Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Плечевой пояс, грудная клетка

В этом разделе рассматривается экстерьер коз.


Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
04-01, 21:23
Спасибо, Людмила Ивановна! Оченно интересно! Хочу научиться разбираться в экстерьере коз. Раньше для меня все козы были одинаковые ...
Людмила Волкова писал(а):
низкопередостью и подставленной постановкой передних конечностей.

А что такое подставленные передние конечности?
А разве у коз крестец и холка должны быть на одной высоте? Подавляющее большинство наших местных коз имеют значительно более высокий крестец.

Моя "Третьяковка"
русский ситец
т.8-9200-356-358
05-01, 02:30
Anny писал(а):
разве у коз крестец и холка должны быть на одной высоте?

Крестец и холку мы немного позже рассмотрим. А вообще, забегая вперед, скажу, что идеальная спинка должна быть ровной, горизонтальной, а холка повыше крестца.

Anny писал(а):
А что такое подставленные передние конечности?

Нормальная, средняя такая, постановка передних ног выглядит вот так:

Изображение
что соответствует нормальному среднему углу плече-лопаточного сочленения:
Изображение

Это если приложить такой "транспортир" к козе:
Изображение

что такое подставленные передние конечности?


Если угол будет острым и низким, то передняя конечность "уйдёт" назад:
Изображение

Теперь у меня такая просьба. Вот скажите, пожалуйста, при таком форбрусте имеется ли бОльший риск травмирования грудины?
Я знаю несколько случаев, когда у коз/козлов снизу между передними ногами образовывались такие серьезные мозоли, трещины, ссадины. Иногда это приводило к длительно незаживающим ранам и даже абсцессам.
Это возможно из-за их анатомических особенностей? Вопрос не дает мне уже давно покоя.

Моя страничка
05-01, 12:10
Я думаю, что образование мозолий,трещин,ран и т.д.по наростающей, не зависит от строения и постановки передних конечностей.Причина возникновения заболевания кожного покрова, в малоподвижном образе жизни животного.Козы долго лежат в своих загончиках, выгульные дворики не большие!Время выпаса ограниченное.Естественно не каждая коза ходит опоражнять кишечник и мочевой пузырь в угол , в одно место.Козлы вообще прыскают себе на морду и под живот и грудину.Хозяин просто физически не сможет ему промывать, его безобразие.Отсюда и неприятности.С годами у животных могут возникать проблемы такого характера,которые к сожалению могут перерости даже в онкологию..

Моя страничка на форуме
Козы зааненские и нубийские.
05-01, 12:30
Ирина Валентиновна писал(а):
Причина возникновения заболевания кожного покрова, в малоподвижном образе жизни животного.Козы долго лежат в своих загончиках, выгульные дворики не большие!Время выпаса ограниченное.

С этим не согласна ! У меня все не большого размера и сарай и выгульный дворик и пасти нормально я не могу, НО таких проблем за семь лет не было и нет .
Людмила Волкова писал(а):
Я знаю несколько случаев, когда у коз/козлов снизу между передними ногами образовывались такие серьезные мозоли, трещины, ссадины.

Здесь встречный вопрос: А в каком возрасте появлялись проблемы ?
05-01, 12:35
Людмила Волкова писал(а):
Вот скажите, пожалуйста, при таком форбрусте имеется ли бОльший риск травмирования грудины?

Ну может косвенно, из-за бОльшей площади соприкосновения с подстилкой. Как пишет Ирина Валентиновна основные факторы малоподвижность (вес и отсутствие движений могут ведь и кровообращение замедлить в тканях) и неухоженность этих мест. А при малоподвижном образе жизни и соприкосновении с влажной, пропитанной мочой подстилкой возможны и всевозможные проблемы с кожей. Ведь и пролежни у людей образуются по той же схеме.

страничка хозяйства:
http://kozovodam.ru/topic1358.html
начало тут: http://kozovodam.ru/topic144.html
05-01, 12:48
Людмила Волкова писал(а):
Я знаю несколько случаев, когда у коз/козлов снизу между передними ногами образовывались такие серьезные мозоли, трещины, ссадины.

