :lol:

Изображение
27-08, 10:29
Пюре из боярышника
1кг плодов боярышника,1-2 стакана воды
Собранные плоды боярышника тщательно вымыть,поместить в кастрюлю с водой и варить до размягчения.Разваренные плоды протереть через сито,полученную горячую массу расфасовать в стерилизованные банки.Хранить в сухом холодном месте.
повидло из боярышника
1кг пюре из боярышника,500г сахара,1 стакан воды-варить до нужной густоты.Расфасовать в стерилизованные банки,хранить в холодном месте.пастила из боярышника
1кг пюре из боярышника,200г сахарного песку.
В пюре добавить сахарный песок,перемешать,разложить тонким слоем(1см) на деревянныё лотки и сушить в печи или духовке постепенно.Чаще делают без сахара. :lol:

Изображение
27-08, 20:19
NATTALI писал(а):
Уже несколько лет пользуюсь таким рецептом для заготовки помидор,приходится повозиться,но,поверьте,очень вкусно и без уксуса: Помидоры "Пикантные":Отобрать помидоры средней спелости,хорошо их промыть и уложить в стерилизованные банки.Взять перезрелые помидоры,промыть и протереть на крупной тёрке,чтобы удалить шкурки.На 2,5 л полученного пюре добавить 2 ст.ложки соли и 4 стол. ложки сахара. Смесь хорошо перемешать и поставить на огонь.Когда смесь хорошо закипит,сразу же положите четверть стакана мелко нарезанного чеснока и столько же тёртого хрена,а также 250 г сладкого перца,прокрученного на мясорубке.Этим горячим пюре залить банки с отобранными помидорами.Банки пастеризовать(3-х литровые-20 минут,литровые-15 минут) и сразу укупорить,перевернуть на несколько минут.Вкусные получаются и помидоры и пюре,которым они залиты,съедается всё. :lol:
На сколько банок с помидорами хватает такое количество пюре.Спасибо.
27-08, 21:57
@LEN@.56 писал(а):
Пишите все!Делитесь своими изобретениями ,а мы испробуем!А как насчёт баклажан?!Кто с ними дружит?
Я очень много делаю консервы из баклажан,вот два рецепта не сложных,но очень вкусных.1Называется "десяточка"Берём 10шт.баклажан,10шт.болгарского перца,10шт.репчатого лука,10шт.помидоров,6зубчиков чеснока.Всё режется крупными кубиками.Перемешать,влить1стакан воды,1стакан масло растительное,пол стакана уксуса,пол стакана сахара,соль по вкусу.Варить 40мин.,разложить в стерилизованные банки,закрутить,перевернуть на крышку,укутать. 2. 3кг баклажан,1кг болгарского перца,0,5кг моркови,все овощи порезать.Для соуса берём:2,5л томатного сока,0,5стакана 9%уксуса,1стакан сахара,1стакан растительного масла,3ст.ложки соли.Соус кипятить 5минут,затем в него положить баклажаны и морковь и варить ещё 10мин.,затем болгарский перец и по вкусу горького перца и варить ещё 15мин.На дно стерилизованной банки положить резаный чеснок(2-3 зубчика),разложить горячие баклажаны с соусом.Закатать.Держать укутанными до полного остывания.Выход-7литров. Приятного аппетита!
28-08, 10:18
Наталья Сергеева писал(а):
На сколько банок с помидорами хватает такое количество пюре.

На три двухлитровые банки или 2 трёхлитровые.Ещё зависит от того,как плотно и какого размера уложены в банку помидоры. :lol:

Изображение
09-09, 11:00
консервированный болгарский перец
Очистить плоды от семян,разрезать пополам.Опустить в кипящую воду на 5 мин,разложить по литровым банкам,куда предварительно на дно положить порезанную луковицу и измельчённую морковь(немного).Заливка:натереть помидоры на тёрке,чтобы сока получилось 2 л,добавить 1 стакан сахара и 1 стакан постного масла,100г соли,несколько горошков перца и 1ст.л. уксуса.Заливку вскипятить,залить перцы.Пастеризовать банки 15-20мин,закатать.Из ведра перцев у меня получилось 4 литровых банки. :lol:

Изображение
14-09, 18:24
КЕТЧУП
5кг помидор натереть на тёрке
1 стакан измельчённого лука
30г соли
160 г сахара
1 стакан 9% уксуса
по чайной ложке:семена укропа,сельдерей(можно корень),горчица,молотая корица,гвоздика,чёрный перец горошком.
Варить помидоры с луком,пока не станут мягкими,протереть через сито.Оставшуюся массу уварить наполовину,добавить семена и всё остальное(варить в мешочке),варить ещё 5-7 мин,разлить в небольшие банки,закатать. :lol:

Изображение

Сообщений: 38 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 2 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0