Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Козье вымя: как исправить?

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
24-08, 10:45
Возможно в соске образовались спайки и от этого болезненность при доении? Массаж и введение в сосок лекарственных препаратов, наверное, могли бы помочь.
Марианна, помогайте!

Моя страничка
24-08, 11:04
Если вы решили, что именно козленок создал травму, то она должна была уже пройти, но существует такое понятие в медицине, как "фантомная" боль. Это значит, что на самом деле боли уже нет, но осталась память о ней. И у козочки рефлекторно срабатывает то движение, о котором вы говорите. Это я рассуждаю так, потому что вы говорите визуально и на ощупь ничего не наблюдается. Может быть вы что-то не заметили, или на ваших ладошках или пальчиках есть колючие заусеницы или мозоли или...

Приглашаю: Изображение
25-08, 02:55
Попробуйте перед дойкой обмывать сосок теплой водой(чтобы локоть только-только терпел), с помощью губки(для мытья посуды) с мылом. Расширяет протоки, убирает боль. Если не поможет, будем думать дальше.
25-08, 20:17
svet писал(а):
Если вы решили, что именно козленок создал травму

Было у нее двое малышей, один просто намертво присасывался. Видели как он висел на соске и не желал отлепляться, несмотря на то, что козочке было неприятно и она бегала от него, а он висел на вымени как клещ. Именно после этого и стала так ножкой делать, мастита небыло у нее никогда. Ножкой дергает только когда дою эту прикушенную дольку, а другую дает нормально.
svet
Нет, заусениц нет, две другие козы спокойно стоят при дойке, ничего их не беспокоит, бывает даже дремлют или голову на плечо положат и дышат в ухо.
Марианна
Попробую завтра, спасибо за совет. Мыло детское брать?
У меня ощущение, что из этого соска действительно трудно идет молоко и при дойке, когда я сжимаю сосок, молоко создает давление, а свободного выхода для него нет, вот и плохо ей при этом.
И еще вопрос, за неимением специальных салфеток, можно вымя перед дойкой обтирать детскими влажными салфетками (допустим с ромашкой или без)?

страничка хозяйства:
http://kozovodam.ru/topic1358.html
начало тут: http://kozovodam.ru/topic144.html
25-08, 21:47
Елена(izvs) писал(а):
И еще вопрос, за неимением специальных салфеток, можно вымя перед дойкой обтирать детскими влажными салфетками (допустим с ромашкой или без)?

Думаю, что можно, но это очень дорогое удовольствие.
Сейчас в хозяйственных отделах супермаркетов такой большой выбор салфеток для дома!
Я недавно купила и очень довольна.
Называются салфетки универсальные, 100% вискоза, мягкие и сверхвпитывающие, разм.37х50. В пакете 3 шт.
Пр-во Италия. На пакете написано "ARIX".
Они очень дешевые по сравнению со специальными, для скота, а качество 1:1.
Продает московская фирма "Чистый домик": Москва, Тверская ул.,10, стр.3
Тел. 787-69-00.

Моя страничка
26-08, 02:26
Елена(izvs) писал(а):
У меня ощущение, что из этого соска действительно трудно идет молоко и при дойке, когда я сжимаю сосок, молоко создает давление, а свободного выхода для него нет

Иногда так бывает, когда маленький молочный камень (песчинка) болтается в сосковой части молочной цистерны. Молоко при этом может выходить то тонкой струйкой, то нормальной.
Лена, попытайтесь прощупать самый кончик соска (ближе к дырочке) в тот момент, когда молоко выходит плохо. Камешек м.б. с просяное зерно или чуть крупнее.

Моя страничка
26-08, 04:29
Елена(izvs)
Можно и детское. Намыливаете губочку, и делаете тщательный массаж, потом смываете теплой водой и вытираете вафельным полотенцем, оно очень хорошо впитывает, и дополнительный массаж.
01-09, 23:12
Елена М. писал(а):
У козы вымя обсалютно правильной формы, но буквально на днях у основания вымени образовалось большое уплотнение, т.е одна доля вымени у основания стала жесткой и возле соска образовался шарик с горошину.

Спешу сообщить что мы пошли на поправку. Уплотнение в области соска практически ушло, а у основания вымени стало на порядок мягче. Будем бороться дальше!
СПАСИБО ВСЕМ!

______________________________________________________________

Перенесено из другого раздела

Оксана. писал(а):
Коза третий месяц доится, на вымени ближе к основанию двух сантиметровое, продолговатое вздутие, мягкое. Что это? Может надо лечить?

Оксана. писал(а):
Ошиблась.Вздутие твердое.

Людмила Волкова писал(а):
Оно безболезненное?
Возможно это киста. Лучше бы показать врачу.

Оксана. писал(а):
Трогала, коза беспокойство не проявляла. Посоветуйте можно подождать или лучше сразу обратится к ветеринару.

Людмила Волкова писал(а):
Чаще всего такая "шишка" - это киста, абсцесс, лимфаденит.
Но абсцесс - вряд ли, раз безболезненно.
Если козу не беспокоит и не мешает доению, то м.б. помощь ветеринара и не нужна. Бывает, что все через время проходит само - рассасывается или вскрывается. Но иногда киста остается без изменения годами. Это не страшно, хотя и некрасиво.
08-12, 15:55
У меня важный вопрос про вымя. У нашей Зорьки тоже асиметричное вымя. Правая доля маленькая, левая большая. Козе нашей 4 года, окот четвертый будет. В прошлый раз приносила тройню.
Где то я читала, что эту асиметрию возможно исправить, если заставить меньшую долю активно работать... Возможно ли это в этом возрасте, если, например, в первый месяц после окота, когда козлята будут с мамой (эта коза так привыкла, думаю, если отнять козлят сразу для нее это будет большим стрессом) большую долю сдаивать, а малую оставлять козлятам, они будут ее активно сосать и разработают.... Или самим несколько раз сдаивать малую, не трогая большой. Что скажете?
08-12, 16:23
Асимметричное вымя может быть по нескольким причинам:
1. наследственность
2. перенесенный мастит
3. погрешности в доении

№1 - уже не исправишь
№2 - можно попытаться, но сомнительно
№3 - можно исправить, если с самого начала лактации доить правильно: регулярно, сдаивать полностью, делать массаж.

В отношении того, что козлята разработают меньшую долю, у меня сомнения. Возможно, что когда-то именно из-за козлят вымя и стало таким. Например, сосок был очень тугой и козлята "разрабатывали" другую долю, а в первой молоко перегорало, оно стало меньше функционировать и со временем уменьшилось в размере.

Моя страничка
09-12, 03:27
По своему опыту знаю,что козлята не разрабатывают соски,а наоборот.Та доля,которую часто дергают,будет поменьше,а вот та,которая почему-то "не такая вкусная"и козлята её игнорируют-будет переполняться и увеличится.Нужно следить и сдаивать.Я даже если козлят под козой оставляю,то 1-2 раза в день дою козу.

Вет.врач. Моя страничка на форуме
зааненские
чуть-чуть нубийские
10-12, 14:18
Оксана Б. писал(а):
Я даже если козлят под козой оставляю,то 1-2 раза в день дою козу.

я так же делаю...

Зоотехник зоотехника видит издалека!
____________
питомник "ИМПЕРИЯ АННЫ"
10-12, 18:25
Оксана Б. писал(а):
Та доля,которую часто дергают,будет поменьше,а вот та,которая почему-то "не такая вкусная"и козлята её игнорируют-будет переполняться и увеличится
Вот, правильное наблюдение.
Та доля, "которую часто дергают, будет поменьше"
Она меньше за счет того, что молоко постоянно высасывается. В результате эта доля усиленно функционирует, вырабатывая все больше и больше молока, т.е. раздаивается.
Оксана Б. писал(а):
а вот та,которая почему-то "не такая вкусная"и козлята её игнорируют-будет переполняться и увеличится.

А "невкусная" доля, переполненная молоком, наоборот "сбавит обороты", молока будет вырабатывать все меньше и меньше, т.е. перестанет развиваться.
Вот так формируется асимметричное вымя.
Поначалу это будет не заметно, особенно когда козлята под козой. Но потом козлята отсаживаются, и в один не очень приятный день, козовод видит: оп-па - вымя-то перекошено ... "вкусная" доля - большая, а другая - поменьше Изображение

Моя страничка
10-12, 19:27
Такие же последствия могут быть,если козу сосет только один козленок,а молока у козы много

Томск,ЛПХ Лузановых
http://kozovodam.ru/topic317.html
10-12, 21:24
олеся писал(а):
Такие же последствия могут быть,если козу сосет только один козленок,а молока у козы много

потому мы и доим каждый день, не смотря на то, что козлята под козой растут :wink:

Зоотехник зоотехника видит издалека!
____________
питомник "ИМПЕРИЯ АННЫ"

Сообщений: 45 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 3 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0