Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Санкт-Петербург. ЛПХ Волковой Л.И.

Модераторы: global moderator, Модератор 8, ИрЭН

Сообщение
Автор
03-08, 12:07
Людмила Волкова писал(а):
Ирина, наверное, очень редкий случай или случайно совпало, а люди сделали такой вывод.
Сейчас обыскала весь интернет, нашла только, что действительно убивают детёнышей, но только без различия по полу.
Ещё подумалось, а как животные могут определить пол малышей до начала их полового созревания? Иногда и людям-то, чтобы понять, надо как следует рассмотреть новорожденного. А какого-нибудь котёнка ещё и под лупой.

да,может быть

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
30-09, 22:38
Некоторые животные могут регулировать пол будущего потомства в зависимости от окружающей действительности. У рептилий на пол детенышей влияет температура инкубации яиц. Воистину природа полна загадок :shock: .
13-11, 20:08
Давным-давно на заре нашего козоводства был у нас козёл, который не смог покрыть коз. Т.е. он крыл, хорошо, энергично, только результата не было. Так и остались в этот год все козушки холостыми. На следующую осень был другой козёл. Все козушки, как одна,родили козликов. Видимо такая была реакция на отсутствие козла.

Моя страничка на форуме
Российская ламанча
05-06, 09:22
https://disk.yandex.ru/i/tWodANct_-cCWw
С Днем Рождения!

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
30-06, 09:52
Я с опозданием - с Днем Рождения :D . Здоровья и долгих лет жизни.
Только хозяйка в свой дневничок долго не заглядывала, а жаль, без нее скучно.
12-08, 16:09
вега1981 писал(а):
... хозяйка в свой дневничок долго не заглядывала, а жаль,...

И правда, что-то я на страничке давно уже не была. Очень извиняюсь :oops:
Из новостей в хозяйстве даже и не знаю что было бы интересно. Так, всё как обычно. Ну, разве что рассказать про наш эксперимент - мы ведь уже несколько лет не заводим козлят. Во-первых, спрос на них сильно упал, а во-вторых, молоко козы и так дают. Конечно поменьше, но вполне хватает, даже иногда остается на йогурт, творог и сыр. По качеству молока могу точно сказать, что оно стало вкуснее, более насыщенное. Это видно и по выходу творога и сыра.
А если подвести итоги по длительности лактации и удойности, было бы так:

I место - КАСЯ. Последние роды были в июне 2017, т.е. доится уже 6 лет. Правда, в прошлом году, летом, суточный удой был очень даже приличный, а вот в этом году молока мало. Похоже, всё же возраст сказывается, ей ведь 15 лет.

II место - НИКОЛИЯ, роды были в апреле 2018, т.е. доится 5 лет.

III место - МАЛЛИ, роды в ноябре 2018, доится 4г.9мес.

Моя страничка
12-08, 20:30
Людмила Ивановна!Вот это молодцы девчонки ТТТ НА НИХ!Просто умницы!Наверное по длительности лактации зааненкам нет равных! :D

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
15-08, 20:38
Ирина1971Алексин писал(а):
...Наверное по длительности лактации зааненкам нет равных! :D
Да, зааненки по длительности лактации, пожалуй, впереди всех. Еще я заметила, что лучшие результаты у коз с устойчивой психикой. У нервных особ могут быть на пике высокие удои, даже рекордные, а лактация короче. Может быть у кого-то и другие наблюдения, но у моих коз вот так.

Моя страничка
16-08, 08:51
Людмила Волкова писал(а):
Ирина1971Алексин писал(а):
...Наверное по длительности лактации зааненкам нет равных! :D
Да, зааненки по длительности лактации, пожалуй, впереди всех. Еще я заметила, что лучшие результаты у коз с устойчивой психикой. У нервных особ могут быть на пике высокие удои, даже рекордные, а лактация короче. Может быть у кого-то и другие наблюдения, но у моих коз вот так.
Конечно,нервные дамы и едят наверное не так хорошо как спокойные,ну и процессы переваривания пищи то же наверное зависят от нервов,спокойно стоят себе жвачку жуют,и все у них в производство молока идет,а нервные тратят энергию на свои "нервные всплески")))

