Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Огурцы

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
22-03, 22:10
elvira1907 писал(а):
а еще очень полезно опрыскивать огурцы (и не только) молочной сывороткой - и подкормка, и бактериозы не развиваются

Спасибо,Эля.Для меня это новенькое.

topic2036.html
23-03, 12:52
Прпостите вмешиваюсь :oops: А как опрыскивать? Как часто и в каком количестве?

Моя страничка на форуме
19-03, 12:19
Я тоже хочу поделиться своим опытом выращивания огурцов. С 8-ми кустов (ну очень мало места на огороде :( ) я собирала пол ведра раз в два дня. Кормлю я их гуматом три раза за сезон. Всегда подвязываю, не позволяю по земле стелиться. землю под ними не рыхлю и не окучиваю, вместо этого устилаю землю травой, сеном, порванным на кусочки картоном, в общем любым мульчирующим материалом толщиной не меньше 15 см. Влага при поливе просачивается сквозь мульчу, а обратно не испаряется. При нашей жаре ок. 40 градусов, поливаю раз в два дня. Земля под мульчей всегда мягкая и слегка влажная, не покрывается коркой и отлично пропускает влагу. Еще и сорняки не растут (лентяйка я, лень пропалывать :oops: ). Не жду пока появятся симптомы болезней, а обрабатываю, как только появляется первый цветок, ну, например, "Хом". Когда уже есть плоды опрыскивание провожу только коровяком, йодом и марганцем. Ну, и сывороткой или молоком, тоже. Лучше не ждать, когда появятся пятна на листьях, потом с болезнью труднее справиться. Рядом с огурцами (под ними) ставлю тазики с навозом (можно со свежим), разведенным водой, они очень любят эти испарения, такие "жирные" становятся. Еще когда рассаду высаживаю у всех сортов до 5-6 листа удаляю все листья и ЗАВЯЗИ! , только точку роста не повредите. Если это гибрид (F1) то позволяю ему расти как заблагорассудится, а если сортовой огурец, например Феникс, то после 8-9 листа отщипываю у него верхушку, т.к. бОльшая масса женских цветов у них образуется только на боковых побегах.

Не жалуйся на жизнь, могло не быть и этого ...

Познакомимся?
topic3492.html
19-03, 12:23
Забыла добавить, при таком способе выращивания огурцы у меня плодоносили с июня по ноябрь. 6 месяцев. Только под конец они уже на деревьях висели :lol: :lol: Далековато за урожаем лазить было!

Не жалуйся на жизнь, могло не быть и этого ...

Познакомимся?
topic3492.html
19-03, 21:24
Всем приветик !!! Если какие-то вопросы по болячкам, лучше выложить фото - легче будет ориентироваться . Если лист у огурца желтеет,это необязательно грибное заболевание. Я так два года мучилась - листья желтеют, потом сохнут, думала ложная мучнистая роса, столько пришлось всего перечитать, а оказалось, что это паутинный клещ . Пробовала выращивать длинноплодные огурцы " Изумрудный водопад" гибрид, к сожалению. Огурцы вкусные, аромат такой, что на первом этаже нарезаю, а на втором дух стоит )))
20-03, 06:34
ZENA,а скажите,пожалуйста,как вы боретесь с паутинным клещём,я тоже с этим сталкивалась.

Изображение
22-03, 19:26
Если клещ был, надо сначала обработать ту площадь, на которой росли огурцы, т.к они зимуют в почве и поселятся потом на следующей культуре , паутинный клещ любит сухость , значит , нужно ему устроить повышенную влажность, а из препаратов применила "алатар", 5 мл на 10 литров воды на 1 сотку ,ампула в упаковке, а на ней инструкция, пишут, что это универсальное средство от 28 вредителей,посмотрим . Результат буду ждать в этом году, как потеплеет снова обработаю им , а через месяц буду сажать огурцы.Теплицу только под огурцы выделили , поэтому никакого севоборота у нас нет, приходится вот так выкручиваться. Можно в магазине семян спросить у продавцов, они могут подсказать . Если найду более действенный способ уничтожения клещей, напишу обязательно )))
23-03, 12:16
Спасибо! :)

Изображение
12-05, 11:30
Рассада огуречная дома, стали сохнуть листья и сворачиваются и засыхают. Видных глазу вредителей не обнаружено. Немного темнеют листья, потом сохнут, что это может быть и как лечить? Так хотели огурцов ранних...

Моя страничка

Сообщений: 24 Пред. 1, 2 След. Страница 2 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0