Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Верблюды, альпаки

о друзьях коз - собаках, лошадях, птицах...

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
08-01, 14:25
Очень интересная и абсолютно свободная ниша нашего сельхоза.
Что можно получить с верблюда? Мясо - раз, шерсть - два, молоко - три.
И это не говоря еще о том, что сам по себе верблюд чрезвычайно выносливое животное, которое можно использовать как верховое, так и вьючное и даже упряжное.
Содержание элементарно - не нужно никаких специально утепленных помещений, достаточно трехстенка для защиты от ветров.
Питание - единственное, что нужно учитывать, это то, что содержание протеина в сене/траве должно быть на уровне 30-50%. Это достигается высеиванием на пастбищах и полях, где заготавливается сено специальных злаковых и бобовых видов растений.
Верблюд прекрасно приспосабливается к холодному климату и пользуется популярностью в виду своей экзотичности среди любителей поездить верхом (исходя из моих бесед с владельцами верблюжьего проката в одном из Российских городов), да и просто любопытствующих.

Так почему же этот вид животноводства совершенно не развивается? Нет спроса? Не рентабельно? А может никто и не пробовал?
Просто любопытство.
15-01, 12:29
А давайте альпаков заведем

Изображение
15-01, 12:31
egor dob писал(а):
А давайте альпаков заведем

:shock: Это с чем едят? :shock: :shock: :shock: :shock:

Витая в облаках, не рассчитывай на место под солнцем!
15-01, 13:44
трали-вали писал(а):
Это с чем едят?


Семейство верблюжьих Альпака -Lama pacos отличается от ламы меньшим размером и более короткой головой.
Альпака — домашнее парнокопытное животное, гибрид гуанако и викуньи (вигони). Разводят в высокогорном поясе Южной Америки (Анды).

Они были, по-видимому, одомашнены задолго до того, как испанцы впервые завоевали Южную Америку. По мнению одних ученых (например, Херре — Негге, 1952), как лама, так и альпака произошли от гуанако, по мнению других (Silva, 1960), предком альпаки была викунья. Шерсть альпак имеет способность сохранять тепло (теплоемкость) и широкий диапазон климатического комфорта ( от -30*С до +20*С ). Шерсть ламы полая, что делает ее естественно термостатичной. Она обладает способностью регулировать свою влажность в диапазоне, удобном для человека. Это уникальное волокно имеет самый большой диапазон естественных цветов в природе (более 22 оттенков), которые изменяются от черного до серого, бордового, коричневого, кремового и белого, обеспечивая широкое разнообразие в декорации. Волокна Альпака более прямые, чем шерсть овцы, не скрипучие и отличаются чрезвычайным богатством и шелковистостью с тонким блеском. Подобные качества не встречаются ни в одном другом виде меха.
Основные цвета меха - коричневый, белый, черный, бежевый и серый.
http://www.alpakas-des-westens.de/14.html
И наверное в Ю.Америке они стоят дёшево... :sad:
12-02, 16:29
У нас в агинских степях сохранилось хозяйство, в котором живет до сих пор стадо верблюдов. Не знаю сколько их сейчас, но точно есть. Никакого особого корма для них не сеют, вообще ничего не сеют, они почти весь год на подножном корме, только зимой сеном подкармливают. Не уверена, есть ли у них какие-то помещения, в местном зоопарке у верблюда даже просто крыши нет - не жалуется. Мороз действительно переносит очень хорошо, центр разведения верблюдов - Монголия, полюс холода (их там даже больше чем яков). Шерсть их используется на ковры и одежду - очень теплые.

Моя страничка
Горноалтайские пуховые и гладкошерстные-молочные
13-02, 16:47
Верблюжья шерсть, как мне сказали, вообще считается самой теплой, полезной и самой дорогой. Даже просто протирая кожу рук шерстью верблюда, можно ее сделать более мягкой. Не говоря уже о воздействии одежды и одеял на весь организм.
Мне кажется, что просто никто не пытался наладить рынок сбыта - все кто у нас держат, так, ради экзотики.
Я все перерыла в интернете, со многими пообщалась. Похоже, в данном случае (как и во многом, что касается животноводства) рентабельность этой области можно выяснить только на собственном опыте.
22-02, 20:29
Нас конечно не удивишь верблюдами.Много создают проблем на дорогах.Животное упрямое и своенравное.На сигнал авто не реагируют,плевать им на машины.Часто в город заходят.Сейчас местная администрация принимает меры в виде штрафов.У местных особым шиком считается белая верблюдица.

Господи,молю дать мне любви,чтобы любить мужчину.Терпения к его настроениям.Силы же,заметь господи не прошу,а то ж прибью его на хрен.
13-05, 14:40
А у нас завести в хозяйстве верблюда будет такой диковинкой!!! :)

http://kozovodam.ru/topic1769.html
22-01, 20:24
Альпаки живут в России толлько в одном месте - в зоопарке в Нижнем Новгороде.
Еще есть две самки в Украине. Большое стадо есть в Польше.
Альпака всегда была дорогой, потому что изделия из альпаки традиционно носили
вельможи всякие и лица королевских кровей. Альпаки бывают двух видов. У одного шерсть
локонами (кучеряшками такими) и их 10% примерно. Другой вид более распространенный и дешевый
у них шерсть как у овцы примерно. Шерсть альпаки в 7 раз теплее овечьей, она эластична, не скатывается, не растягивается и не меняется вообще.
Еще одно уникальное свойство шерсти альпаки - эта шерсть помогает альпаке поддерживать нормальную температуру тела и в жару, и в холод. У них на родине огромные перепады температур между ночным и дневным временем суток. А им хоть бы что.
Поэтому в свитере из альпаки вам будет приятно в жару и тепло в холодный день.

От любви до ненависти один шаг.
И обратно тоже.
23-01, 06:35
Мишка писал(а):
в свитере из альпаки вам будет приятно в жару и тепло в холодный день.

Да, уже проверено на себе. И свитера и шапки несравнимо теплее и легче овечьей!

Наша страничка
российские ламанчи
русский ситец
24-01, 06:43
Это я к тому, что Татьяна Т мечатала об альпаке.
Мечта может стать реальностью.

От любви до ненависти один шаг.
И обратно тоже.
24-01, 22:00
Близкий родственник верблюда это альпака.
Альпака это такой миниверблюд.
Есть еще два представителя семейства верблюдов, но эти
реально нужны в России - верблюды и альпаки.
24-01, 22:27
Альпака, которая на фото Татьяны Т самая дешевая.
Такой самец стоит 250 - 500 долларов и годен только для шерсти.
Самки - совсем другая история. Тут до 18 000 долларов доходит.
Стадо - ещё большая проблема. Эти глупые животные, хоть и плодовитые, но часто не размножаются.
И это загадка - почему они не размножаются или плохо размножаются.
Это как собаки. Вроде плодовитые. Но собака пекинес плохо размножается. Поэтому редкая.
Если в России будет хотя бы сто голов в руках умных людей, то альпака будет так же распространена в России как
и овца

От любви до ненависти один шаг.
И обратно тоже.
26-01, 17:53
http://www.polanaranch.com/
Татьяна Т, понажимайте все кнопочки на зеленой полосе, начиная со слова HOME и до слова Contact US.

Эта хозяйка продает альпачат. Живет недалеко от меня. Можем вам привезти альпаку.

От любви до ненависти один шаг.
И обратно тоже.
28-01, 13:24
Открылась. :evil: :evil: :evil:
Эт как же мне жить то тАперича???
Мишка писал(а):
Она бухгалтерша и держит по совместительству 100 голов альпак.

У неё есть одна лама (вожак альпаки и непререкаемый авторитет для всех её альпак).

Еще у неё есть одна корова, немного птица и всё. Она справляется сама со всеми делами.

То ль в ту ТоронтУ переехать, помогать...
Сегодня во сне альпаку купила :roll: :roll: :roll:
Вот ведь, блиннннн!!!!!!

Я у себя одна.
topic145-885.html
Нубийская, ангорские, камерунские.

Сообщений: 29 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron