Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Конфликтные соседи

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
03-12, 11:42
Тема постепенно трансформировалась в другую, может модераторы и перенесут, но пока здесь отпишусь.
Отходы можно не только уничтожать, но и использовать по уму.
У нас большая часть отходов идет собакам и кошкам (птицу лучше варить, козлятину в сыром виде). Все остальное (в основном кишки, шкуры) - на корм рыбам. Если есть водоем, это лучший способ. Но не в воду бросить, а уложить в сетку, ящик или др. емкость с сетчатым дном и разместить на водой. Те же мухи, отложив яйца, дадут опарышей, которые все до одного сыпятся в воду на радость рыбам. У меня под ящиком вода кипит. Караси и карпы дерутся за еду. При этом мух почти не видно, запах только рядом с ящиком и не сильный. То, что остается после опарышей, сильно уменьшившуюся в размере и высохшую массу, сжигаю. Зола, кстати очень богата фосфором, идет на грядки.
Конечно немного заморочно, но не сложней, чем глубоко закапывать или сжигать сырые отходы. Если учесть что даже из земли звери все равно могут выкопать и растащить, а на сжигание свежих отходов много дров надо, то мой вариант предпочтительней.
05-12, 10:18
Интересный вариант, потому что закапывать точно не годится (у меня не так уж много живности, но я как-то с трудом представляю - куда это ходить и где это каждый убой столько закапывать).
Хотя я пока жгу, потому что у меня нет водоема (здесь вообще насчет воды не густо, я даже с дома воду собираю дождевую и летом ввел в систему водоснабжения, отделив стирку шаровым краном от питьевой воды, т.е. в теплое время года стираю исключительно дождевой водой). Но по опыту сжигания отходов - выгорает легко и быстро, если брать бочку. Обычно сваливаю в целлофановый мешок, втюхиваю его туда и обкладываю разными отходами - полугнилыми, но сухими досками, бывает что прям с сильно поржавелыми гвоздями, и прочей белибердой.
А вот кошек я не держу, я совсем не кошатник, не люблю их почему-то.

Как же хорошо я живу!
05-12, 11:09
Pasha838 писал(а):
Обычно сваливаю в целлофановый мешок...

Поберегите себя и родных. Не сжигайте пластик. Даже в малых количествах. Диоксины, которые непременно образуются при этом, накапливается в почве, воде, растениях, на многие десятилетия. Ученые утверждают, что даже отдельная молекула этой дряни может спровоцировать онкологию.
Вот для общего понимания из инета:
"Диоксины — это глобальные экотоксиканты, обладающие мощным мутагенным, иммунодепрессантным, канцерогенным, тератогенным и эмбриотоксическим действием. Они слабо расщепляются и накапливаются как в организме человека, так и в биосфере планеты, включая воздух, воду, пищу. Величина летальной дозы для этих веществ достигает 10−6 г на 1 кг живого веса, что существенно (на несколько порядков) меньше аналогичной величины для некоторых боевых отравляющих веществ, например, для зомана, зарина и табуна (порядка 10−3 г/кг)."
05-12, 12:38
sam писал(а):
Pasha838 писал(а):
Обычно сваливаю в целлофановый мешок...

Поберегите себя и родных. Не сжигайте пластик. Даже в малых количествах. Диоксины, которые непременно образуются при этом, накапливается в почве, воде, растениях, на многие десятилетия. Ученые утверждают, что даже отдельная молекула этой дряни может спровоцировать онкологию.
Вот для общего понимания из инета:
"Диоксины — это глобальные экотоксиканты, обладающие мощным мутагенным, иммунодепрессантным, канцерогенным, тератогенным и эмбриотоксическим действием. Они слабо расщепляются и накапливаются как в организме человека, так и в биосфере планеты, включая воздух, воду, пищу. Величина летальной дозы для этих веществ достигает 10−6 г на 1 кг живого веса, что существенно (на несколько порядков) меньше аналогичной величины для некоторых боевых отравляющих веществ, например, для зомана, зарина и табуна (порядка 10−3 г/кг)."


Думаю, мне придется как-то жить с этим, потому что продажу пластиковых мешков никто не отменял, а натуральные в продаже я не видел уже много лет. Всё зерно приезжает исключительно в пластиковых мешках. Рано или поздно они становятся негодными, а утилизация их отсутствует. Соответственно есть только два варианта:
1. Сжечь самому в хорошо разогретой емкости (печке, бочке) с достаточным доступом кислорода и хорошей тягой.
2. Выбросить на свалку, где это потом обязательно будет подожжено рано или поздно, и будет тлеть, воняя на всю округу месяцами, а то и годами, сгорая не полностью, а выводя кучу интересных газов.

Ничего другого пока не дано. Я выбираю первый вариант.

Как же хорошо я живу!
05-12, 21:00
Pasha838 писал(а):
Ничего другого пока не дано.

