Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Чистка после родов

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
07-04, 13:58
Здравствуйте! 4 дня назад купили козу. Бывшие хозяева сказали что недели три назад она родила (козлята замерзли). До сих пор идут кровянистые выделения, при покупке не видели. Вет врач сказал что возможно эндометрит, посоветовала суппозитории Йодопен и Бициллин 5 уколов. Бывшие хозяева настаивают на версии очищения после родов. Вчера всё таки укололи первый раз. Сегодня в утреннем молоке были сгустки крови белые хлопья. Молоко не пьём, не знаем, можно ли. Подскажите, сколько вообще по продолжительности идёт чистка после родов?
12-04, 05:47
Приветствую, коз я держу недавно,опыта мало.Но немного понимаю в терапии.Меня настораживает наличие крови в молоке,скорее всего кроме эндометрита еще и мастит(очень частое осложнение), позовите ветврача.Пусть замерит температуру,осмотрит мол железу и какие выделения сейчас?

Добро пожаловать к нам в гости
http://kozaelitirkutsk.jimdo.com/
16-04, 20:46
У меня коза родила 3 недели назад и до сих пор бывают кровянистые выделения. При этом вкусное молоко, чувствует себя прекрасно. Врач был - это просто чистится матка. Так что... я бы не стала сразу колоть антибиотики. А вот хлопья в молоке - это не очень. Нужно обязательно сдать молоко на анализ. И если что - лечить мастит.
18-04, 07:04
ОлькаС писал(а):
Вчера всё таки укололи первый раз. Сегодня в утреннем молоке были сгустки крови белые хлопья. Молоко не пьём, не знаем, можно ли. Подскажите, сколько вообще по продолжительности идёт чистка после родов?

Более длительная чистка (до 1 мес) бывает пр многоплодии (например, от 3-х и более козлят) или при сложных родах - мертвых плодах (в этом случае проверить бы на бруцеллёз), ручное вспоможение, ручное отделение последа.
Хорошо помогает для чистки травматин и иммунофан, кальция борглюконат.
Если после инъекции антибиотика появилась реакция (кровь, хлопья в молоке) ,то возможно, это проявления застарелого (хронического, скрытого) мастита.
Молоко пока не пить, проверить отстоем молоко на осадок, антибиотик продолжить. Бициллин-3 ставится раз в три дня, достаточно 3 уколов, но на мой взгляд, он не очень подходит при маститах.

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
26-08, 07:30
Спасибо большое за советы, на будущее пригодится. А с той козочкой пришлось расстаться, через две недели после прибежала бабулька бывшая хозяйка, в ноги падала, просила вернуть кормилицу. Вернули вылеченую. Зато сейчас у меня две зааненские красавицы, чистая порода. В воскресение беру козлика месячного с родословной. Увидимся, толщенуя
26-08, 07:32
Спасибо за сайт!
03-03, 19:07
Всем добрый вечер! Долгие ожидания удачно разрешились двумя козлятками: девочкой и мальчиком))) Как ни караулили - все-таки не укараулили, рожала сама, послед не видели, утром в стайке козлята были уже сухие. Родила с 29 на 1 марта. выделения шли , а сейчас, прошло 2.5 суток, закапали бурые капли, хоть изредка, но без слизи, как все пишут. Подскажите. что делать? Что дать? Вчера давала кровохлебку от жидкого стула, утром пить не стала, ест сено нормально, о козлятах заботится, воду тоже пьет в норму. Не знаю какое должно быть вымя, это первые роды у нас, но уплотнений и твердостей нет, соски наполнены средне, надаиваю граммов по 250, сейчас вечером практически ничего не было: козлята научились ловить и высосали. Меня смущают такие выделения! Я всего панически боюсь. Козу купила в мае, все впервые проходим. Сейчас ночь, а завтра воскресенье все ветслужбы государственные отдыхают , а по козам частников нет, одни собачники. Подскажите, что делать?! Спасибо!
03-03, 22:40
Natnik писал(а):
Меня смущают такие выделения! Я всего панически боюсь.

Наталья, зря волнуетесь! Темные выделения после родов называются лОхиями, они продолжаются после родов 2-3 недели, иногда до 4-х. Это нормально и даже очень хорошо - матка сокращается и чистится. Вот если бы их не было, тогда плохо - они, задерживаясь в матке, вызывают интоксикацию организма и в результате коза будет плохо себя чувствовать. Послед наверняка вышел, иначе через 2,5 суток ей бы уже нездоровилось. Она скорее всего его съела или он где-то завалялся в подстилке. Если съела - тоже не страшно, так поступает множество коз и ооочень редко это вызывает нарушение в пищеварении, приводящее к неприятностям и поносу.
Так что всё нормально! Поздравляю Вас с новорожденными :grin:

Моя страничка
04-03, 01:20
Большое спасибо, Людмила Ивановна! С Вашими советами сразу спокойнее становится))) Особенно когда от информации голова пухнет, а опыта нет никакого. СПАСИБО за сайт, за информацию, которой здесь все охотно делятся и удачи всем!
30-03, 01:18
Здравствуйте люди добрые.Коза родила три недели назад четырех козлят,сидят под матерью.До сих пор идут слизистые выделения,это нормально или нужно что то делать?
30-03, 09:32
tara писал(а):
До сих пор идут слизистые выделения,это нормально или нужно что то делать?

