Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

После тяжёлых родов

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
06-03, 08:19
vikfan писал(а):
одовой проход видемо сильно порвался внутри.Весь синекрасный с наружи.Я помазала как могла глубоко ихтиоловой мазью(не знаю правельно или нет).Хочется козу спасти и чтобы она осталось детородной.Подскажите пожалуйста ,все ли правельно я делаю,что можно сделать еще.спасибо

Необходимо еще вагинальные ранозаживляющие свечи ставить .

go goat
"Русзановское"
зааненские
06-03, 12:30
А наружно можно обрабатывать бальзамом "Спасатель", продается в обычных аптеках

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
06-03, 13:57
Ихтиоловой мазью не надо бы влагалище мазать, лучше действительно гелем "Спасателем"

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
02-04, 12:18
Здравствуйте! Позавчера приняли роды, коза второродящая. Как и первый раз кололи окситоцин 1,5 кубика, все прошло на отлично. Но вот сразу не стала пить. Чай сладкий и вообще почти не пьет все это время. Поэтому мало молока за сутки в сумме около литра. Молока козлятам пока хватает, оно очень жирное, поэтому наверное. Сначала думали скучает, теперь замечает что наверное не в этом дело, она не мочится, много лежит. При родах вроде насчитали три пузыря думали что будет 3 козленка, было 2. Последа вышло 2. Беспокоимся может мочевой пузырь при родах лопнул. Помогите советом, может ссылку где это обсуждалось.
02-04, 12:40
Светлана Походных писал(а):
Позавчера приняли роды, коза второродящая. Как и первый раз кололи окситоцин 1,5 кубика,

А какие были показания для введения окситоцина?
Светлана Походных писал(а):
Беспокоимся может мочевой пузырь при родах лопнул

Ну это навряд-ли, а вот в матке что-то может быть не так, поэтому, не тяните время, сейчас-же вколите ей антибиотик в ударной дозе, гамавит 10 мл. и борглюконат кальция подкожно или в/венно 50 мл..

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
02-04, 13:39
Окситоцин кололи из-за слабой родовой деятельности, пузырь она родила и все, сваток нет, подождали минут 20-30 и решили колоть.
Пошлю сейчас купить гамавит и борглюконат кальция, будем колоть, коза не встает.
02-04, 14:17
После антибиотиков молоко козлятам можно давать? У нее выделений гнойных нет, живот безболезненный. Перед родами вымя было пустое, хотя в прошлый раз молозиво пошло до родов, запустили за 2 месяца, запускали постепенно в течение месяца, мастита нет, вымя мягкое. И вот что странно ест, печенье, хлеб ест, как вышла из загона обнюхалась и сразу к мешку с зерном еле оттащила, но не пьет! А третий козленок может там быть? Когда доишь хрипит как-то именно когда доишь. Может она так скучает, козлят ждёт, когда я прихожу она мордой в двери и ждет, руки вынюхивает, как пылесос.
02-04, 15:00
Молоко можно козлятам. Гнойные выделения появятся чуть позже, если есть воспаление. Купите утеротон, проколите его перед доением. Он стимулирует сокращения матки, но шейку не закрывает. Хрипит коза во время доения от того, что матка сокращается, больно ей.

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
02-04, 15:50
Да надо было на врача или ветеринара учится! Спасибо огромное за участие и Ваши знания. По ходу вопрос можно ли УТЕРОТОН заменить ОКСИТОЦИНОМ?
02-04, 16:10
Можно.

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
05-04, 22:17
Здравствуйте! В пятницу(5 дней назад) у нашей козы были тяжелые роды. Вероятно первый козленок шел поперек и она долго не могла разродиться. В итоге этот козленок вышел мертвым, второй - ослабленным (но мы его отогрели, покормили с сосочки и сейчас все нормально), третий - здоровенький.
Но вот сама коза уже 5 сутки не встает :cry: Ест с первой минуты после родов, пьет, козлят кормит и молока им хватает. Веты каждый день ей вводят глюкозу внутревенно, кололи Кетазал. Сегодня один посоветовал прикладывать теплые компресы на спину(а можно ли?). Сказал, что она, наверное, нерв зажала во время родов.
Улучшения после глюкозы конечно есть. сначала она ползала по клетке на животе, а сейчас привстает на передние (иногда и на задние) лапы и так передвигается, уже сама переворачивается на другую сторону. Но меня беспокоит то, что она уже 5 суток лежит. И встанет ли она?
06-04, 09:35
Бирма писал(а):
Но меня беспокоит то, что она уже 5 суток лежит. И встанет ли она?

Встанет, Мы в том году подняли лежачую, лежала 2 месяц, месяц до родов, месяц после родов. Посмотрите вот здесь
http://kozovodam.ru/topic928-15.html
07-04-2011, 16:38 Тема:
Сложные окоты 2011г
и немного дальше

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
31-12, 00:56
Уважаемый модератор, извините, пытаюсь получить помощь в этой теме, перенесла сюда из другой темы
У Малышки таки начались роды :? родила 2х мертвых, недоношеных :cry: козляток общий вес 985,0. Около 20 часов. Послед не отходит. Надоила 1200 молока. Уколола 1.0 окситоцина, мастометрин 3.0; травматин 3,0; гамавит3.0. Напоила отваро луковой шелухи. Ест веники и сено. При массаже крестца приседает и подтуживается. Жду послед. :(
Рекомендовали оксилат, но понимаю, что мне его не найти :mrgreen:
Вероятно, поспешила с окситоцином :shock:
Думаю утром повторить мастометрин и травматин. И антибиотик? Дозвонюсь ли утром до вета?? 31.12! И что вет сделает? Открытие шейки матки было не более 3 пальцев.

Жизнь прекрасна...
Изображение
31-12, 03:38
где то писала что нам рекомендовали делать собаке когда у не не выходил один последний щенок,щенок уже был мертвый 6на 25кг веса 1мл но-шпы в\м,две инъекции с интервалом в 1ч,через 1ч после 2-ой инъекции 1мл окситоцина,если ничего не вышло говорили опять все повторить,у нас вышло со второго раза,думаю просто надо пересчитать на козу но-шпу и окситоцин взять 2-3 ампулы если человеческий,т.к. козам-10-15 ед,а одна ампула 5 ед

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
01-01, 12:23
Ирина1971Алексин и всем сочувствующим спасибо и с Новым годом!
Делали несколько циклов нощпа, синестрол --- 15-30 мин окситоцин.
Попытки проникнуть в матку рукой оказались тщетны. Руки были 3- ветеринар, я и дочка- чья рука меньше.
Привязали груз к канатику. Оставили на ночь. В результате- все в матке. Колю Кобактан, синестрол, но-шпу. окситоцин,мастометрин, травматин, лацилин(по рекомендации вета), Глюконат кальция В/в.
Малышка пока ,несмотря на все процедуры, вполне неплохо себя ведет, при возможности даю ей гулять по козлятнику ест сено и веники. Подоила вчера 4 раза около поллитра молока за день.

Жизнь прекрасна...
Изображение

Сообщений: 97 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 След. Страница 4 из 7
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0