Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Понос, желудочно-кишечные проблемы

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
29-10, 10:38
Но она (Ночка) по сравнению с другими козами я бы сказала худая. Другую козочку любую гладишь спинка ровная только верхушки позвонков жестковатые, а у Ночки позвонки прощупываются сильно, думаю она не доедает. У зааненок тоже шерсти мало, но они так не мерзнут наверное не только потому что акклиматизировались к нашим условиям, но и из-за подкожного жирка. У Ночки его нет совсем. И она не крытая не доиться так что расходует питательные вещества чисто для себя. Думаю у нее все же проблемы с пищеварением. А какие пробиотики посоветуете? Или может для коз есть что-нибудь типа человеческих препаратов линекса или бифиформа? Я не знаю какая микрофлора у козы должна быть в норме и не рискнула ей человечиские препараты давать.
29-10, 11:11
Мордвинова Мария писал(а):
А какие пробиотики посоветуете? Или может для коз есть что-нибудь типа человеческих препаратов линекса или бифиформа? Я не знаю какая микрофлора у козы должна быть в норме и не рискнула ей человечиские препараты давать.
ветом1.1 можно,человеческий бифидумбактерин

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
29-10, 11:33
Моим козам и козлятам очень помогает отвар сухих гранатовых корок. При приеме перед едой и на ночь понос останавливается ощутимо быстро. Может кормить на его фоне пока ?

Светлое будущее - это хорошее настоящее
29-10, 11:53
Попробуйте проколоть козе тиамин - витамин В1. Он в челов. аптеке продается. Поколите его по 2 мл раз в день, в течении недели. Потом напишите о результатах. А от глистов альбен слабоват. Надо более эффективное средство подобрать. Сдайте кал на копрологию в вет.лабораторию.

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
07-11, 13:48
Козочка к сожалению умерла. Не помогли не ветом не бифидум (и витамины колола и дубовой корой поила). При вскрытии обнаружилось, что в кишечнике у нее вообще пусто (последнюю неделю понос был постоянно) а содержимое рубца имеет охристо-коричневый цвет и неприятный запах. При чем хотя зерна она не ела недели три точно, а в рубце оно у нее было ( у каждой козы отдельный хлев так что у другой козы утащить она не могла). Возможно просто анатомически не было нормальной проходимости между отделами желудка, ну и микрофлору видимо восстановить так и не удалось((((.
24-01, 17:01
Одной из причин расстройства работы ЖКТ является попадание микроорганизмов из кишечника в отделы желудка . В таких случаях успешно можно применять сладкий раствор натощак . Однократно дается 1ст. ложка сахара или меда на стакан воды ( для взрослого животного ). Как только через несколько часов стул нормализуется , можно начинать кормить животное небольшими порциями , постепенно доводить до привычного рациона . Маленьким козлятам прекращают давать молоко и выпаивают натощак однократно 1чайную ложку меда на 100 гр теплой воды. Кормить молоком начинают только после того , как нормализуется стул .

go goat
"Русзановское"
зааненские
12-04, 09:30
Уважаемые козоводы ! Очень нужен совет !
Коза родила неделю назад . Сама , без осложнений , послед вышел . В начале аппетит был хороший , но два дня назад ( на 5 день после родов ) аппетит снизился и запоносила . Молоко естественно почти ушло. Что могло произойти ? Как ей помочь ? Да и козочек кормить чем , молоко то уходит .
12-04, 13:27
ЕкатеринаS писал(а):
Уважаемые козоводы ! Очень нужен совет !
Коза родила неделю назад . Сама , без осложнений , послед вышел . В начале аппетит был хороший , но два дня назад ( на 5 день после родов ) аппетит снизился и запоносила . Молоко естественно почти ушло. Что могло произойти ? Как ей помочь ? Да и козочек кормить чем , молоко то уходит .

А чем вы ее кормите? Может, она переела зерна? Ее сейчас на одно сено нужно перевести и хорошо бы веники. От поноса можно заваривать кровохлебку или кору дуба.

Дом там, где мои козы.
"Живой уголок" МО г.Дмитров topic5605.html
12-04, 17:20
Victoria писал(а):
ЕкатеринаS писал(а):
Уважаемые козоводы ! Очень нужен совет !
Коза родила неделю назад . Сама , без осложнений , послед вышел . В начале аппетит был хороший , но два дня назад ( на 5 день после родов ) аппетит снизился и запоносила . Молоко естественно почти ушло. Что могло произойти ? Как ей помочь ? Да и козочек кормить чем , молоко то уходит .

А чем вы ее кормите? Может, она переела зерна? Ее сейчас на одно сено нужно перевести и хорошо бы веники. От поноса можно заваривать кровохлебку или кору дуба.

