Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Вакцинация от энцефалита

Модератор: global moderator

Вакцинация от энцефалита

Всего голосов : 312
наша семья вакцинируется
15 5%
наша семья не вакцинируется
297 95%

Сообщение
Автор
12-07, 15:26
Лет пять пьем сырое козье молоко всей семьей. Клещей с коз пока ни разу не снимала, поэтому энцефалита боюсь меньше всего, больше обращаю внимание на чистое вымя, руки и подойник, т.к. к сыну все время липнут всякие кокки, иммунитет у него слабоват.
Я в детстве была очеь слабенькая, бабушка просто на ноги меня ставила каждое лето выпаивая сырым козьим молоком, я выросла, родилась дочь и тоже каждое лето поили некипяченым козьим молоком. Коз под Костромой в то время в каждом дворе было не меньше 8-10 голов, а часто больше, никто ничего не кипятил и случаев энцефалита небыло ни у кого. Клещей там достаточно, леса огромные, народ за клюквой, черникой, земляникой ходил, я тоже с дочери снимала после походов за грибами. Но никто не болел и прививаться в голову никому не приходило и таблеток никто никаких не пил.

страничка хозяйства:
http://kozovodam.ru/topic1358.html
начало тут: http://kozovodam.ru/topic144.html
12-07, 16:24
Артем Челябинский писал(а):
если в Вашем регионе (видимо - поволжская степь) нет клещей, то нет и клещевого энцефалита - не та природная зона.

Мы живем как раз в этой зоне - поволжская степь. Клещей по весне полно. Бывало по полтора десятка снимал после пастьбы. Но насколько я знаю у нас благополучный регион по энцефалиту. Молоко все местные жители пьют сырым, как козье так и коровье. Как говорится "спокон вяков" :grin: . Если бы были проблемы то наверняка узнали бы.
12-07, 17:36
egor dob писал(а):
Если бы были проблемы то наверняка узнали бы.

Вот уж точно! Особенно у нас в закрытом городе, всех бы анализами и прививками затаскали.
12-07, 21:31
У меня до сих пор сохранился иммунитет,но не может же прививка работать 9 лет
Вы правы, иммунитет приобретенный при вакцинации не может сохраняться 9 лет. Высокий титр антител к вирусу КЭ в плазме крови сохраняется пожизненно только после заболевания КЭ. Однако, вакцинация не исключает иммунологических проявлений заболевания, но исключает тяжелые клинические проявления заболевания, которое (заболевание КЭ) пациенты чаще принимают за простуду (температурка появилась тогда у Вас когда то 1-2 дня, голова поболела немного - Вы и внимания не обратили и к врачу не обращались), но организм, никого не спрашивая, дал полный иммунный ответ и Вы стали невосприимчивой к КЭ пожизненно. Согласитесь - не зря прививались тогда в Советской Армии.
13-07, 09:32
У нас в Забайкалье случаи энцефалита бывают регулярно, обычно в пределах 10 случаев в год, причем болеют и привитые и нет. Как говорят в нашей местности, после прививки просто не умрешь, а только будешь инвалидом (такой черный юмор). Когда мы снимали клещей с детей, - сдавали их на анализ. Сказали: "Клещ был здоровый, а за ребенком месяц понаблюдайте."

Моя страничка
Горноалтайские пуховые и гладкошерстные-молочные
13-07, 10:57
Елена(izvs) писал(а):
я тоже с дочери снимала после походов за грибами

elvira1907 писал(а):
Когда мы снимали клещей с детей, - сдавали их на анализ.

egor dob писал(а):
Бывало по полтора десятка снимал после пастьбы


А что значит - снимали ? Снимали с одежды или присосавшихся удаляли ?

go goat
"Русзановское"
зааненские
13-07, 11:09
Присосавшихся было раза 3-4. И с себя один раз удалял.
28-08, 23:31
Прививки всегда все в нашей семье ставят.И ежегодно весной все страховку оформляем.Меня в детстве кусал клещ энцефалитный, если бы не прививки,не писал бы сейчас тут вам.Никому те 2 недели ужаса не пожелаю.
17-09, 15:11
Интересно, существуют ли для коз репелленты, не отравляющие молоко? Я весной на всякий случай поливала Барсом - молоко потом не пили. Даже если клещ не энцефалитный- он же может другими опасными заболеваниями заразить, в любом случае они много всякой гадости впрыскивают, отравляют организм. Анализ крови на энцефалит почему-то не делают.
17-09, 19:48
Триполи писал(а):
существуют ли для коз репелленты, не отравляющие молоко?

