Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Эта царская птица - цесарки!

о друзьях коз - собаках, лошадях, птицах...

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
29-12, 10:59
Елена Медведева
Елена, а какие у вас цесарки? У меня серые крапчатые, но вот у белых мясо мне больше нравится нежнее. Курочек китайских шелковистых тоже много лет держали, мясо тоже понравилось, но
их так жалко рубить, такая красота. Надя.
29-12, 11:30
Надежда, мы ж не едим мяса, не знаю, как оно на вкус :roll:
Отдаём детям и родителям. Птицу держим из-за яиц.

Цесарки - белые жемчужные и серые жемчужные. Есть один петушок голубого окраса, в этом году буду выводить новый окрас :razz:

Различие вкуса закономерно. Цесарки по сравнению с курами ещё мало одомашнены.
Серый -это природный окрас, а белый и голубой появился в результате доместикации (одомашнивания, приручения). Поэтому мясо серых цесарок более приближено по вкусу к дикому мясу и более полезно, хотя по вкусу слегка непривычно (особенно после бройлеров).
Серые в 5,5 мес.у меня уже вовсю несутся, белые пока думают. Белые набрали бОльшую массу в том же возрасте и раньше можно было определить пол. Явные черты одомашнивания.

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
13-04, 17:08
Елена Медведева
Лена, а с цесарками как дела, в каких условиях они, если не секрет? Я ведь тоже молодая цесарница, или как это можно назвать, когда у меня семейка из 4-х красавиц впервые появилась? Не знаю то ли им крылышки подрезать, то ли хвостики, а может дать полетать над всей округой?

Приглашаю: Изображение
14-04, 07:51
Света, цесарки - птица замечательная! У меня в этом сезоне - 2 семьи, белые и серые жемчужные, по 6 самок + самец на каждую семью.

Пожалела, что оставила белых прошлогодних 3 самки: плохо несутся. Но белых мало вывелось, вернее, было очень много самцов, пришлось так скомлектовать.
На цесариное яйцо спрос неограниченный. У нас нет по нему конкуренции. Продаём по 100р/десяток, сами едим (стараемся в сыром виде, оно так полезнее).
Цесарки у меня в вольерах сидят, закрытых сверху сеткой-рабицей. Если ты помнишь, у меня пока вся живность по собачьим вольерам распихана :lol:
Так вот, поэтому нет проблем с полётами. Те, кто держит на свободном выпасе, что очень экономично, кстати, говорят, что надо сначала приучить вечером кормиться зерном в стайке, с недельку, а потом только отпускать. Будут приходить к вечеру домой.
Но яйца будешь по всему участку разыскивать, обычно под кустами :o И насиживать втихушку сядут - не заметишь, они очень здорово маскируются. В общем, это до сих пор полудикая птица.
Подрезать крылья можно (маховые перья) или даже их выдернуть, делать это надо 2 раза в год (а для этого ещё и поймать!), летать они всё равно будут, только не так высоко и далеко. Может спровоцировать линьку и прекращение яйцекладки.
Вообще, если много кустов, то они больше бегать любят.

На новом месте вся птица будет сидеть раздельно. Куры - в перемещаемых тракторах, индюшки и цесарки - под сеткой, чтобы не летали. Декоративная птица - в вольерах с тёплыми домиками.

Последний раз редактировалось Елена Медведева 14-04, 08:59, всего редактировалось 1 раз.


Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
14-04, 08:22
Вот спасибо за советы, Лена! Я прежде, чем взять очень много о них читала, и про то, что яйцами сыпят, где попало! По этой причине и не хочется их выпускать, хотя хочется приучить жуков собирать колорадских! Посмотрим, как лучше сделать, я тоже сторонник вольеров. У нас в селе народ хорошо ворует птицу:гусей, кур. А цесарка, хоть и пуглива, но когда замаскируется где-нибудь, ее можно голыми руками взять и даже пройти по ней ногами, вот такие это расчудесные птички!

Приглашаю: Изображение
14-04, 08:27
Может, как по пермокультуре сделать: перегон, типа туннеля, прямо из стайки - на картофельное поле? Опять с поля могут улететь и там яиц накидать... Или молодняк, который ещё не несётся, запускать на жука?
Цесарок не бросай, - золотые птички!

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
14-04, 11:56
У меня цесарки живут на свободном выпасе. Семья одна 5 голов. Крылья подрезаю один раз в мае. Гуляют все кучкой, строго в 9 вечера забираются в сарай. По началу неслись на полу в сарае, потом перебрались в гнёзда к курам(живут вместе), больше яйца нигде не теряли. Почему то не прячутся, не дай бог одна за кустом скроется(в гнезде засидится)-такой треск поднимут и мечутся все, ищут, а найдутся радости нет предела! Забор полтора метра даже с обрезанными крыльями спокойно перелетают, пройдутся всем стадом по картохе и обратно. В отличии от кур в раскопках не замечены! Жука не особо уплетают, так пару личинок склюнут ( может сытые)!
Голыми руками моих взять, опасно,будут драться до последнего, если вообще догонишь :lol: . К пасхе хорошо-нанесут непобедимых яиц!

http://kozovodam.ru/topic1786.html
10-10, 12:16
Мне очень понравились эти птички, не смотря на их агрессию к другим обитателям двора, они очень добродушны по отношению друг к другу и спокойно уживаются в одном помещении по нескольку семей.
Определить пол цесарки не так просто новичку, но и не так сложно, когда глаз уже наметан.
Я больше определяю по клювам (наросты на клюве)
У самцов нарост больше, за счет этого клюв смотрится толще и короче
У самок нарост меньше и клюв смотрится более динным
Бывает, что у самочек сережки тоже крупные, но нарост на клюве меньше всегда.
Вот здесь можно посмотреть фото:
http://fermer.ru/forum/tsesarki/33941

Для точности определяю по клоаке. Делаю это так же как и с гусями - сначала глажу по спине, потом переворачиваю на спину и нажимаю на клоаку - у самцов пенис выскакивает сразу, у самочек тоже есть бугорок , но не такой развитый. Еще можно посмотреть по поведению - если половозрелую самочку погладить по спине, а потом (пардон) сунуть руку под хвост, она свой хвост сразу отодвинет в сторону.
10-10, 14:38
Мы держим цесарок давно и мы их полюбили за яйцо, очень уж оно вкусное, да и хранятся длительное время. Но чтобы цесарки дрались и были агресивны не замечала. Конечно когда их много, а место маловато, то любая птица дерется. У нас живут индейка и индюк, куры, цесарки все вместе в курятнике спокойно, утром всех выпускаю в огород и коз тоже, все живут мирно. Наташа, а я определяю кто есть кто - цесарь почти всегда ходит столбиком, а цесарка нагнувшись.
10-10, 16:13
Надежда писал(а):
а я определяю кто есть кто - цесарь почти всегда ходит столбиком, а цесарка нагнувшись.

Взрослые да, а малыши нет.Да взрослый цесарь в основном бегает на пальчиках, а цесарка ходит спокойно горизонтально земли.

Изображение
10-10, 18:54
Надежда, я разницу в походке за своими не наблюдала, посмотрю, спасибо за подсказку.
А вот по поводу драк - у нас вольер довольно просторный, но кур били по чем зря :((( и с гнезда сгоняли, куры даже нестись перестали. Как отсадили цесарок - сразу все нормализовалось.
А что касается совместного проживания птицы с индюками - я тут почитала как-то как месячные индюшата, содержащиеся в одном сарае с перепелками, одним ударом клюва по голове убивали перепелок, которые высовывали головенки в кормушку, чтобы покушать. Поэтому мы сразу решили держать индюков отдельно!

Виталий, а разве малышей можно как-то определить? Я раньше 5 месяцев не смогла понять где у меня самец, а где самка.
10-10, 21:15
vit.luzhbin писал(а):
Да взрослый цесарь в основном бегает на пальчиках

Точно :smile: ! У меня муж их из-за этого называет-штирлицами :lol: . Особенно когда от кустика к кустику перебегают, натуральные шпиёны :lol: !

http://kozovodam.ru/topic1786.html
10-10, 21:40
Изображениеи Изображение

Мой единственный месячный цесарёнок. Остальные 30 яиц оказались неоплодотворёнными. 10 лежало под курочкой, 20- в инкубаторе.
Оказывается,эти птицы не дают потомства, если цесарь им не нравится. Всё должно быть по-любви!
И ещё, они должны жить отдельно от кур.
Это легенды или правда?
10-10, 22:31
У нас цесарки первый год и пока они были маленькие, то долгое время жили в клетке на улице в том же вольере, что и гуси и очень к ним привыкли. И когда я выпустила цесарок на улицу, они решили, что они тоже гуси. Сейчас и те и другие выросли, а так и ходят вместе. :grin:
Их всего у меня 3 штуки, ни с кем не дерутся, очень забавные. Когда вместе сидят на жёрдочке похожи на змейгорыныча.

Нет слова не могу, есть слово не хочу.
Моя страничка http://kozovodam.ru/topic1042.html
10-10, 22:46
Ир, про "отдельно от кур" я уже писала.
Хоть и посадила их к курам еще совсем молодняком, но вышло все печально.
Еще момент не описала - когда кормила птицу, цесарь бегал вокруг кормушки и прогонял кур, чтобы его девочки могли поесть.
А еще бедного мускусного селезня чуть достоинства не лишили, когда он уточку потоптал и слез с него, а свои "причиндалы" убрать не успел - они прицепились к нему и пытались выклевать "червячка".
Хорошо я рядом была - спасла бедолагу.

Сообщений: 34 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 1 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0