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
29-08, 13:45
Ирина1971Алексин писал(а):
...Конечно,нервные дамы и едят наверное не так хорошо как спокойные,ну и процессы переваривания пищи то же наверное зависят от нервов,спокойно стоят себе жвачку жуют,и все у них в производство молока идет,а нервные тратят энергию на свои "нервные всплески")))
Совершенно верно, Ирина, так и есть!
Коз можно разделить еще на 2 группы - очень контактных, ласковых, и тех, кому общение не очень-то и нужно.
Со вторыми складываются этакие "партнерские отношения" без особых тёплых и нежных чувств.
А первые ужасно любят ласкаться, обниматься и прямо млеют, когда их гладят и говорят приятные слова. Я заметила, что лучшие удои и длительная лактация как раз у них. Скорее всего, действуют гормоны удовольствия и радости (дофамин, окситоцин). А они в свою очередь улучшают удойность.

Моя страничка
03-09, 13:03
Да,точно есть и козы и козлы самодостаточные,и интересуются тобой только когда кормежка :lol: ,а есть те что без обнимашек-целовашек не могут)))У меня одна из таких Бришка,ну в сарай без обниманий не зайдет,но на улице всегда убегает куда ей вздумается,всегда самая последняя домой заходит,совершенно не слушается,а вот когда зайдет,глазками своими посмотрит,сразу обниматься лезет :lol: видимо хитрюжина понимает что после такого ругать ее уже не смогу)))

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
04-09, 13:20
Ирина1971Алексин писал(а):
...У меня одна из таких Бришка...

Ооо, как это знакомо! )) У меня тоже есть коза, вот эта , которая обожает извиняться и мириться. А всякие казусы у неё случаются постоянно. Даже такое впечатление, что она специально делает так, чтобы я обязательно рассердилась. Чтобы был повод извиняться. Сделает такие умильные глазки, ходит хвостиком, заглядывает мне в лицо, подставляет бочок. А последний у неё этап примирения, самый кайф (типа придушить в дружеских объятиях)) - навалиться на меня всей тушей, весом с центнер примерно.

Моя страничка
10-09, 13:47
:lol: :lol: :lol: у меня тоже некоторые любят подойти и "прилечь" на меня, про козлов вообще отдельный разговор :lol: :lol: :lol: ,особенно во время гона, мало того что удухаренные обтираться лезут, так и под их"духи" не раз попадала))) А по поводу "самостоятельных" дам-совсем недавно потеряла почти все стадо :shock: пока звала "самостоятельную" Бришку остальные остальные просто исчезли, и совсем недалеко от дома, искали их с мужем, пошли разными путями, в итоге он их нашел и привел к моим оставшимся. Пока кусты с листьями, их очень трудно там заметить, радуюсь что есть белые козы, хоть по ним можно определить нахождение остальных :lol:

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
12-09, 13:28
Ирина1971Алексин писал(а):
...по поводу "самостоятельных" дам-совсем недавно потеряла почти все стадо...

Да, с такими самостоятельными нужны крепкие нервы! У моего мужа, когда он пас, козы тоже были самостоятельными. Напасутся и сами домой приходили, а он их всё по кустам искал... Хорошо, что потом мобильники появились - не надо стало его самого искать )).

Моя страничка
12-09, 14:31
Ирина1971Алексин писал(а):
...про козлов вообще отдельный разговор.... мало того что удухаренные обтираться лезут, так и под их "духи" не раз попадала)))...
Они так проявляют к нам своё уважение! У коз вообще пИсанье - это не просто так, а ритуал, который надо делать рядом с тем, к кому хорошо относятся.

Козлы к тому же щедро делятся с любимым хозяином своим мускусом. Ну, делают просто царский подарок, т.к. натуральный мускус - один из самых дорогих продуктов животного происхождения в мире.
Мускус... заряжает энергией и позволяет чувствовать себя уверенней. К целебным свойствам относится способность благоприятно влиять на ЦНС, сердечно-сосудистую систему, иммунитет"...

и это только часть, у мускуса есть еще целый список полезных свойств.

Моя страничка

Сообщений: 1542 Пред. 1 ... 99, 100, 101, 102, 103 След. Страница 102 из 103
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0