Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Хозяйство Жильцовых. Забайкальский край

Модераторы: global moderator, Модератор 8, ИрЭН

Сообщение
Автор
01-11, 15:44
Эльвира я новые фотки кинула :D
02-11, 01:14
elvira1907 писал(а):
Пытались осваивать самопрядку и электрическую прялку, но качество получается не то, что на веретене. Возможно тренировки не хватает.

Мне самопрялка больше нравится, на ней скорость регулируешь сама, да и постукивание дерева меня завораживает, электрическую совсем забросила. Училась прясть на сайте http://dog-yarn.ru/joomla/
Кучу видео пересмотрела и много вопросов задалa, пока принцип не стал ясен, но подозреваю тонкостей ещё много осталось :)
elvira1907 писал(а):
Не знаю, бывают ли пастушьи лайки,

Самоед не подойдет? :D
http://www.youtube.com/watch?v=RI2tZepif2k
http://www.youtube.com/watch?v=37w_QbLF ... ure=relmfu
http://www.youtube.com/watch?v=mSp7OcNi ... re=related
02-11, 03:26
_Anna_, здорово :D
05-11, 07:19
Марина74 писал(а):
Эльвира я новые фотки кинула :D

Куда смотреть? Чей-то я не поняла.

Моя страничка
Горноалтайские пуховые и гладкошерстные-молочные
05-11, 07:22
Анна!
У меня на самопрялке проблема с перекручиванием нити. Я боюсь, что если скрутить слабо, она будет рваться, а туго скрученная - получается очень грубо. Может что посоветуете.

Моя страничка
Горноалтайские пуховые и гладкошерстные-молочные
05-11, 09:56
elvira1907 писал(а):
Я боюсь, что если скрутить слабо, она будет рваться,

Доброго дня и настроения хозяйке! :D
Можно, я встряну? :oops:
Рваться не будет, если затем ссучивать нить вдвое. А для особой крепости кручу в три нити. Это хорошо подходит для пяток и подошвы, где капрон вставлять нежелательно. И в последнее время очень понравилось прясть тонко-тонко :P

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
06-11, 15:20
Спасибо, Елена. Но у меня проблема с крепостью нити не в изделии, а в процессе прядения. Когда слабо скручена, рвется часто в металлической трубочке перед катушкой (или как там это называется). А когда не рвется и хорошо сматывается - получается очень сильно перекручена. Вообще, конечно, практики мне не хватает. Что-то со временем не разберусь - куда уходит? - не понятно. Слава Богу, мама мне помогает, точнее это мы с сыном ей помогаем - косим, чистим, летом доим. Все остальное - на ней.

Моя страничка
Горноалтайские пуховые и гладкошерстные-молочные
06-11, 17:02
elvira1907 писал(а):
проблема с крепостью нити не в изделии, а в процессе прядения

та же беда с электрической прялкой была, нет возможности менять скорость в процессе работы.
elvira1907 писал(а):
слабо скручена, рвется часто в металлической трубочке перед катушкой

Я пряду только на нитку, без основы у меня навыков не хватает, да и шерсти подходящей (доступна пока только собачья и козья).
Когда училась прясть на самопрялке, приловчилась шатун (деревянная палка между колесом и педалью) задерживать в верхнем положении, и при надобности легким толчком педали сдвигать его с места, колесо сделав один оборот (по часовой стрелке) снова, придержав педаль, ловила в верхнем положении.
Про руки: я правша и мне удобно правую руку держать выше левой.
Не крутя колесо.
Правой прихватываю кудель с основой (как раз возле металлической трубки), левой тяну кудель вниз разравнивая её вдоль нити тонким слоем и в конце зажимаю, затем толкаю педаль и делаю один оборот колеса. Под пальцами правой руки шерсть наматывается на нить и начинает тянуть её на катушку. Отпускаю правую руку и даю нити подняться, переношу её к пальцам левой руки, перехватываю над ними кудель и снова левой рукой тяну кудель вниз.
Пряду по часовой стрелке, ссучиваю против.
Надеюсь, что хоть что то понятно написала :roll:
06-11, 22:20
elvira1907 писал(а):
А когда не рвется и хорошо сматывается - получается очень сильно перекручена.

Елена Медведева, правильно написала.
Елена Медведева писал(а):
Рваться не будет, если затем ссучивать нить вдвое

Попробуйте спрясть две тугие ниточки, а потом на той же самопрялке ссучить их вместе, но в обратную сторону прядению, такого сильного перекручивания уже не будет. :)
07-11, 09:19
elvira1907 писал(а):
у меня проблема с крепостью нити не в изделии, а в процессе прядения.