Видимо зерном перекормила . Спасибо за ответ . Кору заварю . Спасибо !
13-04, 19:35
Здравствуйте! Мы купили зимой 1,5 годовалую заанинскую козочку под покрытие, покрыли ее нашим козлом. Срок сейчас почти 2 месяца. У прежних хозяев, похоже она получала небольшую пайку комбикорма, может сено, но не вволю. Была худая как селедка и шерсть валилась клочками, копыта как лыжи. Наши козы хорошо питаются, зимой и кормовая свекла каждый день была, хорошее сено, иногда картошка, другие овощи, гуляли каждый день, козы кору кушали с деревьев, еловые ветки. Ромашка быстро освоилась, проблем с переходом на другую пищу не было (постепенно переводили). Потом в марте стали их выводить на подольше, молодую поросль с почками они объедали. Не с разу, но у Ромашки испортился стул, склееные шарики колбаской. Подумала, что от веток. Перестала брать на выгул -только сено и вода. Просидела так неделю, лучше не стало. Аппетит при этом лучше всех. Стали уже не склееные шарики, а лепешки. Почитала форум, стала давать заварку, крепкий чай, осиновые ветки. От заварки стали снова склееные шарики ненадолго, потом лепешки и еще, запах очень неприятный от ее загона. Поехали в вет аптеку, ветеринар выписала фурозалидон, сказала беременным можно. Пропоили 5 дней, день на 3 стул стал прекрасен. Вот только допоили, порадовались, и вот сегодня опять лепешки((( и запах. Что делать, с учетом, что коза беременна?Заранее большое спасибо!
13-04, 19:39
Лита писал(а):
Здравствуйте! Мы купили зимой 1,5 годовалую заанинскую козочку под покрытие, покрыли ее нашим козлом. Срок сейчас почти 2 месяца. У прежних хозяев, похоже она получала небольшую пайку комбикорма, может сено, но не вволю. Была худая как селедка и шерсть валилась клочками, копыта как лыжи. Наши козы хорошо питаются, зимой и кормовая свекла каждый день была, хорошее сено, иногда картошка, другие овощи, гуляли каждый день, козы кору кушали с деревьев, еловые ветки. Ромашка быстро освоилась, проблем с переходом на другую пищу не было (постепенно переводили). Потом в марте стали их выводить на подольше, молодую поросль с почками они объедали. Не с разу, но у Ромашки испортился стул, склееные шарики колбаской. Подумала, что от веток. Перестала брать на выгул -только сено и вода. Просидела так неделю, лучше не стало. Аппетит при этом лучше всех. Стали уже не склееные шарики, а лепешки. Почитала форум, стала давать заварку, крепкий чай, осиновые ветки. От заварки стали снова склееные шарики ненадолго, потом лепешки и еще, запах очень неприятный от ее загона. Поехали в вет аптеку, ветеринар выписала фурозалидон, сказала беременным можно. Пропоили 5 дней, день на 3 стул стал прекрасен. Вот только допоили, порадовались, и вот сегодня опять лепешки((( и запах. Что делать, с учетом, что коза беременна?Заранее большое спасибо!
подавайте ей ветом или бифидумбактерин

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
16-04, 22:18
Помогите советом пожалуйста. У новорожденной козочки- понос. Сегодня ночью коза родила двойню. Когда утром пришли- уже оба сухие и на ногах. Побоялись, что первую порцию молозива опоздали дать. Пытались поставить их под маму, сосочки в рот пихали.....но малыши как будто ничего не понимают, только кричат.Поэтому забрали козлят в дом и из шприца (как сдоили козу), влили им по 15-20 мг. молозива. Потом в 15.00 вернули детей маме. Может я с температурой ошиблась? Только у козочки около семи вечера появились на попке желтые потеки (а с козликом все в порядке- меконий вышел и все). В это же время они сами начали сосать маму, правда пока неактивно. Дала малышке лактобифид пробиотик полтаблетки в 10 мл. кипяченой водички. У нее через 5 мин "опять двадцать пять"..... Сейчас малыши уснули с мамой. Подскажите, что делать? как остановить понос у новорожденной? Что мы сделали не так?
16-04, 22:21
Да, вот еще. Я вколола им около 17 часов по 0,5 куб. гамавита. Может ли быть реакция на него в виде поноса у малышки?
17-04, 00:14
может у вашей козочки не понос?меконий иногда бывает и не густой а жидкий выходит
alena1770 писал(а):
Пытались поставить их под маму, сосочки в рот пихали.....но малыши как будто ничего не понимают, только кричат.Поэтому забрали козлят в дом и из шприца (как сдоили козу), влили им по 15-20 мг. молозива.
да они наверное уже сами до вас козу успели пососать))
alena1770 писал(а):
В это же время они сами начали сосать маму, правда пока неактивно.
раз они с мамой то сосут они ее понемногу но часто,тем более новорожденные.И когда выйдет меконий потом кал бывает желтой кашицей,не всегда сразу горошки появляются.Посмотрите за козочкой,может там и не понос,она сама веселая?.Но если действительно понос то хорошо останавливается лоперамидом,но в вашем случае мне кажется просто понаблюдайте,думаю что все будет нормально и без лекарств

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
17-04, 00:17
alena1770 писал(а):
Да, вот еще. Я вколола им около 17 часов по 0,5 куб. гамавита. Может ли быть реакция на него в виде поноса у малышки?
у своих никогда не наблюдала никаких побочных эффектов на гамавит

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские

Сообщений: 468 Пред. 1 ... 27, 28, 29, 30, 31, 32 След. Страница 30 из 32
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0