Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Санкт-Петербург. ЛПХ Волковой Л.И.

Модераторы: global moderator, Модератор 8, ИрЭН

Ответить
Сообщений: 1542 Пред. 1 ... 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101 ... 103 След. Страница 98 из 103

Сообщение
Автор
10-06, 14:04
ИрЭН писал(а):
ждем продолжения
Итак,

Как удалось решить "национальный вопрос" между нубийцами и зааненами

Скорее всего, нубийцы бОльшие расисты, чем заанены (мои во всяком случае), и разборки между белыми и цветными проходили у нас регулярно. Особенно весной, когда козы выходили на прогулку, обострялись у них всякие нехорошие нацистские и милитаристские наклонности. И было так каждый год (((

А этой весной встреча обеих компаний из того самого сарая проходила необычно мирно! Так, только тюкнулись для приличия лбами по разику. Но это было больше похоже на приветствие ))), как дружеское рукопожатие.

Я думаю, что на улучшение отношений повлияла общая кормушка, которая была и источником пищи и, можно так сказать, социальной сетью :D . Поначалу они через пространство старались друг друга запугивать, округляли страшные глаза и пытались дотянуться, чтобы укусить, а потом, видя бесполезность манёвров, успокоились. Да простят меня читатели за сравнение, но так это похоже на общение некоторых новичков-пользователей в социальных сетях интернета :wink:

Моя страничка
10-06, 21:52
Людмила Волкова писал(а):
Я думаю, что на улучшение отношений повлияла общая кормушка, которая была и источником пищи и, можно так сказать, социальной сетью
Какая удивительная кормушка получилась, столько вопросов разрешилось )))))

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
11-06, 07:07
Людмила Волкова писал(а):
думаю, что на улучшение отношений повлияла общая кормушка, которая была и источником пищи и, можно так сказать, социальной сетью . Поначалу они через пространство старались друг друга запугивать, округляли страшные глаза и пытались дотянуться, чтобы укусить, а потом, видя бесполезность манёвров, успокоились. Да простят меня читатели за сравнение, но так это похоже на общение некоторых новичков-пользователей в социальных сетях интернета
:lol: :lol: :lol:

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
11-06, 18:25
ИрЭН писал(а):
Какая удивительная кормушка получилась, столько вопросов разрешилось )))))
Да я и сама не ожидала :? :wink: , а результат понравился, поэтому решила рассказать.

И вот это может быть кому-нибудь пригодится:

Мой опыт по шишкам и успехам
в выращивании, покрытии и доении высокоудойных коз.


Самые высокоудойные мои зааненки - все потомки ГЕРОЛЬДА, его дочки, внучки и правнучки. Всех их отличает удивительно длительная лактация и способность давать девичье молоко. Качества эти врожденные и никакой моей заслуги в том нет. Выращиваю и кормлю всех одинаково, никаких особых условий. Отличие начинается к половому созреванию, когда нужно следить за выменем, которое наполняется девичьим молоком. Когда-то давно меня напугал Консидайн, сказав, что иначе такие козы потом могут быть склонны к маститу. Его приезд как раз совпал с тем, что у Норы (дочь Герольда) было наполнено вымя и я не знала что с таким явлением делать. Обращалась даже к ветеринару, который посоветовал мазать ихтиолкой, чтобы рассосалось :shock: :roll: . К счастью, в это же время приехал Консидайн и велел быстрее сдоить, а потом внимательно следить, чтобы не переполнялось. Так и делаю с тех пор. Стараюсь не раздаивать, т.е. доить пореже, но некоторых не удаётся сдерживать и молоко всё прибывает и прибывает. Обычно доить таких одного раза в день бывает всё же достаточно, но иногда приходилось и по два раза. Ранняя лактация конечно сказывается на росте :( , хотя козочка и получает дополнительное питание.
Теперь о возрасте первого покрытия. Раньше полутора лет в моём хозяйстве вообще покрытий не бывает. За нравственностью козьих девиц я слежу не хуже какой-нибудь дуэньи-надзирательницы :evil: . Но с некоторыми молодыми лактирующими, дающими ОЧЕНЬ МНОГО девичьего молока, надо, пожалуй, покрытие откладывать на более поздний срок. Такой вывод я сделала после следующих историй.


Продолжу позже, а сейчас козы зовут... :D

Моя страничка
11-06, 19:40
Людмила Ивановна да вопрос животрепещущий,часто спрашивают про девичье молоко-доить-не доить,молочные будут или нет,ждем продолжения! :D

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
14-06, 13:04
Немного отвлеклась на восстановление базы - делала ссылки. А дело это такое, что начав, остановиться трудно, нечто похожее на вязание или щелканье семечек )).

