Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Обжорство зерном

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
01-04, 07:54
kosmit писал(а):
Плохой аппетит, но всё же ест

Кроме сена и воды ей пока ничего не давайте!

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
01-04, 11:37
domtau писал(а):
Постоянно пусть у неё будет чистая тёплая вода, сено лежит и больше ничего

kosmit писал(а):
Плохой аппетит, но всё же ест. Редко отрыгивает жвачку

Какое сено ?! Какая вода ?! Нельзя воду давать - зерно еще больше разбухнет ! ! ! Пусть прережевывает всухомятку . Массаж рубца и прогон , массаж и прогон ... пока не пережует все зерно !

go goat
"Русзановское"
зааненские
01-04, 12:33
Ложку соли на корень языка ; скрутить жгут из соломы и недоуздком в рот втавить , пусть стремиться разжевать его ,по 50гр. масла через 4 часа вливать .

go goat
"Русзановское"
зааненские
01-04, 12:39
Люба, спасибо за совет. А я сначала пол дня, день - морю голодом, а потом сено и воду.
01-04, 18:18
Ещё такой вопрос. А как правильно (эффективно) вливать насильственно, то чего не хочет коза? Вчера умаялся вливамши, думал, уже щас себе что-нибудь волью. Пробовал через соску-бутылочку как козлятам - не пьт, пробовал частичным погружением морды в пойло - не пьёт...
01-04, 20:17
kosmit
посмотрите эту страничку:
http://kozovodam.ru/viewtopic.php?p=25757#25757

Моя страничка
07-04, 10:07
Всем большое спастбо!
Ситуация нормализовалась.
26-09, 18:28
Перенесено из "SOS!" от 26.07.09
любовь 2 писал(а):
У соседки заболела козочка,2 дня ничего не ест.Первый день был сильный понос,сейчас прекратился,но есть отказывается,даже воду не пьёт,всё время слышно скрежет зубами,временами сильно кричит.Возила к вет-ру поставили укол димедрол с новакоином,Разве это лечение.Жвачка отсутствует,напоила водкой,результата ни кокого,козочка уже не встаёт,ноги слабые и тресутся.Посоветуйте что сделать чтобы спасти козочку!
Людмила Волкова писал(а):
Ужасы какие!
любовь 2, на этой стр. последние три поста, посмотрите, пожалуйста:

http://kozovodam.ru/topic622-15.html

Людмила Волкова писал(а):
Еще энтеросорбент, например, полифепан или
активированный уголь.
Провести курс гамавита.
Если понос сильный и продолжительный, то инъекции диспаркола.
Исключить концентраты и сочные корма. Только хорошее сено + вода.
Еще неплохо дубовый веник и конский щавель.
Наверное, надо еще поддерживающую терапию: инъекции глюкозы, борглюконата и сердечные.

любовь 2 писал(а):
Козочка в 2ч.ночи умерла :cry: Вскрыли желудок ,много овса совершенно не переваренный и тухлый запах,видимо пошло разложение,если бы она обратилась раньше думаю спасти можно было.Сколько раз говорила,что зерно вволю козам не дают!Другая соседка кормит так же,ставит ведро овса на двух коз и 2козлёнка.Видимо пока своих ошибок не наделают,ничему не научатся :!:

Людмила Волкова писал(а):
любовь 2 писал(а):
если бы она обратилась раньше думаю спасти можно было.

Вот это правильно. При любом недомогании надо принимать меры СРАЗУ,
не надеяться, что все пройдет как-нибудь само.

Алекc16 писал(а):
"Массаж" выглядит примерно так: становитесь сзади козы, берете её подмышки( это под передние ноги) поднимаете и опускаете сколько сил хватит и еще немного. Желательно одевать пояс, чтобы не сорвать спину. Опять же гулять принудительно и снова массаж.
Это если коротко.

Като писал(а):
Вообще при различных желудочных недомоганиях, особенно когда неясно, чем они вызваны, очень неплохо назначить суточную голодовку (воды вволю), а затем напоить животное отваром льносемя. Как правило, они и сами пьют, а если не желают, то влить насильно.
Этот невзрачный киселёк - прекрасное обволакивающее средство, с которым выводятся многие проблемы. :wink:
Льносемя продаётся в аптеках, а в наших краях, поскольку лён ещё сеют, с ним вообще проблем нет. Возможно, поэтому и получил этот рецепт распространение.

Все что ни делается - все к лучшему.
Альпийские и их помеси
Заходите : topic2075.html
28-09, 16:04
Шалашова Юля писал(а):
Когда не устроен хоздвор, то может произойти все что угодно. Вот и у нас, сарай и хоздвор в процессе строительства, а у коз силу и пронырливость никто не убирал, выбив запор они пробрались в помещение где стояли корма. Когда коза ворует, она старается сожрать все что ей попадет, вот и мои козы объелись (зерно, комбикорм, сухари). Все произошло днем, вечером я конечно влила им для профилактике, но они все были очень довольны собой, прогнала их по лесу побегать, а утром картина маслом. :(
На дворе как подрезанные грибы валяются все дойные козы и некоторые козочки молодые. Одна дойная уже начала синеть, её мы и прирезали, остальные слабо, но на меня реагировали. У меня из препаратов был Тимпанол, АСД, Лиарсин, марганец, Тилозин, но-шпа, супрастин, анальгин.
Утро. Стаскиваем всех коз в сарай. Колю всем но-шпу и супрастин (по ампуле), вливаю раствор Тимпанола. Когда сделала последней, первая приподнимает голову, значит подействовала но-шпа. Козы жалуются на боль, в животах булькает, а где сам желудок очень твердый комок, с них течет и изо рта, и из попы. Колю анальгин, через полчаса вливаю водку с маслом (100гр масла+50-70гр водки), поднимаю коз (насколько возможно) и делаю массаж, через час козлята поднимаются, и три козы дойных, они видно сожрали меньше, зову всех ходячих в лес.
День. Вливаю раствор АСД, а самым тяжелым еще и АСД-3 (не кидайте камнями), я знаю что этот препарат для наружного использования, но по совету пробуем и это, постоянно подношу чистую воду, козы пьют, через силу поднимаю и делаю массаж живота, уши немного потеплели, синева на носах пропала. На 2 часа оставляю их в покое.
Вечер. У коз вид плачевный, со всех сторон течет, уши висят, но в глазах разум и мольба о помощи. На клички и мой голос реагируют. Вливаю раствор Тимпанола, колю но-шпу, супрастин, делаю массаж, немного погодя даю чистую воду, поднимаю и дою, я заметила что козы во время дойки впадают в релаксацию, отрыгивают жвачку, и здесь они пытаются отрыгнуть, у двух начинает вываливаться изо рта зерно, процесс"дойки" затягиваю по возможности, козы очень слабые, стоять долго не могут.
Предлагаю ветки ольхи, некоторые начинают их грызть.
Итог дня, 4 дойных козы очень плохие, у остальных желудок запущен, жвачка появилась, отрыжка тоже, жуют ветки.
Второй день.
Утром ехать на участок страшно. Когда приехала, часть коз вышла нас встречать из сарая, остальные в сарае, но все живы, на клички реагируют, когда трогаю за уши голову отдергивают (у меня они не любят когда за уши беру). Это радует, но изо рта пошла вонь. Вливаю козам Тимпанол, делаю но-шпу, Лиарсин, и Тилозин, пока дохожу до последней козы, у первой боль начинает спадать, её поднимаю, процесс дойки и массаж живота, вливаю кисель 0,5л (заваренное семя льна), предлагаю воду, но не пьют. Дою трех коз которые хорошо себя чувствуют и иду с ними в лес, далеко не ухожу, и вдруг за ними медленно еще две идут, они устают, сразу ложатся когда я останавливаюсь, поэтому я медленно, но двигаюсь, они за мной. В лесу ходила час.
Возвращаемся домой, четыре самых "тяжелых" вышли из сарая и лежат на улице, я кошу пижму и полынь, ветки березы, ольхи, осины, сосны, все дается козам, вливаю активированный уголь (10таблеток+0,5л воды+ пакетик Смекта).
Поднимаю и массирую каждый час, предлагаю воду, две уже приподнимаются как только подхожу и пытаются от меня уйти.
Вечер. Вливаю раствор (вода300-400гр, масло100гр, соль 1ч.л, сода1ч.л., водка1ст.л.) рецепт нашли в инете на козоводстве. Уколы не колю, булькает поменьше, но еще ком чувствуется, изо рта не течет, понос меньше. Сено начинают жевать. Вечером зову всех гулять, но даже здоровые не высказывают желания, ведь целый день им приносила, и траву, и ветки, а всем крепеньким вливала (или сами пили) кисель из овсянки.
Третий день.
Все козы нас встречают стоят с желанием кушать, меня это радует, у всех есть жвачка, но в этот день идет дождик и мы не стали рисковать и пастись не пошли, даем ветки (на участке и рядом много подлеска, вот спиливаем и даем деревцами), хорошо грызут кору, едят листву. Вливаю всем козам воду с марганцем, по 0,5литра, больше ничего не делаю.
Настроение у меня было хорошее, спасла всех остальных коз.

Все что ни делается - все к лучшему.
Альпийские и их помеси
Заходите : topic2075.html

Сообщений: 24 Пред. 1, 2 След. Страница 2 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1