Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Селекция на подворье . Возможно ли это?

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
31-08, 13:41
Людмила Волкова писал(а):
козовод часто оказывается в знакомой всем сказочной ситуации - на перепутье.
Налево пойдешь... направо... и куда идти-то, чтобы не заблудиться в этих селекционных дебрях? :roll:


Стою на этом самом перепутье. Спасайте!)))
Имею достаточно большое стадо из (уже) 15 козочек, основательницы - две полу-сестры Лама и Зося, у них один отец чп Зааненский козел и разные бп матери (русские белые или типа того). Лама очень хороша, считаем ее нашей ЛУЧШЕЙ козой: статная, без пороков, достаточно высокоудойная (4,5-5 литров на пике, жирность 6,59, белок 4,06) и с хорошей формой вымени. Зося попроще, есть недостатки экстерьера (шерсть длинная, вымя довольно растянутое-отвислое, бабки плохонькие), но достаточно молочная (3,5 литра в пике, жир 5,87, белок 3,5) и дочерей хороших дает, лишенных недостатков матери. Обе козы белые, рогатые. Итак, наши взрослые дойные козы:

Лама (заанен Яшка х русская белая)
Зося (заанен Яшка х другая русская белая)
Герда (дочь Зоси и сына Ламы)
Берта (однопометница Герды, также дочь Зоси и сына Ламы)
Ева (дочь Ламы и сына Зоси)

Все вышеперечисленные белые рогатые, но Герда, Берта, Ева имели в рецессиве ген цветности (дед цветной)
Кочерёжка (зааненского типа, белая комолая из чужого хозяйства, имеет порок вымени - одна доля).Первокотка.
После появления в хозяйстве цветного комолого альпийского? козлика Бурята добавилась:
Пятнашка цветная, комолая, тоже уже дойная, первокотка (дочь Муси и Бурята, внучка Зоси)
И в этом году народились еще дочери альпийца? Бурята:

Чара - черная рогатая - от Зоси
Дамка - бежево-кремовая, рогатая - от Герды
Квакуша - рыжая типа "серны" - от Герды (есть порок - третий сосок)
Мусёна - рогатая "агути" от цветной рогатой Муси, внучка Зоси
Бурундушка - комолая цветная - от Евы
Бурундушка-Роза - рогатая цветная - от Евы (есть порок - третий сосок)
Наоми - черная комолая - от Пятнашки
Зинка-Бурка - цветная комолая, из стороннего хозяйства.

Цель и главная поставленная себе самой задача по племенной работе с имеющимся поголовьем - получение молодняка цветного, комолого, с удойностью коз в районе 4-5 литров, ну максимум 6, можно даже поменьше, литра 3-3,5... больше 4-5-6 нам совсем не надо - у нас дойка двухразовая. Хотелось бы получить потомство с хорошим экстерьером и удобной формой вымени и конечно избавиться от гена многососковости.

Имеющиеся Козлы:
Цветик-Семицветик - от Ламы и Бурята, цветной и комолый.
Верблюжонок - инбредный на Бурята, от Бурята и Пятнашки (которая также дочь Бурята). Цветной комолый.
Пирютик - чп зааненский, белый рогатый, от высокоудойной матери (6 литров).
Альпиец - отличный, чп альпийский, из хорошего хозяйства, цветной и комолый (наверняка), один недостаток - еще не родился)))

В общем, изначально планировалось разделить стадо на "зааненского типа" и "альпийского типа" и крыть белых зааненцем, цветных альпийцем. Но поскольку имеется цель - получение цветных и комолых козлят и при этом имеется именно такой цветной и комолый козлик, да еще рожденный от нашей лучшей козы. При этом подавляющее большинство нашего поголовья в той или иной степени имеют в себе крови этой же козы и если она достаточно хороша, то почему бы не сделать ставку на инбридинг на ее кровь, покрыв ее сыном Цветиком, например, ее дочь Еву или ее внучек Герду и Берту? Крыть Цветиком кого-либо из козочек этого года, мне кажется, не стоит, там уже больше инбридинг на Бурята будет... А может, я не права? Давайте обсудим конкретную ситуацию в конкретном хозяйстве! Я бы например "молодежь" покрыла альпийцем... как раз пока пускай растут, а там и жених приедет. Верно?
Вопрос: куда применить зааненца-то? Если им по первоначальному плану крыть моих белых рогатых, то я же получается закреплю в потомстве и белый окрас, и рогатость, а у меня цель совершенно противоположная. И в то же время такой жених пропадает, от мамы-шестилитровки и с чудесной гладкой шерстью. Может, наоборот, пойти нестандартным путем и покрыть им именно цветных комолых, а в будущем их дочерей снова покрыть каким-либо цветным и комолым козликом, закрепить эти качества? Вот саму Ламу я может и попробую зааненцем покрыть... Для разнообразия, пусть если уж зааненский тип, то от самой лучшей козы!!! :-)
Ну, и Верблюжонку тоже не могу пока применения найти, окрас у него конечно классный (как у чешек), но помимо окраса не знаю, что он несет. Пока думаю им покрыть Зинку чужеродную, чтобы еще сильнее на Бурята не инбридинговать, не уверена я в его ценности помимо внешнего вида... Но и в НЕценности тоже не уверена... Его единственная дочь, дойная первокотка Пятнашка "подсасывается" козленком и точно удой неизвестен, но небольшой, по первой лактации около 2,5 литров в сутки.

В общем, запуталась я окончательно. Помогите, уважаемые заводчики, предложите свои варианты племенной работы с имеющимся поголовьем!!!! Очень интересно, какие будут предложения?

Меня зовут Инна. Моя страничка на "козоводстве": topic4400.html
03-09, 07:34
наверное будет очень сложно давать советы кого и кем крыть ,но лично я не стала бы переходить к полностью комолому стаду,уж лучше обезроживать

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
03-09, 11:58
Ирина1971Алексин писал(а):
наверное будет очень сложно давать советы кого и кем крыть ,но лично я не стала бы переходить к полностью комолому стаду,уж лучше обезроживать


Ну нам до полностью комолого стада еще ой как далеко. Рогатые: дойные "старушки" Лама, Зося, Герда, Берта, Ева; а также Мусёна, одна из Бурундушек и июньские Дамка с Чарой. Комолые: две дойные Кочерга и Пятнашка, из молодежи - вторая Бурундушка и черная как смоль Наоми. Квакуша еще комолая, но получится ли из нее коза, вопрос. Из козлов - да, Цветик и Верблюжонок комолые, альпиец будущий вероятно тоже будет комолым (еще вопрос), зааненский Пирютик с рожками.
Так что соотношение комолых коз к рогатым у нас ПОКА 9 к 4,5, проще говоря рогатых в два раза больше)))

Меня зовут Инна. Моя страничка на "козоводстве": topic4400.html
03-09, 12:12
А еще обратите внимание, то ли у Зоси, то ли у Ламы идет ген многососковости. Соответственно дети их передают этот недостаток.
У меня мозгов обычно не хватает проанализировать все эти родственные связи :D
Многососковых в разведение, как правило, не пускают.
03-09, 12:19
У кого крови Бурята, Пирютиком покрыла бы.
А остальных Бурятом.

Мне кажется, многососковость через Зосю могла передаться.
03-09, 12:47
И-юля писал(а):
Мне кажется, многососковость через Зосю могла передаться.

Многососковость проявляется только тогда, когда ОБА производителя имею в рецессиве этот ген. То есть и козёл, и коза родители брак по этому признаку, даже если у них самих всё в порядке с количеством сосков.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
03-09, 13:03
Значит, и у Бурята тот же ген заложен, получается.
Зося родила нормальную дочь, а у той от Бурята козочка с лишними сосками.
Зосина внучка от того же Бурята произвела козочку с тремя сосками.
Только здесь и там, и там дети Ламы противоположного пола присутствуют.

Предлагаю Ламу и Зосю покрыть Бурятом и посмотреть, будет ли у кого-нибудь козочка многососковая.
03-09, 14:58
Совершенно незачем проверять и производить на свет бракованную козочку. Это стопроцентно будет так. Если даже у козочки не будет лишних сосков, то ничто ей не помешает в дальнейшем производить на свет многососковых козлят. Я бы Бурята вывела из разведения. И сына его тоже. И, честно, сказать, не понимаю, зачем огород городить. Купить для всех одного хорошего козла и проблемы нет. Всех под него. Я тоже нет-нет, да оставлю своего козлика, но всегда чётко знаю, зачем он мне. Вот один козёл просто подстраховка своего отца, я им вообще покрывать никого не планирую. Мне просто иметь его у себя спокойнее, чем продать.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
03-09, 15:50
Наталья Александровна писал(а):
Купить для всех одного хорошего козла и проблемы нет.


Одного, а потом еще одного :)
03-09, 15:53
Ну, с Бурятом понятно. Но ведь у кого-то из двух старших коз ген-то тоже сидит.
03-09, 17:28
И-юля писал(а):
Но ведь у кого-то из двух старших коз ген-то тоже сидит.

lness писал(а):
Чара - черная рогатая - от Зоси
Дамка - бежево-кремовая, рогатая - от Герды
Квакуша - рыжая типа "серны" - от Герды (есть порок - третий сосок)
Мусёна - рогатая "агути" от цветной рогатой Муси, внучка Зоси
Бурундушка - комолая цветная - от Евы
Бурундушка-Роза - рогатая цветная - от Евы (есть порок - третий сосок)
Наоми - черная комолая - от Пятнашки
Зинка-Бурка - цветная комолая, из стороннего хозяйства.

Под брак по многососковости из этого списка однозначно попадают: Ева и обе Бурундушки, Герда, Дамка и Квакша. И под сомнением Зося и Лама, как мамы Евы и Герды. А также с осторожностью подходим ко всем остальным дочкам Зоси и Ламы. Уже погрязли. Этим козам нужен абсолютно чистый по этому признаку козёл. Чтоб в анамнезе никаких лишних сисек!!! И информацию по этим козам хранить годами, чтобы точно знать, откуда это может вылезти в дальнейшем. Многососковость в рецессиве может передаваться многим поколениям.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
03-09, 17:34
Брак это не значит, что призываю коз перевести. С этим недостатком можно легко мириться, а можно попытаться избавиться от него. И именно по этой причине я ужасно не люблю полностью родственное стадо, если где-то рванёт, то возникает ощущение напрасности проделанного труда. Люблю генетическое разнообразие. Так спокойнее.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
03-09, 17:36
И само собой, никакого инбридинга на этом поголовье допускать нельзя!!! ИМХО

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
03-09, 20:19
И-юля писал(а):
А еще обратите внимание, то ли у Зоси, то ли у Ламы идет ген многососковости. Соответственно дети их передают этот недостаток.
У меня мозгов обычно не хватает проанализировать все эти родственные связи :D
Многососковых в разведение, как правило, не пускают.

Да, я на это конечно обратила внимание (еще какое!) и поэтому в описании коз упомянула, у кого из потомства этот порок присутствует. Расстроена конечно из-за этого выявившегося у нас дефекта, учитываю его наличие у некоторых коз. Их я в разведение пускать не буду, но есть большая доля вероятности, что и у половины остального молодняка этот ген присутствует в скрытой (рецессивной) форме и может вылезти в следующих поколениях. Знать бы, кому этот ген достался, а кому - нет... Буду работать с теми, кто не имеет лишних сосков. А там посмотрим. Теоретически этот ген (возможно) идет от Зоси (первая коза с лишним соском - Муся, в ней Лама не участвовала). Но возможно и Ламины дети-внуки этот ген несут. А может, это например далекий Тузик наследил (наш первый козлик, именно от него Муська была). Тогда Лама чистая! Мне тоже сложно проанализировать родственные связи и наследственность.

Наталья Александровна писал(а):
Я бы Бурята вывела из разведения. И сына его тоже. И, честно, сказать, не понимаю, зачем огород городить. Купить для всех одного хорошего козла и проблемы нет. Всех под него.


Самого Бурята уже вывели. Но стоит заметить, что его дочери очень ладные, с явно альпийской внешностью, что очень нам по нраву. Правда, удойность пока неизвестна, но строение тела и окрасы явно улучшились, да и комолость появилась. На сестер-Бурундушек каждый день любуюсь, внешне хороши девчонки. Я Бурята все равно воспринимаю как улучшателя. Ну, а его сын Цветик - цветной, комолый, да еще сын Ламы. Прямо верх совершенства)) У нас уже был опыт получения козочек от Ламиного сына (это Герда от Зоси и Ламиного сына Элвиса), удойность не подкачала, 4-литровый барьер с легкостью взяла во вторую лактацию. Для нас хороший результат. Если Цветик передаст Ламину молочность и добавит своим дочерям папину внешность, чего еще желать? :wink:
Я не хочу "выводить" из разведения сына Ламы, не проверив. Терзают смутные сомненья, что и после проверки возможно не захочу. Должны быть у него хорошие дочери!!! Ну конечно если многососковость будет и дальше нас преследовать, будем от этого козла избавляться окончательно. А пока посмотрим, что от него получим. А уже для его дочерей "улучшенных" можно и нового козлика применить, как раз к тому времени он подрастет и возмужает.

И-юля писал(а):
Значит, и у Бурята тот же ген заложен, получается.
Зося родила нормальную дочь, а у той от Бурята козочка с лишними сосками.
Зосина внучка от того же Бурята произвела козочку с тремя сосками.
Только здесь и там, и там дети Ламы противоположного пола присутствуют.

Да, здесь сложно разобраться... в КАЖДОЙ из молодых козочек есть и Ламина кровь, и Зосина, только в Мусе-Пятнашке-Наоми Ламы нет, а вот третий сосок в разных ответвлениях"генеалогического древа" есть, и при этом он (лишний сосок) достался двум юным козочкам из семи-восьми рожденных в этом году в нашем хозяйстве (четвертая часть). Классика жанра, второй закон Менделя, расщепление 1:2:1 по генотипу или 3:1 по фенотипу, ведь так? Четвертая часть козочек получила злополучный третий сосок, теоретически еще четвертая часть "чистая" и две четверти носители злополучного гена в рецессиве. Оба родителя по всей видимости гетерозиготны как минимум у трехсосковых, тут не поспоришь. Но это еще не приговор для остальных, у кого эта гадость не проявилась. Ведь так? :roll:

И-юля писал(а):
Предлагаю Ламу и Зосю покрыть Бурятом и посмотреть, будет ли у кого-нибудь козочка многососковая.

Бурята у нас больше нет. Будем надеяться, что его сын Цветик этот ген не унаследовал.

Наталья Александровна писал(а):
Под брак по многососковости из этого списка однозначно попадают: Ева и обе Бурундушки, Герда, Дамка и Квакуша. И под сомнением Зося и Лама, как мамы Евы и Герды. А также с осторожностью подходим ко всем остальным дочкам Зоси и Ламы.

Вот это пожалуй самое обидное. У меня почти все стадо - потомки Зоси и Ламы. А те две козы, что не от них, еще по удоям не проверены. Соглашусь, что из разведения надо убрать тех, у кого есть лишний сосок и их матерей. Сестер, я думаю, все же можно оставить, хотя риск конечно велик. но не стопроцентен...
И еще в этот список Зосю точно надо внести, тут не до сомнений, у нее была трехсосковая дочь Муся.

Наталья Александровна писал(а):
именно по этой причине я ужасно не люблю полностью родственное стадо, если где-то рванёт, то возникает ощущение напрасности проделанного труда.

Да уж, нагородили мы, теперь не разберешься)))

Меня зовут Инна. Моя страничка на "козоводстве": topic4400.html
03-09, 20:33
А в целом, девчонки, спасибо огромное тем, кто в дискуссии участвует. У меня все больше и больше в голове ситуация проясняется и по полочкам все раскладывается. Кого из коз отбраковать, на кого пристальное внимание обратить... Если кого-то из подозрительных буду в разведении использовать, то уже с оглядкой. Полностью заменить все поголовье не имею ни возможности, ни в общем-то желания... козочки у нас в целом совсем не плохие и третий сосок у четвертой части молодняка не самый страшный порок. Я читала, что кое-кто даже считает его признаком потенциальной высокой молочности. :wink:
В доении вроде не мешает. В разведение пускать не буду. Прорвемся)))

Меня зовут Инна. Моя страничка на "козоводстве": topic4400.html

Сообщений: 346 Пред. 1 ... 20, 21, 22, 23, 24 След. Страница 23 из 24
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0