Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Что делать с шерстью? Валяние.

Шьем, вяжем, валяем, ваяем - обо всём, что делаем своими руками.

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
11-05, 18:43
На сайте "Ярмарка мастеров" http://www.livemaster.ru есть много хороших мастер-классов по валянию.
Валяние бывает двух видов - сухое и мокрое. Сухое - это, грубо говоря, тыканье иголкой до стыкивания шерсти в плотную поверхность нужного вида :-) Так делают игрушки, брошки, наносят на поверхность рисунок.
Мокрое валяние позволяет сделать вещи, полезные в хозяйстве - от шарфов до тапок и шапок (очень популярны банные, но и дамские не отстают, а мне всю зиму помогала на чувствовать холода моя теплая и белая шапка с длинными ушками). К сожалению, я часто ленюсь фотать свалянное, поэтому шарфы-шапку и многое другое показать не смогу :-( Но это не важно :-)

Первое, что надо сделать - это подготовить шерсть к валянию, т.е. почистить, помыть, расчесать
Очень неплохой, на мой взгляд, мастер-класс, есть вот тут
http://www.livemaster.ru/topic/59915-mk ... -valyaniya
11-05, 19:04
А сейчас, как я понимаю, надо бы показать какой-то пример, но, увы, своих м-к в фотографиях я не имею, поэтому будем смотреть на Ярмарке мастеров, благо, там мастеров - много :lol:
Меня когда-то поразила художественностью изображения (техника называется "шерстяная акварель" вот такая обложка для книги Буянковой Екатерины
Изображение
Размечтавшись, что - наконец-то! - и я, бездарная, смогу чего-нибудь изобразить, я ринулась в бой :mrgreen: "Рисовать" шерстью я так толком и не научилась, т.к. худ. способности раздавали без меня, но повязла полностью... :lol:
Вот ссылка на сам МК
http://www.livemaster.ru/topic/35092-ma ... u-s-jorkom

Правда, большинству форумчан с шерстью надо иметь ввиду, что большая часть мк - из шерсти в топсе, иначе говоря, в "ленте" - т.е. такая длинная незаплетенная "коса"из шерстинок. Примерно так:
Изображение

А если у вас своя шерсть, то это, думаю, в 99% все-таки получится "вата", она же - кардочес. Кардочес - это как раз начесанные слои шерсти. Примерно так:
Изображение
Прямая дорога к восхитительно теплым, уютным, мягким тапкам. Ну, и, конечно, сумкам, шапкам, вазам, гнездам для ягнят-козят и прочим радостям :lol:
Думаю, на первый раз достаточно... Ясность изложения сегодня не мой конёк. Может быть, в следующий раз, если будут вопросы... :roll:
Удачи вам!! :lol:
03-12, 12:11
Можно я немного поделюсь своим опытом по ручной катке валенок,
бывает ещё и машинная катка, но я только слышала о ней.
Прежде чем приступить к катке надо шерсть овечью, осенний постриг. Весенняя шерсть идёт на пряжу, тонкорунная шерсть на катку не годится. Шерсть должна быть свежая( хорошо скатается). Шерсть, которая долго лежала или намокла - на валенки не годится!

Шесть хорошо отбить на машине ( шерстобитка).
Для начала предлагаю купить маленькую машину, ширина барабана 40см.
Получится полотно из шерсти для изготовления детских валенок и невысоких носков.
Если хотите катать валенки, тогда вам нужна машина с барабаном на 90 - 120см. из такого полотна можно катать самые большие валенки 45- 47 р-р. Детские валенки будет неудобно разрывать на нужный размер.

ВСЕМ ПРИВЕТ!
03-12, 12:21
После прочёсывания шести, нужно делать закладки. Потом закладки простирать в горячей воде и укатывать специальными приспособлениями. Потом натягиваем на колодки и сушим.

Если хотите серьёзно заняться пимокатным делом, тогда найдите пимокатов и посмотрите как у них налажено производство и какие инструменты они используют.

ВСЕМ ПРИВЕТ!
08-12, 06:20
zlat_natal писал(а):
После прочёсывания шести, нужно делать закладки.
Наташа, а что такое закладки? Как они выглядят?

ИзображениеИзображение
24-12, 22:13
Ездила сегодня с приятельницей чесать шерсть в соседнюю Кировскую область, в еще большую глухомань чем у нас. Интересная получилась поездка!
Мастер дядя Коля сказал, что он один остался от Нижнего до Йошкар-Олы. Сам он еще ничего, а вот хозяйка у него совсем немощная, но все равно ходит с ним в мастерскую чтоб не скучать. Такие трогательные перильца он для нее сделал вдоль тропинки. Зданию, в котором размещены станки более 100 лет, но все еще очень крепкое.
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Такая шерсть после станка получается ровная, приятная на ощупь. Белая шерсть моя, от Сильвы, я смешала весеннюю и осеннюю, мастер говорит давно такой не видал.У меня прямо руки чешутся скорее начать ее прясть!

http://kozovodam.ru/topic919.html
25-12, 07:43
Ух, какая поездка хорошая получилась, большое спасибо что фотографии разместили. Очень интересно. Я смотрела сколько стоит такой станок - порядка 180 тысяч, если не ошибаюсь. И думаю: мастера уходят, новых мастеров вряд ли прибудет при таких ценах... А шерсть-то какая роскошная чесаная!... Вот у меня места полным-полно. И можно было бы таким чесальным делом заняться. Но где бы станок такой раздобыть? И ведь если дальше в производственной цепочке не валенки, то он никогда не окупится, за 180-то... Одеяла нынче делают с холофайбером - сунул в машинку и постирал... Да и валенки - вот у нас чудом один человечек на форуме появился, который умеет. А так тоже тишина.
А на прялочку вроде как и не с руки такие барабаны запускать...
И все равно - читаешь, что он один такой мастер на полстраны и так грустно...
Елена, а сколько этот мастер берет за работу?

ИзображениеИзображение
25-12, 18:43
За расчес шерсти - 75 р. за кг. Но не за всякую он еще и возьмется, шерсть должна быть разобрана от колючек репейника.
sly писал(а):
А на прялочку вроде как и не с руки такие барабаны запускать...

Вот тут не поняла, Татьяна...Таким образом расчесанная шерсть может пойти и на прядение и на валяние. А на одно хозяйство такую махину держать конечно не рационально. Жил бы он поближе, может я и подумала бы у него поучиться.

http://kozovodam.ru/topic919.html
25-12, 21:00
Елена Корчагина писал(а):
Вот тут не поняла, Татьяна...
Все совершенно правильно поняла, Елена... Я и имела в виду, что старые мастера умрут, а новых мастеров не прибудет - такой станок себя чтобы окупить должен работать на производство валенок, одеял... А для прялок окрестных старушек никому и в голову не придет затеять такое дело - купить машину. Кстати, в Орле делают шерстобитки компактные, меньше полутора метров длиной и 70 см высотой.
А вид у такой чесанной шерсти - просто сахарная вата, правда? Одно удовольствие даже в руках подержать. :grin:

ИзображениеИзображение
26-12, 15:33
Какую я интересную тему пропустила!
LenaLana
Спасибо, большое за такую интересную ссылку! Получила массу впечатлений!

Моя страничка
Горноалтайские пуховые и гладкошерстные-молочные
13-01, 16:30
Сегодня рухнула мечта. Хотела себе подарок - получила хук справа... Конкретно, получила ответ от завода Орелтекмаш (под боком работают....), который выпускает бытовые чесальные машины для шерсти и пуха. Озвучили цену. Двести сорок тысяч за самую доступную модель, размером меньше чем письменный стол. Ничего не понимаю. За эти деньги можно купить несколько стиральных машин-автоматов, холодильников и подержанный автомобиль впридачу... Ну что в этой чесалке такого?!?!?! - цепи, валы и подшипники. Мощность как у пяти лампочек... Триста грамм шерсти в час... Заговор какой- то...
Говорят, уже пошли поставки китайских "чесалок". Может, кто-нибудь слышал?
А пока озадачила родной инженерный ум - можно ли сделать чесалку из деревянного вала и стационарной части, соединенных по принципу коленного сустава, с ручкой как у мясорубки... :cry: :cry:

ИзображениеИзображение
14-01, 16:38
sly
посмотрите на моей страничке ссылки о кардере - барабанных чёсках.
http://kozovodam.ru/topic231-1560.html

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
14-01, 23:11
Елена Медведева Я как раз оттуда - просматривала новости в хозяйствах и набрела на ваши ссылочки. Спасибо. Уже легче. Причем получилось забавно, я как раз думала, как бы попроще решить вопрос прочесывания шерсти, не за двести сорок тысяч... напридумывала деревянный валик, про ручку от мясорубки...
А тут такое приличное предложение. Спасибо. :grin: :grin: Завтра вынесу на семейный суд. :wink:

ИзображениеИзображение
15-01, 07:52
sly писал(а):
напридумывала деревянный валик, про ручку от мясорубки...

На Дог-Ярне есть тема Мастерская, там умельцы сами кардер сделали. Можно и посмотреть, и, думаю, списаться с авторами. У меня вот муж на такие подвиги не способен, поэтому нам проще денег заработать и купить.

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
15-01, 18:14
Поглядели на кардер, вроде как вполне по силам. Конструкция не очень сложная, а токарный станок в доме всегда пригодится. Его как раз на днях присматривали, дом-то надо достраивать...
Вот только уперлись в проблему: где купить кардоленту? Есть реклама продавцов, но судя по тому, что они отгружают авиа и железнодорожным транспортом, это крупные оптовики. А нам вагон совсем не нужен. Может, кто-нибудь натыкался на мелких продавцов? :sad:

ИзображениеИзображение

Сообщений: 81 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 След. Страница 3 из 6
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0