Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Налоги и налогообложение

Все что не подходит в основные разделы.

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
04-10, 18:41
Для ЛПХ наверное все проще. Вот по мясу достаточно справки из с\совета и ветеринарной. А КФХ чтобы продать мясо должно иметь бойню.....по всем правилам.

Моя страничка КФХ Серебряное копытце
Альпийские козы, Тюрингийские лесные козы
04-10, 18:59
Наталья Варфоломеева писал(а):
Для своей продукции, проданной прямо с хозяйства - никакой вмененки.

ЕНВД вводится в действие законодательными органами муниципальных районов. В разных местах может по-разному. У нас в Новгородской области даже если свою продукцию продаешь прямо с хозяйства и не имеешь ККМ - то это уже вмененка. Ну или по безналу продавать.

Моя страничка КФХ Серебряное копытце
Альпийские козы, Тюрингийские лесные козы
04-10, 20:31
Nusha писал(а):
А КФХ чтобы продать мясо должно иметь бойню.....по всем правилам.


ну, свою бойню иметь не обязательно, можно подписать договор с ближайшей сертифицированной бойней.
04-10, 22:28
Nusha писал(а):
А декларацию по НДФЛ сдают физические лица.

ИП можно открывать без образования юридического лица (ЮЛ). Также можно и расчетный счет открывать как ИП без обр. ЮЛ . Отсюда и НДФЛ - обычная система налогооблажения 13 % (доходы - расходы - прочие налоги - налоговые вычеты ) получается гораздо меньше , чем сельхоз налог 6% без налоговых вычетов .
Наталья Варфоломеева писал(а):
А сельхоз налог - только на сельхоз деятельность (точнее прибыль) - и уже 6% от ЧИСТОЙ прибыли.

Там мудрено - если более 50 % продукции является сельскохозяйственной (и её переработкой ) , то можно применять систему единого сельхозналога .

go goat
"Русзановское"
зааненские
05-10, 09:29
Люба писал(а):
ИП можно открывать без образования юридического лица (ЮЛ). Также можно и расчетный счет открывать как ИП без обр. ЮЛ . Отсюда и НДФЛ - обычная система налогооблажения 13 % (доходы - расходы - прочие налоги - налоговые вычеты ) .

Я и есть ИП без образования юр.лица.
Ой, а насчет НДФЛ я и правда стормозила...
У меня то упрощенка, единый налог, а как налог при обычной системе налогообложения называется, я как то упустила. :oops:

Моя страничка КФХ Серебряное копытце
Альпийские козы, Тюрингийские лесные козы
05-10, 09:59
Девочки, а обязательно регистрироваться?
Могу ли я просто ( без регистрации) продавать молоко из дома или развозить по клиентам?
Мне это чем-то горозит?

-------------------
Светлана.
"Веснушкино подворье" - http://kozovodam.ru/topic1351.html
Зааненская, Русская белая
05-10, 10:29
Веснушка писал(а):
Девочки, а обязательно регистрироваться?
Могу ли я просто ( без регистрации) продавать молоко из дома или развозить по клиентам?
Мне это чем-то горозит?

Если у Вас земля ЛПХ , то по закону доходы полученные от личного подсобного хозяйства налогом не облагаются и вести учет не обязаны . ( Надо уточнить - можно ли вести личное подсобное хозяйство на землях ИЖС ? ) К тому же на молочную и мясную продукцию должна быть ветсправка . В противном случае можно нарваться на административную ответственность и штрафы . Во все других случаях любой доход должен быть задекларирован и заплачен налог . На определенные виды деятельности законом вменен единый доход ЕНВД . Т.е. существует список видов деятельности и сумма дохода , с которого платится постоянная величина налога .

go goat
"Русзановское"
зааненские
05-10, 10:34
Люба писал(а):
Отсюда и НДФЛ - обычная система налогооблажения 13 % (доходы - расходы - прочие налоги - налоговые вычеты )


Не очень поняла фразу "прочие налоги"? И почему они вычитаются?
05-10, 10:42
Люба, а в деревнях земельные участки к чему приравниваются?
Мы живем в заброшенной деревне, в 30 км от областного центра.
Покупали не чистую землю, а участок с домиком (правла домик почти развалился....)

-------------------
Светлана.
"Веснушкино подворье" - http://kozovodam.ru/topic1351.html
Зааненская, Русская белая
05-10, 11:25
Светлана, узнайте в администрации Вашего района какой статус имеет Ваш участок.
У нас тут тоже деревня, хоть и не заброшенная - но рядом соседствуют и ЛПХ и ИЖС и ДНП, причем между некоторыми в виде границы всего лишь забор. :lol:
05-10, 12:34
Наталья Варфоломеева писал(а):
Не очень поняла фразу "прочие налоги"? И почему они вычитаются?

Если собираетесь сами вести налоговую отчетность , то обязательно следует купить Налоговый кодекс и потихонечку его читать . Раз прочитать , два ... , на стодвадцатый раз может начнет укладывться . Еще есть брошюрки по каждой системе налогооблажения. Тоже обязательно надо освоить , чтобы выбрать повыгодней . Из полученных доходов вычитаются расходы и налоги ПФР +социалка на себя и работников , земельный налог , транспотный (если транспорт используется в бизнесе ) , НДС и пр. Т.е. сначала платите все налоги , на эту сумму уменьшается доход , с которого уже и уплачивается налог на прибыль . Только в разных системах налогообложения разные пр. налоги и разные налоговые вычеты (вещь очень приятная , тоже уменьшающая доходную базу ) . Базовая доходность - это что остается для исчисления суммы налога на прибыль.

go goat
"Русзановское"
зааненские
05-10, 13:17
Еще очень полезно изучить законодательство о льготах и освобождениях по налогам.
Может быть человек и не догадывается, что как раз и входит в ту категорию? :roll:
Например, одним из оснований для освобождения от налога НДС является
незначительность сумм налоговых платежей (мелкие организации и индивидуальные предприниматели, у которых размер выручки ниже законодательно установленного норматива).
Взято отсюда: http://www.market-pages.ru/nalogi2/3.html

Моя страничка
05-10, 14:23
Людмила Волкова писал(а):
Например, одним из оснований для освобождения от налога НДС является
незначительность сумм налоговых платежей (

Сейчас сын отчитывается по доходам, ему заполнили нулевую декларацию, и сказали, что налог будет минимальный, или вовсе будет освобожден от налогов. Первый раз отчитывается, посмотрим :lol:

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
05-10, 14:43
Ирин а поподробней,а то я как в дремучем лесу :roll: У него какая систма налогообложения? у меня ЕСХН.Чувствую уже в лужу села.

Моя страничка
зааненские, нубийские
05-10, 15:57
Люба, про ПФР, социалки и прочее - это я знаю. Я немного неверно задала вопрос - думала, что есть какие-то еще прочие налоги, которые уплачивать не надо, но они вычитаются (что-то вроде налогового вычета на несовершеннолетних детей для работников предприятий)
Но если транспортный налог все равно платить надо, налог на имущество, земельный налог, социалку и прочее все равно платить надо - то как это уменьшает общую налоговую нагрузку?
Проще действительно подать нулевую декларацию по доходам. Хотя наши налоговики рекомендуют не злоупотреблять этим. Ибо если из раза в раз будет подаваться нулевая декларация, то возникнут сомнения о действительном положении дел налогоплательщика, особенно если окажется, что он при этом строит дом, купил новую машину или квартиру. И вообще живет не бедствуя.
Другими словами - замучают проверками.
Лучше хоть копеечку в плюс - но показать. И заплатить с этой копеечки налог. Добросовестный налогоплательщик - всегда на хорошем счету в налоговой, даже если доход его мизерен по документам. :)))

Сообщений: 45 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 2 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0