Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Как приготовить майонез?

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
03-11, 07:50
Уважаемые форумчане, подскажите, как приготовить майонез?

Ир@
03-11, 09:53
Майонез готовлю в блендере стационарном:
2яйца (лучше 2желтка)
1,5ч.л сахара
1\4- 1\3ч.л соли
1ч.л готовой горчицы
30г воды
1ч.л лимонного сока (уксус не кладу)
250г растительного масла без запаха.
Все кладу в блендер, кроме масла и воды и начинаю взбивать, примерно 1мин, потом постепенно по тоненькой струйке добавляю масло (лучше добавлять понемногу - по 1 ч.л). Прямо на глазах майонез начинает густеть.
Если майонез становиться очень густым, добавляю воду (не всегда). На все уходит примерно 5минут.
Опытным путем подберете для себя оптимальный рецепт.

Когда научитесь делать обычный классический майонез, то можно изгаляться и добавлять к майонезу различные добавки: делать с укропом, с хреном, с томатом, с соевым соусом, с чесноком, петрушкой, эстрагоном, с икрой черной :)))) вообщем что есть в доме и к какому блюду майонез предназначен. Вот.

Страница на форуме Зааненские козы
03-11, 11:24
Оля, спасибо большое!!!!!!

Ир@
03-11, 11:52
Вот спасибо!И я давно хотела сама приготовить :razz: .Обязательно попробую! :razz:

Поживём - увидим, доживём - узнаем, выживем - учтём...
Изображение
04-11, 20:58
Октябрина писал(а):
Оля, спасибо большое!!!!!!
Здорово,я думаю будет очень вкусно!
04-11, 20:58
Сахар, соль и горчицу кладу примерно в тех количествах, что у Ольги. 2 желтка, сахар, соль и горчицу хорошо взбиваю миксером до однородной массы, затем понемногу добавляю рафинированное подсолнечное масло, постепенно увеличивая его порции. Получается настоящий маргарин, почти твердый, миксер глохнет... Чтобы из маргарина сделать майонез, добавляем уксус. Происходит реакция, темно-желтый...
04-11, 21:03
темно-желтый маргарин превращается в белый и гораздо менее густой майонез. Все время мешаю миксером. Нужное количество уксуса определяю по вкусу. После этого добавляю оставшийся яичный белок и снова перемешиваю миксером.
12-04, 16:07
Добавлю и свой вариант для тех, у кого есть блендер.
1. Постное масло рафинированное 0.5 литра
2. Яйца 3 шт. (обязательно домашние!)
3. 1/3 чайной ложки соли
4. 1/3 чайной ложки лимонной кислоты
5. 1 чайная ложка сахара
6. 1 чайная ложка готовой горчицы

Все должно быть из холодильника.
Вылить постное масло в литровую банку. Туда же добавить все остальное. Поставить блендер на дно. Включить на максимальную мощность и постепенно поднимать за 30 сек. Всё.
Я обычно делаю половину этой порции. Получается почти пол литра густого майонеза.
Соль, сахар, горчицу можно немного варьировать по вкусу. Кислота должна быть обязательно. Наверное, можно лимонный сок, но я не пробовала.
24-07, 15:13
Рецепт необычайно прост и продукт получается великолепный!
В холодильнике может жить до двух недель не портясь.
Расслаивания не было вообще никогда. Консистенция готового продукта очень густая.

Нам потребуется:
- 1 яйцо;
- 250 мл рафинированного подсолнечного (без запаха) масла;
- 1 чайная ложка сахара;
- 1/3 чайная ложка соли;
- столовая ложка лимонного сока.

Специи по желанию (1 чайная ложка горчицы - получится провансаль, чеснок + соленый огурец мелкими кусочками (после взбивания) - будет Тар-тар).

Температура продуктов "как есть". Яйцо и лимон из холодильника, масло из шкафчика.
Все кинуть в баночку и мутить блендером до однородной густоты.

Важно! Венчик блендера нужно поставить на желток и прижать ко дну баночки. Включаем блендер. Не обязательно включать блендер на максимальных оборотах. Взбиваем желток, а не масло! Плавно и постепенно поднимаем венчик блендера. Если это сделать резко - майонез может расслоиться.
25-07, 08:16
Людмила Паршина писал(а):
Рецепт майонеза
Спасибо Людмила,попробую сегодня сделать по вашему рецепту майонез :lol:

Изображение Нубийские козы.Изображение
25-07, 16:20
Бывает так, что майонез при приготовлении расслаивается. Я тогда беру новую баночку выбиваю туда желток или целое яйцо, снова накрываю венчиком блендера, потом выливаю содержимое первой баночки и включаю блендер. И тогда уже точно получается.

Если делать майонез на одних желтках он получается жёлтым, не на мой вкус, сильно отдаёт яйцом. А вот при добавлении яйца - да ещё и лимона или уксуса - вкус как магазинный. Только соль и уксус каждому по своему вкусу.
25-07, 20:16
Только что приготовила майонез.Свой! :razz: Не знаю,как будет стоять,хотя вряд ли он вообще застоится :mrgreen: Сейчас мои мужики с работ придут-и ничего от баночки не останется :mrgreen: Потому как-ОЧЕНЬ вкуууусно.Честно признаюсь-не ожидала такого результата.Теперь буду делать часто.Спасибо большущее за рецепт! :razz:
Страшновато только за блендер-он у меня слабенький и в процессе смешивания так нагрелся,бедненький :roll: Зато есть довольно мощный миксер,надо будет им попробовать :roll: .
Людмила Паршина писал(а):
Только соль и уксус каждому по своему вкусу.
Я,например,пересолила :oops: ...Сама виновата-положила не треть ложки,а половину.Оказалось-много.Буду знать :wink:

Поживём - увидим, доживём - узнаем, выживем - учтём...
Изображение
27-07, 18:23
Лет 20 назад побывала в Китае. До сих пор под впечатлением от их майонеза. Несколько раз что-то подобное улавливала в наших кафе. Кто знает в чём секрет?
29-07, 09:36
Девочки, может кто знает как сделать майонез с перепелинными яйцами.Держим перепелок и покупать куринные не хочется.
30-07, 09:05
Попробуйте соблюсти пропорцию по объёму, думаю должно получиться.

Сообщений: 23 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0