Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Что делать с шерстью? Валяние.

Шьем, вяжем, валяем, ваяем - обо всём, что делаем своими руками.

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
17-01, 16:13
Здравствуйте, девочки! Очень интересно у вас на форуме! Хотела и я заняться валянием. Но у меня пениться мыло и валяное полотно получается немного "Дырявым". Подскажите, что не так!

Мое имя - Лена
17-01, 18:02
У моей мамы в Ростовской обл. был пес пудель. Стригли его 2 раза в год и шерсти было навалом. Так вот мама делала изделие похожее на валенки. Брала х\б носок большого размере ( на 2-3 размера больше своего), одевала его на ногу и покрывала слоем шерсти, чем больше, тем лучше, а потом на этот носок одевала еще носок, тоже х\б.Потом прыскала водой, ставила высохнуть. Вот и готов валенок. Можно украсить как угодно. Быстро и тепло.
22-01, 08:11
demetra писал(а):
Но у меня пениться мыло и валяное полотно получается немного "Дырявым".
А вы еще разочек посмотрите мастер классы по валянию. Я обратила внимание, что лишнее мыло обязательно снимают. То есть большую пену не допускают. Сама не валяла ни разу (не из чего :sad: ), так что про дырявость можно только гадать. По телевизору видела детей учили салфетки валять... Там рисунки, полосочки... Так они смачивали мыльным раствором шерсть (не посыпали мыльными "опилками", а именно крутым раствором мыла) а потом накрывали обычной пленкой целлофановой и сначала растирали через нее. Причем не рукой, а крышечкой от мыльницы. Может, если так, через пленочку привалять, то потом слои не будут уже сдвигаться? Но это мои предположения, хорошо бы откликнулся кто-нибудь поопытнее. Жалко, валяние у нас тут пока только в начале пути....

ИзображениеИзображение
22-01, 08:15
Natalia.SPb Интересная какая идея... :grin: :grin: А не помните, такие носки при последующей стирке не усаживались? Или их по-особенному стирали?

ИзображениеИзображение
25-01, 10:10
sly,
Спасибо за помощь, но я уже немного исправила ошибки и поняла в чем дело. Но уже появился следующий вопрос: я сваливала тапки и получается не плохо, но только они не усаживаются, т.е. не уменьшаются в размере, как показано во многих МК. Возможно дело в шерсти или нужно подольше повалять?

Мое имя - Лена
25-01, 11:23
Брали носки х\б. Они когда красятся на фабрике, проходят термическую обработку, меньше садатся. Но это получается валеночек для носки по дому. Мы их и не стирали. Они завалтвались и как валенки стояли. Просто побольше шерсти положите.
26-01, 17:47
Natalia.SPb писал(а):
был пес пудель

Ещё вариант для стриженой шерсти. Выложить аккуратно шерсть между несколькими слоями газеты и положить на пару месяцев под ковёр на самом "проходимом" месте :grin: Получится неплохой войлок, стельки тёплые можно вырезать.

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
26-01, 22:06
Давно читаю вош форум и вот хочу спросить у Елены - Вы красите пряжу и нитки своего производства, или Вам нравится натуральный цвет? Я так поняла у Вас в основном собачья шерсть? Как Вы поступаете, если хотите связать изделие, например, черного цвета или красного?

Мое имя - Лена
27-01, 07:51
demetra писал(а):
но только они не усаживаются, т.е. не уменьшаются в размере, как показано во многих МК.
А я как-то видела, что на последнем этапе мокрые готовые тапочки одевали на деревянные колодки под нужный размер и потом их просто "поколачивали" кияночкий по всей поверхности. Не валяли, не катали, а именно постукивали. Может, в этом и есть секрет усадки? :roll:

ИзображениеИзображение
27-01, 10:30
demetra писал(а):
хочу спросить у Елены - Вы красите пряжу и нитки своего производства, или Вам нравится натуральный цвет?

Не успеваю красить :lol: у меня и такие натуральные цвета раскупаются слишком быстро... Но пробовала, больше всего понравились краски для пасхальных яиц, которые не надо кипятить, а просто замачивать в горячей воде. Цвет не совпадает: из синего получился голубой, из красного вышел ярко-розовый, связала кофточку внучке...
Собаки и чёрные бывают :roll:
Если хочется ярких красок, покупаю магазинные нитки (в основном немецкого пр-ва), вяжу из них или добавляю их в узорчики, полосочки, отделку к своим пуховым. С пухом ещё хорошо сочетается всяческая синтетическая "травка".

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
27-01, 21:02
Спасобо, Елена, за ответ, я тоже вяжу из магазинной пряжи, но хочу научиться прясть нитку (у меня овечья шерсть) и покрасить ее натуральным красителем или хотя бы попробывать покрасить. А у Вас хотела попросить чертеж веретена, если имеете такой.

Мое имя - Лена
28-01, 13:04
demetra писал(а):
не уменьшаются в размере, как показано во многих МК. Возможно дело в шерсти или нужно подольше повалять?

Мне кажется скорее второе. Я заметила, что когда подольше поваляешь, как раз до нужного размера уменьшается. А выкройку я делала как в МК советуют, в полтора раза больше (прям посчитала все).

Моя страничка
Горноалтайские пуховые и гладкошерстные-молочные
29-01, 13:22
demetra,
мне красить проще не нитку, а саму шерсть перед прядением. Потом прочесать до однотонного цвета и спрясть.
Через несколько дней вернут мой съёмный жёсткий диск, там есть чертёж веретена, и, кажется, есть большая статья о натуральных красителях.
О веретене наверное, лучше в тему Прядение скинуть, а об окрашивании не знаю куда :roll:
На днях тоже валять буду - набралось очёсов, надо их куда-то пристроить :grin:

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
29-01, 13:28
Спасибо, Эльвира, я уже попробывала хорошо увалять - получается. Но появилась другая праблема - я валяла детские валенки и выкройку сделала неправильно - они получились неправильной формы, а МК читала на Ярмарке Мастеров. Может я неверно сняла мерки или неправильно их сняла? Подскажите как вы делаете выкройку?

Мое имя - Лена
29-01, 14:16
Спасибо большое, Елена! Я посмотрю в разделе "Прядение" чертеж веретена. А красители можете скинуть на свою страничку, если так будет удобнее, я иногда к Вам захожу почитать.

Мое имя - Лена

Сообщений: 81 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 След. Страница 4 из 6
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0