Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Электропроводка, электроприборы, видеосистемы

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
15-03, 00:18
svet писал(а):
Уже давно по строительным нормативам во вновь строящихся жилищных сооружениях и тем более в деревянных строениях применяется(привожу простейшие названия, а так их очень много) применяется негорючий провод ВВГнг и провод с негорючим наполнителем NYM(мелонаполненная резина). Обязательно разделите проводку осветительной части и розеточной. Ко всему прочему обязательна по нормативам и необходимая для каждого лично установка УЗО(устройство защитного отключения, защищающие электросеть от токов короткого замыкания и перегрузок. Имеет вид укрупненного выключателя. В магазине любой продавец объяснит вам что к чему. Но лучше будет привести с собой опытного электрика, который выберет, что надо. УЗО от разных производителей имеет большой размах по ценам и качеству. Лучше взять более качественное устройство, т.к. на сегодняшний день еще не перевелись умельцы, делающие "кукол" вместо электроприборов! Всевозможного защитного оборудования великое множество, нет возможности все перечислить и рассказать.
весёлый пескарь писал(а):
Симанская Ольга писал(а):
А может сарай сделать монолитный и проводку провести в кабель-канале

Когда строил, так и сделал, хотя строители ни разу так не делали. Очень удобно, дешевле, быстрее и безопаснее. Прошло три года, всё прекрасно работает! На фото видно как прокладывали провода в белых пластиковых трубах между арматурой.
Изображение
А если строить из блоков, то можно только провод в двойной изоляции без всяких труб укладывать сразу между блоков при кладке. Результат будет тот же!
Любовь писал(а):
Вопрос к форумчанам - как защитить незаделанный эл.провод от мышей, грызунов? Прошу поделиться советами.
Ведь пластиковый гофрированный кожух они запросто перегрызут. В принципе можно было бы применить металлопластиковую трубку, но она жестковата.
Алекc16 писал(а):
Любовь писал(а):
как защитить незаделанный эл.провод от мышей, грызунов?

Только убрав его в металлорукав. (похож на душевой шланг).
УЗО- устройство защитного отключения предназначено, главным образом, для защиты чела от поражения электротоком в помещениях с повышенной электроопасностью. Это где есть сырость, кафельные или земляные полы и т. д. Принцип работы очень простой: имеем два провода, ток вышедший из одного провода должен полностью вернуться во второй. Если эти токи неравны значит есть утечка тока, а это опасно и УЗО разрывает цепь. Если взяться за оголенный провод под напряжением, то часть тока уйдет через тело в землю, т. е. не вернется во второй провод, и вызовет срабатывание УЗО.
ВНИМАНИЕ! Ток утечки для срабатывания УЗО 25-30 мА. Это смертельный для человека ток.
Совет: покупайте дорогие УЗО.
Форвард писал(а):
Когда мои погрызли провода, да лампочки пооткусывали, то быстро все провода попрятала в металлорукав, а лампы решетками закрыла.Саня к томуже любитель о лампу лобешником потереться, подстилка накопилась вот он и достает.
Елена Медведева писал(а):
У нас лампочки тоже недолго служили, пока я не подглядела, что они их... облизывают! От разности температур и влаги лампочки лопались. Тоже спрятали, в старинные стеклянные колпаки для ванных комнат.
весёлый пескарь писал(а):
Много людей угорает во сне, от того, что рано закрыли трубу печки! Поэтому, мы никогда не закрываем ночью трубу, а, наоборот, заталкиваем тостое бревно (не колотое) и оно горит-тлеет до самого утра. Этим достигается два плюса:
1. Температура в доме к утру резко не падает.
2. Никогда, никто не угорит от угарного газа (это очень важно!).
По статистике, возгорания в домах, происходит в 90% случаев из-за плохого состояния электрической проводки (неправильный монтаж, старые провода и т.д.). Чтобы никогда не было пожаров по этой причине, советую сделать следующее:
По возможности, заменить старые провода на новые (провода купить, обязательно в двойной изоляции, Светлана Викторовна, большой специалист по электричеству (хозяйство "Светлое", знает марку проводов, которые не горят). Всю электропроводку "упрятать" в негорючие пластиковые гофрированные рукава (стоят недорого). В сарае-козлятнике в металлические, чтоб животные не прогрызли!
Все силовые провода, как правило питающие розетки, должны быть достаточного сечения (толщины), иначе, если они будут тонкими, если подключить большие нагрузки (обогреватели, утюги, электрочайники, электропечь и т.д.), они будут сильно греться и возгораться!
При электрической разводке дома, проводку нужно разбить на группы, например освещение в одной комнате заводится на электорощиток к одному автомату, который автоматически отключит электропитание, в случае замыкания, будете ли Вы спать или Вас вообще не будет дома! Провода от розеток, должны подходить к своему автомату. Питание от сарая-козлятника к своему и так далее! В случае замыкания, автоматы будут отключать питание и поэтому пожара никогда не случится.
И последнее, купите огнетушитель, лучше порошковый (очень быстро тушит пожар), объёмом не меньше пяти литров, лучше два. Один, повесьте дома в легкодоступном месте, другой в сарае и тогда никакие пожары Вам будут не страшны!
Этой осенью, у нас, в садовом коллективе полностью сгорел большой дом, стоимостью, примерно два миллиона + имущества ого-го сколько из-за плохой и неправильной электропроводки. На огнетушитель поскупились 600 рублей, в результате тушили водой из чайника и кастрюли! А огнетушителем, потушили бы, однозначно!
Людмила Волкова писал(а):
Я нашла об электропастухах - http://www.wingoda.ru/catalog/electro

Людмила Волкова писал(а):
В холодное время года я пользуюсь осушителем воздуха (он же и вентилятор, и очиститель ).
Выглядит так:
Изображение
Называется Бытовой осушитель воздуха "MITSUBISHI ELECTRIC" MJ-E16VX
Параметры вот здесь можно посмотреть.
Конечно, дорогое удовольствие, но оно того стоит. В козлятнике сухо, очень чистый воздух, находиться там приятно. Козам хорошо, да и мне тоже, ведь это мое рабочее место, я провожу там много времени.
Вот плохо, что прибор только один, приходится переносить его из помещения в помещение (весит ок. 12 кг).
Манда Ланда писал(а):
Может быть есть у кого нибудь на форуме информация
Где можно приобрести электрическую изгородь?
Людмила Волкова писал(а):
В интернете есть такие, финские.
А есть ли в продаже? И как они работают, интересно бы узнать.
http://www.wingoda.ru/catalog/electro/
http://www.acoola.ru/index--317011.html
egor dob писал(а):
Я видел электропастуха в соседнем селе у фермеров, но не спрашивал где они его брали. Если достали в нашем захолустье, то должен быть и в других местах. Мне кажется, говорили, что на овец он не действует, больно уж бестолковая животинка. А свиньи и коровы быстро соображали что к чему и не убегали.
Манда Ланда писал(а):
egor dob писал(а):
Мне кажется, говорили, что на овец он не действует, больно уж бестолковая животинка. А свиньи и коровы быстро соображали что к чему и не убегали.

Обычный просто тонкая проволока, под напряжением, а не сетка, как здесь, козам не подходит...Они находят всевозможные способы ее избежать...Проверено у соседей -фермеров..
А вот такая сетка! Уверена! Будет работать!...Они никак не смогут тут ее обмануть :razz: ...
egor dob писал(а):
Манда Ланда писал(а):
Они находят всевозможные способы ее избежать...Проверено у соседей -фермеров..
Да, я видел проволоку. Козы это вам не коровы и не свиньи, хитрюги.
Они-то найдут выход, для них не бывает безвыходных положений. :smile:

Счастье-жить в гармонии с Миром!
Зааненские козы - приглашаем - наша страничка - http://kozovodam.ru/topic854.html
09-04, 16:42
Любовь писал(а):
Нас интересует вопрос с видеокамерой в козлятнике. Какие типы камер подходят? Это уже вопрос к специалистам.
Действительно, очень неудобно зимней ночью заглядывать в козлятник в ожидании родов.
Алекc16 писал(а):
Можно установить самую дешевую аналоговую камеру в корпусе без климатического бокса и подключить её к AV входу телевизора посредством телевизионного кабеля. Электропитание камеры 12 В осуществить через адаптер, подключенный к электросети непосредственно в козлятнике. И совсем немного освещения в козлятнике. Это вариант с мин. затратами.
Любовь писал(а):
сколько может быть максимальная длина кабеля?
Хоть 200 метров. Реально.
Есть ещё вариант по радиоканалу организовать связь. Это если с проводами возится неохота.
Людмила Корнева писал(а):
Артем Челябинский писал(а):
камеру туда поставить?
Мне муж поставил видео-глазок, крепится он под потолком и направляется куда надо. Дома включаю в сеть и провод к телевизору. Изображение и звук отличные. Вот только муж долго сокрушался, что купил черно-белую (цветные в магазине закончились).
Кабель у нас около 25-30метров. Весной все это обошлось нам около полутора тысяч руб. Очень хорошая штука. Устанавливайте, не пожалеете. Хоть и нужна она в основном на время окотов. Мы и за малышами потом подглядывали. В общем смотрели чаще чем теле передачи пока коз не перевели в летние вольеры :lol:
Алекc16 писал(а):
http://fisevo.narod.ru/file22.htm
Вот такое или похожее устройство. Есть с черно-белыми камерами. Для наблюдения за козой вполне достаточно.
sam писал(а):
Идея замечательная, очень уж заморочно бегать в козлятник длинными зимними вечерами. Но козы "производят" много аммиака, да и просто влаги, а это, как известно, создает агрессивную среду для всякой электроники. Может быть, все таки, защищенный корпус? И вообще имеется ли у кого опыт эксплуатации именно в скотском доме?
vit.luzhbin писал(а):
Любовь писал(а):
И нас интересует вопрос с видеокамерой в козлятнике. Какие типы камер подходят? Это уже вопрос к специалистам.
Я не спец, но моему самое простое это веб-камера к компу . Ей и питание не нужно. Подключил к компьютеру и смотри. Правда провод удлинить нужно.
Алекc16 писал(а):
vit.luzhbin писал(а):
Я не спец, но моему самое простое это веб-камера к компу
Веб камера подключается к USB входу компа. Вроде есть ограничение по длине провода.
Можно, вообще, установить веб камеру с выходом в инет и уже оттуда смотреть свою козу, но дорого и инет медленный :razz:
sam писал(а):
Но козы "производят" много аммиака
Если не рассматривать безкорпусные варианты видеокамер, то аммиака выделяемого козой явно недостаточно для "убийства" камеры. А вентиляция? Козе в аммиачной среде тоже нелегко жить. Если коротко. Ничего с видеокамерой не случится. Печатная плата с микросхемами покрыта лаком. Если вы не уверены в герметичности корпуса попробуйте открыть и промазать края силиконовым герметиком. Для полной уверенности возьмите какой-нибудь ненужный электронный прибор и поместите его для опыта в козлятник. Если энергоснабжение некачественное, то есть смысл блок питания для камеры включать через стабилизатор напряжения. 500 рублей вполне нормально для б\у. Маленькое замечание. Рынок видеокамер имеет примерно 20-летнюю историю!
19-06, 10:39
Всё чаще владельцам животных приходится опасаться за сохранность своего стада, даже во время краткосрочного отъзда из дома, особенно в частном секторе, где присутствие-отсутствие хозяев всегда на виду. Не всегда есть возможность пригласить кого-либо приглядеть за хозяйством, если близкие люди тоже заняты. Хочу поделиться информацией. Меня заинтересовала услуга "Видеоконтроль" от "Билайн"-Бизнес. Если модераторы сочтут это за рекламу - название мобильного оператора прошу удалить. Это система, состоящая из MMS-камеры и управляемых беспроводных датчиков движения, дыма, открывания двери и проч. Например, вы уехали, и кто-то проник к вам. Срабатывает датчик движения, датчик открывания двери, камера делает снимок и мгновенно отсылает его на ваш телефон в виде ММS-сообщения. Или что-то загорелось - срабатывает датчик дыма, приходит SMS-оповещение в режиме on-line. Или коза должна родить - настраиваем получение MMS изображений с камеры на мобильный телефон по заранее созданному расписанию. В случае, если MMS-камеру отключили от электросети сразу приходит оповещение. Можно прослушать происходящее в помещении по звонку на номер MMS-камеры(в неё вставлена сим-карта), можно просто в любой момент SMS-командой запросить фото. Стоимость преемлемая - Камера GSM MMS V900 B1-4 490 руб., Датчик движения SENSEIT SMART D3 - 650 руб, Датчик магнитный открывания двери - 390 руб., Датчик дыма - 650 руб, Сирена светозвуковая беспроводная - 890 руб. Нужна сим-карта, услуга подключается бесплатно, платим только за MMS и SMS сообщения.
У кого есть опыт применения, прошу поделиться.

Добро пожаловать! topic1332.html
Козы зааненского и альпийского типа
19-06, 23:18
Хочу купить осушитель воздуха. Какой лучше выбрать и на что нужно обратить внимание при выборе?

МОЯ СТРАНИЧКА
заходите на мою страничку topic3034.html
20-06, 07:27
Осушитель хорошая вещь!!! Мы брали самый дешевый, какой был три года назад. Но, есть одно но, не знаю как у других, но осушители не предназначены для сильно пыльных помещений, через год у нас вышла из строя система контроля за влажностью, муж мой обошел эту систему и поставил другой блок для работы осушителя, но и потом он долго не проработал, он прохудился и весь фреон вышел. Стали искать причину, почему и думаем, что. Хоть в паспорте и написано, работа не меньше 5 градусов, нет, замерзает он и не успевает оттаять и опять замерзает, вот и причина, в помещении должно быть не меньше 10 градусов тепла. Так что берите самый дешевый и не допускайте замерзания радиатора.

Заходите, будем рады . Зааненские и Альпийские козы, нубийская козочка.
Код хоз-ва SH21
Изображение
28-01, 18:49
У нас был осушитель MITSUBISHI ELECTRIC MJ-E16VX, работал отлично, я была очень рада! Таскала его от коз к птицам :)
К сожалению сломался Компрессор :( и отремонтировать его стоит так же как купить новый, наверное возьму недорогой Ballu, вот только что делать со старым осушителем? :(

Моя страничка на форуме
MilkyPro. Московская область, Каширский район
(МТС) 8 915 0103634, (Билайн) 8 965 2402868

Сообщений: 21 Пред. 1, 2 След. Страница 2 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron