Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Козье вымя: как исправить?

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
14-07, 20:33
У козы неправильное вымя: одна половина больше другой. Такой дефект в большей или меньшей степени - у всех наших коз(4-х). Когда у молоденькой козочки еще до окота стало формироваться такое же вымечко - массаж слабой доли практически выправил его, вымя стало одинаковым. А вот у мамы этой козочки после очередного окота в этом году перекос настолько усилился, что в одной доле молоко практически не вырабатывается, а другая стала до уродства огромной. Козе 4 года, была тройня, 2 недели подсос. Массаж в таком возрасте уже не помогает. Неужели ничего нельзя сделать?

Лидия
15-07, 00:17
Если ассиметричное вымя у всех коз, родственных между собой, очевидно это наследственный дефект. То, что заложено природой, вряд ли можно исправить домашними средствами.
А вот если одна половина вымени перестает функционировать из-за болезни, то вторая половина начинает работать с повышенной нагрузкой. Скорее всего по этой причине у Вашей козочки она и стала такой огромной.
Надо бы сдать анализ молока из проблемной доли, чтобы исключить возможность мастита, а если диагноз подтвердится, то лечить. В эту лактацию доля вряд ли восстановится, но в следующую вполне может выправиться полностью или почти полностью.

Последний раз редактировалось Людмила Волкова 16-07, 02:42, всего редактировалось 1 раз.


Моя страничка
15-07, 17:07
Мастит – воспаление молочной железы. Он может возникнуть в любое время года, на различных стадиях лактации и в сухостойный период. У высокопродуктивных коз встречается чаще.
По течению маститы бывают острые, подострые, хронические и субклинические (скрытые).
Субклинический мастит часто встречается у молочных пород, в некоторых стадах может быть иногда у 60% коз. Асимметричное вымя может говорить и об инфекции в молочной железе. Если в стаде таких коз много, то вполне возможно, что существует проблема мастита. Надо обратить на это пристальное внимание и постараться выявить причину.
Для этого можно воспользоваться лабораторией или использовать маститный экспресс-тест (есть такие реактивы, которыми легко пользоваться в домашних условиях).

Если мастит обнаружен, надо сдать молоко на анализ в лабораторию и выявить возбудителя инфекции. Это необходимо для проведения правильного лечения.

Изображение
Такое вымя – результат мастита, вызванного микоплазмами,
может быть инфицировано все стадо.

Моя страничка
15-07, 20:01
В "домашней лаборатории" можно использовать Калифорнийский тест – хороший метод для проверки на мастит. Реактив реагирует с лейкоцитами в молоке и формирует гель.
Только надо помнить, что некоторые тесты не могут быть использованы для козьего молока, т.к. не отличают лейкоцитов от нормальных эпителиальных клеток, которые могут присутствовать в козьем молоке в больших количествах.
Калифорнийский тест, напротив, делает различие и использование его выявит ранние стадии мастита, которые могут остаться незамеченными.
Еще надо предупредить, что в инструкции по применению даны нормы для коровьего молока.
Появление слизи при реакции козьего молока с реактивом еще не говорит о мастите. Только формирование устойчивого геля показывает, что молоко маститное.

А вот еще один интересный способ:
Марианна писал(а):
Когда нам преподавали С\Х, старый преподаватель научил, как быстро, в домашних условиях, проверить молоко на мастит.
Нужно налить тёплое только что сдоеное молоко в блюдце и насыпать несколько крупинок порошка Лотос, если есть мастит, молоко начнёт в течение 1-2 минут сворачиваться(творожиться). Про другие порошки он не говорил.
Это придумали лаборанты, когда в перестроечные времена никаких реагентов не было.


Если кто-то будет использовать этот способ, расскажите, пожалуйста, о результатах.

