Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

После тяжёлых родов

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
05-04, 07:46
Коза встаёт! Ненадолго правда, но уже получше себя чувствует.Вчера днём сделали укол бициллина-3, вечером борглюконат кальция.Пойло-это дроблённый с муку овёс с тёплой водой,я им всегда после окота даю.А сахара и правда много в послеродовую воду насыпали, раньше я 1 ложку сахара,1 соли делала, в этот раз не сама наводила- вот и с дозировкой ошиблись.Послед отошёл,через час.Девчата очень крупные родились-по 4 килограмма каждая. А почему они там перепутаться могли? Коза 4 раз рожает- такой ужас впервые у меня.Чувствовала она себя прекрасно, может дело в крупности плодов? И ждать ли мне в следующий раз сюрпризов? Может вообще лучше не крыть её пару годиков? Хелветовских препаратов у нас, к сожалению нет. Из гомеопатии только сушёные травы лечебные.

Здорова Коза-Здоров Хозяин!
05-04, 07:50
А ещё мне с ветеринаром повезло. Достали обоих за пять минут,сама бы я точно не справилась.

Здорова Коза-Здоров Хозяин!
05-04, 08:51
Марина С. писал(а):
А почему они там перепутаться могли?

Когда коза тужилась то отошли воды с обоих козлят, вот они и перепутались. Или другой вариант это близницы, находидись в одном плодном пузыре, так тут естественно будут перепутанными.
Марина С. писал(а):
И ждать ли мне в следующий раз сюрпризов?

Так каждый окот сюрпризы :lol: Не факт, что повторится.
05-04, 12:31
Марина С. писал(а):
Коза встаёт! Ненадолго правда,

Вот и хорошо!
Поправляйтесь быстрее!
Молочком ее попоите,Марин, они от него быстро крепнут после родов! :grin:

Страничка о " МОЕМ ПОМЕСТЬЕ"
http://kozovodam.ru/viewtopic.php?p=5432#5432
06-04, 20:04
Ох я счастливая! Коза моя уже бодается-значит на поправку идёт! Веник стала жевать,горстку комбикорма съела, разговаривает со мной. От всей души желаю вам девочки, чтобы каждые роды проходили-как по маслу! Оказывается - это самое тяжёлое испытание и для козы и для хозяина. Вот и чудно что не обязательно каждый раз так! А то меня уже напугали, что толку с этой козы не будет. А молочко, Алён, она у меня ни в каком виде пить не хочет,я бы и рада её попоить. А девочки на нубийского дедушку своего очень походят.

Здорова Коза-Здоров Хозяин!
07-04, 12:34
Марина С. писал(а):
молочко, Алён, она у меня ни в каком виде пить не хочет,

Ну надо же!
Мои после окота, доить не дают, мордами в подойник так и лезут :lol:
Марина С. писал(а):
Коза моя уже бодается-значит на поправку идёт! Веник стала жевать,горстку комбикорма съела,

Ну вот и хорошо!
Пусть выздоравливает скорее! И заливает молоком хозяйку!
:razz:

Страничка о " МОЕМ ПОМЕСТЬЕ"
http://kozovodam.ru/viewtopic.php?p=5432#5432
07-04, 16:56
Манда Ланда писал(а):
Ну надо же!
Мои после окота, доить не дают, мордами в подойник так и лезут

Вот именно после сложного окото, Маня просто взахлёб пила, глаз с кружки не сводила. А сейчас, когда легче стало, отворачивается с обидой и фырканьем, мол,чтой-то ты мне даёшь? Видимо всё-таки была потребность и пила.
Марина С.
И ваша козка пусть выздоравливает!

Солнце светит Всем!
Изображение
07-04, 17:21
Спасибо девочки! Мы даже гулять на солнышко сегодня ходили!
Манда Ланда писал(а):
И заливает молоком хозяйку!

Мне бы уж хоть деткам хватало!
ИринаВ.А. писал(а):
И ваша козка пусть выздоравливает!

Спасибо большое, Ирина! Здоровы козы-счастлив хозяин!
Манда Ланда писал(а):
Мои после окота, доить не дают, мордами в подойник так и лезут Laughing

Беляна вот тоже у меня после козиков допивает своё молочко, когда остаётся, а Чара-гордячка!

Здорова Коза-Здоров Хозяин!
20-02, 13:02
ОЧЕНЬ НУЖЕН СОВЕТ. Знакомые сегодня привезли козу, так как сами справиться не смогли. А бывшие хозяева ушли.... в запой..Козе 5-6 лет.Трудные и тяжелые роды. 2 козленка погибли при родах( вытаскивали вручную), а три девочки выжили.У козы видимо было кровотичение. Козлят к матери не подпустили и доить толком не доили.Мастита нет,только небольшое затвердение с одной стороны.Встревожило другое: Коза присаживается писать каждые 5-10 минут.(немного сикнет и все) Пить не пьет,ест не активно. Пробовала подпустить под нее козленка , она прыгает.Чем помочь козке? Она столько страдала......
21-02, 17:38
Нужно, думаю, антибиотики обязательно проколоть. Бицилин-3, мы в прошлом году кололи свою- оклемалась.Ещё для иммунитета что нибудь и витамины хорошо бы поколоть. А то что писает часто, то так было и у нас, долго, прошло потом. Доить надо и козлёнка в ручную выпаивать. Она что пятеро козлят родила? Полынные и крапивные веники хорошо, если есть трава душицы и тысячелистник- сколько съест.

Здорова Коза-Здоров Хозяин!
21-02, 21:32
Спасибо. Козлят было пять.( 2 погибли).Про лечение все поняла . Еще раз спасибо.
22-02, 20:59
Да. Поправляйтесь, если будет возможность проконсультируйтесь с ветом всё же. Иммуномодулятор - Катозал, витамины- Витам, мы кололи.

Здорова Коза-Здоров Хозяин!
05-03, 19:13
Здравствуйте.У моей молодой козочки были вчера тяжелые роды.Козленок шел темячком,и одной ножкой,вторая видно за спинку ушла.Узкий родовой проход не давал возможности разродится.Я ей помогла как смогла.Кое как мы вместе родили,-мертвого.Послед отходил плохо,боюсь что часть так и осталась.сразу после родов уколола катазал и окситоцин.подоила и споила молозиво козе.коза чувствует себя нормально,только стоит все время немного сгорбившись.утром уколола окситоцин и бицилин 5.Родовой проход видемо сильно порвался внутри.Весь синекрасный с наружи.Я помазала как могла глубоко ихтиоловой мазью(не знаю правельно или нет).Хочется козу спасти и чтобы она осталось детородной.Подскажите пожалуйста ,все ли правельно я делаю,что можно сделать еще.спасибо
05-03, 19:20
Антибиотик сделали - это правильно, окситоцина хватит(лучше бы утеротон). Ещё - бы иммуностимуляторы и витаминчики проколоть: ПДЭ кубика 3-4 или гамавит 6 мл., седимин 3,4 мл. и е-витамин-содержащий комплекс(тривит, тетравит, элеовит, нитамин и др.)

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
06-03, 07:52
Альфира,спасибо.Козочка чувствует себя нормально.Буду надеятся,что всякие там эндометриты и ужастники бесплодия нас не посетят. :roll:

Сообщений: 97 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 След. Страница 3 из 7
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0