Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Мои козюльки(В.Новгород)

Модераторы: global moderator, Модератор 8, ИрЭН

Сообщение
Автор
10-07, 23:16
Здраствуйте !Меня зовут Елена и живу я в Великом Новгороде.Месяц назад приобрела двух козочек-Миру и Дину в пригороде Санкт Петербурга.
Вообще я занимаюсь собаками уже 33 года.Живем мы в частном доме на окраине Новгорода.9 лет назад я держала коз.Но потом в связи с графиком работы(по профессии я врач акушер гинеколог и работала сутками в роддоме)пришлось с ними расстаться.
А сейчас появилась возможность заняться козами.
Вот мои девочки
Это Мира.Ей 1,5 года Как мы выяснили с Людмилой Ивановной-она заинбредирована на козла Подарок1/3.
Изображение
А это Дина-ей 4 года.Она от рождения комолая.Характер-просто сказка.Спокойная.уравновешанная.неприхотлива в еде.Крупная.

Изображение
Изображение
Изображение
12-07, 10:11
Здравствуйте, Елена!
Красивые у Вас козы. Разглядела повнимательнее Дину, думаю, что у нее в роду были американские предки от привезенного на ферму "Надежда" козла САШИ. Они отличаются от коз, завезенных из Австралии в Никоновское (раньше в нашей местности зааненцы были в основном оттуда): крупные, с более длинной шерстью, крупными копытами, удлиненной мордой.
Под Приозерск, по программе HPI, завозились козлики - сыновья ПОДАРКА и ДЖОНИКА (оба от САШИ).
Хорошо бы разыскать первого хозяина Дины и проверить права ли я?
____________________________

Какое у Вас раздолье! Есть где козам разгуляться!

Моя страничка
12-07, 21:34
Да Дина мне самой очень нравиться-и по характеру и по статям.
Мира-некрупная,Но зато вымя у нее правильной округлой формы
Изображение
А у Дины вымя отвисшее и совсем нессеметричное.Ей даже ходить по траве не очень удобно.
Вот Вымя Дины
Изображение

Изображение
12-07, 22:16
ЛенаИ, когда я разговаривала с Ниной Васильевной, она сказала, что у Дины ассиметричное длинное вымя и, как я поняла, у ее дочки тоже. Наследственность? Но удои очень даже хороши!

Моя страничка
12-07, 22:27
Молока они дают примерно одинаково-где то 3,5- 4 литра.
Людмила Ивановна!Вы извините,что я Вас вопросами заваливаю.
Вот еще вопрос.
Мира заимбредирована на Подарка.Значит покрывать ее надо неродственным козлом.Правильно?
Тогда возникает вопрос-есть ли в Ленинградской,Новгородской ,Тверской области неродственные нам козлики?И можно ли к ним приехать?
Или это не принято?
Просто я дело с собаками имела.Там все по другому.Есть хороший производитель,моей собаке он подходит-я договариваюсь об условиях и еду на вязку.

И еще вопрос-есть ли какие то данные,что например этот козел дает высокопродуктивных потомков или каждый в хозяйстве держит козлика для своего стада?.
13-07, 04:13
ЛенаИ писал(а):
Молока они дают примерно одинаково-где то 3,5- 4 литра.

Наверняка потенциал у них больше, но принимая во внимание, что козы недавно переехали и адаптируются, это очень хорошие удои.

Найти неродственного козлика можно, но довольно-таки трудно.
К сожалению, у козоводов все не как у собаководов (правильнее сказать "не как у людей"). Учета нет, единых данных о производителях нет, все разрознены, интернет мало кому доступен.
Самое лучшее держать козла для своего стада - возить коз для покрытия не очень принято.

Моя страничка
16-01, 07:50
Лен, я перенесла фотографию Ваших козюлек, чтобы были все вместе.

Изображение

Моя страничка
14-03, 16:24
Лена,здравствуйте! Я Горбачёва Ольга из Сольцы.Вы продолжаете заниматься козами? Хотелось бы заиметь козлика на племя,а то у нас в городе скоро будут не козы,а одни кровные родичи. Да,кстати,у моей старшей козы тоже доли разные,надо будет узнать откуда её предки.На форуме я -Гобачёва-опечаталась.
10-06, 21:59
Ну вот теперь можно и нашего козлика показать, которого мы приобрели у Людмилы Ивановны. Он уже освоился и скачет ,как настоящий козел :lol:
Домашние почему то назвали его Яшей.

ИзображениеИзображение Изображение
Изображение Изображение
10-06, 22:28
Лена, только сейчас попала на вашу страничку.
Хорошо, что у вас ухоженные козы, значит и Яшке будет у вас хорошо. Спасибо, что показали его фото, видно, что доволен :grin: Удачи вам!
10-06, 23:38
До чего приятно видеть довольного ребенка! Раздолье у Вас какое!
Лена, я когда перечисляла возможные ошибки в выращивании козлика, забыла сказать, что нельзя играть в "бодучие игры". Если он сам начнет демонстрировать свою крутость, не надо поддаваться на провокацию, а просто переключить его внимание на что-то другое.

Моя страничка
10-06, 23:52
Спасибо Людмила Ивановна!
Вопросы , конечно, появяться!Я ведь никогда не выращивала козликов.
Вот сразу вопрос-когда его вместе с козой пастись можно будет водить? Он уже пиытается и травку и листики пожевать.
10-06, 23:59
ЛенаИ писал(а):
заимбредирована

А это как?
Людмила Волкова писал(а):
Самое лучшее держать козла для своего стада - возить коз для покрытия не очень принято.
Ну, тут можно поспорить. Зачем "кормить" козля для одного "полезного" для в году?
ЛенаИ писал(а):
А у Дины вымя отвисшее и совсем нессеметричное
Это не есть правильно :sad:

Страничка на Козоводстве topic573.html
Сайт хозяйства http://kolupanovo.jimdo.com/
Козы Зааненские и Нубийские
11-06, 00:06
ЛенаИ писал(а):
когда его вместе с козой пастись можно будет водить?

Можно и сейчас уже брать на полчасика, только перед пастбищем пусть сено ест. Постепенно прогулки удлиняйте. Когда козлику исполнится 2 мес., общаться с козой на пастбище ему можно только в фартуке, а жить вообще отдельно от нее.

Моя страничка
11-06, 00:16
Людмила Волкова писал(а):
общаться с козой на пастбище ему можно только в фартуке,

А вот нашему Арчибальду, еще нет 2 месяцев, но ни какой жизни на выгуле ни дает ни кому. "Народ" нервничает, кушает плохо, всех с понталыку сбивает. :smile:

Страничка на Козоводстве topic573.html
Сайт хозяйства http://kolupanovo.jimdo.com/
Козы Зааненские и Нубийские

Сообщений: 56 Пред. 1, 2, 3, 4 След. Страница 1 из 4
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0