Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Козье вымя: как исправить?

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
11-08, 23:55
Елена М. писал(а):
буквально на днях у основания вымени образовалось большое уплотнение, т.е одна доля вымени у основания стала жесткой и возле соска образовался шарик с горошину.

М.б. молочный камень перекрыл выход молока и оно до конца не выдаивается - отсюда и уплотнение?
Я бы попыталась делать массаж, разминать уплотнение, сдаивать. Разминать - сдаивать. На всякий случай ввела бы в сосок мастиет-форте.
Но я не ветеринар, возможно есть и более правильное решение.

Моя страничка
12-08, 03:46
Елена М.
Если мастита нет, можно использовать примочки с камфорным спиртом, или камфорную мазь(через 30 минут стереть!!!).
12-08, 22:08
Спасибо большое за совет. У меня действительно сложилось впечатление, что как будто закупорилось внутри. Вымя не болезненное, козочка спокойно доиться. Против массажа не возражает. Наночь намазала пихтоинкой, завтра попробую камфорой.
А как часто нужно сдаивать? Сегодня у меня получилось раза 4. Под вечер мне кажеться молока в этой доле прибавилось.
12-08, 22:44
4 раза вполне нормально, главное постараться, чтобы молоко не задерживалось. У меня была такая коза, у которой было уплотнение в верхней передней части вымени. Я его массировала, разминала, сдаивалось по чуть-чуть, потом - лучше. Помню, руки у меня уставали от нее одной, как от доения всего стада. Но все закончилось благополучно, уплотнение прошло и мастита не было.

Моя страничка
12-08, 23:13
Елена, вы не одна столкнулись с такой проблемкой. Наберитесь терпения, это пройдет, только возможно не сразу. Я конечно козовод начинающий, но столкнувшись с маститом у козы, пройдя все этапы лечения, сталкивалась и до сих пор сталкиваюсь с этими , так называемыми шариками в соске. Они выйдут, как пробочки, либо незаметно сами разойдутся. Только не ждите результат сразу же. Я уже поняла, не нужно изнурять ожиданиями немедленных результатов ни козу ни себя. Я не знаю, права я или нет, но я даже радуюсь, когда эти шарики опускаются в сосок, а не остаются в вымени. У моей козочки было сильное уплотнение ( был мастит с апреля), а сейчас такая радось с каждым днем, все мягче и мягче и площаль уплотнения уменьшается. А эти шарики иногда бывают как цепочка из маленьких бусинок и на веревочке прикреплены. Так же как и вы массажирую, стараюсь при сдаивании не пережимать место около шарика, а пытаюсь, что бы он попал под основную и сильную струю. Вот так и проходит все потихонечку. Мы с этой козочкой доимся минут 20 точно, но два раза в день. А еще она мне после мастита дает в день 3-4 литра молока. Мне Людмила Ивановна писала, что такое может быть у некоторых козочек и длительное время. И еще, проследите, чем кормите. Картофель сырой нельзя давать, даже очистки провариваю минут 15. Там крахмал и он закупоривает молочные протоки, я в этом убедилась на собственном опыте, когда мои козочки дорвались до картошки, а я не успела вовремя отогнать. Особо это было заметно у той козы, у которой я ранее пролечила мастит. Мастиет-форте тоже вводила ( он конечно из вымени выходит дня 4), хуже не стало, а уж что помогло точно определить и не могу. Все в комплексе, тут и массаж ( считаю в первую очередь), и лечение ( но если есть мастит), а примочки и мази ( это как физпродцедуры у человека) тоже свое дело делают ( но это на ночь). И еще я сшила мешок из пуховой шали и после растираний и доения, надевала этот навымник, что бы было и тепло и чисто. Утром результат сразу видно.
13-08, 04:02
Татьяна Васильевна писал(а):
я сшила мешок из пуховой шали и после растираний и доения, надевала этот навымник, что бы было и тепло и чисто. Утром результат сразу видно.

Да, тепло и чисто - это немаловажно.
Татьяна Васильевна, спасибо большое!

