Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Чистка после родов

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
07-03, 09:27
Mash-Mash, посмотрите вот здесь: viewtopic.php?f=40&t=1046&p=71490#p71490
07-03, 10:49
Cпасибо! Пока все немедикаментозные меры не помогают :( Подскажите сколько колоть окситоцина и как в/м,п/к???

Я ВКонтакте http://vk.com/id12028597 Больше фото.Заходите в гости
07-03, 12:01
У моей козы пару лет назад был такой случай. Один послед отошёл, а через 12 часов снова копыта показались. Вет подошёл, помог и уехал. А я стала ждать отхождение второго последа. Но ничего не получалось. Уже подсохло всё и ни с места. Ни массаж, ни дойка не помогло. Тогда по телефону он подсказал - спринцовкой сбрызгивать, чтобы убрать сухость и улучшить продвижение последа и чтобы не скользили пальцы, обернуть бинтиком начало последа и просто ЗАКРУЧИВАТЬ по часовой стрелке, снова сбрызгивать, как только продвинется чуть-чуть, перехватить ближе кверху и снова ЗАКРУЧИВАТЬ, но НЕ ТЯНУТЬ! На третий перехват он сам полностью плюхнулся. Долго оставлять без помощи не рекомендуют. Нужно будет ручное вмешательство. Попробуйте. Только осторожно. Удачи!

Солнце светит Всем!
Изображение
07-03, 20:15
Весь день с ней маялась...В итоге укололи окситоцин,под телефонным руководством вета,коза тужилась еще часа три,потом все,что висело снаружи выпало.Уколола бициллин,в связи с этим вопрос,можно ли козлятам молоко после А/б давать? Коза лежит,от основной кормежки отказалась,поела чуть чуть морковки и яблоко,пьет. Надеюсь это просто усталость :cry: Не знаю,как теперь понять все ли у нее вышло??? Учитывая,что за то время, пока она корячилась, успела послед то ли порвать,то ли разгрызть...короче кусок уже был оторван еще в середине этой эпопеи (( Что мне теперь с ней делать,как определить нет ли там еще чего???

Я ВКонтакте http://vk.com/id12028597 Больше фото.Заходите в гости
07-03, 21:22
Для профилактики осложнений поколите ей оксилат и бициллин повторите через 2 дня. Всё выйдет.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
05-03, 15:18
Уважаемые козоводы,подскажите!Шестой день после окота нет никакой чистки у козы,под хвостом чисто и сухо.Почему?

Моя страничка на форуме
05-03, 15:43
Ничего страшного. Все в норме. Завтра-послезавтра начнет. :D

ИзображениеИзображение
05-03, 21:06
slу,спасибо,успокоили!

Моя страничка на форуме
28-04, 07:12
Подскажите!Моя коза родила родила 6 дней назад,выделений никаких не было.Сегодня у нее висит какая то длинная слизь плотная типа последа только желтовато прозрачного цвета,что это?
28-04, 10:26
все в порядке, матка очищается.

Вет.врач. Моя страничка на форуме
зааненские
чуть-чуть нубийские
28-04, 10:52
Спасибо!
05-05, 14:49
Уважаемые козоводы!У меня опять вопрос,у козы выделения уже неделю,кровяные,но не алого цвета а бледнее,густоватые,когда лежит прямо лужица этих выделений,не уменьшаются,запаха нет.Это нормально?
05-05, 15:45
Нормально

http://kozovodam.ru/topic1769.html
07-05, 21:10
Позавчера моя Берта родила четырёх мальчишек. С 5-ти вечера до полуночи. Лёжа. Послед выходил долго. На следующий день был в райцентре, купил окситоцин. Вколол 1,5 кубика, в\м. Часа через два послед отвис уже до полу. Я чуть потянул-шлёп-и на полу...Итого-почти сутки выходил. Проблема, собственно, в другом-ест, пьёт мало(после родов пила много), соответственно, мало и молока. За пять доений-4 стакана. Разбавляем жидким отваром Геркулеса, иначе козёлики не поймут. Знаю-рано, нет у них ещё способностей к перевариванию такой пищи, но уже день-(тьфу-3 раза), и вроде нормально. "Поели-теперь можно и поспать"... Коза встаёт с трудом, понимает, что пришёл доить. Сегодня вечером супруга ездила в город, купила гамавит и борглюконат. Вопрос в дозировке-козень увесистая, кг 40 точно есть. Гамавит вколол п/к 2 кубика, борглюконат-15 мл, тоже п/к, разделил на три точки. Сильно ли я ошибся? Спасибо. :?:
08-05, 08:50
Гамавит можно 4 куб, Борглюконат тоже можно удвоить и даже утроить дозировку. Если козочка на дойку встает -то не безнадежно, восстановится. Если увесистая, то не 40 кг а больше. Обычные не крупные козочки простые весят как правило кг 45. Посмотрите таблицу topic449.html , как можно определить вес козы без весов

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы

Сообщений: 50 Пред. 1, 2, 3, 4 След. Страница 3 из 4
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0