Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Самарская обл., хозяйство "Прилесье", т.с. 89023732425

Модераторы: global moderator, Модератор 8, ИрЭН

Ответить
Сообщений: 1093 Пред. 1 ... 68, 69, 70, 71, 72, 73 След. Страница 71 из 73

Сообщение
Автор
05-11, 07:25
Катерина Т писал(а):
АЛЬПИЙЦА (рожден февраль 2015 г - 1 год 8 мес) - 27 кг мясом
и
БУРСКОГО (рожден конец апреля 2015 г. - 1 год 6 мес ) - 50 кг мясом.

Катерина, день добрый! А на меркантильный вопрос ответите? Какова цена за один кг мяса от козлика Бурской породы? Мне кажется она отличается в большую сторону даже от Альпийца, так стоит ли "овчинка выделки"? От простых козликов мясо , тушкой в 23-25 кг по цене в 200 руб за кг , выращивать на продажу невыгодно, только себе. А кто ж купит мясо дороже? У нас таких желающих, явно, не найдётся. Труды, плюс моральная составляющая... Вопрос сложный, понимаю.

Солнце светит Всем!
Изображение
05-11, 08:30
Прошу прощения влезу. Не удержалась.
Цена на нубийских козлят 150 000 р. голова была в недавнем времени и даже дороже. Так сколько же нужно продать молока что б окупить козочку. Меркантильный возникает вопрос, а стоит ли овчинка выделки?
P.S.:
У меня есть знакомый, "кабан", на аукционах играет. Так он всегда говорит на каждый товар есть свой покупатель.

Добро пожаловать в гости, на наше подворье, в альпийский цветник - topic1546.html
05-11, 08:40
ИринаВ.А. писал(а):
Цена на нубийских козлят 150 000 р. голова

Танюш, я не про нубийских спрашивала. Я цены немного знаю, породистых, не очень и простых. Тут речь о мясе и цене на него. Догадываюсь сколько стоят буры. Не интересовалась, но точно не из разряда простых непроданных козлят. Порода именно мясного направления. И , если заводить на мясо для продажи, тут мой "калькулятор" отказывается воспринимать.

Солнце светит Всем!
Изображение
05-11, 11:40
Вообще сложность в том что многие коз как мясо не воспринимают, не потому что оно не вкусное и не полезное, а потому что разводят коз платят большие деньги что б они жили и радовали глаз, сердце, любить их. Для многих это в принципе трудно, расценивать их как мясо. И дело не в породе и даже не в цене. Я знаю многих кто ушел от простых очень удойных любимых и достойных животных в пользу дорогих породных по одной причине, выращивать на мясо не могут... а пристроить в хорошие руки таких животных очень сложно.
Но ведь и Буры сейчас не расцениваются как мясо, или я чего то не понимаю? Они расцениваются как новая порода, да мясного направления, но рожденный материал еще долго будет ценен как дающий потомство, а не мясо. Хотя может я не права :roll: Но мне все видится так. И я думаю непременно найдутся люди которые влюбятся в эту породу и будут их хотеть купить....... По крайней мере завозя из за границы таких дорогих животных мне кажется покупатель именно на это надеется. А если б нужно было просто мясо. Так есть чем заменить и в России и дешево и сердито будет.
Простите если что не так сказала. :shock:

Добро пожаловать в гости, на наше подворье, в альпийский цветник - topic1546.html
05-11, 14:38
Разрешите тоже сказать)) Я думаю, племенные производители, будь то козы или овцы или птица и кто угодно и должны стоить дороже, чем, так сказать, рядовые особи из стада. Пусть маточное поголовье обойдется дорого, но в дальнейшем выращивание козьего мяса будет гораздо выгоднее, чем растить его из козлят молочных пород. А на козье мясо у нас тут неплохой спрос. Ну и конечно, пока порода в наших краях диковинная, молодняк тоже должен пользоваться спросом.

Дом там, где мои козы.
"Живой уголок" МО г.Дмитров topic5605.html
07-11, 10:57
Я постараюсь ответить на развернувшуюся дискуссию.
ПЕРВЫМ, и определяющим для любого хозяйства, для чего мы его заводим. Моей целью было обеспечить свою семью качественными продуктами питания. Я 100% городской житель вообще никакого понятия не имела как это водить своё хозяйство (мои детские наблюдения летний месяц на каникулах у бабушки в деревне - не в счет - уж больно легко и споро работала бабуля, правда дача у родителей была всегда, газонов в советское время не сажал никто....). Выезд на природу всегда был праздником.
И когда зашла речь о строительстве дома и завести хозяйство - страха никакого, только энтузиазм. Что нужно свое - мясо, яйцо и молоко. С первыми двумя позициями проще и понятно, а вот молоко.... я хоть и сама не мелкая девочка, но перед крупными животными (лошади, коровы) - страх просто ПАНИЧЕСКИЙ.... и поэтому корова не рассматривалась вообще, эксперимент с жеребенком (у мужа детские воспоминания) в течении 0,5 года закончился. Козы..... начал искать для меня муж (ну мы же хотели молоко...!?!?) И нашел, у Маркеловой, 15 км напрямки, 60 в объезд..... Завели, начали водить практически всех сразу, пришло осознание того что водить нужно именно ПОРОДИСТЫХ ЖИВОТНЫХ, и другой момент - от работы на земле становишься "НЕ БОГАТЫМ А ГОРБАТЫМ", все это ВЫ, мои дорогие труженицы, знаете не понаслышке и написали об этом выше!
Завели для себя (средств нанимать "помошников" нет, рассчитывать приходиться только на себя, сено до последнего 100% заготавливали сами, в этом и прошлом году уже покупали, зерновые естественно тоже), начали появляться излишки, нашлись первые покупатели, а потом знакомые покупателей... У меня их не много, пусть даже редкие, но они постоянные.
И тут само собой появилось ВТОРОЕ - вырученных средств ( в течение года) хватает на закупку кормов - уже КЛАСС - себе продукты обходятся "бесплатно". Свой труд при этом не в счет... Цену на продукты "не жмурюсь" я ставлю как на городском рынке, кому то дорого и они идут на тот же рынок, а потом опять возвращаются... (пару раз купят "кота в мешке" и возвращаются).
ТРЕТЬЕ - как появились БУРЫ. Вопрос рассматривать молочных коз на мясо, даже не обсуждался - они же молочные, и козлята с Божьей помощью, расходились. О бурах узнала случайно в 2011 г, и заболела.... получается больше 5 лет уже прошло до первых результатов... Цену на козлят я не задираю..... то как купила в разы дешевле продаю.....(сложившуюся ситуацию в стране учитываю, а наши "заграничные друзья" тоже "учитывают" и в этом году предложили мне еще животных, но уже по 3,5 тыс.евро!!!!! ВОТ УЖ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО КОТ В МЕШКЕ, животные были выбракованы и истощены, просто поражаюсь что одна из коз беременность не скинула.!!!!

Хотела коротко ответить, но не получилось. Вот как-то так....Цель - обеспечить свою семью качественными продуктами, Есть желающие на излишки - отлично! Заработать на хозяйстве - таких планов не было никогда. Что бы была прибыль масштабы и объемы должны быть другими, но это не моя история....

P.S.На днях смотрела ТВ - сколько ужасов (вложенных личных средств и людских ресурсов, напрасных ожиданий) про свиной грипп - сколько животных вырезано и уничтожено....и тайм аут как минимум на год...
Так что, я думаю, у Бурской породы есть будущее.

