Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Правила заполнения базы

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 319 Пред. 1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 След. Страница 18 из 22

Сообщение
Автор
23-12, 23:09
Helgina писал(а):
но я удивлена... а как вы подбор делаете? а если будет ио и расширятся возможности? :-)

Когда я начала заниматься разведением черных терьеров в далеком 1986 году,не было компьютеров.Вообще ни чего не было.Я таскалась по выставкам,приставала ко всем подряд,заводила знакомства,писала письма и собирала нужную мне информацию. Все находила что нужно.Тут на днях разбирала залежи(надоели) так выбросила 2 мешка бумаг по породе и еще далеко не все выкинула. Это я к тому что в наше время для своих 5-10 коз найти производителя вообще плевое дело. И инбридинг на козла 87 я ни когда не захочу делать,кроме номера и владельца информации по нему нет и ее не найти.Поэтому вариант инбридинга даже не рассматривается.Другое дело Гриша,все наглядно и фото его в разных возрастах. Гришиных дочерей я вижу,вижу кто владельцы.Понадобится свяжусь с ними и узнаю нужные мне детали.
До 250 страниц каталога дойти...боюсь не на нашем веку это случится.Нам бы до 50 дошкрябать.А когда будет 250 то вопрос о козле 87 даже не возникнет,будет уже толпа его потомков через его сына.И картина сложится. И тогда,возможно,и будет более широкая база. Сейчас важнее убеждать владельцев вносить в базу живых ныне коз, дабы лет через 5 опять не поднимать вопрос о внесении в базу коз которых уже нет ,но которые есть в 5 колене чьей то родословной. Мое мнение такое.

Ну вот видите,нашли же. Информации море и она доступна. Только вот если я не видела сама животное,я выкладкам мало верю.Написать можно все что захочется. Даже просто придумать. Научные труды без фото материалов веры не вызывают. Тем более в наше время не сложно отснять эти группы маток,козлов прикрепленных,потомство.В более древние времена делались фото всех процессов,вплоть до помесячной съемки полученного молодняка с замерами.А тут одна вода. Откуда известно что все что написано делалось?

Тоже не спорю. Но лучше один раз увидеть чем сто услышать или прочитать.То что я не щупала или не видела хотя бы на фото мной не рассматривается.
24-12, 01:23
Helgina писал(а):

Татьяна, как можно быть недостоверными с племенными документами на руках?:-) если предположить, что в документах все пишут недостоверную информацию, то вообще зачем мы все это делаем?:-)

с документами я не спорю. По поводу выбора, конечно в первую очередь визуально и путем сбора любой информации, которую удается раздобыть, в том числе и устной, а вот по молочности объективности меньше всего, кто то выдает желаемое за действительное, кому то просто некогда учитывать молоко.

Моя страничка Изображение
Зааненские козы
24-12, 10:59
Helgina писал(а):
для вас-да, пустой козел *87! А тут море инфы можно прописать. Конечно, не всех нужно писать, но о таких-надо;)
О каких таких?

Helgina писал(а):
А вот и доказательства https://m.cyberleninka.ru/article/n/ros ... -genotipov
Странно, что Вы предложили эту статью в качестве аргумента. Может не читали? В ней даны низкие показатели потомства козла *87. Их живая масса ниже минимального требования по основным селекционируемым признакам. По инструкции, на которую ссылаются авторы, зааненские козочки в возрасте 4 мес. должны иметь живую массу 28кг. А у дочерей козла *87 всего 14 кг! По этому показателю они отстают на 50% , в то время как козочки от других производителей отстают меньше.

Helgina писал(а):
Козел важен-для меня-на первом месте потомством!

Объясните, пожалуйста, по каким критериям Вы все же считаете козла *87 улучшателем и достойным инбридинга?
24-12, 11:23
Вот!!видите, вы пошли в анализ;))

И важно то, что мы читаем один текст, а видим-разное;) поэтому у одних и тех же коз и козлов результат работы мб разный;) и это тоже неплохо;)

'. Таким образом, несмотря на меньшую живую массу, во все возрастные периоды козочки от козла австралийской селекции интенсивнее увеличивали свои линейные размеры и объем тела с 30 - до 120-суточного возраста.'

К слову, Инбридировала на 87 не я, а др заводчик, заводчик моих коз, поэтому я ничем не руководствовалась. Я начала анализировать племку, делать подбор и осуществлять поиск козла... Но как можно подбирать, не изучив собственных родух-я не знаю;) и вот в анализе мне стало интересно, почему в базе не отметить бы животных... То, что оно ввозное, уже делает ему честь. Я не копала так далеко, при желании, можно обратиться к Светлане и спросить, но помню, был разговор, что ввезли сына рекордистки австралийской, он-не он, не знаю... Но копать стоит;) а если накопаю, да еще и с фоткой, неужели другим заводчикам будет не интересно?

А если накопаю, что он, 87, был убог и сер, да и не было от него ничего хорошего-то это тоже результат. Значит, максимально надо избегать консолидации крови. Вот! Разве ж этого мало? Для того, чтобы работать с информацией?

Welcome http://helgina.jimdo.com
24-12, 14:03
Helgina писал(а):
Матки 1 группы осеменялись козлом № 0011 из КФХ «Русь-1» Буденновского района, матки 2 группы - козлом местной репродукции № 1914, матки 3 группы - козлом № 87, завезенным из Австралии в 2007 году.

А вот и доказательства https://m.cyberleninka.ru/article/n/ros ... -genotipov

А для вас-да, пустой козел *87! А тут море инфы можно прописать. Конечно, не всех нужно писать, но о таких-надо;) хотя я заинтересованное лицо, у меня 2 козы на него инбрендны


По моему с институте есть его семя в заморозке, пообщайтесь с работниками института, они вам подскажут, я в своё время брала там семя 85 и 89 года для ио, сейчас не знаю, а года 3 назад там были спецы которые делали ио. Сейчас для меня это проблемотично, живу долековато, хотя повтарила бы ио на Арчи и Боса.

(GTA) Татьяна Александровна ЛПХ "Козочка розочка"
http://kozovodam.ru/topic4015-45.html
24-12, 14:33
Таня писал(а):
Helgina писал(а):
Матки 1 группы осеменялись козлом № 0011 из КФХ «Русь-1» Буденновского района, матки 2 группы - козлом местной репродукции № 1914, матки 3 группы - козлом № 87, завезенным из Австралии в 2007 году.

А вот и доказательства https://m.cyberleninka.ru/article/n/ros ... -genotipov

А для вас-да, пустой козел *87! А тут море инфы можно прописать. Конечно, не всех нужно писать, но о таких-надо;) хотя я заинтересованное лицо, у меня 2 козы на него инбрендны


По моему с институте есть его семя в заморозке, пообщайтесь с работниками института, они вам подскажут, я в своё время брала там семя 85 и 89 года для ио, сейчас не знаю, а года 3 назад там были спецы которые делали ио. Сейчас для меня это проблемотично, живу долековато, хотя повтарила бы ио на Арчи и Боса.



Да, спасибо, я уже со Светланой пообщалась, обещали и фотку, и инфу.

Welcome http://helgina.jimdo.com
24-12, 22:00
Helgina писал(а):
Вот!!видите, вы пошли в анализ;))
А если накопаю, что он, 87, был убог и сер, да и не было от него ничего хорошего-то это тоже результат. Значит, максимально надо избегать консолидации крови. Вот! Разве ж этого мало? Для того, чтобы работать с информацией?

Убог и сер 87 не был, мне довелось его видеть своими глазами, к тому же с напарником было завезено сразу два его сына, оба по экстерьеру были весьма неплохи, что касается потомства, то скажу о его внучках своего х-ва, как улучшенных по молочности и экстерьеру, по массе тела сравнивать "колхозное" и домашнее выращивание не берусь.

Моя страничка Изображение
Зааненские козы
24-12, 23:19
Величко Татьяна писал(а):
Helgina писал(а):
Вот!!видите, вы пошли в анализ;))
А если накопаю, что он, 87, был убог и сер, да и не было от него ничего хорошего-то это тоже результат. Значит, максимально надо избегать консолидации крови. Вот! Разве ж этого мало? Для того, чтобы работать с информацией?

Убог и сер 87 не был, мне довелось его видеть своими глазами, к тому же с напарником было завезено сразу два его сына, оба по экстерьеру были весьма неплохи, что касается потомства, то скажу о его внучках своего х-ва, как улучшенных по молочности и экстерьеру, по массе тела сравнивать "колхозное" и домашнее выращивание не берусь.


Спасибо ;)) от Вашего Гриши наши девочки, вернее, их бабули;) и мне они нравятся;) про убог и сер я, конечно, утрирую;)

Welcome http://helgina.jimdo.com
25-12, 11:24
Helgina писал(а):
Спасибо ;)) от Вашего Гриши наши девочки, вернее, их бабули;) и мне они нравятся;) про убог и сер я, конечно, утрирую;)

В этом году покрыла 3-х коз с инбридингом на Гришу, посмотрим, что получится.

Моя страничка Изображение
Зааненские козы
25-12, 12:06
Еще раз о кличках.

Поисковиком форума можно найти животное по кличке только если в ней не менее 4-х букв!
Если мы ищем какую-нибудь ЕЮ, ЕВУ или ФЕЮ, то получим ответ, что таких в базе нет.
Поэтому

предлагаю вносить в базу клички, в которых от 4-х букв и более.

Хотя конечно самое простое и удобное - искать не по кличке, а по рег.№,
только пока еще многие этот способ не используют, не привыкли.
12-01, 16:05
спасибо огромное Светлане, теперь у меня есть фотография 87, будем на сайт вносить?:)

Welcome http://helgina.jimdo.com
12-01, 16:31
Helgina писал(а):
будем на сайт вносить?
Будем конечно, если Светлана Ивановна разрешит. Можно будет у 87-го сделать также активную ссылку на племрепродуктор СНИИЖК. Еще, если она не против, можно разметить в базе от её имени, она на форуме зарегистрирована.
12-01, 20:54
Helgina писал(а):
спасибо огромное Светлане, теперь у меня есть фотография 87, будем на сайт вносить?:)

конечно, а в личку мне можно выслать пока фото до базы дойдет?

Моя страничка Изображение
Зааненские козы
19-01, 11:39
в каком возрасте можно регистрировать козлят в базе?

Заводчик может регистрировать козлят со дня рождения, а владелец с 4-х месяцев.
02-02, 22:52
Добрый день! Купили козу и козла (есть в базе), ждем окот. Правильно я поняла , что родившихся козлят я могу зарегистрировать только после 4 месяцев? А если я планирую продать их раньше, они будут без справок?

Козы зааненские, альпийского типа
Наша визитка viewtopic.php?f=61&t=6444&p=346912#p346912

Сообщений: 319 Пред. 1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 След. Страница 18 из 22
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron