Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Оберхазли

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
01-11, 15:29
Ксения писал(а):
в США были завезены всего два представителя породы швейцарских альпийских в 1936г. Путем селекции, прилития крови других коз, удалось закрепить внешние данные этой породы, красно-черный окрас, и даже улучшить продуктивность. Только теперь эти козы называются не швейцарские альпийские, а оберхазли, по названию кантона в Швейцарии (оттуда были вывезены родоначальники). Племенная книга оберхазли ведется с 1980г.


Оберхазли выделены из альпийских коз в отдельную группу (или уже и породу?). И сейчас у нас возникли вопросы именно по ним. По окрасу оберхазли очень похожи на чешских бурых.
Кроме обычных оберхазли есть ещё и мини-оберхазли.

Вот то что я нашел в ин-те. Перевод своеобразный конечно. Мне особенно про характер понравилось :wink: :grin:

"Oberhasli - порода молочной козы из eponymous района Кантона Берна (Швейцария). Имя свободно переводит как 'горец'. Oberhasli - стандартизированная цветная порода, с теплым красноватым коричневым цветом, акцентированным черной спинной полосой, ногами, животом, и лицом. Иногда черный Oberhasli появляется в результате рецессивных генов. Американская Молочная Ассоциация Козы (ADGA) считает черным, делает приемлемый и позволит им быть зарегистрированными, но черные доллары не могут быть зарегистрированы. Порода на приблизительно два дюйма меньше в размере, чем другой стандарт измерял (неминиатюрные) породы. Характер имеет тенденцию быть тихим и сладкий характер, но бдительный с напеванием подобного другим породам швейцарского происхождения. Делает может быть настойчивым с другим, делает вокруг времени кормления, и в смешанной породе стада, вероятно, станут королевой стада.

Эта порода все еще относительно редка в Соединенных Штатах, сначала появляясь, поскольку импорт в 1920-ых, и до начала 1960-ых, еще не был принят как порода ADGA. Из-за его редкости и близкого сходства в типе разноцветной французской Альпийской козе, регистрация Oberhasli была смешана с американским Alpines. Небольшое количество их было сохранено чистым с неповрежденными отчетами, и порода была поддержана в Америке почти единолично Эстер Омен, заводчиком в Калифорнии.

Порода Oberhasli растет в популярности на шоу козы (соревнования, основанные на выборе животных на основе структуры тела), поскольку их послушный характер ценится, наряду с прекрасным цветом, описал как являющийся 'как лес в конце скрипки'. Соперники в классах таланта обнаруживают, что цвет легче содержать в чистоте чем белоснежные животные.

Эта порода - хороший выбор для человека, который хочет молочных коз для молока от выносливых бережливых животных, кто ценит яркую красную как ржавчина окраску, хочет что-то немного необычное, и любит швейцарскую голову типа (вертикальные уши).

Мини-Oberhasli, также названный Oberian, является молочной козой, которая была создана, порождая нигерийский Карликовый доллар с самкой Oberhasli. Это - гнедая краснота с черными маркировками, хотя это также может быть чистый афроамериканец.

Эти козы среднего размера производят от 1/2 до 1-1/2 галлонов молока в день. Они зарегистрированы Миниатюрной Молочной Ассоциацией Козы (MDGA).

Мини-oberhaslis считают экспериментальными при третьем производстве и чистокровные при шестом производстве. В настоящее время только экспериментальные Oberhaslis существуют.
http://www.translate.ru/site_Translatio ... ue&flw=yes
01-11, 15:36
Изображение

Изображение
01-11, 15:57
Боярка писал(а):
egor dob писал(а):Если как говорит Ren, оберхазли довольно не крупные

А на фото они размером со среднеазиатскую овчарку . Чехи такие же,это меня и сбило с толку.


Мне кажется, что внешняя схожесть оберхазли и чешских бурых объясняется тем, что исходный плем.материал был взят родственный - швейцарские альпийцы. Эти козы и сейчас пасутся на альпийских лугах и они такого же окраса. А затем селекционеры в Чехии и США добивались схожих результатов, ставя примерно одни и теже цели и задачи в своей работе. Вот и получились похожие козы. Окрас сам по себе еще ничего не говорит. Он близок к дикому окрасу. И может быть и у альпийцев и у других коз, как породистых так и безпородных.
Мне кажется, что оберхазли врядли были завезены в Россию. Они и в США-то малочисленны. Между тем, эти козы именно американского разведения. И в другие страны врядли попали в большом количестве.
01-11, 17:03
egor dob
Спасибо большое за информацию.
egor dob писал(а):
внешняя схожесть оберхазли и чешских бурых

Да тут не просто схожесть,а один в один. Даже по характеру.

Изображение
нубийские козы.
01-11, 17:51
egor dob
Большое спасибо за информацию. Очень познавательно.

страничка хозяйства:
http://kozovodam.ru/topic1358.html
начало тут: http://kozovodam.ru/topic144.html
01-11, 19:38
Боярка писал(а):
Даже по характеру.

А откуда Вы это знаете? :wink: :grin:
Будем надеяться, что кто-нибудь добавит информации по этим козам.
Боярка писал(а):
Да тут не просто схожесть,а один в один
Может быть в Америке чехи занимались разведением этих коз? :grin: Сходство действительно удивительное.
02-11, 11:37
Оберхазли я никогда вживую не видела, только на фотках :sad:
А Дебора, которая знает их хорошо, сказала, что это некрупные очень изящные козочки,
а окрас пальто у них яркий красно-коричневый.

Изображение Изображение

Источник
02-11, 12:57
egor dob писал(а):
Сходство действительно удивительное.

Да я с Вами согласен за исключением шеи

Изображение
02-11, 13:35
А мне на фото оберхазли кажутся более утонченными, изящными. Может это конечно от того, что они стрижены?

страничка хозяйства:
http://kozovodam.ru/topic1358.html
начало тут: http://kozovodam.ru/topic144.html
02-11, 15:46
Елена(izvs), там климат другой, очень жарко, вот их всех и стригут. Наших подстригать, будут не хуже.
02-11, 19:30
Летом полпробую подстричь своих "оберхазли"-посмотрим как будут смотрется :lol: :lol:

"Мой Ангел-Хранитель...Я очень устала..
Дай руку прошу,и крылом защити..Держи меня крепче,чтоб я не упала..А если споткнусь,ты меня подними.".Но старый слоган остаётся в силе.."Мечтать не вредно,вредно не мечтать"...
03-11, 14:57
Красивые,
Людмила Волкова писал(а):
некрупные очень изящные козочки,

С характером "бдительным с напеванием" :lol: . Интересно, какие удои у них?
Галина-Палёхина писал(а):
посмотрим как будут смотрется
А думаю не хуже. Только боязно, легче кровососам кусать будет.
02-12, 08:31
Что ещё хочется добавить к написаному здесь о оберхазли.Ещё каких-нибудь 20 лет эти козы и другие альпийцы в США имели одну и туже плем.книгу.Оберхзли называли-- швейцарская альпийская,а коз других окрасов французкая альпийская.О этом мне рассказала хозяйка моей второй козы,а козами она занимается с 12 лет,сейчас ей седьмой десяток.А разговорьу нас зашёл об этом случайно--когда мы случали мою козочку увидел среди её стада одну оберазли только с белым пятном на боку и стандартного альпийского роста,когдая её спросил о ней ,она сказала ,что чистопородная альпийка и рассказала всю ту историю породы оберхазли о чём я написал выше.

http://kozovodam.ru/topic1435.html
02-12, 08:39
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

http://kozovodam.ru/topic1435.html
03-12, 21:48
Мне очень форма вымени и сосков у них понравилась!!!
И...цепочки на шее :lol:

Сообщений: 18 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0