Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

О лечении коз

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 2 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
09-05, 19:00
Эти материалы были предоставлены Деборой Мангельсдорф, ветеринарным врачом из США, специалистом по заболеваниям коз.
Перевод В.Климова.

О ЛЕЧЕНИИ КОЗ
Данная информация не предназначена для замены профессионального совета ветеринара. Пожалуйста, не используйте её таким способом. Информация, опыт и размышления являются моими собственными или теми, о которых я знаю лично. Ответственные решения, касающиеся лечения и безопасности, связанной с приемом лекарств или эффективности, должны приниматься каждым владельцем коз вместе с ветеринаром. Передозировка любого препарата для животных пищевой индустрии без предписания ветеринара является незаконной, что связано с использованием мяса и молока.

Применение лекарств, не включенных в утвержденный список.
Имеются случаи, когда дозы, даваемые козам, отличаются от тех, что указаны в инструкции. Это касается и количества, и продолжительности применения. Многие препараты разрабатываются для применения их сельскохозяйственным животным, но Администрация по пищевым продуктам и лекарствам часто не проясняет вопрос их применения для коз.
Применение препарата, который не имеет соответствующей инструкции по применению у коз, означает использование лекарства, не включенного в утвержденный список.
Если препарат не утвержден, это не говорит о том, что он небезопасен или неэффективен, скорее он просто не утвержден Администрацией по пищевым продуктам и лекарствам для использования у коз.
Большая часть проблем возникает из-за того, что в США небольшое поголовье коз. Производители лекарств по экономическим причинам не проводят их испытания на козах, которые считаются малочисленным видом. Таким образом, практический опыт ветеринаров, специализирующихся в области лечения молочных коз и информация, происходящая от них, определяет эффективность и дозировку препарата.

ДОЗИРОВКИ И ДРУГИЕ СВЕДЕНИЯ О ЛЕЧЕНИИ
Когда дозировка дается для взрослых коз, козлов, козлят, то она относится к большим породам коз и не распространяется на нигерийского карлика, пигмея и на ангорскую породу.
Для некоторых лекарств и большинства вакцин применяется принцип «одна доза подходит всем», для других дозировка варьируется по весу.

Всегда читайте инструкцию, чтобы убедиться в правильности применяемого лечения и концентрации, чтобы избежать недодачи или передозировки (многие лекарства имеют несколько концентраций). Это также касается дополнительной информации, которая включает в себя меры предосторожности, показания, время выведения из организма и т.д.
Время выведения и отбраковки молока утверждаются Администрацией по пищевым продуктам и лекарствам. Использование лекарств, не включенных в список, может выражаться в увеличении периода выведения и отбраковки молока.

Посетите Farad (база данных по лекарствам, которые следует избегать для продуктивных с/х животных) для получения дополнительной информации, а также центр Администрации по пищевым продуктам и лекарствам для ветеринарии.

Не смешивайте лекарства (или другие препараты) вместе в одном шприце без проверки их совместимости. Несовместимость лекарств может изменить химическую или физическую природу лекарства. Несовместимость лекарств может иметь место при контакте двух лекарств, лекарства и разбавителя, среды или даже сосудов (трубки и т.д.).

Нестабильные лекарства обычно имеют короткий срок использования в растворах. Приготовленные растворы должны иметь этикетку со сроком годности. Если это указано в инструкции, то охлаждение в холодильнике или заморозка может увеличить период хранения. Однако не думайте, что это справедливо для всех лекарств. Читайте инструкцию. Заморозка может ускорить разложение некоторых лекарств (например, ампициллина). Повторная заморозка увеличивает риск снижения эффективности лекарства.

При использовании антибиотиков всегда проводите полный курс. Убедитесь, что вы используете адекватную дозировку при рекомендуемой частоте для сведения к минимуму нежелательных последствий. Продолжайте лечение в течение как минимум пяти дней (или больше) даже если симптомы давно уже прекратились. Бактерии с повышенной сопротивляемостью могут еще присутствовать, и они должны быть уничтожены или их размножение должно быть остановлено. Раннее прекращение использования антибиотиков часто вызывает рецидив или позволяет бактериям с повышенной сопротивляемостью развить устойчивость к антибиотику. Продолжайте в течение 24-36 часов после прекращения симптомов.

Вспомогательные средства
Шприцы:
3, 6, 12, 20, 30, 60 мл (3 и 6 мл используются чаще всего)
Я предпочитаю Luer Lock, а не Luer Slip. Вы можете покупать шприцы с наконечником для кормления, т.е. с конусообразным наконечником для дозировки лекарств или кормления слабых новорожденных животных (также смотри катетер ниже). Хорошо иметь в хозяйстве один или два 30 мл или 60 мл шприца для кормления, чтобы давать животным лекарства через рот.

Иглы:
20 X 3/4" или 20 X 1" (более полезна, для всех целей). Может быть использована для более густых лекарств.
22 X 1/2" или 22 X 3/4" – менее болезненна, я использую для козлят и для жидкостей, они удобны.
18 X 3/4" – для очень густых лекарств. Могут использоваться для козлов, больших коз и для болезненных уколов, когда Вы хотите произвести инъекцию быстро.

Термометр
Возможно, это инструмент № 1, окно во внутренний мир животного. Используйте его, когда животное не совсем в порядке по любой причине (температура обычно поднимается за 24-36 часов до того, как появляются другие признаки болезни).
Я объясню Вам. Когда Ваше лечение эффективно - повышенная температура должна начать снижаться приблизительно через 24-36 часов после начала приема антибиотиков, если лекарство или лекарства правильно подобраны против инфекции. Если температура не начинает опускаться через этот промежуток времени, то Вы должны сменить лекарство (примечание – не учитывайте температуру, снижаемую другими лекарствами, например, банамин, дипирон, аспирин и т.д.). Нормальная температура – 101,5-103 градусов по Фаренгейту, но она может быть выше в жаркую погоду или после драк животных, а также преследования животного, чтобы его поймать. Если у Вас есть сомнения, то измерьте температуру других животных в стаде для сравнения.

Стетоскоп.
Для прослушивания легких, рубца, сердцебиения или беременных коз. Не является необходимым инструментом, но удобен, с практикой вы научитесь «слышать». Послушайте легкие и рубец здоровых животных, а потом больных. Вы сможете услышать звуки, сигнализирующие о болезни, например легкие козы с пневмонией часто звучат как океан (наполнены жидкостью) или шуршат как трущаяся наждачная бумага. Интересно обнаружить беременность, услышав сердцебиение плода.

Хлопчатобумажные шарики:
хранятся в герметичном контейнере, наполненном 70%-ным этиловым спиртом. Они применяются для обработки мест инъекций, градусников, медицинских бутылочек, оборудования и т.д.

Катетер.
Обязательный инструмент для кормления слабых или недоношенных животных. Вы можете купить комплект из катетера и шприца (60 мл шприц и катетер) в большинстве аптек.

Желудочная трубка
Желудочная трубка для жеребенка (осленка) удобна для больших коз. Вы можете использовать трубку или шланг меньшего диаметра 1/4"-5/16" (четверть дюйма или пять шестнадцатых дюйма). Стандартная трубка делается из поливинилхлорида хорошего качества, который мягок и гибок. Она служит долго и имеет прилагаемый воронкообразный наконечник. Расстояние от подбородка до середины желудка то же самое, что и в случае применения трубки для маленьких жеребят.

Типы инъекций:
Предложения в отношении типа инъекции находятся на пузырьках с лекарствами для инъекций. Однако, большинство лекарств, которые можно делать внутримышечно, можно также делать и подкожно с такой же эффективностью.

Внутримышечно.
В мышцы – это обеспечивает третью по счету скорость поглощения. Есть много мест для инъекций, самое легкое и безопасное место – это тяжелые шейные мышцы по обеим сторонам хребта в области шеи (как минимум три пальца вниз от позвоночного столба и напротив лопатки – вы легко можете почувствовать мышечную массу даже у молодых животных). Указания на бутылочках для большинства лекарств говорят об этом способе инъекций, но сейчас почти везде считается, что подкожные инъекции так же эффективны, как и внутримышечные, и этот способ наиболее предпочтителен почти для всех лекарств.

Не применяйте лекарства подкожно или внутримышечно, если на них указано внутривенное применение!

