Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Генетические заболевания

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 13 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
14-06, 19:16
Думаю уже назрела и такая тема.Если мы уже начали обсуждать нужна ли селекция на подворье,то давайте будем обсуждать и подводные камни этой проблемы.

"Мой Ангел-Хранитель...Я очень устала..
Дай руку прошу,и крылом защити..Держи меня крепче,чтоб я не упала..А если споткнусь,ты меня подними.".Но старый слоган остаётся в силе.."Мечтать не вредно,вредно не мечтать"...
14-06, 19:37
Случай номер 1.В начале мая привезли козлика из другого хозяйства.Возраст козлика был около 1,5 мес.Через две недели стали проявлятся странные симптомы.Козлик стал при движении терять координацию.Прошёл месяц-козлик "раскорячка" двигаться нормально не может-вообще нет координации движения.Такое чувство,что мозги у козлика живут отдельно от ног. "Спокойно"стоит только во время кормления.С другими козлятами гулять не может-его бросает и мотает во все стороны.Залезла в книги по генетике собак(есть очень хорошая переводная книга американских авторов на эту тему) и получила очень грамотное обоснование диагнозу заболевания этого малыша.Мы с такими случаями уже сталкивались у собак.Это МОЗЖЕЧКОВАЯ АТАКСИЯ-наследственно передающееся заболевание.Гибнут клетки мозжечка(центра отвечающего за движения животного).Заболеавание проявляется примерно к 7-9 неделям от роду(как раз наш случай).Прогноз по козлёнку исключительно неблагоприятный.Такие животные не жильцы на свете.Вопрос-кто передал и как наследуется.Наследуется по простому рецессивному типу-когда гены этого заболевания есть у обоих родителей в скрытом состоянии.В нашем случае выяснен носитель этого заболевания.Это козёл-кондуктор(носитель заболевания в скрытом состоянии) на которого у козлёнка сделан инбридинг 2:2.И отец и мать козлёнка в нашем случае тоже являются кондукторами атаксии-оба происходят от одного отца.В данном случае процент проявления атаксии у потомства должен быть довольно большим.Все дети будут либо больны,либо носители этого заболевания.Как бороться с этой генетической проблемой?В нашем случае выход один-не инбредировать на носителя атаксии.Слава Богу,Аллаху и прочим богам за то,что это не наши козлы так себя проявили :!: :!: :!:

"Мой Ангел-Хранитель...Я очень устала..
Дай руку прошу,и крылом защити..Держи меня крепче,чтоб я не упала..А если споткнусь,ты меня подними.".Но старый слоган остаётся в силе.."Мечтать не вредно,вредно не мечтать"...
14-06, 19:39
Думаю что в эту же тему можно отнести рождение козлят с расщепленой мошонкой,гермафродитов и даже "обморочных коз".

"Мой Ангел-Хранитель...Я очень устала..
Дай руку прошу,и крылом защити..Держи меня крепче,чтоб я не упала..А если споткнусь,ты меня подними.".Но старый слоган остаётся в силе.."Мечтать не вредно,вредно не мечтать"...
14-06, 22:23
Я много читала и слышала об гермафродитах, но увидела сама в первые у знакомой. Козочке исполнилось 3 месяца и у неё начал расти писун и появились в паху яички. А на первый взгляд козочка. Вот так молоком выпоишь, а потом такое вылазит. Ладно хоть внешне видно, что это оно. Говорят бывает, что все изменения внутри.
20-11, 19:03
Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь слышал про наследственное заболевание суставов у коз (что-то вроде дисплазии у собак)?

Моя страничка
Горноалтайские пуховые и гладкошерстные-молочные
21-11, 09:32
Галина-Палёхина писал(а):
Как бороться с этой генетической проблемой?В нашем случае выход один-не инбредировать на носителя атаксии

Почему-то подумалось , что на козлов , которых собираются длительно использовать , непременно следует вначале "проинбридинговать " . Проверить на наследственные заболевания , наследуемые по простому рецессивному типу .

go goat
"Русзановское"
зааненские
21-11, 11:52
Люба писал(а):
Почему-то подумалось , что на козлов , которых собираются длительно использовать , непременно следует вначале "проинбридинговать "

А еще лучше сделать двойной ибрид, тогда точно все покажет, что несет производитель в генах.
21-11, 15:31
elvira1907 писал(а):
кто-нибудь слышал про наследственное заболевание суставов у коз

Да, мне попадалась такая информация. Возможно, заболевание встречается не очень часто, но все же оно бывает.
Вот в этом тексте есть об этом (к сожалению, не на русском и написано трудным научным языком):
http://kinne.net/paresis.htm
27-01, 11:15
Очень нужная тема! А почему рождаются такие козлята ( гермофродиты )и как это наследуется - являются ли оба родителя
носителями или это по другим причинам может быть?Пишут, что связано с комолостью. Как избежать этого?
10-02, 19:30
С*Еленка писал(а):
Пишут, что связано с комолостью. Как избежать этого?
topic53.html вот здесь обсуждалась эта тема.

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
12-02, 13:54
Так почему рогатая родила такого? Меня интересует - оба родителя носители или всё же
и один может быть носителем? За 12 лет разведения первый раз такое((( Даже инбридинг не давал такого - дочь с отцом и мать с сыном,брат с сестрой по отцу.Родители козла
совершенно не родственные и он моим козам то же.К тому же он носитель рогатости -
родились два рогатых козлёнка от комолой мамы( тоже носителем рогатости ).
12-02, 14:21
То есть у Вас сейчас гермафродит от двух рогатых родителей? Козлёнок тоже рогат?

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
14-02, 22:51
Нет козёл комолый и козлята деективные тоже комолые. Тогда получается что носитель
отец?До него всегда козлята нормальные были ( двойни и одна тройня )- с другими тоже комолыми даже родственными козлами.Будет проверочным для новых коз на дефективность так сказать :lol: Зато этих козлят кастрировать не надо)))

Сообщений: 13 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0