Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Раздой козы

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
07-06, 08:25
Спасибо за поддержку!Это, как и у многих, моя первая коза - всё очень волнительно!
К сожалению козлят нет возможности отсадить совсем, может попробовать уводить козу на дойку в другое помещение? Или смысл именно в раздельном содержании?
07-06, 09:18
Сегодня доила отдельно. 300 мл, вымя плотное. Слышит козлят.
Короче, придерживает для них.
Тогда вытекает вопрос - колоть окситоцин или по-чаще доить, чтобы вымя не грубело?
07-06, 10:04
Просто доите раза три в день. Дня через два перестанет хоть как удерживать.
07-06, 11:03
Большое спасибо за внимательное отношение и быстрый отклик!!!
07-06, 14:55
Михална писал(а):
может попробовать уводить козу на дойку в другое помещение? Или смысл именно в раздельном содержании?
Да, смысл именно в том, чтобы коза вообще не видела и не слышала козлят. Лучше всего сразу после рождения вообще козе их не показывать, сразу уносить подальше. Если так делать после первых же родов, то потом расставание проходит безболезненно для всех - и для малышей, и для козы, и для хозяина.
Но надо еще добавить, что бывают и такие первокотки, у которых материнский инстинкт так сильно развит, что они всё равно беспокоятся первые дни, а некоторые еще и голосят почти месяц. К счастью, такие голосистые не очень часто встречаются.

Моя страничка
20-06, 16:10
Доброго здоровья!у соседской козочки первокотке на сроке 3 месяцев случился аборт, через две недели начало расти вымячко. козочку стали пробовать раздаивать, было молозиво, теперь молоко. но что то сомневаемся правильно ли делаем? можно ли раздаивать?
20-06, 19:29
Если со здоровьем у козочки всё в порядке, то всё правильно , надо доить.
20-06, 22:47
Галка писал(а):
Если со здоровьем у козочки всё в порядке, то всё правильно , надо доить.


да уже всё в порядке с ней, будем продолжать. спасибо!
29-06, 14:22
Здравствуйте опытные козоводы, такой вопрос, когда примерно у коз время наибольшего удоя-пик? А то моя первоокотка за месяц раздоилась до 2,5 кг ( с марта по апрель) а сейчас и травы больше но сбавила до двух кг и так месяц держит.
29-06, 15:56
Goat-Yard, самый пик удоев бывает на втором месяце, особенно если он совпадает с июнем (в средней полосе), когда много зелени и вольные пастбища. Если коза летом сбавляет удой, это должно быть сигналом, что то не так. Здоровье, недостаток питания, микро- и макроэлементов, регулярный недодой, жара, летающие насекомые, стрессы... и так далее.

Зинаида Ивановна Федорова
13-10, 14:55
А у меня такой вопрос интересует по первокотным ( вот родила всё соответственно сделала напоила , подмыла и нужно её поставить к станку к которому приучала и потихоньку начинать сдаивать её ? так или как то по др... и надо ли ей 2 м- ца беременности массировать соски ну трогать., что бы потом нам с ней было легче.. ОЧЕНЬ ХОТЕЛОСЬ ЧТО БЫ вы дорогие козоводы написали нам новичкам как всё это делать ? Я ДУМАЮ ЧТО НЕ ОДНОЙ МНЕ БУДЕТ ПОЛЕЗНО ЭТО ЗНАТЬ! простите если вам покажется смешными эти вопросы... :P
13-10, 16:44
Шоколадкина писал(а):
вот родила всё соответственно сделала напоила , подмыла и нужно её поставить к станку к которому приучала и потихоньку начинать сдаивать её

Всё правильно,Лена,а вот массировать соски до окота не надо,да и беременная козочка,как правило, не даёт дотрагиваться до вымени.Ещё важно не прокараулить окот,присутствовать при этом,контролировать,где то помочь,тогда она тоже тебя будет считать частью своей семьи и меньше проблем будет при раздое.

Изображение
14-10, 02:34
и ещё как узнать ? день окота например если коза гулялась 29.08 надо считать по кол- ву дней или есть где :roll: таблица?
14-10, 02:47
Здесь есть таблица: topic1189.html
17-10, 11:51
global moderator писал(а):
Здесь есть таблица: topic1189.html

:D СПАСИБО!

Сообщений: 743 Пред. 1 ... 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50 След. Страница 47 из 50
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0