Бронхопневмония

Сообщений: 3 Страница 1 из 1

БРОНХОПНЕВМОНИЯ

Заболевание коз бронхопневмонией (воспалением легких и верхних дыхательных путей) встречается достаточно часто. Потери от этого заболевания, особенно у молодняка, значительно превосходят потери от других болезней. В северных районах легочные заболевания имеют массовое распространение во вторую половину зимнего периода (февраль-апрель).

Этиология.
В этиологии легочных заболеваний коз первостепенное значение имеют условия содержания и кормления (неполноценное кормление суягных коз; гипо- или авитаминозы, в частности А-гиповитаминоз; повышенная влажность воздуха, содержание в ней раздражающих газов — аммиака и сероводорода; пониженная и повышенная температура в помещениях и др.). Инфекции являются лишь наслоением на развившийся патологический процесс.
В этиологии бронхопневмонии у коз также играют большую роль гельминтозы (мюллериоз, диктиокаулез).

Патогенез.
В основе патогенеза бронхопневмоний коз раннего возраста лежат анатомо-физиологические особенности органов дыхания молодняка:
• короткая и широкая трахея;
• узкие бронхи;
• повышенная васкуляризация слизистой оболочки бронхов и эпителия альвеол.

В связи с этим недостаточно прогретый и очищенный воздух быстро и глубоко проникает в дыхательные пути, переохлаждая их и приводя, таким образом, к воспалению. Повышенная васкуляризация способствует скоплению экссудата, а узкие бронхи затрудняют его эвакуацию. Кроме того, у молодняка более слабый кашле-вой толчок, что ведет к быстрому образованию ателектазов и гипостазов в участках легочной ткани следующих за закупоренным бронхом. Все это ухудшает течение воспалительного процесса.

При бронхопневмонии ухудшается не только газообмен в легких, но и наблюдаются явления гипоксии тканей макроорганизма. Это ведет к нарушению окислительно-восстановительных процессов, в результате чего в организме накапливаются недоокис-ленные продукты обмена, нарушаются все виды обменов (белковый, жировой, углеводный) и наступает эндогенный гиповитаминоз.

Симптомы могут варьироваться в зависимости от возраста животного, размера пораженных участков легких, состояния организма и др. У животных более старшего возраста (отъемышей) и у взрослых животных болезнь протекает в хронической форме.

Острое течение характеризуется угнетением животных, затем поднимается температура (в норме: у взрослых коз 38,5—40,5 °С, у молодняка до года — 38,5—41,0 °С), которая держится длительное время. В начале болезни серозно-слизистые, затем слизистые истечения из носа и глаз. Истечения из носа постепенно становятся слизисто-гнойными и гнойными. Дыхание учащается и затрудняется (в норме количество дыхательных движений в минуту — 16—30), появляется кашель. Кашель сначала резкий, сухой, болезненный, затем переходящий во влажный, затяжной. В начале болезни, при аускультации грудной клетки в области передних и средних участков легких, иногда удается обнаружить бронхиальное дыхание и очаговые сухие хрипы. В дальнейшем появляются влажные хрипы.

Дыхание может быть ослабленным везикулярным, в некоторых участках, где обнаруживают при перкуссии участки притупления, может не прослушиваться. Дыхание становится поверхностным, учащенным. Наблюдаются признаки сердечной недостаточности.
В тяжелых случаях болезнь осложняется плевритом (появляется шум трения или шум плеска при аускультации грудной клетки).

Если диагноз поставлен своевременно и назначено адекватное лечение, животные выздоравливают.
При хроническом течении признаки выражены более слабо, проявляются, главным образом, одышкой и приступами кашля по 20—30 кашлевых толчков при изменении животным положения тела и резкой смене температуры воздуха. У животных наблюдают также слизисто-гнойные истечения из носа — постоянно или (чаще) периодически. Несмотря на нормальное кормление и аппетит эти животные плохо упитаны, имеют бледные слизистые оболочки. При перкуссии и аускультации обнаруживают участки притупления, хрипы, ослабление сердечной деятельности.
Длительность хронического течения болезни 30—60 дней. При ухудшении условий содержания и кормления процесс может обостриться.

Лечение.
В процессе лечения большое значение имеет создание наиболее благоприятных условий содержания. Особенно важно обеспечить нормальную вентиляцию помещений. Но без сквозняков!
Медикаментозное лечение складывается из применения антибиотиков, сульфаниламидов, отхаркивающих, сердечных средств и витаминов.

Хороший терапевтический эффект при остром течении дает применение пенициллина, бициллина-3, а также пенбекса, пениллина или кламоксила согласно инструкции.

При хроническом течении показаны препараты тетрациклинового ряда, например хлортетрациклина гидрохлорид. Из сульфаниламидов весьма эффективным препаратом является норсульфазол.

В качестве отхаркивающих средств можно применять отвары различных трав: душица обыкновенная, мать-и-мачеха, подорожник большой, фенхель обыкновенный и др- Отвары готовят из расчета 10 г сырья на 200 мл воды. Доза отвара — 1/4 стакана в теплом виде 2—3 раза в день за 30 минут до кормления.
Показано применение сердечных средств: кофеин и сульфокамфокаин.
При хроническом течении показана дача йодистого калия.

Елена Богданова
Татьяна Донская

Точно, как это я о норсульфазоле не подумала! Мы лошадь им лечили. Вот только ей мы давали 6 таблеток за раз, 2 раза в день, вместе с кормом. А сколько давать козочке? думаю одной таблетки хватит?

добро пожаловать в моё хозяйство
Козам нельзя давать таблетки антибиотиков - нарушите микрофлору рубца.
Только инъекции!

Сообщений: 3 Страница 1 из 1