Людмила Волкова писал(а):
Темные выделения после родов называются лОхиями, они продолжаются после родов 2-3 недели, иногда до 4-х. Это нормально и даже очень хорошо - матка сокращается и чистится. Вот если бы их не было, тогда плохо - они, задерживаясь в матке, вызывают интоксикацию организма и в результате коза будет плохо себя чувствовать.

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
30-03, 09:58
Natnik писал(а):
А вот у меня опять вопросы. Ирина, скажите, пожалуйста, коза зааненка, первокотка родила сегодня двух девочек, но таких маленьких, как игрушечных. Почему так? Я думала будут еще, раз такие мелкие (1 марта родила взрослая коза и я уже могу сравнить). Питание получали одинаковое. Прошло почти 5 часов, коза продолжает копать. Я поставила окситоцин. Ничего нет уже более 2 часов, а она все равно копает. А тут еще стала бодать своих деток. То лижет, то бодает., по очередно. Что это такое? Коза до родов диковала, не подпускала гладить даже. Я ее взяла в сентябре в 1г. 5 мес. 1 ноября покрыли. Сегодня стала подпускать. Доить - НЕ ЗА ЧТО! Что делать, не знаю. Зато козлята сразу захватили и сосут, не так, как у большой, не могли поймать. Позвонила на ветстанцию, вызвать врача, сама бы съездила. сказали нет, много работы, везите козу на станцию. УЖАС! В голове рой мыслей. Вечером опять собачьего доктора привезу, посмотрит, как и первую.

Natnik писал(а):
Но она пока в Красноярске, еще не вернулась. А что делать сейчас? Не знаю, вышло ли детское место, был какой-то прозрачный пузырь с жидкостью желтой, какая-то красная кишка-не кишка с кровяными кусочками какими-то. Пыталась найти фото последа козы в сети - не нашла. Как оно выглядит?

ИрЭН писал(а):
Natnik писал(а):
первокотка родила сегодня двух девочек, но таких маленьких, как игрушечных. Почему так?

Потому что первокотка, такое может быть. Лишь бы кушали малыши хорошо, вес наберут еще догонят в росте сверстников.
Natnik писал(а):
Прошло почти 5 часов, коза продолжает копать. Я поставила окситоцин. Ничего нет уже более 2 часов, а она все равно копает.

Послед у нее вышел?
Natnik писал(а):
Доить - НЕ ЗА ЧТО! Что делать, не знаю. Зато козлята сразу захватили и сосут, не так, как у большой, не могли поймать.
Ну и пусть козлята сосут, а вы проверяйте вымя, чтоб молоко не застаивалось и не перегорала, остатки сдаивайте.

ИрЭН писал(а):
Natnik писал(а):
Не знаю, вышло ли детское место, был какой-то прозрачный пузырь с жидкостью желтой, какая-то красная кишка-не кишка с кровяными кусочками какими-то. Пыталась найти фото последа козы в сети - не нашла. Как оно выглядит?

Да, это и есть послед. Значит ни какой врач вам не нужен, все нормально и у козочки было 2 козленочка. Пусть сосут, а вы проверяйте вымя. А роет козочка - просто запах идет от испражнений послеродовых. Замените подстилку

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
30-03, 09:58
коза родила 2 недели назад ,выделения пошли ,вроде все в норме-по цвету и запаха нет ,но она постоянно держит хвост вниз и не дает дотронуться до хвоста,все выделения попадают в попу ,ну не вовнутрь ,а так все снаружи перемазано ,вчера помыла ей там все с маргонцовкой и вытерла ,сегодня опять все перемазано.и мне кажется ,что она немного горбится ,ну как то согнулась .Что это может быть? Спрашиваю ,потому что у другой козы мастит и выделения такие же ,а утретьей козы выделений нету вообще (родила тоже 2 недели назад),зато у нее в молоке вчера появились пару слизистых капелек и молоко свернулось при кипячении.четвертая коза пока вроде нормально.лежат в отдельных стайках ,но доятся на одной скамеечке и гуляют вместе на улице .вот не знаю что это унас ?
30-03, 10:40
ольга вачугова писал(а):
сегодня опять все перемазано.и мне кажется ,что она немного горбится ,ну как то согнулась .

А жвачка у козочки есть?
ольга вачугова писал(а):
зато у нее в молоке вчера появились пару слизистых капелек и молоко свернулось при кипячении

Значит тоже возможно мастит.Здесь необходимо лечение прочитайте здесь http://kozovodam.ru/topic491.html

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
30-03, 11:11
у всех коз аппетит хороший ,жвачка есть,так то бегают ,не печальные,правда ,та что хвост поджимает ,на прогулке все ко мне пытается пристроиться и совсем не хочет бодаться с козами .У одной мастит лечим 4 день,а у второй решили все таки молоко на анализ сдать .А может у нас что -то "по-женски" ,поэтому проблемы с молоком ?

Сообщений: 50 Пред. 1, 2, 3, 4 След. Страница 1 из 4
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0