Ирина1971Алексин писал(а):
часто спрашивают про девичье молоко-доить-не доить,молочные будут или нет,
Если вымя сильно наполняется, то доить надо обязательно. А молочные бывают - это да, потом молока столько становится, что так много уже и не нужно.

Моя страничка
14-06, 13:58
Ну, а теперь продолжение.

История о двух козах.
С детства очень они были похожими: вес, рост, аппетит и прочее. Примерно в одинаковом возрасте обе начали выдавать девичье молоко и раздоились до приличных удоев. А вот потом начались различия.
Первая коза была покрыта в 1,5 года, а вторая в 3,5, причем доилась всё это время до запуска, почти до 4-х лет!
Родили обе без проблем по одному козлёнку и в эту нормальную (уже взрослую) лактацию максимальные суточные удои были рекордными. Но сами козы! Какая между ними получилась колоссальная разница! Вторая коза - крепкая, сильная, вся такая надежная, чего не скажешь про первую. После пиковых удоев она так исхудала, что без слез не взглянешь ((. Не обошлось и без проблем. Из-за недостатка каких-то веществ в организме (возможно, кальция) у неё при ходьбе стала подворачиваться передняя нога в путовом суставе. Приходилось на время прогулок ставить лангетку. А ведь в те времена, веря в чудесную силу препаратов, я еще давала козам для профилактики и минералы, и витамины. В том случае они не помогли.

Первая коза - это МУЛИАНА (2005г. рожд.), а вторая - её дочь МАЛЛИ (2015г.р.). Я про них уже писала несколько лет назад вот здесь: viewtopic.php?f=13&t=136&p=342812#p342812
Изображение Изображение

Мулиана (мать козочки на последних фотках) мало кому известна. Но я считаю её совершенно уникальной козой. Сейчас ей 11 лет (2005г.р.) и она всю жизнь стабильно доится, начиная с 5 месячного возраста. Козлята были всего два раза, первый раз (2010) козлик, а в прошлом году - о радость! Козочка! Она внучка Николь (1995г), моей самой лучшей первой козы, и родилась ровно через 20 лет. И личико у неё точь-в-точь Никино!


Вот так, путем проб и ошибок, через 20 с лишним лет :oops: ( в 1995г. родилась прабабушка НИКОЛЬ) я сделала вывод, что покрывать высокоудойных коз надо как можно позже.

Еще надо сказать, что начитавшись в инете всяких страшилок, связанных с поздним покрытием, я очень волновалась за последствия. А потом, как оказалось, переживания были напрасны. И покрываться такие козы могут с одной единственной садки, и рожать легко!

Моя страничка
02-07, 23:24
Может вас это огорчит, но подобная кормушка уже изобретена. Я как-то нашла такую в одном старом сарае. И там тоже держали коз
03-07, 18:59
вега1981 писал(а):
...Я как-то нашла такую в одном старом сарае. И там тоже держали коз
Вот! Новое - это хорошо забытое старое! :D

Расскажу-ка лучше как я борюсь с мухами, а то пока база восстанавливается, уже сезон пройдет и мухи сами исчезнут.
Когда-то очень мне понравилась Агита, отличное средство, в тот год у нас все мухи пропали. Потом баночка кончилась, купила другую, а на мух не действует :( . Купила еще одну, потом еще - эффекта ноль, мухи совсем игнорируют, мимо пролетают.
Конечно же я решила, что все эти баночки подделка. И вот стояли-стояли они пару лет, хорошо, что не выбросила, а решила провести эксперимент. Развела эту Агиту вместо воды молоком и ведь заработало угощение! Так что не Агита была некачественная, а мухи какие-то не такие, популяция привередливых гурманов.
Потом еще усовершенствовала мушиные кормушки. На чердаке нашлось много каких-то пластмассовых штуковин, похожих на подносы, с бортиками. Прямо в них насыпаю порошок и развожу молоком. Удобно это делать плоской малярной кистью. Размазываю тонким слоем и всё. Потом только периодически, раз в два-три дня сметаю мух и смачиваю угощение водой или молоком. Одной порции хватает очень надолго! За сезон можно поменять только пару раз, так что этих трех баночек, купленных когда-то, мне хватит, наверное, на много-много лет :D ! Вот какой экономичный способ.

Моя страничка
04-07, 23:39
вот то же надо попробовать! а то от Агиты купленной в этом году то же ноль эффекта,теперь когда куплю следующую попробую с молоком!

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
05-07, 15:13
Я липучек развесила, они как гирлянды мухами облеплены :D ...а мухи все прибывают и прибывают. :lol: Наверно со всей округи к нам прилетели.Просто ужас.

Моя страничка на форуме
Козы зааненские и нубийские.
05-07, 15:26
Людмила Волкова писал(а):
вега1981 писал(а):
...Я как-то нашла такую в одном старом сарае. И там тоже держали коз
Вот! Новое - это хорошо забытое старое! :D

Расскажу-ка лучше как я борюсь с мухами, а то пока база восстанавливается, уже сезон пройдет и мухи сами исчезнут.
Когда-то очень мне понравилась Агита, отличное средство, в тот год у нас все мухи пропали. Потом баночка кончилась, купила другую, а на мух не действует :( . Купила еще одну, потом еще - эффекта ноль, мухи совсем игнорируют, мимо пролетают.
Конечно же я решила, что все эти баночки подделка. И вот стояли-стояли они пару лет, хорошо, что не выбросила, а решила провести эксперимент. Развела эту Агиту вместо воды молоком и ведь заработало угощение! Так что не Агита была некачественная, а мухи какие-то не такие, популяция привередливых гурманов.
Потом еще усовершенствовала мушиные кормушки. На чердаке нашлось много каких-то пластмассовых штуковин, похожих на подносы, с бортиками. Прямо в них насыпаю порошок и развожу молоком. Удобно это делать плоской малярной кистью. Размазываю тонким слоем и всё. Потом только периодически, раз в два-три дня сметаю мух и смачиваю угощение водой или молоком. Одной порции хватает очень надолго! За сезон можно поменять только пару раз, так что этих трех баночек, купленных когда-то, мне хватит, наверное, на много-много лет :D ! Вот какой экономичный способ.

Вот и я тоже стала так делать, просто смачиваю крышку молоком, на которой был ранее нанесен раствор с Агитой, и все работает. И еще, в том году обрабатывала очень часто поверхности Агитой, но мух все равно было много, приходилось еще иногда и дихлофосом дополнительно протравливать. А в этом году мух на порядок меньше, я думаю, что с ранней весны прошлогодняя Агита на поверхностях работала, мух много находила на полу, значит, она не утратила своих свойств даже за год после обработки

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
05-07, 17:52
И еще про мух. У них, я так понимаю, предпочтения сильно изменились. Наверное, раньше они лучше навоза ничего и не пробовали, а теперь на свалках такое изобилие с барских столов, да еще и с усилителями вкуса!
Еще мухам очень нравится комбикорм, поэтому я очень тщательно слежу, чтобы в козлятнике его не оставалось. Поели козы - сразу быстренько мою все ведра. Самое лучшее, чтобы в сарае вообще никаких кормовых остатков не было, только сено. Таким образом не только мухам, но и крысам там становится совсем неинтересно. Иногда, правда, забегают. Наверное, проверяют, не появился ли у меня склероз - вдруг забыла что-нибудь убрать?

Моя страничка
05-07, 18:14
У меня полный двор кошек и котов, я даже уже не знаю,свои и приблудные из поселка приходят на завтрак и ужин.Я своих кормлю два раза.Наверно прознали, что у нас много молока и творожку и повадились в гости.Ни крыс ни мышей даже зимой нет..всех переловили, теперь зато лягушки лежат возле миски.Поймают в канаве и несут во двор к чашке .Разложат и рядом лежат. :D Я тоже уже думала об этом, мухи мутировали, даже дихлофос не всех уничтожает.Уходя на выпас побрызгаю,прихожу еще не все готовые...привыкают что ли.. :roll:

Моя страничка на форуме
Козы зааненские и нубийские.
12-12, 12:36
Вчера захожу к козам, а Ноля в углу уткнулась носом в подстилку и не шевелится, и вроде бы и не дышит! :shock: Конечно я ужасно испугалась и первое, что пришло в голову - заболела или даже совсем умирает!!! :shock: :shock:
Тихонечко её потрогала, а она голову подняла - глазки довольные такие, и улыбается! :D ))))) Оказалось, что там, в углу, курица себе гнездо устроила, а Ноля над ней наклонялась, стояла и млела от удовольствия. Непонятно. То ли нос об курицу грела, то ли яйца помогала нести :roll: . Еще оказалось, что там вообще у них было тайное общество и другие куры тоже неслись. Нашли ведь дырку, чтобы пробираться именно к Нольке, хотя в сарае много и других уголков. А яиц прилично уже нанесли и не было ни одного разбитого. Тоже странно, что коза на них не наступила.

Моя страничка

Сообщений: 1542 Пред. 1 ... 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101 ... 103 След. Страница 98 из 103
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0