Моя страничка
13-08, 23:06
Я тоже шью навымники, стараюсь из чистой шерсти, т.к. чистая шерсть даже мокрая греет. И всегда сразу после родов и первой дойки одеваю его, не дожидаясь выхода последа, что, на мой взгляд, очень важно в холодном помещении. Ибо, пока послед полностью отделится, он успевает остыть, а с помощью навымника я не даю контакта последа с выменем.
18-08, 18:56
Девчоночки мои, где же это видано, чтобы крахмал мог закупоривать протоки!? Кто это придумал такое? Крахмал как может в протоки попасть? Я категорически не согласна с вами, мои вы умницы! Крахмал, попадая в пищеварительный тракт (а у коз длина кишечника превосходит длину тела в 30 раз, ни у кого из животных нет такого длинного кишечника) обязательно расщепляется на более простые составляющие. Если бы он попадал в протоки, то тогда ничего бы есть нельзя было, ведь он содержится и в зерновых, и в кукурузе, и в бобовых, фруктах и др. Единственный минус картофелю в том, что ухудшается вкус молока, а так только плюсы, плюсы. На картофеле можно на литр увеличить суточный удой. Два года назад у меня в марте сено закончилось и в течение 5 дней мы подсели крепко на картофель. Козы его очень уважают, не остановить. Вот я тогда и приобрела этот опыт, у молочка появился подвально-овощной душок и все. Боюсь сказать, сами знаете, но мои козочки никогда не болели маститом, а картошкой мы их кормим. А отваривать рекомендуется, чтобы молоко не приобретало тот самый запах. И то , на мой взгляд, запах идет от кожуры. Я почти уверена, если картошку почистить, то все будет нормально. Причины проблем с выменем - это травмы и инфекции, мое такое мнение.

Приглашаю: Изображение
18-08, 19:18
Спасибо большое за разъяснение насчет картошки, видимо у моей Ягодки все же было обострение после мастита, то есть его последствия. Будем тогда кормить картофелем смело, а то у меня его много осталось. А что вы можете сказать насчет капустных листов? Я тоже где-то читала, что запах бывает, поэтому и давать своим боюсь. Хотя везде только и говорят, что козы капусту буквально поедают в огородах. И еще один вопрос на тему вымени: Как козленок может подпортить вымя. Честно говоря читаю и не совсем понимаю, мне в этом году придется первый раз самой с козлятами справляться. Мы весной купили козочек и у них уже были недельные козлята, поэтому у меня с первого же дня появился лишь опыт лечения мастита у Ягодки, это у которой и было 3 козленка недельных. Вот может они вымя-то и подпортили? Потому что холодов-то в апреле уже сильных не было. Разъясните, пожалуйста, все попорядочку и если не трудно, то как организовать свой день по часам, с учетом того, что я работаю с 9 до 19-00 стабильно, иногда дольше, обед с 12-30 до 14-00 часов. на работу можно выехать на машине с мужем в 8-45, но у меня есть еще малыш 3, 5 годика, его тоже утром нужно успеть собрать в детсад. Работа от дома неделеко, при желании могу прибегать ( хотя конечно это очень напрягает, час рабочего времени может быть вычеркнут, если внеурочно). Я сейчас в отпуске до 1 сентября, поэтому есть время почитать и подготовится к козлятам. С козочками делаю все сама, может быть как-то распределить обязанности с мужем? Что мужчина может делать с козами, если только не чистить в сарае? Может кормить до моего выхода в сарай утром ( перед дойкой)? Сейчас я кормлю в то время, как дою Мне так спокойней, никто под руку нелезет, козы уже привыкли, только мадленькие козочки все карманы вывернули в поисках сухариков. У меня пока отдельных загонов нет для каждых,содержаться две взрослые козы и две козочки 4 месячные вместе.
18-08, 22:57
Добрый вечер, Т.В.
Я буду делиться с вами своими знаниями и опытом, но помните, что это мой опыт, мои знания и догадки, и если есть другие мнения, прислушайтесь к ним тоже.
Бояться кормить коз чем-либо никогда не надо (кроме ядовитых растений, которые они, кстати сказать, хорошо узнают и не будут есть) Вы наверняка слышали, как козы брезгливы – это у них от сильно развитого обоняния. Даже когда в привычную пищу примешан незнакомый запах, коза с осторожностью пробует, а потом уж ест. У меня козы не всякий хлеб будут есть. Приношу из магазина хлеб, иду с куском к козам. Если схватили с аппетитом - хлеб хороший, а если отвернули головы, ну что здесь можно подумать, затрудняюсь сказать. Что-то подмешано, или чем-то запачкан, но хлеб бывает упакован. Я и нюхала, и разглядывала – ничего не находила, пахнет хлебом, а они не едят! Говорю вам про это, чтобы вы сильно за коз не думали, они сами могут хорошо соображать, еще и вам подскажут.
Все овощи, относящиеся к капустным, (редька, репа, редиска, брюква, турнепс, капуста) ухудшают вкус, т.к. молоко будет слегка отдавать капустой, но от 2х кг в день не будет. Вот и представьте, 2 кг – это прилично, стало быть более, чем прилично не давайте! Я даю своим козам чеснок, едят с удовольствием, а молоко не пахнет.
Козлята портит вымя в трех случаях. 1-й, если коза малоудойная, а малыш хочет, но не может получить, он будет не сосать, а уже кусать. 2-й, если козлятам 1,5 мес им уже не хватает молока, их необходимо отсадить и прикармливать дополнительно. 3-й, если тесный загон и коза вовремя не может уберечься от козлят.
Ваш день загружен не более, чем у всех работающих мам. Организация вашего дня будет зависеть только от вас, вы сами приспособитесь, не зависимо от моих советов. Единственное, что я могу сказать, сместите ваш напряженный труд в сторону ночных или утренних часов. То есть если в течение дня у вас туго со временем, то интенсивнее кормите в вечернее время и ночью.
PS. Чтобы разогнать сон, рекомендую локти мочить ледяной водой, бодрит!
Удачи вам и удобного времени в придачу С.В.

