Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Что делать с шерстью? Валяние.

Шьем, вяжем, валяем, ваяем - обо всём, что делаем своими руками.

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
02-04, 13:17
Павлова Елена писал(а):
Елена придётся вам на машинное прядение теперь переходить :lol: !

Павлова Елена, м-да, такое количество шерсти, даже с 2-х овец, на веретене не осилить :lol: А у мериноски какая шерсть - сказка! мяяяконькая, с мелкой волной! Жаль, за эти 2 месяца или сваляется, или уже там подстигут.
Хозяйка теоретически рассказала, как. Она машинкой не любит стричь. Стрижёт обычными крепкими портновскими ножницами. Правда, после каждой особи приходится их подтачивать. Говорит, тратит не больше 30-40 минут на овцу.
Шерсть снимают целиком - руном, подрезая у самой кожи тонкими полосками и загибая её потом кверху. начинают с шеи.
Интересно, у них почти голые животы и совершенно голо подмышками! :lol:

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
02-04, 17:24
Елена Медведева писал(а):
приходится их подтачивать. Говорит, тратит не больше 30-40 минут на овцу.
Шерсть снимают целиком - руном, подрезая у самой кожи тонкими полосками и загибая её потом кверху. начинают с шеи.

Лена, а что делать потом с шерстью, перед тем как прясть? Мыть надо? А если вши :mad: ?
02-04, 18:45
Насчет стирки мнения расходятся. Одни говорят, надо постирать в наволочке ядрёным порошком типа Лотоса. Аккуратно нажимая сверху, не тереть. Другие говорят, что потом стираную шерсть тяжело расчёсывать перед прядением.

Я немного шерсти надергала, для интереса, с Михалыча. Дергала (тримминговала) с холки, а там жесткая довольно шерсть, и не стирала. Прясть труднее собачьей, колется, и без нитки какая-то она некрепкая получается :o
Хотя может, слишком к собачьему пуху привыкла или слишком тонко пыталась спрясть. Собачьми пуходёрками растеребить нереально, они слишком для овечьей шерсти мягкие.

Вообще-то романовские не для прядения шерсти предназначены. Хотя у Анфиски шерсть намного мягче.
Буду теперь для этих целей мериноску ждать.

Эти овцы из продвинутого хозяйства, паразитов не обнаружено :wink:
не знаю, как со вшами. Я бы такую побрезговала прясть :mad:

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
02-04, 19:38
Елена Медведева писал(а):
без нитки какая-то она некрепкая получается

Елена шерсть надо немного туже прясть чем собачий пух, и когда её "ссучите" в двое пряжа будет нормальная, а когда потом постираете она подсядет и будет мягкая и крепкая пряжа. :wink:
02-04, 22:53
mili, спасибо, попробую как вы сказали :grin:
А ссучиваю я всегда, мне не нравится, когда изделие "крутит".
А пряжа толще становится после стирки или толщина не меняется?

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
03-04, 08:17
Павлова Елена, наверное, самая мягкая шерсть будет от первого сострига с молодняка. А так, действительно, только на носки. А ость из овечьей шерсти не выбирается? Или её сразу, такую жесткую, выбросить? У овечки ости нет практически, а у барана вся холка в жестком волосе вперемешку с пухом.

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
03-04, 09:25
Елена Медведева писал(а):
А пряжа толще становится после стирки или толщина не меняется?

Ох, :oops: я уж теперь и не помню (что то с памятью моей стало...), я уже лет 10 не вяжу ( нервы: не успокаивает, а раздражает).

А вы попробуйте постирать и спрясть, а другую порцию не стираную спрясть, и сами себе выберете вариант какой подойдёт. Со слов это????? :wink:
03-04, 11:07
Елена Медведева писал(а):
самая мягкая шерсть будет от первого сострига с молодняка.

Как мне объяснили, самая мягкая и красивая, а ещё лучше если ягнёнок под мамой вырастет.
Елена Медведева писал(а):
А ость из овечьей шерсти не выбирается?
Когда на заказ пряду то как попросят. Для себя же частично выбираю и сортирую по длине, правда шерсть уже стриженую приносят и такой ости как у барана на холке не видела, наверное её "отсортировывают " при стрижке.
mili писал(а):
А вы попробуйте постирать и спрясть, а другую порцию не стираную спрясть, и сами себе выберете вариант какой подойдёт. Со слов это?????

Золотой совет!!!

http://kozovodam.ru/topic1786.html
03-04, 17:10
Павлова Елена писал(а):
ости как у барана на холке не видела

У Романовских взрослые бараны имею "львиную гриву" :cool:
ИзображениеИзображение

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
05-02, 18:21
Девочки, может вам идея пригодиться, дочка из Польши привезла круглые, огромные подушки из овечьей шерсти. И у нас дома есть, но менее декоративные. Правда я их в наволочки прячу, не знаю, как стирать?
05-02, 19:30
Ира, фотку подушек!
Мы уж придумаем, куда идею приспособить :wink:

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
05-02, 20:02
Ой, а всякие валеные изделия :roll: ну, коврики там.... :roll:

Я у себя одна.
topic145-885.html
Нубийская, ангорские, камерунские.
05-02, 20:17
татьяна т писал(а):
валеные изделия
Это же технологию надо знать :roll:
В этом году хотим попробовать одеяла и матрасы сделать.У нас знакомая азербайджанка их делает-вот поучимся и тоже попробуем :roll:
05-02, 21:45
domtau писал(а):
В инете полно сайтов, посвященных этому рукоделию.

Ой и здесь о валянии, как вовремя. Мне тут подарили 10 кг овечей шерсти, вот сижу второй день растаскиваю и придумываю кудаб её приспособить. Сегодня немного начесала из растасканой, хочу попробовать примерно вот такие валеночки домашние сварганить
Изображение
:smile: Конечно без рисунка, серенькие. Наскачивала всяких статеек на ету тему, опробую можно ли чисто по инету чему научиться с нуля :smile: . До этого никогда ничего не валяла :oops: .

http://kozovodam.ru/topic1786.html
06-02, 00:22
Вот здесь целая школа по валянию, видики есть, кажется, что просто так делать...
http://www.livemaster.ru/klub-valyalschikov/groupforums

Сообщений: 81 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 След. Страница 1 из 6
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0