Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

обморожение конечности и ушей у козленка

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 11 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
02-03, 01:41
читателем форума являюсь уже давно, но на все вопросы всегда находила здесь ответы, заранее извиняюсь если это уже обсуждалось, нет сил больше читать, а уснуть не могу.
Козленку сегодня третий день. Родился днем, пришли мы в тот день домой поздно, зайдя в сарай обнаружила почти безжизненного козленка. На улице было -31, а в сарае -19. Занесла естественно сразу домой, укутала. С доила молозиво, пыталась накормить, но он выпил всего миллилитров 20, точнее я с трудом ему влила из соски. Делала массаж, обложила баллонами с горячей водой. Честно сказать я думала что он не выживет. Но к нашему восторгу на второй день он встал. Постепенно выпивал все больше молока, в последнее кормление выпил уже больше 200 мл. Вчера уже было видно, что у него обморожены уши, уплотнены, и синего цвета, и только четыре часа назад я увидела, что одна задняя ножка отекшая. Что делать с ножкой, и ушами, посоветуйте пожалуйста, если у кого есть опыт?
02-03, 03:03
Опыта нет, но говорят, что нужно мазать мазью Спасатель и желательно делать инъекции Травматина 2 раза в день в течение 3-5 дней.
Может быть ещё наши спецы дадут хорошие советы?
И еще надо всё же показать малыша специалисту.

Моя страничка
02-03, 03:48
Да, утром естественно я обзвоню ветврачей, просто я обнаружила это уже в 24.00 и звонить уже неудобно. Настроение у него улучшилось. Аппетит хороший. Думаю может у кого-то есть подобный опыт.
02-03, 07:24
У меня был козлик с обмороженными ушами-родился в загоне в январе.Кончики ушей в конце концов отвалились,но сам он вырос здоровым,продали на племя.У Вас ситуация посложней,но не безнадежна. Травматин 2 р/день по 1 мл.гамавит добавляйте в молоко по 1 мл 2 р/день.Мазать можно медом,облепиховым маслом,спасателем.Есл образуются язвы-обязательно колоть антибиотики-бициллин3 300000 ЕД или амоксициллин 0,5 мл через 2 дня повторить.

Вет.врач. Моя страничка на форуме
зааненские
чуть-чуть нубийские
02-03, 09:46
Элла писал(а):
Честно сказать я думала что он не выживет.

Я тоже была свидетелем потрясающей живучести обмороженного новорожденного козленка . Отогрели , обсушили , отмассировали , напоили из шприца уже бездвижного малыша. Буквально через несколько часов поднял голову , а теперь отличается от братьев только отвисающим ушком . Фантастика , да и только .

go goat
"Русзановское"
зааненские
02-03, 11:45
Спасибо большое, прочла инструкцию к травматину, по моему это как раз то что нужно, попробую сегодня его раздобыть, с местным ветврачом посоветовалась, она мне сразу сказала, что антибиотики надо колоть и еще посоветовала супрастин для того что бы снять отек. Но помоему пока с антибиотиком лучше повременить и понаблюдать дальше за самочувствием. Да и еще мне посоветовали что-то вроде йодной сетки сделать точками.
02-03, 12:24
Ой забыла сказать, я ему утром 1,5 мл подкожно микровитам сделала, гамавит наверное уже не надо?
02-03, 13:53
Девочки, у меня был случай, когда козлёнок родился ночью, роды ранние.Я даже не ожидала.Утром прихожу, а он лежит только рот чуть открывает!!Я быстро побежала с ним в дом, в ванне под горячую воду, смотрю глаза открыл, я его феном высушила, и молоком стала поить, ничего , отогрелся, ожил, здоровый козлище вырос!!! :lol:

Моя страничка на форуме
Козы зааненские и нубийские.
02-03, 16:03
При обморожениях и ожогах обычно идет интоксикация,а у гамавита сильный антитоксический эффект.Его можно выпаивать с молоком.

Вет.врач. Моя страничка на форуме
зааненские
чуть-чуть нубийские
03-05, 21:07
Извините, не было время всех поблагодарить, но к сожалению результат оказался плачевный. На пятый день образовались язвы, остригла шерсть, начала колоть Бициллин 3, как рекомендовала Оксана Б., и накладывала мази. Через неделю отек спал, но наступать этой ножкой он все равно не мог.

Изображение
Изображение

Через три недели обмороженные части ушей отвалились, но это еще ничего, через четыре недели отвалилась до сустава и конечность, я конечно еще такого еще не видела. После мы перевели его в сарай, уже было достаточно тепло. Он конечно пытался опираться на больную конечность, чем ее постоянно травмировал. Еще через две недели он резко отказался есть и через сутки погиб.
03-05, 23:19
Да я понимаю, что мое сообщение вызовет бурю эмоций особенно фото, и в личных сообщениях меня еще не раз "побьют", но может это спасет многих других козлят и не позволит расслабляться другим козаводам. Коз держим четыре года, два года назад построили пристрой к сараю, т.к старый уже оказался мал. В позапрошлую зиму у нас зимовали в нем три взрослые, один козел, и три подростка. С таким количеством там было тепло, а в эту зиму у нас в Башкирии из-за засухи трудно с кормами было и мы оставили двух взрослых коз и конечно для них такой сарай оказался велик. Я понимаю что это не оправдание. Будем думать как отапливать в морозы будущей зимой или переведем их в старый.

Сообщений: 11 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron