Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Выделка шкур в домашних условиях

Все что не подходит в основные разделы.

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 8 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
19-04, 17:50
В принципе, все, что написано о выделке в виде огромных сочинений, верно. Но если ваша цель - только коврик на пол, а не дубленка, шуба или шапка, то можно всё упростить, а часть операций упустить из виду. В противном случае вам придется проходить все операции или сдать шкуры на выделку на овчинно-меховую фабрику.

В любом случае, надо знать, какие операции для чего предназначены. Подробности по ссылке http://samodelkin5.narod.ru/103.html

Если шкура сухая, надо вымочить. Я выделывала свежие охлажденные шкуры, в бане на полкАх.
1. Соскребаем жир. Я это делала крепкой столовой ложкой, заточенной по краям. Наверное, удобнее было бы иметь какой-то скребок на ручке. Если шкуру снимать очень аккуратно, то работы немного.

2. Пикелевание делала в растворе:
70% уксусной эссенции, разбавленной в 7-10 раз
40гр. соли на каждый литр получившегося раствора
стиральный порошок (лучше для шерсти) 0,5-1ст.л. на литр

Нужно или огромное ведро, или ванна, где все это будет не тесно лежать, с возможностью периодически помешивать. Шкуры несколько раз опускают в раствор и вынимают, как если бы вы стирали большую вещь.
Пикелевание, стирка и обезжиривание происходят одновременно.

Замачивала в пикеле на ночь (около 12 часов), в прохладном растворе, утром проверяла на «сушинку»:
Шкуру в задней части, где толще (там дольше выделывается) слегка отжать, согнуть, как лист бумаги, провести двумя пальцами по краю, обозначив «сгиб», а затем очень быстро развернуть. Если готово, должна остаться белая полоска на коже.
Тогда можно вынимать, слегка отжав, и сложить на 1-2 суток на Пролежку.

3. Пролежка. Складываем каждую шкуру мехом внутрь пополам, затем все в стопку, придавливаем фанерой или др., и кладем сверху 2-3 кирпича, или большой камень, гирю - груз, короче. Лежат 1-2 суток, 1 -2 раза в день надо бы переворачивать (если есть время).
Затем промыть в слабом растворе соды (это нейтрализация) или просто в чистой прохладной воде для удаления пикеля и стир. порошка.

4. Дубление. В домашних условиях обычно в отваре ивы. Но я пропускала этот этап, т.к. потом шкуры становятся жесткими и их сложно проминать. Отвар может окрасить шерсть в желтоватый цвет. Если нужна очень крепкая шкура, можно и продубить.

5. Сушка. (Перед сушкой надо зашить дырки, если есть. Но я предпочитаю зашивать сразу свежие шкуры, редкими стежками, а перед сушкой перешить помельче, аккуратнее.)
После 3 или 4 пункта шкуры отжимаем, мездру протираем сухой тряпкой и сушим. Можно сделать деревянные рамки, на которые шкуры приколачивают тонкими гвоздиками, слегка растягивая. Это очень удобно. Только вам придется сделать их по размерам шкурки. Можно просто разложить шкуры на полу, мехом вниз и периодически, раза 3-4 в день, растягивать и встряхивать их. Мои козлята были толстыми, шкуры сохли долго.
Когда шкуры высохли со стороны меха, и начнут подсыхать с мездры, но еще окончательно не высохнут, надо сделать Жировку.

6. Жировка.
а) Взять в равных частях глицерин+воду б) Взять в равных частях глицерин и желток
Смесь хорошо взболтать и намазать мездру кистью или губкой (для мытья посуды). Следить, чтобы не попало на шерсть, а то будет жирной. Слишком не усердствовать.

Дальше шкуры досушивают, стараясь разминать кожевую часть.
Вот и всё.
Если делать красивой кожевую часть, можно посыпать мелом и почистить мелкой наждачкой.

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
15-02, 00:34
Елена, а что потом шили из этих шкур? У них не было запаха?
У нас папа выделывал шкуры кроликов, очень много работы и все равно чувствовался какой-то запах.
27-03, 09:17
domtau писал(а):
Елена, а что потом шили из этих шкур? У них не было запаха?

простите, пропустила вопрос.
Козликов мы обычно ростили до 7-8мес, поэтому шкуры были довольно толстыми. Лежали в качестве ковриков везде: в бане, у камина, у диванов. Была идея сшить покрывала, в стиле пэчворк, но как-то руки не дошли тогда.
Можно сделать отделку-оторочку на сапоги (или валенки :lol: ) - это сейчас модно.
Запаха не было, его уксус при выделке нейтрализует. Ну и козликов мы всегда кастрировали в раннем возрасте. Хотя влажная шкура имеет запах, но не сильный. При высыхании - не пахнет.

Как скорняк могу сказать, что от козликов в возрасте не старше 3мес (а лучше 1,5-2) должна получиться хорошая по качеству шкурка на шубку или куртку.
Если раньше - то мелковата по размеру и тонкая будет (знаете, были раньше в ходу шубы из крашеного козлика - серо-голубого цвета - рвались моментально, там на пошив шли шкурки наверняка от новорожденных козлят).
А если позже брать на шкурку - уже слишком толстые, шить сложно и изделие будет колом стоять.
Можно и шапку сшить, если с подпушком козлята, а не гладкошерстные.

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
28-03, 19:06
Елена! А у меня не получилось :roll:
Вроде шкурка начала сохнуть, стала ее мазать и разминать, но когда она окончательно высохла - затвердела. Это могло быть из-за того, что я ее передержала в уксусе? Или может, мало смеси мазала? Ее надо насколько жирно намазывать? и как долго жировка идет? Никак я этот процесс не уловлю, не понимаю...

положила коту за печку, ему понравилось))) хоть так сгодилась

С уважением, Наташа
29-03, 19:18
Овсянка,
дубление делали или нет?
Если да, то возможно очень концентрированный отвар или долго в нём держали.
Я обходилась без дубления.

Ещё: если в помещении прохладно, то первый этап, пикелевание, может затянуться и до 2-3 дней. Лучше бы в тепле. Шкурка (мездра) при этом размягчается, становится как тряпочка и такая..., скользкая-шелковистая, и очень хорошо растягивается пока сырая, во всех направлениях. Если кожа очень толстая и жирная, стир.порошка идёт намного больше.

Наташа, думаю, это не из-за жировки, а где-то выше процесс "не пошёл".

А я вот в сыре сычужном какие-то тонкости всё не могу уловить :roll: как ни сделаю, всё мне не нравится.

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
03-04, 22:17
Ага, понятно, наверное пиклевание не закончилось, на полу прохладно было...
Спасибо, буду еще пробовать! Удачи с сыром! :razz:

С уважением, Наташа
04-04, 07:44
http://www.mupmexa.ru/videlka-shkur/vid ... usloviyach
Хорошая статья о выделке шкур в домашних условиях.

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
11-01, 18:23
Елена, большое спасибо за достаточно простой рецепт. Я искала достаточно долго, и находила сложные рецепты, какие то по составу, не собрать такие сейчас препараты, например теосульфат натрия проявитель какой то для фото печати, ну и т.п. По Вашему рецепту сделала в этом году две шкурки, и потом когда размяли, получилось хорошенькие мягенькие шкурочки, но разминать было тяжко... руки стерли на первой шкурке без привычки.Может как-то не так мяли, мы ж не скорняки, как смогли, но шкурки получились! Спасибо еще раз!

Я не лучше, я не хуже, я другая...
Моя страничка /topic1656.html

Сообщений: 8 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0