Все репелленты в какой-то степени токсичны.
Может быть ими обрабатывать попоны, которые одевать перед пастбищем? :roll:
Про разные препараты от насекомых можно еще в этой теме почитать:
http://kozovodstvo.flyboard.ru/topic476.html
18-09, 21:26
Если речь идет о репеллентах (repelle- отпугивать), то клещи - не мошка - козе не докучают (присосался безболезненно - попил крови - отпал). Но если речь идет об акарицидах (средствах отравляющих клещей) альфаметрин - рефтамид таежный и пр., то они опасны и для человека при нанесении НА КОЖУ (наносят их только на одежду). При нанесении на попону - вреда не будет, но если у козы зачешется под попоной бочок - она попону лизнет и слижет нанесенное вещество.
21-02, 03:57
В нашей местности много клещей, но, пока нас не кусали. Козы пасутся на огороде возле дома. там клещей нет. кипятить молоко я считаю нецелесообразно, потому что, разрушаются все полезные антитела. Я думаю, что если какой клещ и укусит козу, можно его проверить на наличие энцефалита

Татьяна
тел. 8 914 702 09 11
21-02, 12:09
У нас на Алтае в том месте где я занимаюсь козами,какой-то ужас клещей видимо -невидимо.Никогда и нигде я не видел их столько.Видать что-то с почвой... Молоко пьем сырое,весной покупаю полюс, у нас он 200 р. стоит и все.Прошлый год 18 октября ездил в скорую укол ставить.Впился кровосос проклятый.
27-02, 15:57
Давно не заходила на эту тему и вопрос не видела. Снимают клеща, когда он присосался, до этого его можно просто стряхнуть, если заметили. У моего сына снимали сами, а у дочери запутался в волосах, ездили в травмпункт. Оба раза ставили вакцину после укуса и сдавали клещей на анализ в СЭС. У одной козочки летом клещ присосался за ухом, увидели только когда он раздулся. Мы запаниковали, стали звонить ветам, но нас успокоили, что сам отвалится, а козы энцефалитом не болеют. Проверять это мы не стали, но все прошло благополучно. Т.е., я так понимаю, вполне достаточно проверить снятого клеща на вирусоносительство и принять профилактические меры.

Моя страничка
Горноалтайские пуховые и гладкошерстные-молочные
23-11, 18:19
Клещей периодически снимаем с детей, но это редко. Чаще и по нескольку штук снимаем с собаки. Она у нас на участке вместо пылесоса :lol: - не болел никто. На счёт прививки от энцефалита у нас категорически отрицательное мнение, как и вообще о прививках любого рода. Что бы было понятнее немного поясню. Меня в детстве врачи закололи ненужными прививками нарушив обмен веществ. Позднее всё таки дали справку об отводе, но здоровье за 30 лет так и не поправил...
Думал, случай такой, неудачный и решил, что старшему сыну буду делать прививки какие надо и по паспорту делали как написано. Итогом стало сильнейшее снижение иммунитета - болел постоянно, всем что мог найти в садике и в общественных местах. Оформили официальный отказ для больниц и школы - теперь избавился уже и от астмы, и от аллергии. Средняя дочка рождённая с желтухой уже в роддоме без нашего ведома получила прививку от гепатита. Итог до 5-ти лет не вылезали из инфекционки. Сейчас (думаю только лишь благодаря козьему молоку и др. методам натурального питания) уже год не болеет вообще. Ей недавно стукнуло 6 - здоровый счастливый ребёнок в школу собирается пойти... :grin: Младший сын родился под моим личным присмотром. Ходил я за окушерами и сёстрами буквально хвостом - не дай бог что сотворят пока никто не видит. Ему не сделано ни одной прививки вообще. Сейчас, в 1,5 года не болел ничем ни дня.
У моего сотрудника внук последние 3 года летом лежит в больнице - энцефалит. И это не смотря на прививки. Представьте себе три лета подряд. Деду уже не смешно - боится внука на дачу вывозить...
Такие дела, вот...

" ... а лучше трудись, делая своими руками полезное, чтобы было из чего уделять нуждающемуся." Библия (Еф 4:28)

Сообщений: 38 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 2 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0