Приглашаю: Изображение
19-08, 02:56
svet
Абсолютно согласна по поводу картошки! :!: Крахмал в ЖКТ распадается в первую очередь, на сахара. Картофель один из наиболее питательных и легко усвояемых( :oops: ) продуктов. Мои картошечку молодую точат - будь здорОв! Для Зайки даю картошки больше, потому как откармливается козюлька.
19-08, 08:28
Да,да, Марианна, крахмал распадается именно на сахара, а сахар, как известно, это первое питание для полезных бактерий в ЖКТ, с помощь которых более эффективно протекает процесс пищеварения. Стимулируя их жизнедеятельность, сахар является помошником в усвоении пищи. А вы знаете, как козочки любят сладенькое! Мы угощаем коз конфетами, от киндер-сюрпризов шоколад тоже им отдаем, до чего же они любят сладкое, а как душевно чмокают и долго облизывают рот. Я когда подхожу к любой козочке, всегда она тянется и принюхивает, что же я ела, даже неприлично как-то не угостить их, если сам ешь при них конфетку! Угощайте коз сладеньким, они это оценят!

Приглашаю: Изображение
19-08, 11:33
Козы любят сладкое, а шоколад даже стимулирует удойность. :razz:
Но давать много сладкого нельзя - может нарушиться микрофлора рубца.

Моя страничка
19-08, 12:06
Спасибо большое за советы, учтем и примем к руководству в нашем нелегком, но приятном труде! Да, козочки, это просто чудо, я с ними отдыхаю морально, вот только организоваться еще не совсем получается, то есть с козами все нормально, я практически с ними живу, но вот дома........А я своих козочек балую сухариками, конфеты еще не пробовали, сегодня попробую дать. Полезная информация.
24-08, 10:26
Одной нашей молодой козочке зимой козленок прикусил сосок, теперь она беспокоится при дойке. Молоко из этой доли идет туже, когда бежит струйка, козочка подтягивает ножку к животику. Пыталась прощупывать сосок, никаких уплотнений нет, массаж вымени тоже переносит совершенно спокойно, жвачку жует. Создается ощущение, что не комфортно только во время струйки молока. Чем можно детке помочь?

страничка хозяйства:
http://kozovodam.ru/topic1358.html
начало тут: http://kozovodam.ru/topic144.html

Сообщений: 45 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 2 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0