Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Когда козлят отнимаешь от матери и переводишь пить из миски!

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
19-05, 04:55
Когда козлята растут под матерью очень удобно , но когда отнимаешь очень тяжело приучить пить из чашки ,а если пьют то помалу, если есть опыт у кого ,как быстро приучить козленка пить ,поделитесь ?
19-05, 05:47
Все зависит только от самого козленка. Некоторые пьют сами сразу, а не которые пить молоко из чашки отказываются.

Изображение
19-05, 08:39
Из своего опыта хочется сказать, что, если вы с первых дней будете поить козленка теплой кипяченой водичкой из миски, то, как правило, такие козлята гораздо легче переходят с соски на миску.
У меня в этом году козочка почти 10 дней сосала мамку, правда, козочку я приносила к мамке только во время кормления, то потом из соски не хотела долго пить, с трудом попоила её так 3 дня, затем на миску переключила, и стала пить без проблем из миски, только одно поение пробастовала :lol: Только долго ещё бодала молоко в миске :lol: как будто вымя бодала. Помогло то, что она с первых дней пила водичку в перерыве между кормлениями, т.е. миску уже знала.

Наша страничка
российские ламанчи
русский ситец
19-05, 15:27
В прошлом году держала козлят под мамками 10 дней. От одной козы козлята насосались молока и я их забрала обсыхать. 2 часа проспали и я их вернула к матери. А от другой пососали плохо, пришлось их докармливать с миски один раз. Потом тоже вернула матери. Вот эти 3 козлят, которых поила, потом быстро перешли от вымени к миске. А 2 взялись сосать только соску. Из миски так и не привыкли.
19-05, 22:02
И ещё хочу добавить к сказанному Гиви и мной. В прошлом году , когда я забирала Талика у Вали, то он сначала сосал мамку, Валя затем поила его молоком из соски. Но он в 3 недели свободно пил воду из ведра вместе со всеми взрослыми козами у Вали. Привезя Талика домой, первые два дня я его ещё поила из соски молоком, а моя мама настояла, чтобы я перевела Талика на миску. Ну и что вы думаете - свободно перешел на миску :lol:

Наша страничка
российские ламанчи
русский ситец
05-06, 10:34
Здравствуйте, расскажите пожалуйста как постепенно отучать козлика от мамы, чтобы он сосал но реже, и начал кушать сено и зерновые. Ему сейчас месяц он ест траву, сено, и комбикорм,но очень мало в основном безконца сосет маму.
05-06, 15:10
Елена К.Убирайте малыша от мамы на ночь,утром дайте ему из миски молока.Если откажется, пустите к маме.Покормит мама и сразу убирайте малыша . Давайте козлёнка только на кормление.Я думаю надо начать с 4 раз.Ведь они много не высасывают, но перед свиданием с мамой не забывайте дать миску с молоком.Подсосные козлята переходят на самостоятельное кормление из миски неохотно, поэтому предлагать миску с молоком надо почаще.Надо учесть , что мамы тоже отвыкают от детей и в конце концов могут больше не принять козлёнка.Малыш может капризничать, в этот момент хорошо если есть ещё козлята, они начинают играть и забываться.

Моя страничка на форуме
Козы зааненские и нубийские.
05-06, 16:24
А что ему еще предлагать из еды чтоб не запоносил? я имею ввиду из зерна.
05-06, 17:30
Я ставлю маленькую мисочку с сухим комбикормом.Козлята едят по немногу и всё нормально.Я даю комбикорм КРС 13%.

Моя страничка на форуме
Козы зааненские и нубийские.
04-03, 00:11
Не могу найти выход, посоветуйте.
Купила первокотку с подсосной козочкой, через 2 дня начала додаивать 3 раза в день после козочки. У меня нет пока помещения куда ее отсаживать на ночь.
Как выйти из этого положения?
Как по другому можно поддаивать козочку?
04-03, 08:08
я привезла козликов. они были под козами.
я предложила им соску.
Кузя соску стал сосать. а Яша по10мл.потом по 20мл.и так до 40мл дошли.

смотрю, козлята подходят к миске кошек и к ведру с водой.
я тогда нагрела молока и дала пить.
Кузя пить стал хорошо.
а Яша опять плохо пьёт. он в рот наберёт молока. голову задерёт и медленно глотает.
и так гр 50 съест. стула у него нет, бывает жидкий капнет. моча понемногу..
не знаю что с ним делать?

ВСЕМ ПРИВЕТ!
04-03, 08:11
если дальше его соской продолжать, то Яшка почти не сосёт её.

ВСЕМ ПРИВЕТ!
07-03, 10:54
Вот я с этим Яшкой намучилась.
То соску сосёт, то целый день ничего не ест.
Мне уж подсказали шприцом кормить - ооо ему очень понравилось.
Козлик родился 15февЮ а ест как новорождённый. 100 - 150г за 1 кормление.
Сегодня подошёл, тёплое молоко попил из 5л ведра.

А второй козлик родился 21 фев, так он хорошо пить стал из миски, уже пьёт по 500г 4раза в день.

Козлики едят сено и веники.
Яшке нравятся отруби запаренные. 2ст. л. разбавленные с водой и Яшка ел из миски.

ВСЕМ ПРИВЕТ!
14-05, 09:56
Здравствуйте. Я купила козочку 3 недельки, вот где характер, брала у пенсионеров, сказали. что пьёт из миски. Я с ней 3 дня воевала, не пьёт ни из миски, ни из соски. Жалко мне стало ребёнка, коз своих дою и одной подставляю сосать, сосёт только так.Спасибо козе Зульке - единственная не затопала.
23-02, 09:22
Здравствуйте козоводы, у меня пополнение в хозяйстве, семь козлят от трёх коз, сейчас они Под мамками третий день. Хочу их отделить от мам. Как лучше это произвести и перевести на мисочное кормление? Если я их на ночь всех вместе закрою, а утром по мамкам распределю, мамы примут их? Как коз раздаивать с таким способом?

Сообщений: 16 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron