Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Вы – ключ к успеху

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 2 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
14-06, 13:21
Харви Консидайн
(из книги "Молочные козы для удовольствия и прибыли")

Вы – ключ к успеху

«Заботливый взгляд – и стадо тучнеет»

Неплохо напомнить новичкам и закаленным ветеранам, что важнейшим условием успешного козоводства является сам тот человек, который занимается козами. Самые отличные животные, лучшее оборудование, тщательно спланированный рацион никогда не заменят человека, если он поставил благополучие стада и заботу о нем на первое место в своей жизни.

Мало подобрать экономичный и, одновременно, питательный корм, надо непосредственно наблюдать, как козы едят – с удовольствием или нет, быстро или медленно, нравится он им или нет. Ведение учета в вопросах размножения – полезно и благоразумно, но козовод должен не только планировать дату появления потомства, но и следить за козами во все время вынашивания, предупреждая любые нежелательные явления.

Рабочий день козовода долог, и на 40-часовую неделю рассчитывать не приходится. Потребности стада с любым количеством животных – постоянны и непреходящи. При этом требуется соблюдать как четкий график работ, так и уметь быстро реагировать на любые нештатные ситуации. Конечно, кормить и доить надо в строго определенное время, но вдруг среди ночи начались роды, случилась неожиданная болезнь, или козел по своей воле, никого не спросясь, забрался на «женскую» половину – вот ситуации, проверяющие характер козовода. Именно в таких условиях видно кто занимается козами не только ради извлечения прибыли, но и по любви к ним, а кто пытается выжимать из них деньги, не отдавая взамен ничего.

Я давно заметил – настоящий козовод даже свободную минуту проведет среди своих питомцев. Часто видишь, как он стоит, облокотившись на заграждение загона, и с любовью наблюдает как-то поживают его «зверюшки». А те непременно подходят нему поодиночке или стайками и обнюхивают своего хозяина, обдавая его мягким теплым дыханием, или озорно и нежно покусывают его руки. Кажется, коза в ответ готова отдать не только молоко, но и свое сердце, в знак благодарности за заботу.

Припоминаю, как в 40-х годах одна из моих наставниц, Mary L. Farley, большой знаток своего дела, говорила мне как важно присутствовать при родах. Она описывала свои ощущения так: «Мне хотелось опуститься на колени рядом с распростертой на полу роженицей, а та в свою очередь, принимала меня за своего козленка. И даже до появления его на свет начинала лизать мои руки и волосы, как будто вылизывала только что родившегося ребенка. Козленка потом забирали и уносили в «детскую» к другим малышам, а коза еще долгое время спустя, завидев меня проявляла все признаки желания ухаживать за мной, чуть ли не кормить меня молоком. И кажется мне, что наши такие отношения переросли в значительное увеличение удоев».

Но не будем заострять внимание на трудности жизни козовода. Сотни тысяч людей во всем мире занимались этим делом, получая значительно больше пользы и удовольствия, чем неприятностей. Они не только получали самый лучший из возможных продуктов питания – козье молоко, но и вознаграждались искренней привязанностью и отзывчивостью, столь редко встречающейся среди людей, со стороны этих дружелюбных животных. Даже статистика подтверждает – жизнь намного продлевается, если у Вас есть питомцы, о которых Вы постоянно заботитесь и ласкаете, с которыми играете.

Козы с готовностью отвечают Вам на ту заботу, которую Вы им оказываете. Много лет назад известный животновод W.D.Hoard сказал: «Коровы – это не бабы, а леди и те, кто за ними ухаживает, должны быть, во всяком случае, не хуже». Все сказанное во много раз справедливее в отношении коз, добавим мы!

Ваше раздражение, злоба, страх в очень большой степени передаются козам и влияют на их нервную систему. Поэтому старайтесь поддерживать спокойную обстановку вокруг коз. Когда Вы вводите новую козу в стадо, делайте это постепенно – несколько дней держите ее отдельно, пока она не пропитается запахом хлева. Это значительно снизит проблемы адаптации новичка, когда будут устанавливаться новые отношения старшинства между животными в стаде.

Если в хлев заходит незнакомый человек, всегда сопровождайте его и разговаривайте так, чтобы козы видели и слышали Вас. Это их успокоит.
Козы и дети обладают взаимной тягой по своей природе. Привлекайте детей к уходу за козами, давайте им по возможности поиграть друг с другом.

Уборка хлева имеет огромное значение. Я утверждаю, что помещение для дойки должно убираться ежедневно, там должна быть чистота, как на Вашей кухне (надеюсь, что там действительно чисто). Проходы к дойным помещениям должны подметаться после каждого прохода животных. Места, где животные стоят, нужно чистить в теплое время года по меньшей мере еженедельно. В холодном климате допустимо, чтобы слой навоза достигал нескольких дюймов толщиной, при условии присыпания его стабилизаторами (такими, которые используются при приготовлении компоста).

Регулярная уборка – отличный способ борьбы с мухами. Боритесь с ними, всеми доступными способами, кроме ядохимикатов.
Утилизация навоза может к тому же принести Вам выгоду. Делайте компост и применяйте (или продавайте) как удобрение.

Стригите коз не реже одного раза в год, обычно в начале лета. Стрижка отлично помогает бороться со вшами, животному после нее легче переносить жару, да и вид у козы приятнее. Помните, что стрижкой мы помогаем природе – и без нее коза линяет.

Не забывайте о том, что козам нужно движение. Неплохо оборудовать какие-либо приспособления, по которым козы могли бы лазать, на которые они бы они могли взбираться. Все это подойдет молодняку.
Дойным козам трудно выделывать всякие кульбиты – дайте им возможность спокойно прохаживаться. Не забуду сценку, когда молоденькая еще козочка после первых родов и уже с тяжелым выменем буквально со слезами на глазах смотрела на тех, кто помоложе и легко резвился невдалеке – ей это было уже недоступно.

Если у Вас появилась минутка свободного времени, и размеры стада позволяют, пожалуйста, расчешите шерсть животным. Они так это любят. Очень хорошо делать так в процессе дойки.
В заключение хочу напомнить старинное: «Найди время нюхать розы». А я бы добавил «и погладить козочку».
14-06, 13:50
хочу напомнить старинное: «Найди время нюхать розы». А я бы добавил «и погладить козочку».

Ах как точно!
Лучше не скажешь!

Страничка о " МОЕМ ПОМЕСТЬЕ"
http://kozovodam.ru/viewtopic.php?p=5432#5432

Сообщений: 2 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0