Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Скисшее молоко стало слизью

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
30-06, 23:19
Здравствуйте. Если где-то об этом написано - извините за повтор. Коз держим не первый год, но с такой проблемой столкнулись впервые. Собрали молоко для приготовления творога (приблизительно 2 месяца после окота и пару недель после отлучки козлят), вылили в большую кастрюлю и оставили скисать. Через пару суток хотели глянуть как скисло - а отделившаяся сыроватка стала слизью, тянется как куриный белок. Думали может молоко долго собирали (примерно неделю или меньше) взяли 3л свежего молока и оставили скисать - тот же результат. Попробовали каждую козу подоить в отдельную банку(может какая коза больная), поставили скисать - ни в одной банке ничего подобного не оказалось. Опять взяли свежее молоко - 3л с трех коз выдоенное за раз, скислили и получили слизь. Пошел к ветврачу а он не знает что это. Кое кто говорит что наверное молоко еще молодое (якобы у козы оно может быть молодым до 3 месяцев) и скислять нужно кусочком хлеба на протяжении 4 часов а потом ставить в холод дозревать (якобы жир в молоке начинает гнить и от этого сие получается).
До происшедшего свежее молоко пили, оно было нормальным. Сейчас ничего особенного не наблюдаем - запах, цвет в норме (правда не пьем - брезгуем), на марле во время доения и процеживания ничего не остается. Сделать анализ молока нет возможности. Вот и думаем это болезнь коз или может действительно молоко еще молодое. javascript:emoticon(':?:')
04-07, 19:09
matsiyaka, попробуйте сквашивать молоко каким-нибудь кисляком, например, кефиром.
04-07, 20:19
Я сквашивала молоко кефиром-тоже сыворотка тягучая получилась,а когда само скисло,то нормальная.

Моя страничка
зааненские, нубийские
04-07, 21:45
Я всегда стараюсь линуть в молоко чего нибудь кислого, молока, сметаны, сыворотки, быстрее молоко скисает, и все нормально. Козье молоко более капризное, при получении творога, нужно больше времени, а если чуть темп. повыше, хуже получается.

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
04-07, 22:16
Как я понял, с козами все в порядке, это просто особенность козьего молока(хотя за несколько лет такое у нас впервые). Тогда возникает следующий вопрос: можно ли скислять молоко магазинным кефиром и сколько его нужно на 1л молока?
05-07, 10:19
matsiyaka писал(а):
можно ли скислять молоко магазинным кефиром и сколько его нужно на 1л молока

Можно и не только кефиром, и йогуртом можно, сметаной.

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
05-07, 16:49
Сметаной лучше сквашивать порошковой. От нормальной сметаны сквашенное молоко тоже тянется. Моим детям нравится, а нам лучше с порошковой.
05-07, 20:14
Попробуйте Агушей кисломолочкой. Нам нравится. Киснет быстрее и крутым сгустком получается! :razz:
24-07, 19:23
Спасибо всем кто откликнулся! Купил в магазине кефир, добавил на 3л свежевыдоеного молока приблизительно 150-200гр и оставил в теплом месте. Через сутки заметил на банке пузырьки воздуха и отправил бутыль в холодильник. Кефир получился просто изумительный. Всем советую кто сквашивает молоко простым способом. Да и кисляк (или это уже кефир) получается однородным - сыроватка быстро не отходит как это обычно бывало когда молоко чуть перестоит.
По поводу слизи, может кто подскажет где почитать научное обоснование данному явлению, или никто не знает?
27-07, 15:00
matsiyaka,
объяснение такому явлению то, что при самозаквасе в молоко могут попасть и размножиться какие-то нехорошие бактерии. От них, вредных, молоко может становиться слизистым, тягучим, или горьким, или еще каким-то неприятным.
Чтобы этого избежать, для заквашивания надо добавлять культурную кисломолочную закваску (или йогурт, простоквашу, сметану и др. с живыми кисломолочными бактериями).

Моя страничка
04-08, 22:09
М-да. Рано я обрадовался. Опять та же история, только теперь и кефир не помог. Наверное пора коз под нож, хотя им всего по 6 лет.
Спасибо, Людмила, за объяснение. Теоретически все вроде понятно, а практически я опять в недоумении: то-ли кефира мало, то-ли кефир оказался "не живой", то-ли еще кто его знает что может быть. Но как гляну как оно в банке тянется - начинаю разочаровываться в козах. :sad:
04-08, 22:16
matsiyaka писал(а):
начинаю разочаровываться в козах.

А зря, козы не виноваты :cry:

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
06-08, 07:41
ИрЭН писал(а):
козы не виноваты Crying or Very sad
_________________

Конечно причем же здесь козы? :roll: Что то в процессе получения кефира не так

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
06-08, 11:36
matsiyaka писал(а):
то-ли кефир оказался "не живой"

Вот это скорее всего. Я использовала для приготовления йогурта, в качестве закваски йогурт, купленный в "Магните" - получалось просто здорово, вкус обалденный. А вот недавно дочь из Белоруссии привезла много йогурта (там на наши деньги получается вдвое дешевле), пару раз уже пытаюсь при помощи этих йогуртов сделать домашний - получается
matsiyaka писал(а):
Но как гляну как оно в банке тянется
. Одно и то же молоко и одни и те же козы. Да и я все делала как обычно. Видимо что-то с тем йогуртом, или он не "живой"

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
06-08, 13:04
Уж не помню кто и когда меня так научил, но я всегда сначала ставлю свежее молоко в холодильник на 2-3 дня, а потом вынимаю и оставляю на скисание без всяких заквасок. Творог и сыворотка получаются хорошие. Никаких "тянучек" никогда не было.

Сообщений: 16 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0