Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Налоги и налогообложение

Все что не подходит в основные разделы.

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
28-04, 23:44
Елена Медведева писал(а):
Не хотелось бы переутруждаться, работать только на налоги


А на сколько же обещают повысить налоги? Пока я не чувствую, что мы много платим... :roll:

Страничка о " МОЕМ ПОМЕСТЬЕ"
http://kozovodam.ru/viewtopic.php?p=5432#5432
29-04, 12:58
Манда Ланда писал(а):
А на сколько же обещают повысить налоги?

Не знаю насколько, это была фраза из уст Путина, всего из одного предложения, что будет такое новшество, но вроде типа улучшения: малообеспеченные и малоимущие платят меньше, и наоборот. Это коснётся недвижимости (домов/коттеджей) и земельных участков. Как будут определять? :roll:
Вот и возник вопрос: насколько большим посчитают участок, с которого будут "снимать" дополнительную сумму?
Я готова взять и 10ГА :lol:
Блин, мы и так под выпаса, дополнительно, около 2ГА будем оформлять :roll:
Иначе не получалось взять под своё строительство, так такое поле с неудобицами, которое под строительство малопригодно (кругом остатки ж/б свай от коровника), но находится на границе поселений, т.е. без него нам землю не отмежуют-она дальше находится.
Им захотелось, чтобы наша земля примыкала к землям поселения. Хотя по законодательству она может и отстоять на какое-то расстояние от деревни (типа хутора), но принадлежать деревне.
Но вот так получилось, чиновники перестраховываются. Или законы плохо знают :mrgreen: , а отношения изначально не хочется портить :roll:

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
30-04, 16:29
Про налоги кину 5 копеек: у нас дом новый оценили в БТИ в 750 тыс. Насчитали в налоговой налог на имущество в 15 тыс., т.е. 2% от стоимости дома. В этом году мы разделили дом на доли, чтобы меньше налога платить, не тут то было. С 2009 г вступил новый федеральный закон о налоге на имущество: делят сумму на 4 доли и умножают каждую на 2%, в итоге мы платим 10 тыс в год ( доля моя и мужа). Государство просто так ничего не дарит (к слову о Путине), а обдирает как липку.
И мой совет Лена, строите дом и не сдавайте в эксплуатацию, дешевле выйдет, или оформляйте сразу на пенсионеров-родителей, пенсионеры налогов на имущество не платят. А налог на землю не очень большой, у нас в черте города порядка 350руб за 10 сот. А если земля сельхозназначения, то наверно еще меньше. Узнайте у местных.

Как же вы Лена будете без Електричества? Сами проводить?

Елена Медведева писал(а):
Симанская Ольга
спасибо за инфу! Примерно так и представляли...
Электричество -могут провести, но за наш счет.

В этом году будем жить по старинке, со свечами. Для готовки
есть газовая плита с большими баллонами. Но к осени или летом хотим купить свой электрогенератор: в продаже есть на соляре, и газовые появились, всего 23тыс вроде, на 4,5квт
А там и посмотрим, может и не станем государству навязываться, своими силами обойдёмся.
Что-то дорого запросили за проведение и столбы :roll:

Страница на форуме Зааненские козы
18-12, 20:52
egor dob писал(а):
Пришел новый "ПХ". Там пишут об изменениях в законе о ЛПХ:"Напрямую владельцев живности касается законопроект, регламентирующий кол-во сельх.животных на подворьях. И принять такой закон, утверждают его разработчики, необходимо как можно быстрее. Из-за отсутсвия контроля за содержанием..в ЛПХ в стране стали все чаще давать себя знать опасные заболевания, например сибирская язва. В законопр. прописывается, сколько и при каких условиях в ЛПХ может быть животных ( и каких), определены требования к их содержанию, санитарному состоянию х-ва, ветеринарному надзору за ЛПХ."


elvira1907 писал(а):
Кто читал уже вышеуказанный законопроект, подскажите, и сколько же можно будет держать разной живности?

go goat
"Русзановское"
зааненские
18-12, 21:14
Ирина Русина писал(а):
Манда Ланда писал(а):А я только задумалась ЧП открыть

Вот и я тоже уже бизнес план сдала,а теперь задумалась-стоит ли Это же сколько за год всяких обязательных выплат выложить придется

ИрЭН писал(а):
Манда Ланда писал(а):еще и работать не начал толком а уже должен пенсионный выплатить 16 тыс..

Да, будем трудиться в ЛПХ

Любовь писал(а):
Люба писал(а):С ЧП намучаетесь даже с подачей деклараций . Сущий дурдом !

Везде по-разному работают. У нас в налоговой работают корректные, грамотные люди, с посетителями обращаются вежливо. Не везде встретишь такое отношение. Да, часто меняют формы и содержание деклараций по приказам министерства.

И при ЛПХ тебя пока никто не проверяет, а при ЧП надо вести бухгалтерию ( в зависимости от вида деятельности)

go goat
"Русзановское"
зааненские
03-10, 22:49
Что нового о ЕНВД слышно ? Закон уже приняли ? В инете пишут , что годовую лицензию планирует за 200 000 руб .

go goat
"Русзановское"
зааненские
04-10, 08:08
Люба, а о какой лицензии идет речь?
Я на следующей неделе на эту тему буду разговаривать с директором нашей муниципальной школы предпринимателей при правительстве лен обл. Поскольку уже на этой неделе получаю статус безработной и подаю доки на получение федеральной субсидии.
Но я обязана буду зарегистрировать ИП.
И вот у меня в голове вопрос возник - понятно, что я занимаюсь сельским хозяйством и лучше сразу подать в налоговую документы на единый сельхоз налог.
Но ведь помимо содержания и выращивания (а также продажи) коз я буду и продавать молоко, сыры, творог, доставлять все это - а это уже услуга, тянет на вмененку, особенно если я забронирую место на рынке и буду продавать там.
И как быть - разделять эти два вида деятельности?
04-10, 10:54
Очень актуальная тема. Кто знаком, у кого есть опыт решения вопросов с налогами в сельском хозяйстве,помогите разобраться в этом сложном вопросе.

хутор-пчёлы-козы-внуки
04-10, 11:00
Люба, я тоже не поняла про лицензию. Уточните, какой у Вас вид деятельности в налоговых документа, чтоб мне было понятнее о чем вопрос.

Наталья Варфоломеева писал(а):
получаю статус безработной и подаю доки на получение федеральной субсидии.
Но я обязана буду зарегистрировать ИП

Муж в августе прошел этот этап. Очень скромный бизнес-план под "скромным" названием "РАЗВЕДЕНИЕ КОЗ ЗААНЕНСКОГО ТИПА НА ЛИЧНОМ ПОДВОРЬЕ С ЦЕЛЬЮ ПРОДАЖИ МОЛОКА И ПЛЕМЕННОГО МОЛОДНЯКА".
Так в нем виды деятельности:
01.22.1 Разведение овец и коз;
15.51.1 Производство цельномолочной продукции;
52.62 Розничная торговля в палатках и на рынках.
И их еще можно ведь добавить и во время осуществления деятельности (по необходимости)
В налоговой при постановке на учет сразу написали заявление на обложение сельхозналогом (обязательно не позднее 5 дней со дня регистрации)

http://kozovodam.ru/topic919.html
04-10, 11:23
Елена Корчагина писал(а):
Уточните, какой у Вас виде деятельности в налоговых документа,

ОКВЭД 60.23 - деятельность прочего сухопутного транспорта , система налогооблажения ЕНВД . Второй год обещают перевести торговлю , транспорт , ремонт , аренду , .... на лицензию . Надо было до 1 октября перейти на упрощенку . В инете ничего найти не могу - так перевели или еще мычат ?
дорогая Рая писал(а):
Кто знаком, у кого есть опыт решения вопросов с налогами в сельском хозяйстве,помогите разобраться в этом сложном вопросе.

Свое с/х предпритие уже несколько лет как закрыла - с налоговым учетом не справилась , чуть психом с ними не стала . Но Вы так уж не пугайтесь - похоже , что это только у нас такие недосягаемые инспектора с манией величия. Мой опыт устаревший , так что надо перепроверить . Во-первых , с/х предприятие освобождается на 5 лет от налогов на прибыль. Но учет и декларации , остальные налоги ведутся как положено . Во-вторых , по моим расчетам , выгоднее было вести обычную систему налогообложения (13%) , а не упрощенку или с/х налог . Причина : все вычеты на покупку жилья , газификацию , водопровод , ... , лечение , обучения свое и детей , строительство фермы , ... вообщем все ,все расходы уйдут в налоговый вычет по вашим доходам .

go goat
"Русзановское"
зааненские
04-10, 15:08
Наталья Варфоломеева писал(а):
Но ведь помимо содержания и выращивания (а также продажи) коз я буду и продавать молоко, сыры, творог, доставлять все это - а это уже услуга, тянет на вмененку, особенно если я забронирую место на рынке и буду продавать там.
И как быть - разделять эти два вида деятельности?

Розничная торговля по-любому - вмененка. Декларация каждый квартал. А по основному виду деятельности (разведение овец и коз) отдельная декларация.

Я когда регистрировала КФХ меня отговорили в комитете по с\х от единого сельхозналога. У меня упрощенка, 6% с дохода, отчитываться раз в год.

А если делать творог -это плюс еще нужна сетификация (или декларация о соответствии).

Я вообще запуталась с молоком - так его что можно сырым продавать?
Ила все-таки тоже "производить молоко пастеризованное"? Я прибываю в полной уверенности, что сырое молоко в розницу продавать нельзя.
Может кто знает, растолкует?

Моя страничка КФХ Серебряное копытце
Альпийские козы, Тюрингийские лесные козы
04-10, 17:07
Nusha писал(а):
Розничная торговля по-любому - вмененка

У меня принимали НДФЛ и по продаже сырого молока , и по продаже животных , и по продаже навоза. Только спросили : как продаю , с лотка ? Вмененка скорее всего для купи -продай , доход рассчитывается с торговой площади. А для своей продукции , по-видимому , не вмененка .
Nusha писал(а):
Я вообще запуталась с молоком - так его что можно сырым продавать?

Так есть же технический регламент на сырое молоко . Добавьте ветсправку и спокойненько продавайте либо на рынке , либо дома.

go goat
"Русзановское"
зааненские
04-10, 17:55
Для своей продукции, проданной прямо с хозяйства - никакой вмененки. Вмененка - это если арендуем палатку, ларек, торговое место на рынке и прочее.
А вот с доставкой молока покупателю "в руки" - вот здесь пока для меня вопрос.
Люба, а как это обычный налог проще - если обычный - это 13 процентов и ведь надо еще декларацию сообразить как составить, ведь это налог на ВСЕ!
А сельхоз налог - только на сельхоз деятельность (точнее прибыль) - и уже 6% от ЧИСТОЙ прибыли.
И тут уже не важно сколько у меня машин квартир и прочей собственности.
Нам на занятиях по предпринимательству говорили, что если мы не успеем сразу перевестись на сельхоз или упрощенку, то нам прийдется на первый год деятельности нанимать бухгалтера, ибо голову сломаем. :lol:

А что касается сырого молока - у нас в округе много фермеров, почти у всех КФХ - все продают и сырое коровье молоко и сметану и творог с лотка на рынке.
Но меня этот вопрос тоже волнует. Буду рыться :))
04-10, 17:59
ой, только что поинтересовалась - нет, с лотка на рынке не продают, все развозят по клиентам.
А в бочках разве пастеризованное молоко продают? По-моему тоже сырое.
04-10, 18:38
Люба писал(а):
Вмененка скорее всего для купи -продай , доход рассчитывается с торговой площади. А для своей продукции , по-видимому , не вмененка .

Я узнавала по этому вопросу в налоговой. Любая розничная торговля без применения ККМ - вмененка. Или нужно регистрировать ККМ. А это затраты.... Но это касается предпринимателей, организаций, КФХ.
А декларацию по НДФЛ сдают физические лица.

Моя страничка КФХ Серебряное копытце
Альпийские козы, Тюрингийские лесные козы

Сообщений: 45 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 1 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0