Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

После тяжёлых родов

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 97 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 7 След. Страница 2 из 7

Сообщение
Автор
24-01, 00:36
Утром начались роды у моей любимицы Юляши. В хлев пришла в семь утра, воды уже отошли., свисала пленка. Полчаса наблюдала, родовая деятельность слабая. В семь тридцать позвонила Любе и по ее совету начала родовспоможение. Ввела руку в матку, нашла ножки, стала подтаскивать, идет передними копытцами, из рук выскальзывают, опять ловлю и подтаскиваю, а головы нет. Удерживаю ножки и пытаюсь найти голову, с ужасом понимаю, что не могу найти головку. Ввожу руку дальше, сверху второй козленок, нащупываю ножки и головку, но он далеко. Понимаю, что моего опыта недостаточно, чтоб справиться, звоню вету, говорю, что приеду за ней через 10 минут.
Ветврача привезла около 8-20, она ввела руку и стала тащить козленка. Коза кричала жутко, врач материлась, мол проход узкий, козленок крупный. В итоге вытащила козочку с завернутой назад головой со словами: "Не жилец". Я растерла козленка и к мамке на облизывание, с минуту козленок хрипел и решил выжить.
Через 40 минут пошел второй козленок, правильное предлежание, тоже пришлось тащить. Намного крупнее первого, родился мертвым.
Примерно через час отошел послед. Но при этом у козы осталась свисать пленка толщиной с половину мизинца. Давала сладкий чай с отваром из луковой шелухи, ввела руку в матку проверить, нет ли еще козленка, ничего не нащупала. В 12-50 уколола 2 мл окситоцина.
Через 15 минут подоила козу, предварительно подсунув козленка пососать. В 17 часов у козы холодные рога и уши, дыхание частое, жвачки нет. В 20-00 уколола сульфакамфокаин 1 мл. и вела 3 свечи Гексикона (противовоспалительные с антибиотиком, профилактика после ручного вмешательства). Коза повеселела, стала жевать сено. Достаточно активна, помекивает (то ли с козленком разговаривает, то ли по другой причине). Рубец прощупала, работает. А пленка, похожая на пуповину, продолжает свисать.
Вопрос к опытным козоводам. Что это за пленка? Что еще я могу сделать для моей козы? Вет говорит, что это пуповина и окситоцин я колола зря. Завтра, если пленка не выйдет, поеду за ветом.

Калашникова Ольга Васильевна
24-01, 08:08
Так по идеи плёнки могут отходить до недели.Попробуйте перед каждым доением колоть окситоцин в течении 2-3 дней.Только дозу соблюдайте.Не увеличивайте её "на всякий случай"
24-01, 09:14
Самое лучшее на данный момент ОКСИЛАТ , а если так часто колоть окситоцин то матка резко может сократиться и лохии останутся в матке, тогда точно восполения не избежать.

Ну и конечно гомеопатию : Мастометрин и Травматин.
24-01, 10:04
Она сокращается импульсивно и изгоняет остатки плёнок.Она же не как кулак сжал и оставил.А перебарщивать не нужно в дозировке потому,что от множественных сокращений может быть кровотечение.
24-01, 10:13
И к стати про гомеопатию.Я не противник,НО гомеопатия подразумевает длительное лечение микродозами.А в случаях когда нужно быстро решить вопрос нужно действовать радикально.А гомеопатию применять после этапа выживания,как реабилитацию.Гомеопатией ,моё мнение можно заниматься очень длительное время.С одного непереодического укола она не поможет.Просто выброшенные деньги.Если человек заболел ангиной,он же не ....пополоскал разок горло тёплой водой с содой,солью и всё.Нет,он старается совместить.И полоскание не самый главный этап лечения.
24-01, 11:26
Я даже не подумала, что это могут быть лохии. Обычно они появлялись на второй-третий день. А чтоб во время родов? Это впервые. Но, похоже, что это именно лохии. Сегодня попыталась оборвать (разорвать двумя руками), а они и вышли. Коза чувствует себя хорошо, жвачка есть, поела немного овощей с горсточкой комбикорма. Отдаю сдоенное молоко, пьет с жадностью. Она из тех коз, которые знают, что им надо, лишнего не съест. Спасибо всем за советы. Теперь только будем лечить матку и разрывы. Тяжко ей пришлось и здорово досталось.

Калашникова Ольга Васильевна
24-01, 12:31
WWB писал(а):
.Гомеопатией ,моё мнение можно заниматься очень длительное время.С одного непереодического укола она не поможет.

Не надо сравнивать человеческую гомеопатию с ветеренарной , у ветеренарной действие быстрее намного наступает.
24-01, 12:50
Форвард писал(а):
а если так часто колоть окситоцин то матка резко может сократиться и лохии останутся в матке, тогда точно восполения не избежать.

Согласна с Ольгой. Наш вет. тоже так мне говорила. При сокращениях матки, из неё не только удаляется всё, что там скапливается, но и шейка закрывается быстрее, чем обычно. Содержимое матки, после закрытия шейки, не успевает полностью выйти, скапливается в полости матки. Начинается воспалительный процесс.

http://kozovodam.ru/topic569.html
24-01, 13:40
Почитал про оксилат.Всё-вы все победили.Я просто с ним раньше не сталкивался.
24-01, 16:58
Елена Медведева писал(а):
Его вообще надо ставить всем козам сразу после родов в качестве профилактики. да и во время беремености не помешало бы.. раз в месяц.

А если коза получает премикс с кальцием во время беременности, то кальция борглюконат можно не делать? Или он все равно нужен?

страничка хозяйства:
http://kozovodam.ru/topic1358.html
начало тут: http://kozovodam.ru/topic144.html
24-01, 17:08
WWB писал(а):
.Я просто с ним раньше не сталкивался.

Я тоже до прошлого года о нем незнала и купив спасла двух коз причем одна была с сильным кровотечением.

Елена(izvs) писал(а):
А если коза получает премикс с кальцием во время беременности, то кальция борглюконат можно не делать?

Леночка, а ты внимательно читала анатацию на него ?
http://www.vetlek.ru/shop/?gid=1263&id=1915

Показания к применению Послеродовой парез, спазмофилия, эклампсия, шоковое состояние, транспортная болезнь, рахит, тетания, остеомаляция, задержка последа, предродовое и послеродовое залеживание, отравления солями магния, аллергические заболевания (крапивница, сывороточная болезнь)

Надеюсь вывод сама сделаешь? Ты же умница и все понимаешь. :wink:
04-04, 10:15
Добрый всем день,вчера очень тяжело родила моя Чара. После2 часовых схваток показались2 ножки, а за ней и третья. Никаих предположений у меня не было. Ещё через час приехал ветеринар,вытащили 2 козлят,живых. они почему-то перепутались.Козе сделала 1 кубик кофеина вечером и один утром.Она очень слабая всё время лежит. Вечером подоила лежащую,утром подняла силком-молока пол стакана. Сено не ест,пойла выпила много, ещё у неё понос.На козлят не реагирует.
04-04, 10:37
Марина, что Вы имеете ввиду под понятием "пойло"? Что туда входило?Может для отхождения последа много дали воды с сахаром и солью?Тогда ослабление ЖДК вероятно!!Вообще то коза после запуска..много ничего давать нельзя, кроме простой воды и сена.

Моя страничка на форуме
Козы зааненские и нубийские.
04-04, 13:19
Марин, ей нужно антибиотики колоть! Еще хорошо бы Травматин и Гамавит, или Катазал
Молока бы ей дать попить подкрепить ее, воды подсоленной.
У нее возможно сильные боли оттого и не ест ...плохо ей!
Лечитесь скорее!!!!

Страничка о " МОЕМ ПОМЕСТЬЕ"
http://kozovodam.ru/viewtopic.php?p=5432#5432
04-04, 16:06
А послед отошел у козы?
Манда Ланда писал(а):
Марин, ей нужно антибиотики колоть! Еще хорошо бы Травматин и Гамавит, или Катазал

А еще кальция хлорид и глюкозу внутривенно , Лиарсин, Мастометрин.

Сообщений: 97 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 7 След. Страница 2 из 7
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0