Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Хозяйство Жильцовых. Забайкальский край

Модераторы: global moderator, Модератор 8, ИрЭН

Ответить
Сообщений: 229 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 16 След. Страница 5 из 16

Сообщение
Автор
26-12, 17:55
Наша единственная дойная на данный момент коза постоянно сбавляет молоко. Уже дошло до 300 грамм. Пить пойло не хочет (пьет, но мало), овощи ест плохо. Притом она не покрыта. Очень надеялись доить ее всю зиму, но... Скажите, что-нибудь можно изменить?

Моя страничка
Горноалтайские пуховые и гладкошерстные-молочные
06-01, 18:58
Что-то никто мне не отвечает.
Ну да все равно, с Новым Годом и Рождеством всех козоводов!
Изображение

Моя страничка
Горноалтайские пуховые и гладкошерстные-молочные
06-01, 20:31
elvira1907 писал(а):
Притом она не покрыта. Очень надеялись доить ее всю зиму, но... Скажите, что-нибудь можно изменить?

Перед охотой козы сбавляют молоко, потом они молоко как правило возвращают. Доите, потеплеет, молочка прибавит. Добавьте ей сочных кормов, свеклы кормовой, моркови, картошки. Прибавит

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
06-01, 20:41
elvira1907
Как у вас с прогулками? У моих пропадает аппетит, когда долго находятся в сарайке, так как морозы стоят - 40 ночью и - 35 днём. Гулять совсем не ходят. А по поводу молока..., моя тоже даёт 350 г, это она так сама запускается. А почему ваша резко сбавила, может прокараулили и она всё - таки покрылась? Возможно более опытные козоводы зайдут к вам на страничку, дадут правильный совет. А когда она начала доиться и сколько давала молочка? Вы ведёте учёт? Может по записям проследить закономерность убытия молочка?Сколько она давала в ту зиму? А вдруг аппетит улучшится и она опять прибавит! Одни вопросы вместо помощи...

Солнце светит Всем!
Изображение
06-01, 23:48
elvira1907 писал(а):
Пить пойло не хочет (пьет, но мало), овощи ест плохо. Притом она не покрыта. Очень надеялись доить ее всю зиму, но... Скажите, что-нибудь можно изменить?

А козочка то когда окотилась в последний раз? У каждой козы свой срок лактации, может и зря не покрыли.
08-01, 17:46
А может она без вашего разрешения покрылась с кем -нибудь :?:
08-01, 18:05
Ой, Я даже не ожидала, что столько откликов будет на мой вопрос. Всем спасибо, даже за вопросы. Может вместе что-нибудь придумаем. Вобщем Марту мы приобрели в августе, давала 3,5 литра. Деткам ее было по 5 месяцев, они остались у предыдущего хозяина. Где-то в октябре сбавила до 1,5л довольно резко. Тогда же начали гулять. козлик у нас молоденький, но через некоторое время (мы все записывали), у всех появились тягучие белесые выделения. Всех коз сочли покрытыми. Через полтора месяца Марта опять закричала, через 20 дней снова. Выпускаем к ней козлика, но что-то у них плохо получается, даже уже держали ее, чтоб не ходила и не ёрзала, но что-то никаких раскладушек не узрели. Другие козы больше не кричали. одна уже заметно округлилась. Вобщем, даже если она и покрылась в последний раз (в чем пока сомневаемся), "через пол-часа еще ничего ни видно" :lol: и сбавлять молоко ей еще рано. В корме и овощах ей никто не отказывает, скорее наоборот, суем ей все под нос, а она его (нос) воротит, зато все остальные очень охотно все за ней доедают. Гулять мы ходим почти каждый день, сильные морозы в этом году не так часто. Выходим примерно на час в ближайшие кусты, которые все дружно жуют. Кроме кустов едим тыквы, кабачки, брюкву, морковку, иногда свеклу и картошку, веники разные, сено и зеленку (такой овес с семенами), пророщенный овес и пойло с отрубями.

Моя страничка
Горноалтайские пуховые и гладкошерстные-молочные
10-01, 14:42
Эля! С Новогодними праздниками забыла поздравить тебя!!! Добра и удачи!!! Таня.
Изображение
10-01, 14:47
А здесь козлик 10-ти дневный (и то уже подрос был как котик маленький). Фотоаппарат со вспышкой, они пугаются (нужно для животных купить другой). Я завела их утром в дом, они плохо стоят на плитке, все для них ново и они кто куда разбегаются, приедет Сережа и тогда можно расчитывать на более качественные снимки.Изображение
10-01, 14:57
Видишь, Эля - он большой для сумки, он и родился 5 кг, а сейчас 12,5 в месяц был (по-моему). Этим всем занимается Сережа. Это очень тяжелый труд, у нас никогда в семье не было хозяйства, хотя и жила я в своем доме. Была только собака во дворе. Всем женщинам, занимающимся таким тяжелым трудом я кланяюсь в ножки. Прокормить Россию трудно и, как выясняется, не совсем благодарный этот труд. У Сережи мама работала в колхозе и пенсию ей платили копейки, хотя и городским платят гроши, но все же по-больше.
ИзображениеИзображение
12-01, 16:23
Спасибо, большое за поздравления и фотографии! Очень рада буду и другим фото Ваших животных Вам обязательно нужно свою страничку! Согласна с Вами, что сельское хозяйство - отрасль довольно затратная как по физическим, экономическим параметрам, так и в плане всевозможных рисков. А те, кто не знает, что нужно для хорошего результата часто считает, что "этим буржуям все само дается".

Моя страничка
Горноалтайские пуховые и гладкошерстные-молочные
12-01, 18:03
elvira1907 писал(а):
А те, кто не знает, что нужно для хорошего результата часто считает, что "этим буржуям все само дается".

Я с вами согласна,никто не видит когда встаёшь в пять утра и ложишься в два ночи,но все видят,что ты носишь.куда ездишь,в каком доме живёшь.А козёл за забором класс!!

Витая в облаках, не рассчитывай на место под солнцем!
12-01, 18:51
трали-вали писал(а):
А козёл за забором класс!!

Ой, спасибо! Мы оба растаяли! :grin:

Моя страничка
Горноалтайские пуховые и гладкошерстные-молочные
13-01, 19:22
"Пожалели" пуховых коз, ночевать пускаем к "лысым". В результате - черная коза начала линять. Начесали полкило, больше побоялись - зима на дворе, но пух отходит. Наверное придется дочесывать. Вот только как она без подшерстка? Белая тоже подлинивает, но не так активно.
А сегодня вспомнили про "Эм-раствор", добавила в воду столовую ложку - выпили в два раза больше, чем обычно, хотя по лету носы воротили, пили только чистую. Может кисленького захотелось (причем и козлам тоже)?

Моя страничка
Горноалтайские пуховые и гладкошерстные-молочные
13-01, 19:51
elvira1907 писал(а):
"Эм-раствор",

Эля можно про это подробнее?

Витая в облаках, не рассчитывай на место под солнцем!

Сообщений: 229 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 16 След. Страница 5 из 16
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3