Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

О жизни в деревне

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
10-05, 16:59
Добрый день, уважаемые форумчане!
Сразу хочу извиниться, что пишу не собственно по теме коз. Но - что делать!- мой путь к козоводству немного более тернист и сложен, чем хотелось бы... А общение на форуме такое душевное и доброжелательное, что поневоле хочется раскрыться и сокровенные мечты и планы рассказать :roll:
А вопрос мой в следующем. Козовод я будущий, знаний - ноль, упрямого желания - бесконечность. Пока планируем с мужем, что удастся переехать куда-либо в сельскую местность через год. Но... Вот еще раз всё обдумала и понимаю, что на дом - даже плохонький - денег нет :-( Зарплатами, увы, хвалиться не сможем, а "чтобы продать что-то ненужное, надо сначала купить что-то ненужное". В общем, недвижимости тоже нет. И задумалась на досуге о том, что по образованию-то я учитель - так сказать, русист обыкновенный, в природе городской широко распространенный. В смысле, учитель русского-литературы. Радостно ринулась рыться, но... статей о том, что "на селе катастрофически не хватает учителей" много, а вот вакансий - практически нет. Пользуюсь я, в основном, не сайтами по поиску работы, а сайтами областных департаментов по образованию, т.к. департаменты должны собирать такую информацию. В пару департаментов пробовала звонить.
И вот складывается у меня устойчивое ощущение, что, на самом-то деле, учителей в деревне "своих девать некуда, куда нам ишшо пришлых".
Жители села, пожалуйста, подскажите, а как на ваш взгляд - взгляд тех, кто знает ситуацию изнутри? Нужны учителя русского? Или уже пора признать, что глупости я придумала?..
Сразу скажу, что интересуют, прежде всего, районы центрально-южные (ростовская, воронежская и прочие рядом лежащие), т.к. мы оба мясо не едим вообще, еда наша - салаты да салаты. Такие вот мы ненормальные... Но нам нравится :lol:

И еще вопрос :oops: Читаю и читаю форум запоем и не так уж редко встречаются весьма не радостные, но совершенно жизненные истории общения с бесконечно "доброжелательными" деревенскими бабульками и проч. И вот - честно скажу - страшно немного на этом месте становится, как представлю спившуюся деревню (это у меня из телерепортажей) да еще и радостно гадящих бабулек... :cry: Не грызучие мы, мирные травоядные существа, мечтающие о домике с козочками, парой собак, кошек да садом-огородом... :oops:
Заранее благодарна всем ответившим за просвещение нас, "городских сумасшедших" (каковыми уже считают нас)! :lol:
Простите, если чего коряво или некорректно написала - волнуюсь! :lol:
11-05, 16:20
LenaLana
Добрых времени суток! Очень Вас понимаю! Мы тоже переехали из города в деревню, сначала родители, а потом и я с ребятишками. По началу было очень страшно, особенно из-за детей, которые должны ходить в школу. Но как всегда оказалось, не так страшен черт, как его малюют. Правда в отношении недружелюбных бабулек, мы постарались себя обезопасить, поселившись на некотором удалении от села, причем с трех сторон нашего участка пристроить соседей в принципе невозможно в виду особенностей ландшафта. Первые несколько лет нам казалось, что почти все жители села совершенно деградировали, все только пьют. Но постепенно то ли они пить стали меньше, то ли мы к ним привыкли, но стало как-то спокойнее. А в прошлом году меня позвали работать в школу, хотя до этого казалось, что у них полный комплект. На самом деле, 80 % учителей - пенсионеры. Т.е. учителя нужны, но вакансий вроде бы нет. В нашем случае, сначала ищут потенциальную замену, смотрят, приживется ли, и только потом можно отпустить пенсионера на заслуженный отпуск. Кстати, обратите внимание на очень маленькие деревни с малокомплектными школами, они бывают и недалеко от центров (например наша - в 30 км от краевого центра, только немного в стороне).