и еще (ни как не могу остановиться...) тот кто попробовал козье мясо (сравнивают его с косулей, уж не знаю где они ее ели), на следующий раз "бронируют" 3-5 задних ножек - объясняю что у козы их всего ДВЕ :shock:

Господи, пошли того человека, который поможет мне в данной затруднительной ситуации.
Катерина topic1765-15.html
Чистокровные альпийцы, буры. т.8 9297 11 16 65
07-11, 13:54
Катерина Т писал(а):

и еще (ни как не могу остановиться...) тот кто попробовал козье мясо (сравнивают его с косулей, уж не знаю где они ее ели), на следующий раз "бронируют" 3-5 задних ножек - объясняю что у козы их всего ДВЕ :shock:

Катерина, а именно мясо буров имели ввиду, оно отличается от мяса зааненов и других пород? в нашей семье тоже молочных животных не рассматривают как мясо вообще. Козликов-кастратов пробовали- вяленые ножки еще так сяк съели, а остальное не лезет, не нравится. Купила вот баранину(ярочку), а своих козликов продала всех. И да, по экономике, шестидневного козлика я продала за 5000, а тушка барашка 24кг (по 280руб/кг) стоит 6700. Смысла не вижу вообще на козликов молоко и время тратить...
08-11, 08:15
Я рассказывала про буров, кроме их и альпийцев других пород не держала.

Господи, пошли того человека, который поможет мне в данной затруднительной ситуации.
Катерина topic1765-15.html
Чистокровные альпийцы, буры. т.8 9297 11 16 65
08-11, 08:36
Катерина Т писал(а):
Я рассказывала про буров, кроме их и альпийцев других пород не держала.


Понятно. Я предположила, что раз у Вас есть буры, то, в отличии от нас, Вы имеете уникальную возможность сравнить вкусовые качества мяса разных пород... и что, возможно, для тех, кто занимается мясным козоводством из местного поголовья или зааненского и их помесей, козлики-буры могли бы стать улучшателями... Есть у меня знакомый, у которого молоко и молочные продукты не "пошли" как-то, а вот мясом получается продавать в рестораны. Мне жаль его полузааненок на мясо, если честно, их почти не доят. Я про то, что у каждой породы- свое предназначение, и в "своем" деле каждая должна быть лучшей, по идее.
15-11, 09:24
Урааа! Я самый счастлиый козовод на свете ! Николь принесла нам двух очаровательных козликов!!!
случилось это 9 ноября .







Катя, они сногсшибательные просто :D :roll:
15-11, 11:20
Катерина!
Поздравляю!
Пусть растут Большими и Крепкими!))

Здоровья, Счастья и Успехов в Хозяйствах!!!
8-917-297-14-95 Гузалия
16-11, 20:19
SandBanZai писал(а):
Катя, они сногсшибательные просто

Ирина, спасибо - и приятно очень....Скажи, одно дело "на картинке", а другое живьем?! Я рада что у нас все получилось и с такой офигенно длинной дорогой и хлопотами, девчонки нас не подвели.... ТТТТТ..... с нетерпением жду продолжения, думаю вторая порадует еще и козочками!

Господи, пошли того человека, который поможет мне в данной затруднительной ситуации.
Катерина topic1765-15.html
Чистокровные альпийцы, буры. т.8 9297 11 16 65
26-11, 11:31
Катерина Т писал(а):
Скажи, одно дело "на картинке", а другое живьем?!

Однлзначно! Они такие славные :)
26-11, 11:37
Катерина Т писал(а):
с нетерпением жду продолжения, думаю вторая порадует еще и козочками!


Катя, Декабрина родила нам замечательную козочку :D
Козочка очень крупная, она при рождении крупнее двухнедельных козликов. Правда пришлось попотеть пока мы с Декой её рожали.Но всё позади, мать и дитя чувствуют себя отлично!
27-11, 22:22
Замечательные новости, ну и знакомьте, фото ждем!

Господи, пошли того человека, который поможет мне в данной затруднительной ситуации.
Катерина topic1765-15.html
Чистокровные альпийцы, буры. т.8 9297 11 16 65

Сообщений: 1093 Пред. 1 ... 68, 69, 70, 71, 72, 73 След. Страница 71 из 73
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1