Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Козленок умирает!

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 120 Пред. 1 ... 4, 5, 6, 7, 8 След. Страница 8 из 8

Сообщение
Автор
24-02, 19:08
Кормите 4 раза в день . И аппетит появится и у вас будет меньше хлопот .

Моя страничка на форуме
25-02, 07:14
Аппетит вчера появился (стали просто меньше давать еды), но опять напасть: у него очень сильно распух локтевой (или коленный сустав точно не знаю как назвать!) тот, на который они встают, например, когда едят из ведра. Видно, что ему больно и он даже не может лечь на живот, не то, что на ноги! С вечера всё было хорошо, а с утра - такое. Спит на сене. Что это может быть вывих? В 6 утра, когда я это обнаружила, сустав был и горячий, а сейчас уже большой, но не такой горячий! Жалко малыша, думаем уж усыпить, чтоб не мучился, но надежда маленькая есть и вот..
25-02, 17:26
зачем усыплять, попробуйте перкутаном побрызгать он снимает воспаление и отеки.
26-02, 07:54
Любительница, спасибо! Я о таком ещё даже не слышала! Надеюсь, он есть в нашей ветаптеке
13-08, 23:41
В этом сезоне мы потеряли 3 козлят. 1 из тройни, самый крупный и активный, родился первый, на ноги не встал, а вскочил. Ел много и жадно, потом резко лег и уже не поднялся. Очень похоже на описание синдрома слабых козлят, вот только эффект лечения проверить уже невозможно. Причём его сестра была по весу наполовину меньше остальных козлят, ноги по толщине как карандаши, не вставала, закинули на печь, поили из ложки и она выжила.
Остальные 2 погибли в течении двух суток после рождения от диспепсии несмотря на диету, травки, соляной раствор и другие средства. Вопрос на будущее - чем ещё лечить из подручных средств.
14-08, 11:05
вега1981 писал(а):
Ел много и жадно,
может проблема в этом?может быть молоко вместо сычуга попало в рубец?
вега1981 писал(а):
стальные 2 погибли в течении двух суток после рождения от диспепсии несмотря на диету,
а конкретно что было у козлят?расстройства жкт могут ведь быть разными и по разным причинам,например если начался запор то мог возникнуть по причине слишком жирного молозива-разбавить водой,и лечение как при запоре,здесь описание было где то,или молоко попадает в рубец а не в сычуг,в этом случае даже не знаю можно ли помочь или при переедании начинается понос-другое уже лечение

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
14-08, 14:46
Был понос, травки заваривали, энтеросорбенты давали, даже антибиотик какой-то, т.к. не было возможности приобрести другие, более подходящие. Аппетит был, потом пропал. Коза молодая, окот не планировался, где-то нагуляла, помощи от неё 0.
14-08, 16:08
вега1981 писал(а):
Был понос
вега1981 писал(а):
Коза молодая, окот не планировался, где-то нагуляла, помощи от неё 0.
ну какая помощь может быть в этом вопросе от козы?)))не останавливающийся понос -это явно какая то инфекция,тут надо если это не единичный у вас был случай,стопкокцид пропоить,может кокцидоз?,у малышей новорожденных понос хорошо останавливается лоперамидом,если из за кишечной палочки понос то фталазол хорошо помогает ,отвар кровохлебки то же помогает

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
14-08, 22:42
а селен делали?
15-08, 00:54
Так я же написала, поздно уже, мы их потеряли. За лоперамид спасибо, не знала, что его можно козам. Коза к ним ещё не успела привыкнуть, рожавшие неоднократно козы своих малых лижут, массируют, а она стояла в отдалении. Сейчас я собираю сведения для предотвращения таких ситуаций в дальнейшем.
15-08, 01:08
вега1981 писал(а):
За лоперамид спасибо, не знала, что его можно козам.
малышам можно у которых еще рубец не работает,взрослым нет
вега1981 писал(а):
Коза к ним ещё не успела привыкнуть, рожавшие неоднократно козы своих малых лижут, массируют, а она стояла в отдалении. Сейчас я собираю сведения для предотвращения таких ситуаций в дальнейшем.
в борьбе с поносом это вряд ли поможет,козлята -не котята им массаж животиков не нужен,ведь когда козлят сразу забирают и не оставляют под козой им массаж никто не делает и прекрасно растут,а вот про селен Юля написала,вот признаки недостатка его у молодняка и там диарея как раз есть Подострое течение болезни наблюдают у молодняка более старшего возраста. Отмечают угнетение, слабость, ослабление и потерю аппетита, взъерошенность шерстного покрова, возможна диарея. Сердечная недостаточность характеризуется тахикардией, ослаблением сердечных тонов, аритмией. Дыхание учащённое, напряженное, возможны хрипы из-за развития бронхопневмонии. В это время температура тела повышается до 40,5-41,0 0С. Животные больше лежат, неохотно и с трудом поднимаются, походка шаткая, выявляется хромота, мышечная дрожь, ослабление тонуса мышц и их парез. Без соответствующего лечения животные погибают.

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
23-04, 07:58
Приветствуем всех!
Подскажите, кто знает, что могло случиться с козочкой 1,5 мес. Погибла. При вскрытии было сильно увеличено сердце, очень маленькие легкие, в районе желчного печень пошла какими-то «бородавками»... Больше ничего подозрительного (необычного) не было: всё чисто.
По поведению: за сутки-полторы козочка начала терять координацию, по наблюдениям было чувство, что она стремилась держать голову выше тела, когда слабла и роняла голову, начинала похрипывать при дыхании... Во рту было немного пены, не так обильно, но текла слюна... До последнего активно пила молоко, к сену за сутки до смерти не притрагивалась.
Не знаем, на что подумать. Остальное стадо в порядке...
23-04, 10:43
liliadolin писал(а):
....было сильно увеличено сердце, очень маленькие легкие, в районе желчного печень пошла какими-то «бородавками»... Не знаем, на что подумать...
Похоже, что у козочки были врожденные патологии: гипоплазия лёгких, порок сердца, поликистоз печени.

Зинаида Ивановна Федорова
23-04, 12:31
zif писал(а):
liliadolin писал(а):
....было сильно увеличено сердце, очень маленькие легкие, в районе желчного печень пошла какими-то «бородавками»... Не знаем, на что подумать...
Похоже, что у козочки были врожденные патологии: гипоплазия лёгких, порок сердца, поликистоз печени.


:shock: все в раз от совершенно здоровых родителей и в одном козленке???
а на отравление не похоже? От мышиных зерен, например? Их сейчас такое разнообразие, а в частных секторах, бывает, вместо кошек используют яды...
23-04, 15:23
liliadolin писал(а):
....все в раз от совершенно здоровых родителей и в одном козленке???
а на отравление не похоже? От мышиных зерен, например? ....
И у совершенно здоровых родителей может рождаться потомство с пороками развития. Одна из причин - мутагены, действующие на эмбрион и приводящие к формированию пороков развития различных органов. Список мутагенов очень большой, среди них и микотоксины, и с/х яды, и яды от грызунов...

Зинаида Ивановна Федорова

Сообщений: 120 Пред. 1 ... 4, 5, 6, 7, 8 След. Страница 8 из 8
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0