Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Как приготовить майонез?

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
09-08, 21:32
весной и летом обычно делаю мнс из гусиных желтков. Количественные пропорции не знаю, все по интуиции. Взбиваю желтки миксером, блендером хуже получается, добавляю горчицу МЖК, затем сахар, соль, потом тонкой струйкой масло (кукурузное, соевое, оливковое или любое другое растительное), по мере густения выжимаю лайм, лимон или грейфрут. Кислота цитрусовых разжижает продукт.
Приятного аппетита! :grin:

Зааненцы
Моя страничка
http://kozovodam.ru/topic2294.html
11-12, 08:52
Майонез на молоке! 2 стакана масла, 2/3 стакана молока, 0.5ч.л.соли, чуть сахара, 1ст.л. уксуса, 2 ч.л.готовой горчицы.
В стакан от блендера наливаем масло, молоко кладем соль, сахар, уксус и все взбиваем блендером. Затем добавляем горчицу и еще раз взбиваем.Если получается жидкий добавляем масло, если густой то молоко.
11-12, 12:10
козельских ольга писал(а):
Если получается жидкий добавляем масло, если густой то молоко.

Странно, с чего он густой получается? :? Вместо желтков молоко?

Альпийские козы в Отрадном. Самарская обл.
11-12, 15:16
Спасибо всем, кто выложил свои рецепты!!! Утащила к себе в копилочку ))))) теперь очень хочется попробовать :roll:

посильная ветпомощь )))
Моя страничка http://www.kozovodam.ru/topic3513.html
11-12, 17:45
Странно, с чего он густой получается? :? Вместо желтков молоко?

Видимо от скорости. Делать его надо в стакане от блендера
29-03, 16:08
Домашний майонез у нас тоже в почете, очень понравилось на яйцах цесарок делать- яркий вкус. Конечно, и на куриных хорошо(благо свои свеженькие яйца есть), но как занеслись цесарки- перешли на цесариное... Мне понравилось добавлять чайную ложку столового уксуса в добавок к лимонному соку, поострее получается соус. Вобщем, майонез- это творчество...(несмотря на одинаковый набор продуктов)
06-09, 17:50
Майонез который можно взбить венчиком :D Для тех у кого нет блендера или миксера :D
2 яичных желтка
130 мл. подсолнечного масла без запаха
0,5 ч.л. соли
0,5 ч.л. сахара
1-2 столовой ложки сока лимона или уксуса
сухая горчица 0,5 ч.л. (по желанию) для майонеза "провансаль"

Не меняя очередность завладки :!: В миску кладете желток (если от домашней птицы, майонез будет более насыщенного желтого цвета) добавляете соль и сахар (по желанию горчицу), перемешиваете венчиком до однородной массы, по чуть чуть добавляете подсолнечное масло и каждый раз хорошо взбиваете венчиком. Если вдруг в процессе дрогнула рука и налилось много масла :shock: не переживайте! просто подольше взбивайте :D Но лучше добавлять равномерными маленькими порциями. :wink:
Когда все масло будет добавлено и взбито получится кремоподобная густая масса, которая может вся собраться на венчике...добавляете сок лимона или уксус и чудным образом майонез становится жиже и светлее :D
Рецепт получается ВСЕГДА! Требует конечно побольше усилий чем с блендером, но майонез получается отличный!
Я его готовлю уже чуть изменив :roll: из 4-5 желтков, 300 мл. подсолнечного масла, по 1 ч.л. соли, сахара и сухой горчицы.

Моя страничка на форуме
MilkyPro. Московская область, Каширский район
(МТС) 8 915 0103634, (Билайн) 8 965 2402868
14-09, 13:19
Очень похожий на предыдущий рецепт, но с целым яйцом и с блендером.
Раст. масло 250 гр
1/3 чайной ложки соли
1 чайная ложка сахарного песка
1 стол.ложка уксуса
1 яйцо

Все это складываем вместе
Изображение

А теперь главный секрет :!: :D - блендер ставим на яйцо и начинаем сбивать со дна!
Постепенно поднимаем блендер, чтобы масло поступало в его вертящуюся часть маленькими порциями.
Майонез возникает нереально быстро и готов уже через пару минут.

Изображение Изображение

Я этот рецепт узнала совсем недавно, оказался настолько прост! А я-то всю жизнь покупала майонез в магазине :oops: .
Чтобы получалось вкуснее, масло лучше брать оливковое, а вместо уксуса - лимонный сок. А чтобы еще вкуснее, в готовый уже майонез добавить 1 чайную ложку сухого гранулированного чеснока и перемешать.

Моя страничка

Сообщений: 23 Пред. 1, 2 След. Страница 2 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0