Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Кровавые выделения

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
11-04, 20:10
После окота прошло 14 дней, у козы не проходят кровавые выделения, не обильные. Аппетит хороший. Окот первый.
11-04, 21:11
После родов выделения обязательно должны быть, темные такие, кровянисто-коричневатые, называются лохиями. Это нормально. Вот если бы их не было совсем (или были с запахом), тогда надо бить тревогу. Выделения могут быть 3 недели или немного больше. Не волнуйтесь.

Моя страничка
11-04, 21:18
У моей козы целый месяц шли выделения после окота. Я сначала беспокоилась, но ветврач сказал, если не гнойные выделения, то ничего страшного, идет "очищение" и заживление.

Страница на форуме Зааненские козы
13-04, 11:38
Спасибо.
14-04, 10:33
Когда у меня окотилась моя первая коза,я жутко переживала,когда увидела у неё кровь на 5 день.Побежала "вытрясывать" из знакомого козовода нужную информацию.Как и Людмила Ивановна,она сказала, что до 21дня не беспокоится.У моей Снежи выделения были 34дня,без каких либо отклонений,необильные,пару раз поила её отваром кропивы в малых количествах(500мл).Важно ею не переборщить.

Вид, питающийся самим собой, – это биологический perpetuum mobile.
24-04, 21:03
Козочка стала грустной, на пастбище бредёт самая последняя. Ест как то неохотно,выборочно. а не как её сестрёнки - газонокосилки. Козлик её старательно обнюхал сзади, но домагаться не стал,хотя всю прогулку старался держаться рядом. Органы вспухшие, висит засохшая капелька крови.Думаю, что течка, но никакой игривости нет, печальная после прогулки ушла сама в сарай, хотя все товарки во дворе.
24-04, 22:31
Что-то не похоже это на признаки половой охоты. :sad:

Моя страничка
25-04, 07:03
Может быть такое состояние из-за новой козы Красули. Я её с детками пустила в загон к молодняку, вот она им всем и наподдавала? Рога у неё хороши.С другой стороны не будет же она бить сзади по половым органам. Капельки крови у всего молодняка висят засохшие.Всё распухшее. Утром выскочили из загона, как ни в чём не бывало, весёленькие, с интересом заглядывают, чем их угостят, только у Альмы весь бок и зад , словно она в луже спала.
25-04, 07:28
domtau писал(а):
Может быть такое состояние из-за новой козы Красули. Я её с детками пустила в загон к молодняку, вот она им всем и наподдавала?

Думаю, что причина именно в этом. Молодняк должен находиться отдельно от взрослых коз!

Моя страничка
25-04, 07:34
Теперь поняла, сегодня будем разгораживать. Вам спасибо за консультацию.
04-03, 00:35
у маленькой козочки 12.01.2011г.рожд. припухла половая петелька и видны розово-красные выделения, недавно лечили от тимпании, сейчас начала поправляться, думаю что это была не тимпания а воспаление слизистой желудка, пьем ромашку, делали лиарсин 2 раза в день по 1 мл. давали тимпанол, м/раст +сода, один раз утром 5капель асд и после этого лечения появились выделения, может так должно быть? и если это плохо, то что делать, пораниться не могла, сидит в доме в загончике с меньшей козочкой.
04-03, 01:55
Злата777 писал(а):
после этого лечения появились выделения,

Да, я тоже думаю, что это последствия воспалительного заболевания и лечения.
Злата777
а чем и как кормили малышку до заболевания?

Моя страничка
04-03, 15:34
Людмила Ивановна, здравствуйте, большая удача что Вы увидели моё сообщение.
Козочку купила 20.02. д/р 12.01.2011гг. вес был 8.3кг со слов хозяйки, молока почти не видела , геркулесовый кисель+овес целый+комбикорм+сено+мел, я сразу же стала кормить 500гр.молока+200гр.геркулес.кисель, сено+давала комбикорм, но она не ела, овес 2-3шт дала попробовать, скушала, и ещё она съела перышко смю10-15 зеленого лука, сначала аппетит был хороший, потом кушать перестала, живот стало раздувать, вот и лечила. Но аппетита нет , вернее сказать кидается на молоко, но нос только ткнет и всё, а вот сено жует, тряпки, бумагу, только успевай отбирать, кал отличный, катушки тверденькие,и какает с чего правда??? и живот, аж подвисает, что делать ума не приложу , я уж стала настраиваться, что могу её потерять, козочка полукровка, папа заанен из Ставроп.института, мама молочная со слов хозяйки 5-6-7л дают козы. Уже моя козочка, на месяц младше этой, а по росту догоняет её.
04-03, 15:34
и ещё, может она стать бесплодной?
04-03, 16:28
Нет, Злата777, бесплодие бывает, обычно, по другим причинам. А расстройство ЖКТ у козочки от новой и непривычной для неё пищи и неправильного кормления у прежней хозяйки.
молока почти не видела , геркулесовый кисель...

Как так можно? :shock: Козы по 5-6-7 литров молока дают, а маленького совсем ребенка киселем кормить... :cry:

Как теперь восстанавливать ЖКТ? Я бы начала с голодной диеты:
- сено, веники + теплая вода
- через пару дней стала бы воду забеливать молоком, постепенно его увеличивая.
- поила бы почаще, но небольшими порциями, разделив суточную норму на 5-6 кормлений.
- обязательно выдерживать t питья, около 40-43*
- овсяный кисель, комбикорм, зерновые и прочее убрала бы из рациона СОВСЕМ.
- когда ЖКТ придет в норму и будет уже длительно устойчивым, начала бы давать сухарики из белого хлеба, по чуть-чуть, начиная буквально с нескольких крошек, постепенно каждый день увеличивая.
- потом также постепенно стала бы вводить и другие концентраты: отруби, зерновые и к/к (постепенно - это в течение 10-14 дней).

Возможно у козочки обычный дисбактериоз, поэтому надо набраться терпения для длительного восстановления нормальной микрофлоры ЖКТ.

Да, еще надо обязательно сделать недоступными
тряпки, бумагу,
и прочие, неподходящие для еды вещи!

Всё должно наладиться, успехов Вам!

Моя страничка

Сообщений: 26 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0