Подкожные инъекции.
Они вводятся между кожей и нижележащей тканью. Они имеет четвертую по счету скорость всасывания. Место для них может располагаться практически где угодно над грудной клеткой и плечами, но не слишком близко к костям, таким как позвоночник или лопатка. Этот способ годится почти для всех инъекций, особенно для тех, которые имеют большую дозировку и (или) должны делаться часто. Последние 5-6 лет 99 процентов всех инъекций я делаю подкожно. Не применяйте лекарства подкожно или внутримышечно, если на них указано внутривенное применение (единственное исключение некоторые кальциевые препараты, которые могут вводиться подкожно небольшими дозами при определенных обстоятельствах).

Внутривенные инъекции.
Яремная вена на шее наиболее подходит козам молочного направления. Это самый быстрый способ для действия лекарств. Этот способ также используется для тех лекарств, которые раздражают ткань при введении другими способами (например, хлористый кальций и кальциево-фосфорные растворы). Некоторые лекарства должны вводиться только внутривенно, в то время как другие никогда не должны так вводиться. Не вводите пенициллин внутривенно. При внутривенных инъекциях лекарство всегда вводите медленно.

Инъекции непосредственно в перитональную полость (брюшную полость). Они проводятся на ПРАВОМ боку козы за грудной клеткой напротив бедренной кости. Инъекции имеют второю по счету скорость поглощения. Они используются для ввода больших количеств лекарства, их легко делать, но обычно их не рекомендуют из-за опасности повреждения внутренних органов или возникновения перитонита вследствие используемого лекарства. Наиболее часто они используются для новорожденных козлят с повышенной температурой.

Анафилактическая реакция
Аллергии это реакции с повышенной чувствительностью иммунной системы к определенным веществам (аллергены, такие как пыльца, укусы насекомых, лекарства или пищевые продукты). Наиболее сильная форма аллергии – это анафилактический шок, который представляет собой настоящую чрезвычайную ситуацию. Анафилактический шок относится к первому типу повышенной чувствительности. Фактически слово «анафилаксия» используется для любой реакции иммунной системы, даже если эта реакция не очень серьезная. Но большинство врачей, ветеринаров и простых людей используют это слово для обозначения быстрой аллергической реакции, представляющей угрозу жизни. У животных эта реакция часто наступает после инъекции или после второй инъекции другого вещества. Животные начинают погибать через секунды или минуты после инъекции. Эпинефрин (часто известен как адреналин) должен быть введен немедленно. Никогда не делайте инъекции, не имея под рукой адреналина! (Примечание. Единственная анафилактическая реакция у одного из моих животных была в ответ на инъекцию витаминов A, D и E.)

Недоношенные или слабые козлята
Кормите через трубочку, используя человеческий катетер. Положите козленка на бок, нежно и аккуратно вытяните шею и голову так, чтобы челюсть находилась на одной линии с шеей. Используя катетер, отмерьте расстояние от рта до середины желудка и отметьте лентой или маркером. Смажьте катетер растительным маслом. Возьмите 60 мл шприц с насадкой для кормления и наполните его теплым молозивом, приготовив его к использованию, когда катетер попадет на место. Медленно вставьте катетер в рот, он начнет легко скользить, чему будет помогать периодическое сглатывание козленка. Если козленок начинает кашлять, то удалите катетер и вставьте снова (вы попали в трахею или легкое). Когда трубка вставлена до отмеченного расстояния (конец грудной клетки) подуйте очень нежно в открытый конец катетера, Ваш помощник должен почувствовать пузырьки в желудке и услышать бульканье; Вы также можете положить открытый конец в стакан с водой; если катетер в легких – то воздух будет пузыриться в стакане. Быстро присоедините шприц с молозивом к катетеру и медленно вводите жидкость в желудок. Козленок может удерживаться в положении полусидя в этой фазе кормления. После введения жидкости трубку сразу удалите.

________________________________________________________

Примечание переводчика
Перевод из градусов по Фаренгейту в градусы по Цельсию
= 5/9 х (F-32)

Последний раз редактировалось Людмила Волкова 17-08, 23:37, всего редактировалось 3 раз(а).


Моя страничка
09-05, 19:44
Изображение
Место для внутримышечных инъекций

Изображение
Так иногда можно повредить нерв

Моя страничка

Сообщений: 2 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0