Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Сэйблы

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 102 Пред. 1 ... 3, 4, 5, 6, 7 След. Страница 7 из 7

Сообщение
Автор
19-04, 20:24
да и кем бы он не был, меня сейчас волнует наследственность, а не процент породности ребенка!

Козовод козоводу - брат!
Будем рады гостям topic3996.html
19-04, 20:27
Наследование и зависит от того, насколько полно известно происхождение животного. Любые метисы непредсказуемы по наследованию окрасов. Впрочем, как и породистые ... Всегда жди сюрпризов!

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
20-04, 07:14
луиза писал(а):
я снова с вопросами! А скажите пожалуйста вот от папы сейбла и белой мамы шансов получить цветных козлят - столько же сколько от например, его сына не сейбла и этой же козы? пассажиры у них то одни и те же в генах, правильно? то есть если в предках есть цвет то хоть цветные родители хоть не цветные, все тот же набор генов?

От ч/п зааненца получить цветное потомство шанс стремится к нулю , независимо от цвета второго родителя , но при условии одинаковой короткой шерсти . Длинная шерсть по-другому окрашивается . А вот , если оба родители - потомки сейблов , даже если эти потомки белые , шанс - не меньше 25% .

луиза писал(а):
у нас появился замечательный козлик сейбл, невероятно красивый!! перед белый, а от лопаток начинается пепел и темнеет к ножкам и ножки пепельные, а хвост прям совсем пепел! И пепел очень красивый розово-серый какой-то..на мордочке переливы от белого к пеплу, а на бровях и на наружной поверхности ушек охристые опалы!!! И волосинки бровей темные и все это при голубых глазах! это нечто! завтра сфоткаю это ребенка!

Ждем фотку с нетерпением . А родители действительно ч/п зааненские ? Сейбл - это потомок ч/п зааненских коз , у которых никогда не было цветных в роду .

go goat
"Русзановское"
зааненские
20-04, 11:56
скажите пожалуйста вот от папы сейбла и белой мамы шансов получить цветных козлят - столько же сколько от например, его сына не сейбла и этой же козы? пассажиры у них то одни и те же в генах, правильно?
Нет, шансы разные. От папы-сэйбла имеется бОльшая вероятность получить цветных козлят. Но мы ведь не знаем набор генов у белой мамы? А они могут быть или Бц или ББ.
Давайте разберем оба случая, посмотрим какие получатся "поезда".
Чтобы не забыть какого-нибудь пассажира, сейчас мы их, как и выше, построим ровными рядами :D и увидим, что

от папы сейбла и белой мамы
половина детей будет белыми, а половина - цветными,
если у мамы набор генов Бц
Изображение

-----

А если у мамы набор ББ, то все детишки получатся блондинами,
даже если папа жгучий брюнет
Изображение

Моя страничка
20-04, 11:59
Здесь мы разобрали случаи, когда родители одеты только в простенькие однотонные пальто, но в жизни козы часто бывают наряднее.
Наталья Александровна писал(а):
Любые метисы непредсказуемы по наследованию окрасов. Впрочем, как и породистые ... Всегда жди сюрпризов!
Это точно! Если, например, кто-то из родителей генетический обладатель белого "пояса" или "звезды" на затылке, то они запросто появятся и у детей, так как доминирующие. А "пояс" может быть и в виде маленького пятнышка-пуговицы на боку, или трансформироваться в широченное полотнище вокруг туловища. "Звезда" может выглядеть и небольшим белым пятном, и ермолкой, и бейсболкой с длиннющим козырьком до самого носа. Это только часть, а еще бывают лунные пятна, иней, швейцарские маркировки и другие украшательства. Так что у потомков могут быть очень разнообразные одеяния и богатый гардероб.

Моя страничка
29-05, 21:22
Здравствуйте! Обещала фото, прошу прощение за задержку! козлик растет становится очень интересным! показываю значит папу козла
Изображение

мама козлика выглядит точь в точь как моя Маня
Изображение
Изображение

Пепел нынче таков
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

а это его брат однопометник Снег
Изображение Изображение
вообщим козлики от козла которого по словам бывшего хозяина( его убили) привезен со ставропольского НИИ и козочка Базиной Тани (6литровая) козлы сами интересные..на моих не похожи совсем, фенотип другой..морда имеет переносицу, профиль не прямой, имеют большой и низкий живот как бы..ну у моих козлят оно покороче, до сейчас были подлиннее, сейчас видно растут частями стали на вид короче, раньше были как трамваи...Снежок голубоглазый с круглыми глазками обычными, а Пепел узкоглазый как китаец! У обоих козликов на голове две макушки, между шишками и чуть далее..у Снега уши очень пушистые и густо короткий мех растет, у моих зааненов почти лысые..у Пепла полысее..растут вдвое быстрее моих, им 1го числа будет 2 мес, они весят 22-25кг, заметно больше всех сверстников.

Вообщим очень жду кто что думает по поводу ребяток?!

Козовод козоводу - брат!
Будем рады гостям topic3996.html
30-05, 15:40
луиза писал(а):
Пепел нынче таков
Симпатичный козлик :D , а с возрастом, наверное, появится больше темного и он станет ярче. Только мы не можем определить действительно ли он сэйбл, так как не знаем его предков в нескольких поколениях. Вот, правильно пишет Любисток
Любисток писал(а):
Сейбл - это потомок ч/п зааненских коз , у которых никогда не было цветных в роду .

Моя страничка
30-05, 16:08
да к сожалению в связи с трагедией все документы утеряны..вообщим решили мы посмотреть в кого они вырастут, а там будет видно думаю.

Козовод козоводу - брат!
Будем рады гостям topic3996.html
10-05, 17:34
Здравствуйте!У меня то же козочка сейбл,мама зааненка куплена на сельхоз выставке в Питере,папа с Приневского плем завода,то же 100%заанен,а у дочки вдоль спины серенькие волоски и рожки чёрненькие, очень ласковая и умненькая малышка.
01-07, 14:14
луиза писал(а):
Здравствуйте! Обещала фото, прошу прощение за задержку! козлик растет становится очень интересным! показываю значит папу козла
Изображение

мама козлика выглядит точь в точь как моя Маня
Изображение
Изображение

Пепел нынче таков
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

а это его брат однопометник Снег
Изображение Изображение
вообщим козлики от козла которого по словам бывшего хозяина( его убили) привезен со ставропольского НИИ и козочка Базиной Тани (6литровая) козлы сами интересные..на моих не похожи совсем, фенотип другой..морда имеет переносицу, профиль не прямой, имеют большой и низкий живот как бы..ну у моих козлят оно покороче, до сейчас были подлиннее, сейчас видно растут частями стали на вид короче, раньше были как трамваи...Снежок голубоглазый с круглыми глазками обычными, а Пепел узкоглазый как китаец! У обоих козликов на голове две макушки, между шишками и чуть далее..у Снега уши очень пушистые и густо короткий мех растет, у моих зааненов почти лысые..у Пепла полысее..растут вдвое быстрее моих, им 1го числа будет 2 мес, они весят 22-25кг, заметно больше всех сверстников.

Вообщим очень жду кто что думает по поводу ребяток?!

Вот прочитала пост Луизы и очень хотелось-бы добавить.Вот от этого козла,который на фото,зовут его Кузьма,содержится он у нас.В этом году, у всех козочек,которых привозили на покрытие,рождались белые козлята и среди них обязательно рождалась одна, цветная козочка.Вот один из примеров:
Изображение
Рядом белая коза Белка,это мама цветной козочки!Таких примеров много.Что-же получается,какую-бы козу не покрыл Кузьма,то у неё обязательно рождается один цветной козлёнок,как правило это-козочка,а другие-белые.Это проверено нынешними окотами.Остался ещё один окот,в конце августа,но уже сейчас понятно,что и там будет цветной козлёнок.Получается,что Кузьма-носитель цветного гена?Что касается документов,то вот недавно приезжали на покрытие люди,которые знали Валеру,бывшего хозяина Кузьмы и они подтверждают,что на Кузьму были документы.Конечно присутствие цветного козлёнка,радует хозяев козочек,но очень-бы хотелось понять,почему это происходит,да ещё с такой стабильностью?
18-10, 21:33
Прошу прощения, вклиниваюсь, на 3 стр фото Алисы, нынче принадлежащей мне козы... Като писала, что не знаетродителей козы-так вот, она дочка Саши, мне об этом сказала лично Бодрова, спасибо ей большое за информацию. Правда, дубликаты документов выдавать отказалась-говорит, много времени прошло:) тем не менее тавро читается, фото видно;) это та самая коза. Ищу хозяев ее детей! Като, откликнитесьплиз. Личка не работает:( спс

Welcome http://helgina.jimdo.com
21-11, 21:40
Helgina писал(а):
Ищу хозяев ее детей
У меня сын этой козы живет и здравствует. Снежок.

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы

Сообщений: 102 Пред. 1 ... 3, 4, 5, 6, 7 След. Страница 7 из 7
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0