А, понятно. Именно поэтому люблю веретено. Теряю в скорости в 3-4 раза по сравнению с эл. или механической прялкой, зато не нервничаю, и прядение на веретене - удовольствие , а не работа.
Если пух коротковат, или пока рука не "набьётся", лучше на основу прясть (хотя бы даже катушечную нить присоединить). И/или покороче рабочую нить держать - кудель расположить как можно ближе к машинке.

Как пуховки ваши поживают? Я от своих в восторге полном! Продали овец, чтобы освободить место - лучше добавим пуховых козюлек.

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
07-11, 15:52
Спасибо всем за советы. Я пряду без основы - у горноалтайских пух длинный, хорошо спрядается и без примесей. На веретене наловчилась, получается тоненькая нить как на паутинках почти. Шапочки вязала в 2-3 нити, правда не ссучивала, а просто соединила нити из двух клубков. Получилось очень мягко и приятно на ощупь.
Мне пуховые тоже очень нравятся. Мы правда пока остались без козла-производителя (не удалось приобрести на выставке то, что планировали). Но я оставила 3 козы и кастрировала голубого козлика (хочу посмотреть, каким будет его пух в изделии). Прясть не успеваю сейчас - очень занята на работе, но думаю, такую породу стоит подержать "на всякий случай". Очень надеюсь, сын будет заниматься хозяйством после школы, вариант с пухом мог бы стать довольно интересным. да и у меня "идей бредовых" много, все надеюсь, появится время для их выполнения.
Все пытаюсь дойти до пуха "розовой" козы (пряду строго в порядке вычесывания по годам - еще заканчиваю прошлогодний), посмотреть, будет ли у нее хоть немного кремовый оттенок (у взрослой у нее только ость розовато-кремовая, а пух практически белый. да сейчас еще на светло-серый ("голубой") надеюсь. Очень хочется, чтоб пряжа отличалась по оттенкам. Для большого хозяйства - это скорее дефект, а мне хочется...

Моя страничка
Горноалтайские пуховые и гладкошерстные-молочные
07-11, 16:08
elvira1907 писал(а):
Очень хочется, чтоб пряжа отличалась по оттенкам. Для большого хозяйства - это скорее дефект, а мне хочется...

Но у нас же маленькие хозяйства :wink: и в наших случаях дефект легко превратить в эксклюзивность :lol:
Мы тоже пока без нового козла. Местные пуховые козы имеют короткий и прямой пух, хотя и густой, не хотелось бы портить такими Дусино потомство - в этом году она просто на глазах обрастает кудряшками, надеюсь на хороший "урожай" пуха.
А ваши пуховки остались в этом году непокрытыми?
Если будет от вас оказия по пути или на полпути :roll: :lol: , с удовольствием бы приобрела парочку ваших будущих козлят, любого окраса!

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
09-11, 14:09
Наших пуховых покрыл зааненский козел. Получим только мясо. :mrgreen:
Хотя... есть чистокровных особенно обидно.
Елена, очень неплохие козы в Горном Алтае. В наши хозяйства от них завозили. К вам это почти в 3 раза ближе, чем мы. Какие смогла собрать данные по хозяйствам и связям я выкладывала на страничке про пуховых. К нам на выставку они регулярно приезжают, их "министр по козлам" давал мне визитку, данные с нее тоже на страничке про пуховых.
У нас реально приобрести на выставке неплохое животное, обычно матку с козленком. Козлят без матери не отдают, т.к. коз в стадах не доят.
Качество пуха по породе очень хорошее, на корпусе у козы 15-17 см, у козла до 20, очень тонкий. Мы начесываем в районе 1 кг с головы.
Я хочу в июне попытаться еще раз купить на выставке. Может придется взять с мамой. Иногда продают взрослых, но иметь дома дикого большого козла - удовольствие сомнительное.

Моя страничка
Горноалтайские пуховые и гладкошерстные-молочные
27-01, 16:54
elvira1907 писал(а):
Наших пуховых покрыл зааненский козел.
Простите, пожалуйста, он больше так не будет.

Изображение
28-01, 10:36
Простите, пожалуйста, он больше так не будет.

Очень жаль, что не будет... Хороший был козел. Хотим посмотреть, что получится из его дочек от Клары.
Все остальные у нас в этом году перегуляли от Еремея.
Я сейчас начала вязать из пуха "серый+белый+меланж(смешала на кардере)" что-то вроде палантина для племяшки. Долго рассматривала покупные паутинки - вроде бы из тонкого пуха толстым крючком связано? У меня не совсем так получается. да еще пока не постираешь и не растянешь - вида совсем нет. В общем, тренируюсь пока "на кошках".

Моя страничка
Горноалтайские пуховые и гладкошерстные-молочные

Сообщений: 229 Пред. 1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16 След. Страница 14 из 16
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1