А небыло ли родственной взаимосвязи? Может это наследственная предрасположенность проявляется?
Форвард писал(а):
У меня все не большого размера и сарай и выгульный дворик и пасти нормально я не могу, НО таких проблем за семь лет не было и нет .

Оль, так может у тебя там чисто, вот и нет таких проблем? А по совокупности факторов (форма грудины и антисанитария) у кого-то они могут возникнуть? Я вот сколько раз Гошку чистила щеткой, у него грудь всегда белая и не то что кожа, шерсть не пачкается на груди. Даже сейчас, когда козы были в охоте и он много метил грудь чистая. Значит это не просто метки, а еще др. факторы влияют.

страничка хозяйства:
http://kozovodam.ru/topic1358.html
начало тут: http://kozovodam.ru/topic144.html
05-01, 14:48
Елена(izvs) писал(а):
А при малоподвижном образе жизни и соприкосновении с влажной, пропитанной мочой подстилкой возможны и всевозможные проблемы с кожей

В таком случае коза должна находиться к клетке метр на метр , не выгуливаться совсем и стоять в не чищенном помещении.
Елена(izvs) писал(а):
Ведь и пролежни у людей образуются по той же схеме.

Именно у не подвижно лежащих людей пролежни образуются , даже при должном уходе за ними. Я думаю это связано у людей с нарушением циркуляции крови в первую очередь.
Елена(izvs) писал(а):
Оль, так может у тебя там чисто, вот и нет таких проблем?

Да не настолько чисто как хотелось бы, не так много я успеваю одна, а зимой подстилка практически не меняется.

Я не зря спросила в каком возрасте появляются подобные проблемы, если это у стареющих животных то можно отнести к возрастным изменениям в организме, если возраст разный то действительно не находятся ли эти животные в родстве ?
05-01, 15:16
Людмила Волкова писал(а):
Если угол будет острым и низким, то передняя конечность "уйдёт" назад
Спасибо, всё понятно!
Людмила Волкова писал(а):
Крестец и холку мы немного позже рассмотрим
буду ждать..

Моя "Третьяковка"
русский ситец
т.8-9200-356-358
05-01, 21:53
Людмила Волкова писал(а):
при таком форбрусте имеется ли бОльший риск травмирования грудины?

Предполагаю, что такой форбруст серьёзно изменяет распределение нагрузки на скелет, т.е. ощутимо смещает центр тяжести вперёд, увеличивая нагрузку на передние конечности и уменьшая на задние, поэтому движения передних конечностей будут иметь свои особенности. Ложится ли животное, встаёт ли, оно, хотя и кратковременно, использует эту выступающую часть туловища между передними ногами как дополнительную точку опоры, а кожа там нежная, для этого не предназначена.

Добро пожаловать! topic1332.html
Козы зааненского и альпийского типа
06-01, 07:44
Да, мне вот тоже кажется, что причина именно такая, о которой Незабудка написала.
Форвард писал(а):
А в каком возрасте появлялись проблемы ?

В самом цветущем возрасте, примерно в 2-3 года.
Елена(izvs) писал(а):
А не было ли родственной взаимосвязи?

А это совершенно точно - все родственники, так что наследственная предрасположенность налицо !
Как, впрочем, и похожее у них у всех строение.
А вот козы и козлы других линий, хоть и находились в одинаковых с ними условиях, такой неприятностью не страдали.

Моя страничка
06-01, 12:36
Так как тогда считать коз, с таким строением??Выбраковка?В младенческом возрасте не увидишь,а если при таком , не правильном строении, коза высокоудойная..или козёл передаёт хорошую молочность??Как быть? Людмила Ивановна, помните у нас были козы и козлы по линии Саша Подарок.?Козы высокоудойные, козлы передают хорошую молочность и вместе с ней мягкую бабку сустава.Таких коз выбраковкой не назовёшь!

Моя страничка на форуме
Козы зааненские и нубийские.
06-01, 19:01
Ирина Валентиновна
Ира, мы в этой теме изучаем стандарт, т.е. идеал! И, оценивая какое-то конкретное животное, мы сравниваем его с этим "идеалом". Но НИ ОДНОГО животного НЕ бывает без недостатков. И если мы говорим о молочности, то я думаю, что ЭТО достоинство "перебьёт" многие экстерьерные недостатки. Думаю, поэтому, на выставке более экстерьерная коза может "обойти" менее экстерьерную, но более удойную. А вот при бонитировке такого случиться не может. Потому, что за высокоудойность (коза) и передачу этого качества потомству (козлы) получат бОльшие баллы!

Ни в коем случае никого не учу :smile: Рассуждаю вслух, больше для себя. :grin:

Удачи!
Изображение
06-01, 21:31
Милая Мила
Всё правильно, Зоя Евгеньевна, изучим идеал и всевозможные отклонения от него - это основа для того, чтобы выводить в результате объективную оценку, учитывая ВСЕ достоинства и недостатки.

Ирина Валентиновна писал(а):
передают хорошую молочность и вместе с ней мягкую бабку сустава.Таких коз выбраковкой не назовёшь!

Нет конечно, выбраковывают обычно животных с пороками, влияющими на продуктивность. А незначительные отклонения в плечевом поясе являются недостатком, а не пороком.
Животные, имеющие высокую удойность и незначительные недостатки экстерьера, совершенно точно не выбраковываются.

Надо только помнить, что недостатки могут варьировать от незначительных - до серьезных, всё зависит от степени отклонения.
Во всяком случае, они не должны влиять на продуктивность (отражаться на здоровье и портить качество жизни).

При слабом плечевом поясе может, например, наступать быстрая утомляемость при ходьбе, в результате животное не наедается на пастбище (опять же удойность пострадает). При недостатках плечевого пояса может измениться походка, а при большой нагрузке на передние ноги могут пострадать, например, бабки или разовьется артрит. Всё взаимосвязано.

При оценке животного надо также обращать внимание на его возраст.
Можно, например, сделать скидку на возраст пожилой козы, имеющей ослабленный плечевой пояс. Но если такое отклонение имеется у молодого животного, надо к этому отнестись более критично, т.к. многие недостатки плеча с возрастом еще больше увеличиваются.

Ну и, конечно, зная слабое место козы, имеется возможность заранее «соломки подстелить». :grin:
Как в прямом смысле (для профилактики возможных травм), так и в переносном. Я имею в виду, что при инбридинге на животного с недостатками экстерьера, у потомства эти недостатки только УСИЛЯТСЯ и ЗАКРЕПЯТСЯ. И мы наверняка знаем такие примеры, когда инбредные козы/козлы практически становились инвалидами (с ранней выбраковкой), хотя потенциально и несли в себе высокую продуктивность.

Поэтому-то так и важно при бонитировке учесть всякие мелкие и крупные отклонения от идеала, что даст возможность смотреть на шаг вперед в племенной работе.

Милая Мила писал(а):
А Людмила Ивановна, после высказывания всех желающих, , подвела бы итог
Вот такой итог.

Пока пусть все почитают про плечевой пояс, а потом будем рассматривать СПИНУ.

.

Моя страничка
07-01, 15:26
Милая Мила писал(а):
А вот при бонитировке такого случиться не может. Потому, что за высокоудойность (коза) и передачу этого качества потомству (козлы) получат бОльшие баллы!
Более того и качество молока добавляет баллов при бонитировке. Я тут недавиче 900 голов КРС перелопатила..........Считала и в письменном виде и в компьютерном (селекционная программа СЕЛЕКС). Вывод таков: жирность и количество белка балов крепко добавляют, даже если животное с весьма скромным удоем........
Людмила Волкова писал(а):
Ну и, конечно, зная слабое место козы, имеется возможность заранее «соломки подстелить».
Как в прямом смысле (для профилактики возможных травм), так и в переносном. Я имею в виду, что при инбридинге на животного с недостатками экстерьера, у потомства эти недостатки только УСИЛЯТСЯ и ЗАКРЕПЯТСЯ.
Тема важная для того, чтобы не попортить то что есть , а постараться улучшить то что имеем.
Изображение
Изображение
Считала что у этой козы чересчур высокая холка.......
09-01, 23:36
Елена М.
Хорошая наглядная фотография козы с высокой холкой!
Вот здесь про неё мы написали.

Сообщений: 35 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 2 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron