Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Огурцы

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
13-07, 10:13
Расскажите ,пожалуйста ,что произошло с огурцами:желтые пятна по листьям и через время сохнут?Прошу совета ,кто знает ,подскажите!А пока фитоспорином обрызгала-больше не знаю чем!
15-07, 08:17
Тоже с интересом жду ответ. У меня так в прошлом году было.Искала ответ в литературе, пишут из-за скученности,
15-07, 08:19
Вот ещё, как по форме огурцов определить, что им не хватает: Огурец.
Плоды огурца красноречиво свидетельствуют о недостаточности трех элементов питания - азота, калия и бора. При дефиците азота у плодоножки огурец имеет нормальный вид, но резко сужается к цветочному концу. Такие плоды обычно называют «крючками». Противоположная картина наблюдается при нехватке калия: у плодоножки огурец тонкий, как палец, а на цветочном конце он раздут, как шар. Не сомневаюсь, что каждый огородник видел таких уродцев на своих грядках. При дефиците бора на кожице плода появляются бежевые, опробковевшие, слегка выпуклые рубцы в виде штрихов или линий, похожие на зажившие повреждения. Другая форма реакции на нехватку бора, обычно проявляющаяся на партенокарпических длинноплодных огурцах - резкий перегиб примерно на середине плода. Если разломить плод на месте перегиба, внутри плода обнаруживается крестообразная трещина.
15-07, 08:29
- при уборке урожая не следует менять расположение взрослых верхних ветвей, особенно поворачивать их иначе. Это задача настолько для них трудная, что они начинают желтеть, перестают расти, плеть становится малоплодной;
- нужно еженедельно проводить вырезку пожелтевших листьев и расположенных ниже зоны плодоношения, оставляя до нее 2–3 листа. Все больные пожелтевшие листья подлежат немедленному удалению;
15-07, 08:33
Ну, и последняя моя закладка об огурцах, может ещё кому пригодится: КОРНЕВАЯ ГНИЛЬ:
Огурцы пострадали от корневой гнили – широко распространенного заболевания, поражающего растения во все фазы развития. Их гибель в теплицах может достигать 65-70%. Основными возбудителями являются почвенные грибы рода фузариум. Они поражают нижнюю часть стебля около корней, где образуются одиночные бурые пятна, которые впоследствии сливаются. Ткань в этих местах буреет, загнивает, размочаливается.
Корни (чаще главные) темнеют, становятся красновато-бурыми. Из-за недостатка питательных веществ листья, в первую очередь верхушечные, желтеют (при этом жилки вначале остаются зелеными), а затем вянут и засыхают. Болезнь особенно вредоносна при сверхранних сроках посадки рассады в весенние пленочные теплицы без обогрева грунта.
Чаще всего корневая гниль появляется при несоблюдении агротехники выращивания огурцов, ведь корневая система их очень требовательна к температурному режиму почвы и воздуха. Отклонение в сторону повышения (более 26°С) и в сторону понижения (ниже 18-20°С) способствует развитию заболевания.
Меры борьбы должны быть комплексными. Оптимальный режим на протяжении всего периода вегетации 20-26°С и 85% влажности. Поливать необходимо водой, подогретой до 20-25°С, после чего посыпать сухим мульчирующим материалом (землей, торфом и т.п.).
Ежегодно или хотя бы раз в 2-3 года необходимо менять месторасположение теплицы или грунт в ней. Осенью желательно посеять озимую рожь на зеленое удобрение. Она хорошо очищает почву от корневой гнили.(4 кг на сотку.)Положительный эффект дает также дезинфекция почвы после сбора урожая и перед посадкой рассады или посевом семян весной. Грунт обрабатывают препаратом «Хом» (40 г на 10 л воды), расходуя на каждые 10 кв.м по 2 л раствора.
Особенно тщательно необходимо следить за подготовкой рассады и ее посадкой. При использовании торфоперегнойных горшочков нужно позаботиться, чтобы они не были заражены возбудителем этой болезни (повторно их не использовать). При посадке рассады в лунку заглубляют только питательный горшочек, не засыпая стебель. В течение летнего периода растения не окучивают. Нарушение этого правила приводит к гибели огурцов.
В случае обнаружения первых признаков болезни нужно отгрести почву, доходя до самых корешков, и приготовить следующее лекарство: на 0,5 л воды взять 40 г препарата «Хом», затем половину чайной ложечки препарата «Бутон» и 3 ст. ложки мела, древесной золы или извести-пушонки и все это тщательно размешать. Кисточкой хорошо смочить этим раствором пораженную часть стебля (от корешков на высоту 12 см). Если этих препаратов нет, больные места можно припудрить углем, золой, мелом и хорошо подсушить.
Подкармливать огурцы настоем коровяка часто нежелательно, а вот хорошо растворимые минеральные комплексные удобрения или настой крапивы вполне подойдут.
Погибшие растения выкапывают вместе с почвой и сжигают, а в каждую лунку наливают по 1-1,5 л раствора медного купороса (1 ст. л. на 10 л воды) или раствора препарата «Хом» (40 г на 10 л воды).
А.В. Горный, кандидат с/х наук
На следующий год после огурцов сажают баклажаны.
15-07, 16:19
Вот этот "хом" я и купила ,3х кратно обработаю ,думаю Что всё пройдёт!
15-07, 18:11
Сейчас наши настоящие агрономы может что лучше и правильней посоветуют.
Результаты обработки сообщите
15-07, 20:28
сегодня обработала!через 3 дня можно есть огурцы ,если найду!Одно приметила:на китайских огурцах проблем нет!
18-03, 10:35
u/i629/1203/31/5758f6d3970e.jpg.html]Изображение[/URL]
Изображение
Изображение
Вот такой житель у нас поселился в феврале,а в марте радует красивыми цветочками,да и плодами :razz:

topic2036.html
18-03, 10:36
Посадила на пробу.На следующий год уже побольше посажу.

topic2036.html
18-03, 11:03
ИрЭН писал(а):
А грунт в большой емкости? Лампой посвечиваете? Мы пытались выращивать на подоконнике и ни разу ни чего толкового не получилось

Ирина,горшок на фото видно.Лампой не подсвечиваю.Может сорт надо определённый :roll:

topic2036.html
18-03, 11:05
Наташа,а ты какой сорт садила? И подоконник с какой стороны света,на юге?

Моя страничка на форуме
18-03, 13:38
Изображение

topic2036.html
18-03, 13:39
Ирина ИП писал(а):
И подоконник с какой стороны света,на юге?

Нет,Ирина,у меня солнце после 15.00 приходит в дом

topic2036.html
22-03, 16:14
domtau писал(а):
При посадке рассады в лунку заглубляют только питательный горшочек, не засыпая стебель. В течение летнего периода растения не окучивают.

Может это при особо неблагоприятной по корневым гнилям ситуации? У нас в теплицах огурцам регулярно подсыпают грунт. И мне как то помнится, встречала рекомендации подсыпать грунт в основание растений, как бы окучивая их, т.к. огурцы дают от стебля дополнительные корни. Мы так делаем постоянно.
А мелкие желтые пятнышки на листьях могут быть бактериальным заболеванием, например ложной мучнистой росой. А желтая кайма по краю листа обычно от недостатка калия. Для профилактики вносятся калийные удобрения (дома - зола), а еще очень полезно опрыскивать огурцы (и не только) молочной сывороткой - и подкормка, и бактериозы не развиваются.

Моя страничка
Горноалтайские пуховые и гладкошерстные-молочные

Сообщений: 24 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0