Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Чистка после родов

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
02-04, 11:59
Добрый день! Моя Симона родила 31-го марта, послед отошёл быстро и без проблем. Надоила молозива 1 литр. Но выделений никаких нет, чувствует она себя себя не очень-- тяжело дышит, много ( намного больше обычного) пьёт, вымя горячее и уплотняется. Сейчас посмотрела-- что-то типа пены на губах. И всё больше лежит. Помогите, пожалуйста! Какие экстренные меры надо принять? Похоже там и мастит ещё.

Моя страничка на форуме
02-04, 12:12
Лавина писал(а):
Но выделений никаких нет

Выделения могут начаться и позже,и это нормально.
Лавина писал(а):
тяжело дышит, много ( намного больше обычного) пьёт

А не может ли ей быть просто жарко?
Лавина писал(а):
Какие экстренные меры надо принять?

Померяйте козочке температуру!
Как у неё с аппетитом,жвачкой,испражнением?
Лавина писал(а):
Похоже там и мастит ещё
Это может быть послеродовой отёк вымени.

Поживём - увидим, доживём - узнаем, выживем - учтём...
Изображение
02-04, 12:34
Юлия! Большое спасибо, что так быстро ответили. Аппетит у нас хороший, в первый день после родов были слипшиеся горошки, но это быстро прошло. Жвачка есть. Жарко-- вряд-ли. Кроме Симоны в помещении ещё две козочки и (теперь) 6 козлят. Никому не жарко, да и проветриваю я там. В первую лактацию у неё в молоке иногда были маленькие сгусточки, как пластмассовые. Во время запуска всё прошло, ровно за два месяца до родов я её запустила полностью и вымя было, как пустой пакет. Теперь после дойки уплотнение увеличивается. + плохое самочувствие. Поэтому я и волнуюсь.

Моя страничка на форуме
02-04, 12:46
Срочно борглюконат кальция 40-50 мл., кофеин п/кожно 1 мл., затем седимин 4 мл. плюс элеовит (или тривит) 2,5 мл. Одышка говорит либо о высокой температуре, либо об острой сердечно недостаточности. Если температура высокая(выше 40 градусов), то, значит, где-то идёт воспалительный процесс - в матке или вымени. А это показание к введению антибиотиков и иммуностимуляторов.

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
02-04, 13:02
А козлят убрать от неё?

Моя страничка на форуме
02-04, 13:08
Лавина писал(а):
А козлят убрать от неё?

Лучше не убирайте, коза заскучает и будет только хуже. Почаще массируйте вымя и сдаивайте молоко.

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
02-04, 13:29
Большое спасибо. У нашей Симочки очень сильный материнский инстинкт. Будем лечиться.

Моя страничка на форуме
12-08, 04:35
А для скорейшей чистки козы применяют какие-либо отвары трав? Я стала давать тысячелистник. И вообще, нужно ли это делать?
12-08, 08:06
Natnik писал(а):
И вообще, нужно ли это делать?

Чистка после родов происходит естественным путём в течение 2-4 недель. Я думаю не стоит торопить процесс очищения.

Моя страничка на форуме
Козы зааненские и нубийские.
26-08, 12:19
Коза первоокотка родила 19 августа. роды прошли без осложнений. Беспокоит только состояние вымени. одна доля увеличена в два раза и тугая, вторая нормальная. Козлёнок под козой. Коза не даёт сдаивать. Было сделано пару уколов окситоцина. Вчера-позавчера усилились выделения мутно-кровянистого цвета. Не слишком обильные, но тревожные. Коза пачкает ими всё. Вульва слегка припухшая.
Подскажите, насколько есть повод беспокоится.
26-08, 12:44
L-U
На сколько я знаю,то окситоцин увеличивает сокращения матки и матка от этого укола начала чистится наверное.А вообще после родов чистка матки может длится месяц.У меня коза после родов тоже мазала все этими выделениями.На половых органах есть ранки,разрывы?Если есть,то можно смазать мазью "скорая помощь".

Мой тел.:8 (916) 836-43-77
Моя страничка: topic2713.html
Кристина
27-08, 01:00
Спасибо, Кристи. Ранок и разрывов не видно. В первые дни было меньше, и я не ожидала и приняла за осложнение усиление выделений. Вы меня успокоили :smile: . Спасибо!
С выменем ещё бы разобраться :roll:
04-02, 02:15
Здравствуйте всем! Что делать? Коза окотилась 9 дней назад, послед отошёл .и вот сегодня появились тёмно-бурые выделения без запаха и коза кроме сена не ест ничего уже три дня. Делала два дня подряд укол окситоцина и кальция. Помогите.
04-02, 10:46
Темно-бурые выделения - наверное это чистка начинается как раз через несколько дней после родов, это нормально. А вот то, что ничего не ест :roll: попробуйте ее почаще поводить, чтобы она двигалась как можно больше, чего-нибудь солененького или веники полыни например если есть, асд подавайте.

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
07-03, 08:58
Здравствуйте! Написала в тему про козлят "нужен совет",здесь тоже спрошу про мамку,а то вдруг там не в тему. Родила сегодня трех козлят,один мертвый,последний около 12 ночи,роды прошли спокойно и достаточно быстро.Послед стал отходить практически сразу,но так и не отошел полностью,ДО СИХ ПОР.Висит сзади как тряпка.Коза подтуживается,но не сильно,не кричит,без крови.Ест и пьет.Ведет себя спокойно.Что делать? Помогите советом.Заранее спасибо.

Я ВКонтакте http://vk.com/id12028597 Больше фото.Заходите в гости

Сообщений: 50 Пред. 1, 2, 3, 4 След. Страница 2 из 4
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0