Моя страничка
20-07, 09:05
Большое спасибо, Людмила Иванова, за столь подробную информацию! Анализы постараемся сдать, но в ближайшее время не получится. Эту козу я с самой покупки подозревала в нездоровом вымени - обе доли твердые внутри, сверху только слой мягкой кожи. После дойки вымя не обмякает, а так и остается твердым. Моолока от этой козы - 1,5 л в прошлом году и чуть больше 2 л в этом. У ее дочки, которая окотилась в 13 мес (выращивали во интенсивному методу - молока сколько только хочет пить до 5 мес.) одна половинка вымени тоже твердая внутри, а молока, я подозреваю, не меньше 2,5 л, но у нее подсосный козленок, точно не скажешь. В молоке обоих коз никаких творожков, слизей и осадков. Дочка выросла вполне здоровой на молоке мамы.
А без анализов нельзя начать лечение? Порошок Лотос пока не нашли.

Лидия
21-07, 02:13
Лидия писал(а):
А без анализов нельзя начать лечение?

Ни в коем случае!!!
21-07, 06:41
Лидия писал(а):
А без анализов нельзя начать лечение?

Лид, во-первых, неизвестно, больна ли вообще коза. Может быть такое асимметричное вымя у нее от природы, а не из-за болезни.
Но, даже если мастит и подтвердится, надо правильно подобрать лекарство, которое будет действовать на конкретного возбудителя. Если лечить вслепую, "методом тыка", то можно вместо ожидаемого результата получить обратный.


Марианна,
хочу задать Вам вопрос. Когда мастит вызван грибами, то какие могут быть последствия, если лечить антибиотиками?

Моя страничка
21-07, 11:21
На некоторых антибиотиках грибы растут...Так же, нельзя применять мазь вишневского или ихтиоловую, без анализа, можно вызвать быстрый рост.
25-07, 07:38
Марианна писал(а):
На некоторых антибиотиках грибы растут...Так же, нельзя применять мазь вишневского или ихтиоловую, без анализа, можно вызвать быстрый рост.


И не думала, что ихтиоловая мазь может сыграть такую злую штуку в самолечении коз. Надеюсь, что пихтоиновая мазь не имеет таких противопоказаний?
25-07, 11:47
Любовь
На пихтоиновой, вряд ли, кто-то выживет :wink:
25-07, 12:39
Марианна, спасибо большое. Вы прямо кладезь ценной информации!
Про мазь вишневского и ихтиоловую полезно знать - козоводы ее очень даже уважают.

Моя страничка
07-08, 14:37
Мы наконец-то сдали анализы - никакого скрытого мастита не нашли. Странно - что же так вымя прекосило-то? Значит, ничего не делать?

Лидия
07-08, 18:50
Замечательно, что ничего не нашли! Теперь хоть на душе легче будет.
Лидия писал(а):
Странно - что же так вымя прекосило-то?

Наверное, в доле был все же патологический процесс. М.б. был отек вымени, нарушивший кровообращение или воспаление, которое благополучно прошло. Если анализ показал, что все в порядке, то сейчас лечить нечего. Но после запуска я все же ввела бы в сосок внутривымянную суспензию для сухостойного периода.

В следующую лактацию скорее всего доля будет функционировать нормально, бывают такие случаи.
А сейчас продолжайте доить, массировать, даже если молока в этой доле совсем мало.

Моя страничка
09-08, 10:28
Спасибо большое, Людмила Ивановна! Постараемся делать, как Вы сказали. Поищем такую суспензию.

Лидия
11-08, 23:22
Здравствуйте! Я опять со своей бедой. У меня ситуация подобная. но и несколько другая. У козы вымя обсалютно правильной формы, но буквально на днях у основания вымени образовалось большое уплотнение, т.е одна доля вымени у основания стала жесткой и возле соска образовался шарик с горошину. Мастита судя по молоку нет. Сосок мягкий и другая доля в полном порядке. Намазала глиной. Что вообще стоит делать, а что нет?

Сообщений: 45 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 1 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2