Полагаю Вы не правы.
Во первых: любая свалка это локализация отходов, в т.ч. и всяких горючих, хотя сжигание не должно допускаться.
Во вторых: место свалок обычно выбирают с учетом наименьшего вреда для окружающих территорий. Вы же травите непосредственно жилую зону.
В третьих: до тех пор пока люди с таким подходом (типа так все делают) будут самостоятельно "утилизировать" отходы, у нас (вас) ничего не изменится. Попробуйте начать по другому.
И в четвертых: в некоторых регионах (допускаю, что в вашем такого еще нет) организован сбор пластика, так же как и бумаги и металла. Конечно это копейки, но не в них дело.
Но самое важное - поймите, что сжигание пластика, самый худший вариант утилизации. И для Вас, и для окружающих, и для потомков.
05-12, 23:36
Боюсь, что я обладаю несколько менее приятной информацией. Свалки выбираются чаще всего наобум, а то и вовсе вблизи жилой зоны, плюс их имеется целая масса неконтролируемых и несанкционированных. Что там делается, горит ли, или тлеет, или тухнет - никому нет никакого дела. Я это знаю абсолютно точно. Это - реальный мир как он есть. А возгорание в теплый сезон - элементарнейшая и неизбежнейшая вещь - достаточно лишь случайно попавшего осколка стекла. И дальше всё. Привет, будет тлеть и очень-очень долго, отравляя всю округу на десятки, а то и сотни километров. И никуда будет от этого не деться. Знаете, как пахнет тлеющая или протухшая свалка? Я знаю.

Что касается мусора вообще - то я не вывожу его уже по меньшей мере 10 лет, а тупо рассортировываю. Металл отправляется на сварочные работы или в бетонные конструкции в качестве наполнителя, бумага сжигается в печках в отопительный сезон как растопочный материал. Лишнего пластика же я по возможности избегаю - например я никогда не покупаю пластиковые ведра, потому что они имеют свойство приходить в негодность и совершенно непонятно, куда их потом такие деть. Проржавевшее жестяное ведро утилизировать куда проще - его сначала можно использовать для хранения древесной золы, а потом, когда уж совсем начнет превращаться в труху - смять и загнать в неответственную железобетоную конструкцию вроде ступенек в хлев или фундамента теплицы.

Я вообще против каких бы то ни было свалок. В современном мире их не должно быть. Вообще. Никаких, ну может разве только для радиоактивных материалов.

Если есть выезжающий оплаченный мусор - значит всегда будет желание "заработать", вывалив контейнер куда-нибудь "бесплатно", а разницу оставив себе. Это - российская действительность. Да чего далеко ходить, нет, не только российская, а какая угодно - китайская, восточноевропейская, латиноамериканская. Поэтому я не вижу смысла платить за вывоз мусора. Нет сортировочного завода - привет. Есть пункт приема - тогда хорошо. У нас есть пункт приема цветмета - ну, вот туда я изредка притаскиваю вышедшую из строя латунь от сантехники, поломанный алюминий и всё в этом духе. Но это набирается долго, а денег со сдачи - немного. Поэтому иногда я еще и думаю, может мне выгоднее загнать это дело как наполнитель в бетон, нежели сдавать.

У пластика есть два варианта: либо его сожгу я, либо он будет тлеть на свалке. Третьего, поверьте, пока не дано.

Как же хорошо я живу!
05-12, 23:42
Что касается же, например, пенопласта и упаковочной пленки (такая, вроде изоспана, только чуть толще, либо с пыпрышками), то тут я научился хитрить в строительстве хозяйственных помещений. Пенопласт от упаковок разношерстной техники (бытовой и прочей) я аккуратно, не ломая, собираю, а потом использую в качестве утеплителя, компонуя его (он же весь разный) с клочьями минеральной ваты. А изоспан - ну он естественно идет туда же как подстилка. Ну то есть если мне надо выстроить потолок, я обиваю снизу 25 мм доской, сверху на нее укладываю изоспан, а потом уже пенопласт с минватой. Ну и дальше кладутся полы чердака. Пожалуй, эта хитрость заметно экономит мне деньги.

Как же хорошо я живу!
10-01, 03:06
Здравствуйте. Вот хочу поделиться, пожаловаться на своих соседей. Живем мы в поселке всего год, приехав в прошлом году осенью и обозрев в конце огорода отсутствие забора, как-то на сей факт махнули рукой. В огороде кстати растет много яблонь, груш, и кусты вишень. В один прекрасный момент увидела в огороде коров, которые с удовольствием уплетали паданцы яблок, мужу сказала, пока не посажено ничего пускай гуляют. Весной мы как бы не поставили глухой забор, а сделали огородку по грудь корове (но ведь свое мы огородили, показали, что сюда водить живность не надо). Летом мы собрали всех соседских коров и уводили пастись подальше от любых огородов, а вот про коз то мы и не подумали :roll: . у соседей есть козы их пасут дети, совсем маленькие дети 6 и 3 года, так вот повадились они нам в огород залезать урожай собирать, ну думаю надо как то с ними поговорить, с детьми поговорила, так там оказалось детей 6 штук, и они по очереди коз пасли. В один прекрасный день слышу собака лает, в огород глянула, а у меня там все соседское стадо пасется, и мальчишка стоит и вишню лопает. Вышла, по доброму попросила угнать коз и самому угнаться, ушел, через 2 дня (опять видимо его очередь пасти была) история повторилась, пошла к его родителям, так там меня, чуть ли не с топором встретили, "обласкали", сказали забор делай. Прислушалась, кое-где набила штакетник, ближе к осени с мужем возились в огороде, смотрим а мальчишки опять, целенаправленно гонят коз к нам в огород, в то место где штакетника нет, муж не вытерпел, спустил собаку. Нет нет с козами все нормально, с детьми тоже, но просто я надеюсь, что для детей это будет уроком. Сейчас у меня у самой козочка, а весной с приплодом будет, я своих коз если пасти не буду, то привязывать то точно буду, так как не хочу что-бы мои животные были кому-то неприятны.
10-01, 08:03
new farmer писал(а):
кое-где набила штакетник
Нет, надо сделать ХОРОШИЙ КРЕПКИЙ забор! Это самое лучшее средство, чтобы в будущем сохранить свои нервы и урожай.

new farmer писал(а):
я своих коз если пасти не буду, то привязывать то точно буду
На привязи козы плохо наедаются, им надо ХОДИТЬ. Так уж они устроены, для аппетита им нужна свобода передвижения и возможность выбора нужных растений. Кроме того, движение усиливает обмен веществ, кровообращение, что в свою очередь благотворно сказывается на молочной продуктивности!
10-01, 12:37
new farmer писал(а):
... меня, чуть ли не с топором встретили, "обласкали", сказали забор делай.

Я где то уже писал по этому поводу, повторюсь.
Во первых: Вы не обязаны строить себе забор, как и любой землевладелец. По закону достаточно будет если просто обозначена граница участка.
Во вторых: Вся ответственность за поведение и соответственно ущерб от животных лежит на владельцах животных (см. Законы о содержании животных, должен быть в каждом муниципалитете).
По сему. Если ваши соседи не хотят пасти коз и хотят, что бы у вас был забор - предложите им самим его сделать. В противном случае пригрозите составлением протокола о потраве и возмещением ущерба через суд. А суд, поверьте, при наличии правильно составленных документов взыщет с соседей, к слову той же самой скотиной.
Я сам козовод и знаю что эти бестии могут вытворять. Их не всегда удается удержать от шкоды даже находясь непосредственно с ними. Но наличие хороших заборов у соседей это всего лишь пожелание, тем более мощных заборов.
Кстати, мне например очень не нравятся сплошные, высокие заборы - жуть какая то. Ни в одной стране мира, вы не увидите таких заборов как в России, но там таких проблем с пастьбой животных нет. В основном пасут за электроизгородью.
10-01, 13:11
sam писал(а):
мне например очень не нравятся сплошные, высокие заборы
Дело вкуса :wink: . Кроме красоты надо учитывать еще практичность, защиту от риска и не только от коз, а и других животных. И людей! У нас в поселке был случай, когда ночью воры забрались в огород. Хозяин вышел посмотреть, его избили очень сильно и повыдергивали весь лук и морковку. Потом еще и всю картошку выкопали! А вы говорите козы... и
sam писал(а):
достаточно будет если просто обозначена граница участка.
10-01, 21:48
я повторюсь, дело не в заборе (территорию мы обозначили) а в том, что дети Целенаправленно гонят своих коз в наш огород, а так как у меня у самой есть дети, ну не могу я их на ругать, даже крикнуть совесть не позволит. Вот так и живем , они к нам в огород а мы их оттуда :). А вот у другого соседа не 7 коз. их там целое стадо шт. 12-15, вот это не козы а чудо прям какое-то. Целый день на улице сами по себе пасутся и хоть бы морду повернули в сторону огородов, нет все лесочками, полянками. Умнички.
10-01, 22:09
Про ответственность владельцев животных я написал для того, что бы у людей не было иллюзий, по поводу "обязанностей" прочих селян строить заборы. Никто не обязан строить заборы, нет такого требования в законах.
По поводу действий соседей - вам самим решать. Простить их и позволить сесть себе на шею, или найти способ прекратить безобразия.
Детей не обязательно ругать. И с ними можно договориться. Если нет - решайте вопрос с родителями. Родители не захотят вникать - обращайтесь в администрацию, к участковому и т.д.
11-01, 21:45
А вот у нас есть закон при строительстве дома хозяин обязан огородить свой участок , и только после этого выражать претензии если козы перемахнут через забор .

Моя страничка на форуме
05-02, 21:40
sam писал(а):
Ни в одной стране мира, вы не увидите таких заборов как в России


Ну вообще-то это неправда.

Как же хорошо я живу!

Сообщений: 362 Пред. 1 ... 21, 22, 23, 24, 25 След. Страница 24 из 25
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0