Моя страничка
Горноалтайские пуховые и гладкошерстные-молочные
11-05, 19:18
elvira1907, спасибо Вам огромное! :lol: Даже как-то легче восприниматься стало, ведь действительно, малевать-то у нас умеют :lol: И, надеюсь, что всё-таки меньше пить стали, а не привычка образовалась :lol:
Отдельное спасибо за объяснение про школу - то-то, думала я, есть тут какой-то подвох. Не почкованием же сельские учителя размножаются. Удобно, конечно: сунул в горшок семечко "Учитель химии", с недельку поливаешь, а потом - хоп! И готовый учитель уже в костюме и с указкой из горшка выпрыгивает :lol: Но верится с трудом :roll: :lol:
Малокомплектную школу именно и хочу - потому что тогда с детьми можно РАБОТАТЬ, а не материал отрабатывать... Ну... буду надеяться. Значит, надо деревню подбирать, чтоб в ней школа была - типа с намёком на будущее :lol:
Спасибо!!!
11-05, 22:06
LenaLanaУчителя в деревне нужны. Я искала работу по телефону. Звонила в управление образования. Предложили пол дома в зверосовхозе и ставку учителя начальной школы. Так что работу с жильём в селе найти можно, было бы желание, :lol: а хомут найдётся :lol: Дерзайте. Мечты осуществляются. Работу можно получить в конце августа. Экономия.

И ещё, попробуйте узнать о программе переселения соотечественников. Может так сумеете осуществить мечту. А сельских бабушек не стоит очень боятся. Захотите- всё у Вас получится.
11-05, 22:27
Спасибо, domtau, я надеюсь :lol: По крайней мере, смотрю здесь на фотки коз и вдохновляюсь :lol: Звонила пару раз, но пока больше не звоню: увы, но раньше, чем зима следующего года мне не реально :-( Терплю. Пока читаю, копирую материалы, чтоб хоть немного подготовиться по крайней мере в теории :roll:
Про программу учту, что-то и забыла уже про нее... Тоже мысль, спасибо большущее! :lol:
13-05, 07:23
LenaLana, здравствуйте!
Мы живём в селе, где ок 1500 жителей. (переехали из СПб в августе 2008г). Есть школа 11тилетка. Муж работал там некоторое время учителем истории.
Из - : школы все почти перешли на автономку, а какие ден.средства можно собрать с родителей учеников в деревне, где такие маленькие зарплаты? В деревенской школе директор царь и бог... , а если нет с ним контакта, и другой школы тоже нет...,;подготовка к урокам занимает оч.много свободного времени и иногда кажется, что за такие деньги ещё и дома сидеть над тетрадками ...у-у-у...
Из + работы в школе именно на селе (в деревне):
малое кол-во детей в классах; постоянная работа и все соц.льготы; есть возможность заработать некот.деньги (если образование, стаж, часы, кл.руководство; и т.д.); льготы по эл.энергии (у нас для учителей она бесплатно); денежн.компенсации на отопление (у нас дрова); в некоторых регионах предоставляют жильё.
Как вариант рассмотрите работу в детских домах или приютах, того региона, где будите жить.
В нашу школу за почти три года требовались учителя (и находились довольно быстро) нач.классов, по истории, ОБЖ, обществознанию, МХК, информатике; препод по внекласной работе.
Удачи!

Богат не тот у кого много, а тот кому достаточно...
13-05, 13:29
Анна, спасибо огромное за детальную и практическую информацию - для меня сейчас это очень ценно! И вопрос потихоньку становится всё яснее и яснее :lol: Постараюсь найти! А если еще и льготы бывают, так это совсем хорошо - дом нам все же, думаю, купить пока будет нереально, а учительство даст хоть какие-то привилегии :lol: пусть и через нелегкий труд... :roll:
Успехов Вам огромных и удачи! :lol:
07-05, 06:56
Duh12 писал(а):
Работа в с/х очень тяжелая, а молодежь не хочет напрягаться. Вот все и разрушается. У нас в деревне я самый молодой.


Я тоже, пока мы жили 10 лет в деревне, была самой молодой. И все всегда удивлялись: " Надо же из города, а в навоз". Наверное, крестьянские корни. Ну не было у меня в роду люмпенов и маргиналов, так как же не работать? :lol: прапрадед - середняк был, у прапрабабки - вся деревня за семенами ходила, прабабушка - председателем колхоза во время войны была. ( ни один человек за 3 колоска в её правление в лагерь не ушёл). Да и бабушку всегда звали, когда у кого скотинка к дому не приживалась. считали, что она что-то ведает. А она говорила, что всё ведавство - в ласке да любви к животным.
Только когда в деревне жилось хорошо? Если только при Брежневе?
А так всю жизнь - как люди второго сорта. Ни дороги, ни газа, ни больницы. Бензин канистрами возят. Что толку - надрываться - если результата нет? Молодёжь настроена на получение денег. У нас ребята обсуждают вопрос:" Предприниматель предлагает садить ёлочки. За лето получить можно 40-60 тысяч. Они считают, что мало. По своему правы.
Вот вы какую материальную пользу получаете от сельского хозяйства?
Я , пока, никакой. В магазин продуктовый только за хлебом нынче хожу. " Корова да курочка - сготовит и дурочка" .А так всё для удовольствия.
как бабушка говорила " Не устала к вечеру - день зря прожила". :lol:

Последний раз редактировалось Людмила Паршина 23-09, 23:05, всего редактировалось 1 раз.

07-05, 07:54
Людмила Паршина писал(а):
Вот вы какую материальную пользу получаете от сельского хозяйства?
Я , пока, никакой. В магазин продуктовый только за хлебом нынче хожу.

Людмила,так это и есть наша прибыль...Посмотрю на людей,тарятся в магазинах не весть чем,красители, глуканаты, консерванты...А у нас всё своё,натуральное... :wink:

Страничка хозяйства
07-05, 08:19
Спасибо. :oops:

У меня сын тоже просит передать в Питер сумку с "стратегическим запасом". Так он называет тушёнку и яйца куриные. :roll:

Я только продаю куриные яйца. Почти по цене магазина. А если перевести по весу, то и дешевле будет. в магазине 42, а у частников - 50. Насчёт молока - не знаю цену. слышала только в 30 рублей, но это несерьёзно. Не стоит и начинать.
Мёд - да, супер. Но мне пока не начать, слишком капиталовложительно. У нас литр мёда - 700 рублей. Но мне больше в мёде нравятся забрус и перга.

Растительное масло, сахар, соль, крупы - покупаем. Хлеб в 90 годы пекла сама. Сейчас не охота.

Кофе заменили на Цикорий. Вкус тот же, а пользы больше чем вреда. Осталось научится выращивать дома цикорий :roll:

Табак - в те же 90 годы выращивала. Только муж не очень его, не понравился.
Эх хорошие были 90 годы. Столько всего делать научилась сразу же после замужества - и хлеб печь, и самогон делать ( был тогда валютой, ни огород не вспашут ни сена без бутылки не привезут ) :oops:

Сейчас, с покупкой козы, в магазине делать нечего. Только фрукты иногда, да и то они не очень. Скорее бы клубничка подошла (в июле) А раньше и сыр делали простой и плавленный. Появится вторая коза, будем с сыром.

Последний раз редактировалось Людмила Паршина 23-09, 23:08, всего редактировалось 1 раз.

13-10, 23:48
Может не в тему, но хочу рассказать одну историю. Козочек я завела недавно, до этого было много другой продуктивной живности, в основном птица-кролики. Свое яйцо-мясо, а молочка всегда была для меня чем-то недосягаемым, высшим пилотажем... думала, никогда не смогу жить по расписанию: сплю по утрам- совиная душа. Но вот прошлый год выдался тяжелым, стресс на стрессе. результат- грипп, осложнение, бронхит. Думала не выкарабкаюсь. Откуда не возьмись, стали сниться козы, бредила полгода, близкие не верили до последнего, что это серьезно(даже не подозревали, насколько серьезно). Это предыстория, история впереди. Каждый год приезжают на лето к нам племянники из Питера(не в городской квартире у бабушки же каникулы проводить)...Золовка-мать мноою детей чуть ли не пугала: т. Аля курам головы рубит и т.д., но привозила на воздух и свежие продукты... И вот, в этом году приехали. а тут -козы... Племяшке 14-тый год, умница, флейтистка, лауреат международных конкурсов... и вдруг, а можно мне козу подоить? Я с сомнением, пошли, говорю. И неделю, утром и вечером, ходила со мной на дойку и ведь научилась ведь! В процессе много разговоров за жизнь и про коз(раньше не общались почти- зашуганные матерью детки меня сторонились). Уезжая, племяшка обняла меня и говорит: спасибо Вам за козочек! Вот такая история...
14-10, 20:16
Очень трогательная история. Козочки это могут!!!!

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
15-10, 07:57
ИрЭН писал(а):
Очень трогательная история. Козочки это могут!!!!

Да! А племяннику напоследок дала с собой бутылку молока, он потом холодильник дома караулил, чтоб никто Его молоко не выпил :lol: !
18-10, 10:12
ИрЭН писал(а):
Очень трогательная история. Козочки это могут!!!!

и я растрогалась, бедные зашореные детки зомбированные на тщеславие и выдуманные взрослыми условности!

Моя страничка Изображение
Зааненские козы

Сообщений: 44 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 3 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0